Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Поздравляю всех форумчан с Новым 2020 Годом! Желаю всем крепкого здоровья и удачи в делах! 

Не даёт покоя тема постройки простого двухтактного усилителя на батарейном двойном триоде СО-243. По мотивам ранее предложенной схеме, многоуважаемого Гэгэна, на 6Н7С с самобалансирующимся ФИ и автоматическим смещением. Что побудило, так - это наличие компактного источника питания 120 В / 20 мА, аккумуляторной батареи 2НКП-24, ламп (4 шт.) ОСО-243 (май 1944 г., Фрязино), подходящего шасси и двух выходных трансформаторов от р/п Родина плюс резисторы ВС и конденсаторы КБГ-И с КЭ-2. Мощность около 1 Вт вполне устраивает. Планируется использовать акустику 3АС-505 от радиолы ВЕГА-323С. Получается вполне себе такой ретро-мини аппарат. Хочу посвятить данный проект предстоящему празднованию 75-летия Великой Победе. Схему предварительно "набросал". Прошу меня правильно понять... Принимается любая конструктивная критика.

P.S. Забыл указать на схеме конденсатор 0,1 мкФ, который шунтирует сеточный резистор 0,1 МОм лампы Л1-2.  

PP_со243-со243.JPG

Поделиться сообщением

Доброе дело, только работать не будет. :)

смущает 2 момента:

1. -120 В на сетках всех ламп

2. малые токи анода л1.1 и л1.2, им всё-таки придется качать сеточные токи выходных ламп.

Зы зачем в схеме л1.2 и л2.2 ?

Поделиться сообщением

#Иван_Иванов#, благодарю за ответ!

1. Ну почему же  -120 В. За основу взята схема усилительной приставки к р/п Родина:

788848100___.thumb.png.3ab26b29a8e2850299571c04bca44dcd.png

2. Согласен, что малые, но тогда какой ток будет для Л1-1 и Л1-2 оптимальным? И как правильно его выполнить при данных условиях? Вот ВАХ СО-243:

746806893__-243.thumb.png.16499d55eb21adb40e6d9f64e8d40367.png

ЗЫ. Я умышленно для удобства таким образом внёс обозначения триодов Л1-1/Л1-2 и Л2-1/2-2. Хотя конечно может Вы и правы. Как принято: - правый триод/левый триод ФИ или тоже самое для ВК.   

Поделиться сообщением

Олег, по схеме получается 2  полярное питание -120_0_+120. А в жизни, там где указано -120 В, будет 0. Тогда питание +120_0.  Общий резистор смещения для всех ламп - 750 ом, шунтированный 100,0 мкф.

При первом взгдяде получилось странное: -120В/750 ом= 0,16А.  120*0,16=19,2 вт. Ток через резистор 750 Ом/ 0,5 Вт и  19,2 вт мощность на этом резисторе. 

Обозначения делайте какие хотите, это Ваше "хозяйское" право :)

Вопрос: сигнал как попадет на сетки ламп л1.2 и л2.2? (750 ом зашунтирован)

Поделиться сообщением

#Иван_Иванов#, ещё раз спасибо, что подключились к обсуждению.

Раз вы так ставите вопрос, то получается, что со схемой р/п Родина не знакомы? Не я же выдумал 750 Ом. Плюс конденсатор, который его шунтирует - то же. Выше привёл схему... И по описанию работы схемы, выходные лампы 2Ж2М имеют смещение 6 В. Я рассчитывал на Вашу компетентность, а получается - чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому вопросы только множатся...  "Здорово" у Вас получается помогать! Вот схема р/ Родина-47:

255812617__-47.thumb.png.82f36c5df97156ef397a0b81b477bebf.png

Уважаемые форумчане! Прошу, пожалуйста, помогите скорректировать мою схему простого двухтактного УНЧ на батарейных лампах СО-243, с автоматическим смещением и автобалансным фазоинвертором. Уже месяц не сплю. Проштудировал всю возможную информацию в Инете и туеву хучу литературы 40-50 г.г. Как мне быть, исходя из базовой схемы, предложенной многоуважаемым Анатолием Иосифовичем? Вот его схема:

2142129442_PP_67-67_.thumb.jpg.fcd0fba6a41baabd1c0d6765c4b5bf6f.jpg

За ранее всем спасибо!

Поделиться сообщением

Олег64, моей компетентности достаточно, что бы указать на ошибки в Вашей схеме, которая не имеет никакого отношения к Родине и в качестве РР не работоспособна: 1. По Вашей схеме получился SE в классе B, с компенсацией подмагничивания трансформатора. 2. Искажения будут запредельными. 3. Никого отношения к Родине Ваша схема не имеет. 4. 750 Ом шунтированные 100 Мкф это Ваше изобретение.  

Для Вашего развития - сетка и катод Л1.2 закорочены по переменному току и вследствие этого л1.2 и л2.2 в работе УНЧ не участвуют.  Нет сигнала на сетках относительно катодов - нет усиления. Типа, нет ручек - нет печеница.

Заранее пишется слитно. ;)

Поделиться сообщением

#Иван_Иванов#, спасибо!

Прошу прощения, не хотел Вас обидеть. И, я ни сколько не спорю с Вашими доводами. Всё Вы правильно говорите. Меня тоже это смущало (понимал, что так будет шунт). Я тупо повторил схему усилительной приставки к р/п Родина из журнала. И использовал это решение в своей схеме, в качестве ВК. Но поймите меня пожалуйста. Я на форум обратился к специалистам от безысходства и прошу реальной помощи. У меня не хватает понимания в вопросе, как правильно "поженить" автобалансный ФИ с двухтактным ВК на батарейных лампах при автоматическом смещении. Опыт и базовые знания в постройке PP на лампах с косвенным накалом имеются. А тут это...

Будьте добры! Вернёмся к моей схеме. Всё я понял, убрал конденсатор 100 мкФ. Нет больше шунта по переменке в этом месте. Теперь будет сигнал на сетках Л1 и Л2 относительно катодов? Дальше какие необходимо внести изменения в мою схему?  Правильно ли я думаю, что необходим конденсатор 0,1 мкФ, который будет подключен между сеткой лампы Л1-2 и точкой соединения -120 В? Что с номиналами резисторов смещения и сеток ФИ и ВК? Какой величины необходимо задать смещение ФИ и ВК, чтобы достичь минимальных искажений? Как правильно его выполнить? Или всё это не применимо и даже речевые передачи радио не захочешь слушать?

Заранее спасибо!  

Поделиться сообщением

СО-243 красивая лампа, старая. Желание её применить в усилителе, мне понятна... 

Приминение её в фазоинверторе, имеет место быть. Но мне не понятно желание поставить её в выходной каскад. Я думаю что при такой мощности анода, это просто перебор. Если сделать ради того чтобы сделать, то тогда может быть... 

6Н7С в самобалансирующем фазоинверторе, звучит просто изумительно. К ней поставить на выход пару 6Э6П, и получим усилитель с великолепным звуком. 

Поделиться сообщением

CHEL_EV, благодарю Вас за комментарий.

Тема с СО-243 исчерпана. Только не могу понять, почему бытует мнение, что данная лампа - это прямонакальная младшая сестра 6Н7С. Которая и в ФИ и в ВК применима. А СО-243 не может.... 

Всем спасибо, всё тема закрыта!

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Юрий_Б сказал:

Евгений, привет! Так они родственники: СО243-1Н3С-6Н7С.

Седьмая вода на киселе,  двойные  триоды на октальной панельке... В-))

2 Олег 64, см. ЛС.

Поделиться сообщением

скажите это правда что 53 триод это таже 6н7с? только с прямым накалом. 

Поделиться сообщением

53 U накала 2.5 вольта, ток~ , по хар-кам одинаковыe c 6N7. Есть еще 6А6 один в один с 6N7.

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

2 часа назад, asd сказал:

скажите это правда что 53 триод это таже 6н7с? только с прямым накалом. 

Только накал не прямой. Внутренности один в один с 6N7.

https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_53.html

IMG_20200103_113806.jpg

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

240B и PD220. Английские 2х-вольтовые двойные триоды прямого накала.

P_20200115_151400.jpg

Поделиться сообщением

очень хочется прямонакал в драйвере. сейчас 6н7с с резистором 40к и анодным 750в. пробовал 300в анодного. имхо ерунда  полная. при 750в поет да еще как. вот собственно 53 триод потянет такие режимы?

Поделиться сообщением

Мне тут недавно попались DLL21 не триоды правда но двойные и прямонакальные 

https://frank.pocnet.net/sheets/046/d/DLL21.pdf

Изменено пользователем drakon

Поделиться сообщением

печально

1 час назад, Гэгэн сказал:

53 потянет, но он не прямонакальный,  смысл менять? 

печально. а что тогда прямонакального поставить? к 45 триоду.

Поделиться сообщением

Только что, asd сказал:

а что тогда прямонакального поставить? 

У Кружки в теме продаж посмотрите.

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

32 минуты назад, asd сказал:

а что тогда прямонакального поставить? к 45 триоду.

#33 в пентоде

Поделиться сообщением