Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

oleg_s

Spice модели советских ламп для MICRO-CAP

Рекомендованные сообщения

Ищу спайс модели "серьезных" пентодов:

6Ж49П

6Ж50П

6Ж52П

E55L

D3a

Кость,я заказывал для себя D3a на Е-бэе из Германии.Новые 4 штуки. Да там много их есть,даже в Австралии...

Поделиться сообщением

Я так же их планирую купить там. Однако, есть привычка, прежде чем собирать вживую, просимулировать проект. Особенно это касается цепей частотной коррекции. :)

Поделиться сообщением

Я так же их планирую купить там. Однако, есть привычка, прежде чем собирать вживую, просимулировать проект. Особенно это касается цепей частотной коррекции. :)

А я задумал соорудить Шалинский усь на ГМ-70 с межкаскадником.Уже почти готовы трансы(у него же,у Шалина заказывал)Будет только 3 полупроводника в нём.Светодиод включения и LM338 для питания накала Гм-ки.Остальное-ЛАМПЫ(даже выпрямители...)Для драйвера-6Д14П,для смещения-6Х6С,для Гм-ки или 6Д22С,или 6Ц17С.Последние есть "опытные"1966 года...(с МЭЛЗа)

Поделиться сообщением

Для любителей пентодов - обновлена библиотека моделей ламп для Orcad на NextTube. Удалось худо-бедно в рамках моделей Корена смоделировать токораспределение в лампах и соответственно токи экранной сетки в тетродах-пентодах. Контрольные расчеты получаются несколько ближе к реальности. Адаптированы также французские модели от фирмы EXCEM (правда, упрощены, ибо PSpice не понимает, к примеру, условных команд).

Поделиться сообщением

1Н3С, паразитные емкости, увы, не нашел

.SUBCKT 1n3s 1 2 3 ; P G C 30-Mar-2008 by oleg_s

+ PARAMS: MU= 15 EX= 1.66 KG1=7040 KP=95

+ KVB=225 VCT=0.00 RGI=1000

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, не могли бы Вы помочь разобраться в Микрокапе 8.0. Не могу построить амплитудно-частотный и фазо-чачстотные характеристики ФНЧ. Я не знаю как обозначается в микрокапе зависимость амплитуды от частоты. Помогите плиз

Поделиться сообщением

Доброго времени суток' date=' не могли бы Вы помочь разобраться в Микрокапе 8.0. Не могу построить амплитудно-частотный и фазо-чачстотные характеристики ФНЧ. Я не знаю как обозначается в микрокапе зависимость амплитуды от частоты. Помогите плиз[/quote']

Я считаю так: (Вместо децибел можно просто указать v(i) )

По кнопке Alt+2 выскакивает частотный анализ на схему, там и указываете db(v(i)) ph(v(i)). Где v(i) - напряжение исследуемого узла. Вместо "i" номерок оного. В диалоге надо указать источник-вход, посему на схеме леплю на вход источник синуса и его указываю. Есть маразм - диапазон частот идет сначала МАХ, потом МИН :D, удачи.

PS

Пример как действует переменник 1К и 100К, если перед ним разделительный конденсатор ( но мы-то его не ставим! :D )

vah.JPG

vahp.JPG

Поделиться сообщением

А вот почему в моем случае график выглядит как функция от Х^(1/2) ?

не могли бы посмотреть?

Вроде график как график.

Подозрительны номиналы конденсаторов, для обозначения микрофарад используйте маленькое у-лаинское "u"( пикофарад - "p" ), и резисторы заданы диапазонами - я такого не понимаю, введите просто число, хотя не ругается :roll:. Для начала пользуйтесь децибелами - хоть будет понятно где ноль, где -20Дв, и линии будут почти прямыми :D

Поделиться сообщением