Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

VK-D

Плоская катушка + 4е магнита.

Рекомендованные сообщения

VK-D, есть идея как сделать катушку на плоском "пылевом пятаке" обычного диффузора от обычного динамика, чтобы она воспроизводила звук напрямую:

1 Вариант(для стандартного колебания диффузора вперед/назад):

Делаете катушку, подобную той, которая у Вас в этой теме. Клеите её на плоский пылевой колпак(лучше-алюминиевый для отвода тепла) в центре диффузора. Сзади диффузора прямо за катушкой располагаете один любой полюс(N или S) магнита. При прохождении переменного тока через катушку -она будет притягиваться или отталкиваться от магнита. При этом надо учесть(чтобы образовался Ваш "угол наклона катушки") -если катушка квадратная, то магнит за ней должен быть цилиндрическим, или -наоборот.

В этом варианте можно сотворить дипольный динамик на одном общем магните, с двумя такими диффузорами и катушками (один из них "дует" вперед, а другой -назад). Катушки у них, конечно, соединены между собой.

2 Вариант(для нестандартного колебания диффузора-с поворотами влево/вправо):

Делаете катушку, подобную той, которая у Вас в этой теме, но только не одну, а две(левую и правую) - каждая из которых находится на одной своей половине(левой или правой) пылевого колпака. Направление намотки этих катушек -одинаковое, и они соединяются между собой последовательно. Сзади диффузора прямо за катушками располагаются два разных полюса одного магнита или два разных полюса двух магнитов(у двух магнитов будет более четкая граница/экватор разделения полюсов-это лучше). За каждой из катушек расположен только свой полюс. При прохождении переменного тока через две катушки -одна из них будет притягиваться, а другая отталкиваться от полюсов магнитной системы. В результате пылевой колпак(и диффузор) будет колебаться с поворотом влево-вправо.

Можно попробовать намотать катушку(и) без индуктивности(не в форме соленоида, а в форме змейки-как у изодинамиков)

Изменено пользователем Овэд

Поделиться сообщением

Парни, то вас не было, и вдруг навалились сразу! 😄

Овэд, с вашими предложениями неувязка получается. Напомню что катушка квадратная из-за её структуры рядов, Что это значит:

- первый ряд начинается с витков согласно 1;2;3; и т.д., это 1/2 витков и вторая половина переходит в др. ряд;

- второй ряд витков начинается концами этих же витков согласно 1;2;3; и т.д.

Таких катушек никто и некогда не применял и она резко отличается от всех др. конструкций типа : целиндрической катушки, катушки Тесла, возможно и др.. Только благодаря своей квадратной структуре она с каждым магнитом в паре и соседнего ряда паре также взаимодействует только участком вылоденым в ряд. Верхний участок и нижний не рабочие и невнедряются в зону магнитов, я называю эти участки "узами" катушки. И так два ряда с двумя магнитами(на виток, если рассматривать только 1/2 магнитной системы, что тоже работает как и с 4мя магнитами только с меньшей отдачей. Между этими магнитами ток в узлах имеет как бы "паузу" и в этом устройстве где то что то происходит - оно реагирует на ток в катушке и в тоже время томазится! Во всех устройствах мембрана только "запускается" электромагнитной системой, тут имеет место отработка движения + контроль за движение, т.е. тормоз!!!

А вы говорите не тратьте ваше время! 😉 Ну неуданый совет, кто такую систему бросит? Ну не я, это точно. Всё что было до этого это только 100 летний подход к решению звука подобными устройствами. А это уже полноценное решение хотя бы для открытого типа как этот ШП, но он просто первое пока. Даже у меня в голове куча решений, так что процесс пошёл и его не остановить.

Что касается магнитов и их возможностей. Я построил этот ящик на магнитах в 16кГ силой, макет с двумя магнитами проводился с магнитами силой в 60кГ. В данный момент времени выбрать или подобрать магнит нужной силы не проблема, упор в геометрической кофигурации магнита и его стоимости, пока это поддаётся решению.

Geiger, залесть без знаний можно куда угодно, я тут с вами согласен. Но вопрос касается меня и того что хватило ли моих знаний вылести с того места, куда залез, с чем то новым для всех, и при этом осмыслить что произошло. Тут могу нос утереть кому угодно. В тех областях где я побывал хоть как то всё решалось в положительную сторону, а это всё что крутит вокруг аудио. Не хорошо хвастать, но скажу вам проще я там не новичок и везде имею свои решения, даже такие которые считались глобальными. Не всё решено мной с нуля, конечно я подсмотрел кое что, как Калашников со своим калашом, но это решило проблему звука сдвинув с мёртвой точки. А мёртвая точка по сей день крутится как пластинка винила, или я не прав? Так что я не из тех кто выучился и старается блестать своими знаниями перед окружающими, я тот кто применяет полученные знания чтобы исделать измения к лучшему.

Николай С, тут я вам помочь не могу с амплитуднофазовыми характеристиками, их просто небыло в этой проге. Сама прога для замеров автозвука и выработки коррекций файлов для DSD. Сама прога работала с прогой матлаба, и к сожалению я её потерял обновил Винду и програма это обновление не признала, пробовал востановить не получилось у меня.

Могу только поделитися полученным опытом, эти колонки рисую звуковую сцену на самом высоком уровне, а разрешение настолько высокое что прослушавая CD можно услышать такие подробности в записи что характерны к тому иди иному времени развития звуко записи. Только в промежуткке 1 -1,5 года пошла супер обработка звука даже старых записей типа фирмы SABA и др. студий. Я орентируюсь на CD из журналов аудио и знаю о чём пишу. Вот с этими CD я и делюсь своими активистами в форуме. Мой "штангельциркуль" высоко прицизионный и я его годами создавал и выработал свой стандарт для определения качества аппаратуры. Вот эти колонки как разз единственные кто его выдержал.

Поделиться сообщением

Я Вам подсказал идеи. А как мотать катушки для этих идей? -Да можно как обычно -соленоидом(витки можно растянуть по плоскости колпака/площадки), можно сделать спиралью(также заполнить ею всю плоскость колпака/площадки). А можно сделать не витками, а без витков(без индуктивности) -змейкой, как на пленке мембраны у изодинамиков(и тоже заполнить этой змейкой всю плоскость).

Безиндуктивная намотка катушки предполагает отсутствие паразитных токов самоиндукции -что есть гуд!

Здесь важно только одно - чтобы одна катушка взаимодействовала только с одним полюсом магнита.

Поделиться сообщением

Овэд, вы меня удивляете и радуете одномоментно!

Я пока не закончил с той катушкой что у меня работает, пытался её описать если не понятно будет я покажу объяснение из патента. Что касается др. вариантов катушки никто не запрещает - работайте если у вас искра есть. Кто его знает может это поможет разобраться с заколдованым кругом - как эта четовщина работает. Чем могу - помогу. Да, к стати разные намотки катушек я уже пробовал и описал это в форме Торнадо в теме плокой катушки. Так что дерзайте.

Да, с неодивыми магнитами работайте осторожней. Предупреждал везде и всегда, и ... как это принято - везде происходили аварии. Или пальцы страдали или магниты так сильно реагировали друг на друга что при неконтролируемом сближении прыгали в пару с такой силой что разлитались на куски, напрочь себя уничтожая. Будьте осторожны в работе с ними, и уберайте по дальше всё что может притянуть магнит!

Поделиться сообщением

Цитата

Кто его знает может это поможет разобраться с заколдованым кругом - как эта четовщина работает

VK-D, Вы меня удивляете и не радуете одномоментно!

Я же написал как это работает -перечитайте еще раз. Эта работа соответствует законам физики: проводник с током в одном направлении притягивается к одному и тому же полюсу магнита, а с током в другом направлении -отталкивается.

http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/2243-deystvie-magnitnogo-polya-na-provodnik-s-tokom.html

Поделиться сообщением

Нам обоим пара удивляться.

Это вам не мешает проиграть в голове то устройство элетроманитное что предлогаю я. Там как раз отсуствует то что вы думаете или недосмотрели. Магниты с обоих рядов действуют одинаково на свои 1/2 витка. Что там заставляет тормозить, остаётся за нашими понятиями/опытами из лабораторий, что нам всем хорошо известны! Возможно есть тонкие слои в магнитного поля с разными качествами, возможно короткая пауза в узлах катушки сказывается, возможно скалярное поле играет с нами шутку? И вполне возможно это новое свойство электромагнитных явлений.

Вы спешите с выводами, будьте внимательны пожалуйста. 

Поделиться сообщением

Я очень внимателен :) :

Вы же уже выяснили, что линии проводов(соединяющих 1/2+1/2 витков) катушки не должна быть // краям магнита, поэтому Вы сами сделали уклон/угол. Если сделать круглую катушку, то у её формы уже присутствует этот самый уклон/угол в любом месте для квадратного/прямоугольного магнита.

Поделиться сообщением

2 часа назад, VK-D сказал:

Николай С, тут я вам помочь не могу с амплитуднофазовыми характеристиками, их просто небыло в этой проге. Сама прога для замеров автозвука и выработки коррекций файлов для DSD. Сама прога работала с прогой матлаба, и к сожалению я её потерял обновил Винду и програма это обновление не признала, пробовал востановить не получилось у меня.

Могу только поделитися полученным опытом, эти колонки рисую звуковую сцену на самом высоком уровне, а разрешение настолько высокое

Про звуковую сцену и разрешение много раз слышал, вероятно они на самом деле хороши, судить не буду не прослушав. А вот про измерения : вся тема и эта дискуссия теряет смысл без них. Поставьте REW или SpectraLab (несколько минут потребуется) и потом можно поставить все точки над и, иначе можно дискутировать до бесконечности. 

Поделиться сообщением

Николай С, вы извеняюсь, так много доверяете замерам?

Я так абсолютно имел их в виду. Ту самую прогу что я показывал создали именно для фазовой настройки акустики с "умением" делать файлы для коррекции. Одним словом специальнозаточенная прога под фазы. А для их визуального происхождения график Водапада должен выстроиться в одну сплошную линию. Так вот первое что я подверг испытаниям была та сама Торнадо что веде на видео и картинках. До этого замеров прогой настройка была произведена как у всех с помощью АЧХ микрофоном и довольно отлично работала на слух. Первый замер новой прогой показал что Торнадо не настроена, и водопад кривой с вырваными кусками и т.д., бардак одним словом. Вот я и взялся отладить с модерной прогой с целью получить оидеальный Водопадик. Сделал, замеры где то есть в форуме Торнадо, Водопад был идеален, а счастья в звуке кот наплакал - хуже чем было до этого ну раз в два. От чего я долго не раздумывал по поводу нового проекта акустики. Как то стыдно стало за деньги менять штаны на трусы.

Когда был сделан проект ШП я стрельнул по нему с проги, вот тут и был удивлён как можно Водопад получить и что это такое. Два замера один с трудами, другой на авось, по так называемому качесву вроде одинаковы, а результаты дико разные. Ну и как прикажите доверять микрофону или проге вместе с микрофоном?

Подобное недоверие к замером родилось ай как давно, лет так двадцать назад. Так что не удивляйте меня пожалуйста о чудном мире замеров с микрофонами. И в тоже время прога нужна и не та что за 5 минут настраивается. В этой проге с фазами не было замера импеданса, а резонас определить хотелось. Побочными методами резонас себя никак не проявлял, пришлось ждать пока коллега сделал по моим размерам панель и имея WT1 сделал замер, глядя на график стало понятно две вещи:

- не удивительно что я не мог его определить;

- такой замер импеданса не каждая прога возмёт.

Добавляю сюда замер импульса, может он вам поможет....

18.11 - 3.jpg

18.11 - 1.jpg

Поделиться сообщением

Вот то самое River Spirit (ZZ Quartet) , начиная с 6й минуты идёт соло тематики на акардеоне в конце слышно как резонирует тарелка ударника, на записи это практически не удалось, но общий ВЧ воспроизведение чувствуется.

Поделиться сообщением