Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

VK-D

Плоская катушка + 4е магнита.

Рекомендованные сообщения

Цитата

ВЧ воспроизведение чувствуется

Судя по АЧХ(с 1-й страницы) - динамик имеет крутой завал по ВЧ, начиная с 12кГц. А к 20кГц завал достигает 20дБ.

Поэтому, действительно можно так сказать, что ВЧ воспроизведение лишь только "чувствуется"... :)

На самом деле - не надо излучатель для ВЧ диапазона делать плоским и большим! Его надо делать стандартной маленькой выпуклой(или вогнутой) формы. А если плоской формы -то нужен узкий.

И еще(также судя по АЧХ) -ниже 1 кГц динамику играть тоже не стОит!

Изменено пользователем Овэд

Поделиться сообщением

2 часа назад, VK-D сказал:

Побочными методами резонас себя никак не проявлял

Интересная головка: практически механическая и электрическая добротность близка к нулю  :)

Поделиться сообщением

Этот замер мне удалось сделать на конструкции с тыльным креплением катушки, а вот этот вариант что играет к графику отношение не имеет. Я переделал конструкцию и вынес керамику на фронт. Прога недожила до замера именно последнего варианта.

Николай С, я не пытался получить такое, это получилось можно сказать случайно. Пробовал нагрузить объёмом - не тянет мотор, слабоват. Но амплитуда хода мембраны на НЧ сигнале довольно солидная. Может более мощные магниты дело исправят? Пока не пробовал. Сама по себе чуйка у головки в районе 90dB что тоже не мало. Вот теперь как то надо исправлять недостачу в инструментах. Обычно проги замер импенданса делают от 10Гц что мне не подходит явно, нужен WT1, а его уже не выпускают. Для АЧХ желательно прога с калибровкой. Хоть опять покупай Hobbi Box и договаривайся с замером ну от 5Гц что ли... .

2 часа назад, Овэд сказал:

И еще(также судя по АЧХ) -ниже 1 кГц динамику играть тоже не стОит!

Ну напрасно сказано, за всю мою практику лучшего мид баса я нигде не слышал, этот картон делает его без балды на отлично.

Поделиться сообщением

Цитата

напрасно сказано, за всю мою практику лучшего мид баса я нигде не слышал

А разве один мидбас надо слушать, -а куда все остальное девать? На графике видно, что ниже 1кГц начинается "пляска" с размахом под 20дБ.

Вы бы хоть свой собственный график изучили...

По поводу катушки спереди излучателя: забыл ещё один живой пример привести -магнепаны именно такую конструкцию и имеют. На излучатель у них наклеены провода катушки(безиндукционной), а сзади излучателя расположены магниты. Но за высокие частоты у них отвечает отдельная часть -узкая(как и полагается).

Поделиться сообщением

Овэд, уморили. Ну зайдите по ссылке на форум Торнадо и увидете ту самую модель о которой вы пишете, она в конце темы. Это я как раз и готовлюсь опробовать с катушкой на мембране спереди и магнитами с тыла. Вместо 16кГ будут 60кГ магниты, не четыре магнита, а два. Модельуже отработала как могла, я выявел слабые места и занимаюсь отливкой резинок. Те колонки что вы видете трогать не собираюсь, нравятся больно, буду делать новые не в ящиках, а на раме. Под рамы уже купил фанеру 12мм берёзу. Осталось отшлифовать картон и обработать его, и отлить ещё две резинки. Вроде всё.

Да, где вы видели ШП с ровнейкой АЧХ? Да и что такое ровная АЧХ? Это миф от бадливой козы. Тот кто занимался замерами микрофоном знает что то провал в АЧХ можно ликвидировать - подвинув микрофон, к примеру, на 1мм вперёд или назад. Частоты то разные и их длины разные и фиксируются они в статике микрофоном от положения какая частота к нему добижала и в каком состоянии на пике или на спаде. Это только одно, не говоря о том что каждая прога калибруется точками по частоте, а их как правило не хватает для полной информации, или отличного графика. Так что не на ту пятку давите - ровная АЧХ ровным счётом ничего.

Мне знакома только одна прога где до 200Гц было 190 пунктов калибровки. А всё остальное, дай госпади, что бы 50 пунктов было.

Поделиться сообщением

Цитата

Да, где вы видели ШП с ровнейкой АЧХ? Да и что такое ровная АЧХ? Это миф от бадливой козы

У СОНИДО широкополосники ровные - можете глянуть здесь же на форуме,например. И это не миф -они тестировались в европейском специализированном тесте...

А у Вас что?... -Неизвестно что!

Цитата

ровная АЧХ ровным счётом ничего

А что же тогда "ровное чего" -Ваши индивидуальные субъективные уши или Ваша индивидуальная специальная аппаратура??? :) 

Если уж Вы сделали тему для обсуждения своего нового динамика, то тогда давайте объективные данные, а не свои ощущения и чувства.

То что Вы привели(а не я придумал) в качестве графика измерения ачх свидетельствует о том, что Ваш динамик годится для работы в полосе частот от 1кГц до 12кГц.

Изменено пользователем Овэд

Поделиться сообщением

Я уже который раз повторяю что график не с этой конструкции и то что вы видели на видио доработка, на неё графика нет. И не надо спекулировать Сонидо, это не стой оперы и обычный хороший конус. А конус против этой конструкции в любом изготовлении уже пасс. Хорошо навозился с конусами и стало понятно - всё приехали, они далее развиваться не могут. С фазами, а это координаты звука у конуса сплошная тоска, так что прошу не надо, это всё уже переработано. Вы такими вопросами как фаза и координация звука занимались?  Похоже что нет. А делали своими руками головки? Думаю что и тут нет. Тагда почему вы сразу "приговоры" озвучиваете? Вам что не понятно что каждую констркуцию доводить надо или можно? Может я поленился и не всё зачистил на мембране, а может красить нитрокраской не надо было ... . Я так сам сразу и не отвечу где АЧХ потерялась, факт то что она есть для первого экземпляра и воспроизводит всё не запинаясь. А вы Сонидо, оно уже как 15 лет Сонидо и спасибо Алексею что он первый её опробовал в России. Поймите, это не шутка уметь остановить мембрану - звук необычайно качественный и не суйте мне больше под нос конус, это отработанная лошадь - всё.

Поделиться сообщением

Что сечас обнаруживаю. меня в этом форуме знают, возможно как боломута, возможно как того кто прёт только новое. Я действительно пру только новое, уж так получилось что мне пришлось чисто практически перелопатить всё что звучит в аудио и убедиться что можешь положить всю жизнь на доработку одного мелкого узла. Принцип моего отбора был только логический или соотвествует или не соотвествует, тогда в сторону и поехали дальше в поисках. А задача только одна - звук и не более. Вы наверно удивляетесь тому что я в акустику притащил, а акустика это далеко не всё что у меня имеется. Вся цепочка аппаратуры в звуке мной отработана почти полностью. Так у меня есть супер усилитель ЦК (цирклотрон) и начинал его Grantic, я его тоже сделал и захотел изменить кое что, опыта не было в проектировании усилителей, и кому я только не предлогал заняться усилителем мне отказывали и автор тоже. Так что я продолжал проект нового ЦК совершенно один и довёл его до супер результатов. Сечас у меня две ведущие конструкции ЦК на двух транзисторах и на 4х транзисторах. Оба варианта по возможностям перекрывают возможности звуковой записи, я имею в виду цифру. винил сюда не под каким прицелом не катит как источник звука. Разработал уже сам н-торы в применении везде только можно. Заменяю ими весьма успешно каскады с электроникой и не напрасно, в качественном порядке н-торы меньше искажают. Теперь самое главное - найден идеальный истоник питания. Именно что найден, это патент американцев за 2015 год. Работа не моя, я только как Калашников, но я поделюсь с вами, т.к. буксуете вы все братья мои и не понимаете в чём дело и почему ваши аппараты мычат не выполняя свою функцию. Я это всё уже переработал и реализовал в самом лучшем виде. Нам ещё предстоит познакомиться по серьёзному, я ещё электронщикам "голову не мыл", скоро и это сделаю. Так что примите как есть если я сказал что это не катит, так оно и есть т.к. у меня есть чем оценить я об этом круто побеспокоился.

Поделиться сообщением

Цитата

конус против этой конструкции в любом изготовлении уже пасс... С фазами, а это координаты звука у конуса сплошная тоска

В вашем неконусном динамике точно такая же тоска -это видно по Вашему же графику ФЧХ. Это-потому что Вы используете индуктивную катушку, а любая индуктивность изменяет фазу.

Кроме того, большой плоский излучатель на высоких частотах делает уйму пиков-провалов из-за сложения/вычитания волн ВЧ по фазам. Чуть отведешь голову в сторону -и ВЧ исчезают... еще чуть отведешь -появляются... (поэтому я не смог жить с широкополосными плоскими электростатами и продал их).

Так что с фазами в Вашем плоском динамике дела обстоят ещё хуже!

Цитата

буксуете вы все братья мои и не понимаете в чём дело и почему ваши аппараты мычат не выполняя свою функцию. Я это всё уже переработал и реализовал в самом лучшем виде. Нам ещё предстоит познакомиться по серьёзному, я ещё электронщикам "голову не мыл", скоро и это сделаю. Так что примите как есть если я сказал что это не катит, так оно и есть т.к. у меня есть чем оценить я об этом круто побеспокоился.

Судя по скорости нарастания "крутизны" от поста к посту -думаю,что у Вас осенне-полнолунное обострение... :) 

Поделиться сообщением

К стати о тоске. Я сравнивал конус и панель, что в принципе можно было бы и не делать, мажет звук конус вроде как жирный нет мелочей в звуке и чувствуется недоигранная грубость похожая что мелочь кто то отфильтровал специально. Мелочи, отрывки звука оттенки и широта с читотой, очень точный звук - это то что дала панель. Вам бы да ухо утолить, что бы не придумывали что недостатки всех ваших конструкций сидят в моей конструкции. Подмечено ведь точно - колонка умеет тормозить, вот от сюда все прелести и превосходства в звуке. Если у вас сумнения, то стоит их оставить при себе для будущего, если не вы то найдётся такой что повторит, а там глядишь в "выспится" на вашем мнении... . Такое уже было и именно со мной, в самой большой теме по акустике "Акустика Торнадо", ну и где теперь мои аппаненты? Самый злой я знаю где находится, он же сюда не придёт под старым Ником.

И ещё одно, в форуме Торнадо находится ещё один мастер по подобным головкам, он только картон не использует как я, а диффузору мастырит с подобными катушками и магнитами. Звук его поделок ну очень близкий к тому что получил я так что прошу не путать то с чем вы возитесь и то что у нас заработало. Если интересно могу дать ссылки, там много чего интересного, форум Торнадо для мастеров, а не так как везде - заскочил и выскочил, мастер у нас остаётся. Ну да, спецы к нам не ходят - они видешь ли воспитанные ничего не делать, а только бисером метать там где умную фразу ждут с нетерпеним. Вот и меня тут спросили насчёт бисера с намёком что чужой я тут. Так что всё что со мной происходило можно понять только по этой короткой фразе вопроса с бисером. а чужой я или нет вы это решайте сами, можно каждому про себя.

Поделиться сообщением