Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ML8

Влияние обратной связи на качество звука лампового усилителя

Рекомендованные сообщения

Коллеги, не знаю как вам, а мне, честно говоря, фразы а-ля "ООС убивает звук!" уже порядком набили оскомину :) В конце-концов, как было справедливо замечено, вся профессиональная аудиоаппаратура, используемая на студиях звукозаписи, не обходится без ООС -- при этом в большинстве своем студийные мониторы соответствующего класса очень неплохо звучат. И только ламповики шарахаются от ОСС по всех ее проявлениях, как черт от ладану...

Поэтому прошу, если кто-то делал соответствующие исследования -- вводил различные типы ООС в ламповые усилители, на разных участвах, с различной глубиной -- поделиться впечатлениями и результатами. Либо же -- сслыками на публикации или работы в сети, ежели таковые кому попадались.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

У меня только положительные впечатления от ООС, усил был на 807х. При включении ООС бас заметно выигрывал, напористей.

Spectrum.png

Поделиться сообщением

Делал давно на отдыхе как подарок ребенку селфсплиттер с ультралинейным подключением 6п14п. Выходные трансы были без отдельной обмотки обратной связи.Поэтому общий катодный резистор выходных ламп (в данной схеме он не шунтируется конденсатором) подключал прямо к одному из концов вторички. На каком конце ПОС на каком ООС легко определял на слух - усиление существенно уменьшалось. Другой ООС не было.драйвер обычный на 6н1п.С указанной ООС звучание понравилось больше. Особенно поразили неожиданно мощные для такого усилителя и упругие басы,а также хорошая середина и очень естественный вокал,верхние частоты обычные: без похвалы,но и без замечаний. Там, где делал приборов,кроме дешового мультиметра не было-поэтому АЧХ,глубину ООС и КНИ не измерял. Но на слух усилитель звучал вполне достойно.Такое подключение вполне может быть использовано для канала низких частот в двухполосном усилителе с достаточно низкой частотой среза. Думаю, что сказанное в отношение баса относится не только к селфсплиттеру. Где-то в инете находил мнение, что при таком подключении басы запаздывают. Но я такого эффекта не заметил.Может быть схемы и в чем-то ином разные отсюда и такое мнение.

Поделиться сообщением

Уважаемый Чапай.Что у Вас усиление с ООС уменьшилось всего на 0.4 Дб?А как же расширение полосы в три раза?Не бьются цифирки.

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

Михаил44, Чивера я читал давным-давно.

Ничерта там не ясно, многие данные уже устарели, а некоторые эксперименты и сравнения просто некорректны. Неубедительно.

P.S. Чапай нормировал выходной уровень при измерениях, это требование измерительной программы (RightMark Audio Analyzer, RMAA).

Поделиться сообщением

. И только ламповики шарахаются от ОСС по всех ее проявлениях, как черт от ладану....

Беда в том, что среди ламповиков мало инженеров. Свякает какой-нибудь тупой чайник-ламповик такую же тупую отсебятину - усилитель с ООС с грубейшими ошибками, потом плюётся. А начинать надо с изучения теории, с того, чтобы внимательно проштудировать, например, Войшвилло 1959г.в. Параграфы 6.3 и 6.4, и особенно - пункт 6.4.3 (стр.234)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Мне не нравится ООС охватывающая несколько каскадов, но вот например ультралинейное включение или ООС от отдельной обмотки в катод во многих случаях звучат предпочтительнее общей ООС.

Ну я уже не говорю о СРПП в котором и положительная и отрицательная обратная связь имеют место быть в том или ином проявлении, что не мешает звучать чисто и детально. Вопреки мнениям гуру.

Поделиться сообщением

Хе, а у Чапая усь с переключением триод / пентод+ ОС. Интересно, почему Чапай триод оставил без ОСа. Дань традициям?

Красивые фото, хорошо сделаны и усь и буфер.

Это мой первый усь, делал по схеме предложеной Манаковым Анатолием Иосифовичем. Под его руководством. С начала под влиянием форума ООС не планировал, хотел тока триод :-)

Поделиться сообщением

У меня было несколько моделей усилителей от Д. Мэнли, в двух из них (300В Retro SE/PP и 50W Monoblocks) имелась возможность регулировки глубины ОООС вплоть до полного её отключения. Не вдаваясь в технические подробности могу сказать, что во всех случаях принимал оптимальным для себя режим с минимальной глубиной, или полным отсутствием ОС. ОС, по-моему, имеет место быть при работе на сложную нагрузку, в этом случае проще контролировать бас. При простых же АС (из того, что у меня имелось: Magnepan MG-2.7QR; JBL S2600; KLIPSCH серии HERITAGE; ШП) звук при отсутствии ОС был более свободным, без лишних вожжей.

Поделиться сообщением