Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nemo

Ступенчатый регулятор громкости

Рекомендованные сообщения

А вот пища на тему

http://tubeaudi.ucoz.ru/index/vysokokachestvennyj_sdvoennyj_reguljator_gromkosti_iz_ppb_15/0-50

что заинтересовало... используется обычный линейный резистор плюс обвязка из еще двух резисторов. Получается логарифмический.

Хорошо тем, что не надо подбирать сотню разных номиналов, а использовать гору одинаковых резисторов. Какие мнения будут у гуру по этому счету?

Мне в частности интересен расчет номиналов

Поделиться сообщением

Дык, обсуждалось неоднократно и на нашем форуме. Вполне нормальное решение, только шунтирующий резистор я применял в 7 раз меньшим номиналом.

Вот, правда не с АП:

?????????.jpg

Поделиться сообщением

Входное сопротивление такого регулятора зависит от угла поворота, может применяться с источником, имеющим малое выходное сопротивление.

Поделиться сообщением

Хочу на 100к log рег. промоделировать вариант с 50к подключением.

Получается Rвх уменьшится примерно вдвое, значит ток возрастет примерно вдвое.

Т.е. если положение рег. было на 60к (40к на землю), то при большем токе встанет теперь на 30к.(?)

70k - oставшуюся цепь на землю шунтирую чтоб где-то получилось

50k-30k=20к?

Правильно?

Поделиться сообщением

Как пример на подумать. http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/weiss/weiss-att202.html

Светлана, Вы готовы выложить за эту игрушку 5940 швейцарских франков, при их курсе примерно равном доллару? :shock:

Врядли такое решение интересно для участников форума аудио самодельщиков, хотя... на вкус и цвет...

Поделиться сообщением

Гость Светлана

Дмитрий я же не разделе покупок выложила ссылку а в разделе Ступенчатый регулятор громкости. Конструкция механики очень проста.

Мы еще в году так 1980 изготовляли на таком принципе датчики уровня жидкости для резервуаров. Вкрадце состоит он из нержавеющей трубки внутри которой расположены стеклотекстолитовые линейки с герконами и параллельно им резисторами. На трубку одевается поплавок с кольцевым магнитом...

Поделиться сообщением

"Трубчатая" конструкция Светланы, как мне кажется, смотрится даже выигрышнее той, что на сайте! Достаточно заменить поплавок на винт - и готовый регулятор громкости! Спереди к этому винту - ручка громкости, сзади двигатель с ДУ - и за относительно маленькие деньги получается очень качественно. Для стерео можно разместить герконы с двух сторон трубки. Если строится многоканальная система - хоть обвешай трубку по кольцу неоходимым количеством герконов! Длина винтотрубки будет определять количество уровней регулировки. Даже баланс можно реализовать, если разнести трубки для каналов или придумать механизм раздельного перемещения магнитов внутри трубки.

Поделиться сообщением