Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

sухарик

Акустическое оформление пас

Рекомендованные сообщения

Вряд ли Вы найдете хоть одну реализованную акустику с ПАС на 150ГДШ.😒

Вот для размышления отрывок из письма по консультации переделки акустики (ПАС вообще сложная в настройке штука — вроде там отверстий насверлил с площадь диффузора и ватин тот же зажал второй дощечкой и все работает. Это виртуально увеличивает объем ящика и меняет добротность системы, но ватин увеличивает инерционности системы и сильно баса то не добавляется в системе, а вот гудеж получить легко. Его бы тоже назад вывести по идее, или в бока.  По мне так легче и проще начать с ФИ, выведя их либо на боковые либо на верхнюю панель. Если не пойдет — то как динаудио сделать такие круглые лепешки ПАС и вставить их в отверстия потом.).....

Поделиться сообщением

Сухарику. Аттач с даташитом. Громкоговоритель подходит и должен быть неплох в ФИ с аппроксимацией третьего порядка по Баттерворту.   

Удачи!

150ГДШ35-4-1.pdf

Поделиться сообщением

С ПАС всегда можно  легко"откатиться" назад к ЗЯ или  ФИ.Сделав новые крышки или накладки. За неделю перед операцией два дня сверлил🙂. Пока временка,но никакого гудежа и пердежа не наблюдается.

P9300678.JPG

IMG_20211107_204905.jpg

Поделиться сообщением

дроздов сергей .Спасиб, демфировал чем нибудь и какой тканью прикрыть заднюю стенку? Благодарю всех за помощь. У меня сейчас труба Войта звучит не плохо минус один размер. Хочу попробовать тупо увеличить вот эту старую колонку(по расчётам получилось 62%)

20211107_144440.jpg

20211107_144502.jpg

Изменено пользователем sухарик

Поделиться сообщением

Не нужно арифметически пересчитывать размеры АС с 4ГД-35 с Qts-1,4,  на 150ГДШ с Qts-0,34-0,35. Если Вы сами не в состоянии сделать расчёт, есть программы расчёта АС по параметрам громкоговорителей.

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь .Нашёл расчёт,получилось боковые стенки глубже на 2 см чем  у моих расчётов. Благодарю Гэгэн.  начал сборку послушаем что получится.

Поделиться сообщением

47 минут назад, sухарик сказал:

начал сборку послушаем что получится.

Эксперименты вообще вещь хорошая. Но вряд ли они должны становиться самоцелью. Зачем делать оформление ПАС для головки с и без того низкой полной добротностью - не очень понятно.

Поделиться сообщением

Как нужно, я написал сухарику в сообщении id: 791209, , если товарищ не хочет понимать, предпочитая тыкать пальцем в небо  для получения результата, увы....

Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю, то топикстартер хочет рассчитать акустическое оформление для 150гдш, по аналогии с АС от проигрывателя Россия 325, соответственно с пропорциями под 12" динамик.  Во первых АС Россия, это скорее ОЯ с элементом ПАС, а не ПАС в чистом виде. Даже пропорции ящика, который широкий, но не глубокий, об этом как бы намекают) Во отличие ПАС, как на фото от Сергея Дроздова.

Не думаю, что уменьшить габариты таким АО для 150гдш выход. Как выше написал Анатолий Иосифович, налучшее оформление для 150гдш, это ФИ (до 60литров), а уж если на это оформление аллергия, то выход - классический ЗЯ (30-60 литров.)

Поделиться сообщением