Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Сейчас "поросячьи хвостики" привёл в порядок, выглядит по-другому.

Но, всё равно, без разъемов?

ЗЫ Форумчане! Подарим Норманну цифровой фотоаппарат! А то фотки с каждым днем устаревают!:)

Поделиться сообщением

Ессс-но! Ты всё издеваешься.:) Купил оплётку кабельную, теперь выглядит "как у настоящих пацанов"!

Поделиться сообщением

Для интересующихся статья о системе Норманна полугодовалой давностиhttp://www.classicaudio.ru/static.php?type=systems_normann. Как всё изменилось!!!

Поделиться сообщением

Она уже не актуальна, по причине отсутствия онкенов и коренного перестроения усилительной части, а также источника. Абсолютно не актуальна.

Поделиться сообщением

Вот фото выходных трансформаторов.

Коробки вижу, трансов не вижу:)

А то, что без разъёмов, то это правильно, целиком поддерживаю!

Поделиться сообщением

Трансы очень путёвые, вторичка намотана 2мм медью, никаких коммутируемых обмоток (для разного импеданса АС), железо Э-330.

Поделиться сообщением

ИМХО-то, что без лишних разъемов (а то, что на разъемах - сделано на настоящих ШРах, а не на какой-нить удифильной фигне) - правильно, а вот то, что отсутствует возможность коммутации вторичек (например, у уважаемых одесситов - изменение коэффициента трансформации выходника по сопротивлению в пределах 1:64) - как раз не очень правильно.Почему-то повелось "ленивые" выходники - с одной парой выводов вторички - называть "бескомпромиссными", хотя по сути, таковыми как раз являются трансы с коммутируемыми секциями (технологически такие трансы, конечно, гораздо сложнее, чем обычные).

СтОит один раз поиграться с "развитым выходным терминалом" (С)И.Беспалов) - и уже не захочется возвращаться к неоправданно экономному и создающему массу проблем двухзажимному.

Поделиться сообщением

Не могу согласиться. Считаю, что любой вариант запараллеливания обмоток для достижения нужного результата - есть зло, сродни запараллеливанию ламп (100% разница обмоток, разница мговенного значения ЭДС, рождаемого в них). Для меня не есть хорошо!:) Противоречит моей идеологии.

Поделиться сообщением

Как раз вопрос - как при этом правильно выполнить секционирование и коммутацию секций - и является одним из важнейших! И правильных вариантов крайне мало. Чтобы не параллелить секции с разными сопротивлениями, индуктивностями рассеяния и паразитными емкостями.

Да еще чтоб и направленность проводов выдержать.

Почему такие трансы и сложны в изготовлении, да и в разработке.

Поделиться сообщением

Никита, это не реально осуществить, т.к. длина намотки - разная, магнитный поток проходящий через обмотку - разный, интуктивность - разная, провод - технически нестабилен, и т.д. Как результат - потеря ясности, замыленность, грубость, упрощённость, шероховатость (ложная детальность). Я не верю, что это правильный путь. Естественно, что везде присутствуют компромисы, но у каждого они свои.:) Адаптация/коммутация вторичной обмотки может помочь контролировать тяжёлую АС? А может просто АС должна быть более лёгкой для управления?

Поделиться сообщением

Например, простая, жизненная ситуация : разброс сопротивлений интересных раритетных динамиков (разных) в пределах от1 до 16 ом. Отказаться от каких-либо из них только потому что его невозможно корректно состыковать с данным усилом? Причем, по этой самой причине мы еще, возможно, и не узнаем, насколько этот динамик хорош...

Или ситуация сравнения Аксиом 301 и Аксиом 301мк2...

Конечно, если система делается один раз навсегда и возможности что-то изменить не предполагается - тогда другое дело. Но все же практика показывает, что у многих руки таки периодически чешутся что-нибудь сапгрейдить... :):) Как бы здорово оно не звучало на данный момент.

По себе ведь знаем :):)

Поделиться сообщением

В этом случае - ДА! Я же всегда ориентируюсь, как минимум, на импеданс конкретного драйвера. Считаю, что транс нужно делать под драйвер, а не наоборот.:) Правда не всегда это возможно :(, но стараться нужно.

Поделиться сообщением

Она уже не актуальна, по причине отсутствия онкенов и коренного перестроения усилительной части, а также источника. Абсолютно не актуальна.

Дык я же написал "Как всё изменилось!":D

Поделиться сообщением

Сергей! Расскажи, пожалуйста, о произведенной тобой акустической обработке комнаты прослушивания. Это, может быть и не 100% заполнение деревом;) , но информация может быть многим полезна. Особенно тем, кто имеет возможность произветси обработку на стадии отделки квартиры (новой;) ).

????_????_2.JPG

?????_1.JPG

Поделиться сообщением

Вопрос обработки очень актуальный для любого, увлекающегося музыкой. Я по работе вынужден заниматься этим вопросом, т.к. инсталляция звукового оборудования подразумевает весь комплекс мер, от проектирования силовых коммуникаций до строительно-архитектурных разделов. Акустическая обработка - это всегда компрмисс между эстетическими особенностями, капиталовложениями (со стороны заказчика) и полученным результатом (со стороны проектировщика). применительно к бытовым условиям эта дилемма обостряется. У меня есть некоторые наработки по обработке, проверенные временем и воплощёнными объектами. Использую, в основном, два вида продукции: Экофон/Изовер/Акусто и собственные абсорберы/диффУзоры. :)

Главное, в общей поглощающей среде, найти золотую середину между заглушенностью и амбиентностью помещения. Хорошо применимо правило: "Dead end - live end". В помещениях прослушивания это прекрасно работает. Чтобы не потерять живость звучания, но в то же время уйти от грязи и сумятицы, желательно наличие поздних отражений и отсутствие ранних. Конкретных расписаний "делай так" определить нельзя (требуется точное изучение помещения), но общие рекомендации вывести можно. Это всё касается обработки среднего и верхнего регистров звучания, с НЧ несколько сложнее. Все сталкивались со "стоячей волной". Бороться с этим явлением довольно сложно. Способов не много: изменение геометрии помещения (монолит)- устранение причины, поглощение/рассеивание. Нам больше подходит второй способ. Делается это с помощью помещения поглощающих/рассеивающих предметов в "проблемные" области. Всвязи с тем, что длина волны и кинетическая энергия довольно значительны, средства обработки не оказываются маленькими (жёны стонут). Я в своей практике предпочитаю поглощать с помощью стеновых панелей, заложенных на этапе проведения ремонта. Панели имеют следующее устройство: гипсокартон (стена) выполненная по обрешётке с переменным шагом, "плавающая" конструкция, задемпфированная листами мин.ваты (с тылоной стороны ГКЛ-стена); абсорберы-диффузоры (конструкция сандвич) из перфорированых листов ДВП с внутренним поглотителем. Всё это скрывается от глаз и поэтому не мешает жизни домочадцев. На потолке чаще всего использую панели АKUSTO TECNO. Прельщает их разумная цена и прекрасные поглощающие свойства.

Тема по обработке довольно сложна и обширна. Если будут конкретные вопросы, то смогу рассказать более подробно.

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день! по поводу АKUSTO TECNO. Интересует размеры и результаты, насколько это лучше пенопластовых квадратиков. Как меня потолок не мучает в моих палатах 2.50, а к этим изделиям душа не лежит. Мне нужно снять очень грубые отражания потолок-пол, звучащие как автоматная очередь.

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день! по поводу АKUSTO TECNO. Интересует размеры и результаты, насколько это лучше пенопластовых квадратиков. Как меня потолок не мучает в моих палатах 2.50, а к этим изделиям душа не лежит. Мне нужно снять очень грубые отражания потолок-пол, звучащие как автоматная очередь.

Этот эффект называется "порхающее эхо". Акусто поможет вне сомнения, посмотрите графики. Важно смонтировать правильно. В SBM.RU цены на панели божеские, рекомендую. Я использую размер 1200х600, не напоминает дешёвый офис!

IT_733_b.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, кривые хороши, ..это теперь вместо кривых поглощения ввели кривые абсорбции? Надеюсь, что фраза потолок опущен, не отсюда.

Честно говоря, мне даже 30 мм жалко отнять над своей головой.

А из чего сделаны эти панельки?

Поделиться сообщением

Потолок опущен означает, что каркас смонтирован на растоянии от перекрытия. Панели изготовлены из слегка прессованного стекловойлока. Экологически безопасны (если их не тревожить), есть все сертификаты.

П.С. Жертвовать несколькими сантиметрами придётся всё равно, подобрав цвет, можно минимизировать дискомфорт.

Поделиться сообщением

А ну как за комаром гоняться и хлопнуть мухобойкой по этому стекловолокну? Посыпется?

Я все же склоняюсь в сторону твердых вещей на потолке, работающих на перенаправление отражений.

Поделиться сообщением

Нет, не посыпется, покрыты тонким нетканым материалом, но комаров нужно пылесосом собирать :). Диффузоры не работают в таком широком спектре, как абсорберы.

Поделиться сообщением

А что у вас творится с боковыми стенами? Рабочий беспорядок?:) Плюньте на потолок (в переносном смысле :)), бросьте циновочку на пол, если нет.

Поделиться сообщением

Все так, рабочий беспорядок в связи с акустическими экзерсисами достиг апогея. На апогей(потолок) в принципе можно и буквально плюнуть. Вот на базис(пол) не удасться, все занято и циновке места нету, за прошедшие годы научился ловко перешагивать через лежащие всюду ГГ. Вот такой апофигей.

Поделиться сообщением