Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Кто слушал эту лампу??? (6Н7С0

Можно ли ее использовать для раскачки 300В???

И почему предпочитают 6П14П нежели мощный триод

(а на двух лампах 6п8с и 6п7с можно собрать 2 по 4 вт)

:?

:shock:

Поделиться сообщением

У меня 6Н7С (обе половины запараллелены) стоит на раскачке 6С4С (2шт. в параллель). Звучанием доволен, правда, питание невысокое (260В). Знатоки рекомендуют 400 - 500В. Сейчас готовлю соотв. питание, о результатах сообщу.

Поделиться сообщением

Кто слушал эту лампу??? (6Н7С0

Можно ли ее использовать для раскачки 300В???

...

6Н7, аналог 53, 6A6 или 6N7, была развита для класс Б усилитель в автомобиле. Можно использовать как драйвер (обе системы параллелно): µ около 30, Ri около 10 kOhm (как напр. AC2 перед AD1).

Andreas

Поделиться сообщением

Утончяю по режимам: Стартовые величины для запараллеленной ламы:

питание анодное - 400...450 В (можно 500), анодный резистор 33...50 кОм,

смещение - в пределах 2,4...3,2 В. ИМХО, в качестве драйвера неплоха при условии что требуемая амплитуда раскачки не превышает 50, ну в самом крайнем случае 60 В. По утверждениям классика (А.А.Пикерсгиль, 1956 г.), при амплитудах до 25...30 В существенно превосходит по линейности 6Н8С и т.п. приборы.

Обратите внимание - часто попадаются лампы с очень большим разбросом параметров "половин", увы....

Поделиться сообщением

Мои режимы почти в точности совпадают с приведенными уважаемым Хрюном. Могу лишь добавить, что варьируя величиной фиксированного смещения драйвера, удалось добиться частичной компенсации нелинейных искажений вых. каскада (при Uсм=-2,7В, Кг=1,5% при Рвых=6Вт и Кг=0,12% при Рвых=1Вт, F=210Гц).

Поделиться сообщением

К сожалению, нужно. Лампа-то мощная, но Ri высоковато. Если речь идет о раскачке триодов. Хотя для любителей очень-ретро звука - необязательно. Такая же история и с Е80СС (забавная лампочка с неплохим звуком).

Поделиться сообщением

...нужно ли запараллеливать для драйвера?

Что сделать с другим триодом? Обе триоды имеют один катод.

Andreas

Поделиться сообщением

Минус конечно... смещение как правило задаётся катодным резистором... Батарейку негородите, толку небудет... с 6н7С опробывано...

вот когда-то делал, думал на работе приживётся, выпросили.... 6Н8С +6Н7С РР. 1,1 вата.

IMG_0005.jpg

Поделиться сообщением

что скажете о 6Н7С ?

Приходилось слышать мнения от полного восторга до неприменимости ее в звуке.

Интересно, кто же ее так - списал на неприменимость? ИМХО (и думаю не только мое) - очень правильная, вкусная для звука лампа. Звучит детально, очень "лампово". На мой взгляд имеет один основной недостаток - общий для двух триодов катод, посему - либо половинки в параллель, либо в дифкаскад.

Поделиться сообщением

Я думаю, надо не читать-слушать всякоразные безграмотные измышления, а взять и поробовать-послушать собственноушно( делов-то, как сказал бы гуру Гэгэн, на рыбью ножку!), соблюдя, конечно, адекватные режимы, например ток анода 1 половинки не менее 5 мА, что, правда, потребует напряжения источника питания не менее 450 В. Что, согласитесь, вполне по МГ-шному... А уж там решить-куды её (6Н7) девать.

Поделиться сообщением

Не, ну за неимением железных стеклянные с цифирками-буковками в ромбике (товарный знак) - крайне несущественно хуже. Годов 50-60 х.

Тут важнее вот что. Покупаешь лампочку у дедушки на рынке, а она, скажем в КВН49 лет 30 отпахала, причем половина - в задающем гене развертки, а вторая - в демпфере строчника (!!!). И половинки ой как разъехались... Или раньше была мода ставить их взамен кенотронов 6Ц5С

(благо по цоколевке подходит) в девайсы прям на фабриках девайсовых.

Тоже лампочки потом сильно подсаженные. Вот такие, конечно, идут в отбраковку :( .

У меня в ходу следующий режим ( на одну половинку) - напряжение анода прибл. 220 В, нагрузка 36 кОм, ток 5-5,5 мА, соотв. общее питание

ок 400...420 В. Или так - 50 кОм 5 мА 200 В. Смещение, кстати, порядка 3 В (годится батарейка литиевая). Особенность лампочки в том, что при значительном относительном понижении нагрузки (альфа - плохая....)

сохраняется высокая линейность при приличных размахах - это, кстати,

одно из следствий "правости".

Но, кто знает, может Дмитрию все ж сильнее понравится 6С3П или 6Ж43П-ЕВ-ДРУ в триоде.... Тем более с источником питания 450 В

так все можно навернуть красиво! Тут дело такое, сами знаете.

Опять - красиво VS правильно.

Поделиться сообщением

Ну вот... Рубанули сплеча! Предлагаю - объединить эту тему с аналогичными (довольно давними), где сабж обсуждался с коллегами Славой и Ефремовичем, и сегодняшний именинник в них слово мудрое хвалебное молвил (Рысь то бишь), насколько я помню.

Поделиться сообщением

Я думаю, учитывая никуда не годную ПСН, требуемое очень высокое напряжение питания каскада и прочие минусА - особо можно не бояться роста цен. Как грится - "звонить только знающим предмет!" :)

А вообще - все кому надо было - прочитали, пусть теперь тов. модератор куда-нить в глубины веток эту засунет, и дело в шляпе! :)

Кстати... а ведь сабж по слухам имеет черепаший аналог, вроде бы... :) :)

Поделиться сообщением

Интересное дело. Обсуждать левые режимы правой лампы и удивляться, что они получаются несподручные. Пихать квадратное в треугольное и огорчаться, что плохо лезет...

Поделиться сообщением

Уважаемые,подскажите пожалуста вот по какому вопросу.По 6н7с по режимам применения понятно.Есть такие лампочки E80CC,они вроде как аналоги семерок,так вот,хотелось бы уточнить режимы применения их в драйвере под 6с4с,если кто-либо применял данные лампочки.Насколько я понимаю,в таблице дан ток анода при параллельном подключении анодов.И судя по ВАХам оптимальная точка получается-Ua-150,Ra-22,Ea-260,Ia-5mA,это при пар-х анодах.Поправьте,пожалуста,если что не так.

E80CC.pdf

Поделиться сообщением

Параллелить половины для н80сс можно, но - необязательно. А вот питание каскада надо давать не менее 350 а лучше 400 вольт, в случае раскачки 6с4с и т.п. (Вспомним эмпирическое, но верное "правило Боки" - величина анодного питания драйвера= 6...7 х требуемую амплитуду раскачки).Это и из таблиц в даташите видно. Питание 350-400 в, анодная нагрузка 50-100 ком - ДЛЯ КАЖДОГО триода! При этом, как видите, амплитуда неискаженного выхода достигает требуемых 50-60 вольт. Вот отсюда и будем "плясать". В своем усилителе использую их в сходных режимах и тоже для 6с4с.

Поделиться сообщением

Е80СС не совсем аналогична 6Н7С.

Для параллельного включения двух триодов ток покоя 5мА будет маловат.

Из ВАХ видно, что для одного триода при напряжении смещения -2В, токе покоя от 5 до 10мА Мю~30, S~3, Ri~10k.

Мoжно выбрать режим Ua - 120В, Ia - 5mA.

Ra - 3-5Ri.

Соответственно для параллельного включения триодов Мю~30, S~6, Ri~5k.

Отсюда, при параллельном вкл. половин лампы Ua - 120В, Ia - 10mA.

Но, динамический коэффициент усиления этой лампы порядка 20, что недостаточно для полной раскачки 2А3, 6С4С при стандартном выходном уровне источника 0дБ.

?80??.png

Поделиться сообщением

Ну, не недостаточно, а "впритык". Итак, пусть для 6с4с нужно 45 в амплитуды, т.е. примерно 31 в действ. Делим на 20 - получаем 1,55 вольт действующего, что вполне стыкуется с уровнем выхода КДП (стандартным).

Скорее - 1 половина е80сс аналогична запараллеленной 6н7с, так.

У меня она используется при питании каскада около 360-370 вольт, с резистором нагрузки 50 кОм, при токе порядка 4,5 мА, соотв. на аноде около 130-150 в. Смещение порядка 2,5-2,7 вольт.

Поделиться сообщением

Не совсем, Никита...

Стандарт 0дБ - 0,775В среднеквадратичного, амплитуда - 1,1В

При динамическом коэффициенте усиления Е80СС порядка 20, выходное напряжение драйвера - 22В при напряжении смещения 6С4С 40-45В.

С другой стороны - хорошо, даже при максимальной громкости выходная лампа не "уйдёт" в клиппинг, но выходной мощности "не доберёт". В-)

Поделиться сообщением

Гэгэн и Хрюн,спасибо вам большое за помощь,вот теперь все встало на свои места,а то в гордом одиночестве со своими расчетами я уже в такие дебри залез,что аж волосы на голове лопатой встали.На трансе драйверная обмотка у меня имеется 380 вольт,чувствуется,многовато будет,хотя можно применить стабилизатор анодного.Значит,для драйвера можно обойтись одной лампой на два канала.Правильно?А вот смещение у 6с4с будет порядка 55-60 вольт.

Поделиться сообщением

А усилитель-то РР или SE? Если SE, то, по опыту, 55-60 вольт - великовато смещение. Из практики. Рекомендую все-таки 45-48 вольт, не более. (Хотя, есть для 6с4с очень музыкальный, но "маломощный" и редко упоминаемый режим - около 220 в анод-катод, ток катода около 70-75 мА, смещение получается в районе 31-32 вольт)

Поделиться сообщением