Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Normann

Продукция Sonido

Рекомендованные сообщения

Вероятно, это я всех запутал. SFR200-8 предназначены для обратного рупора. Я пока слушаю их с басовой секцией потому, что она есть, а рупора пока нет. Потом к бассекции встанет спец. динамик с естественным спадом на НЧ, чтобы без фильтров, а Сонидо перекочует в свой рупор.

Пока не могу взяться за изготовление родных обратных рупоров для SFR200-8. Начну через неделю, как будут деньги на ДСП и работу. SFR200-8 очень хорошо зарекомендовал себя в открытом оформлении, поэтому и пока о нём и говорим. В Москве скоро появится SFR144-8 и его хозяин нам всё расскажет. Может, уже появился.

По поводу полочников 30 литров ещё спросите у Нормана. У него опыт и он сразу скажет, что куда пойдёт. Это очень интересный вопрос. Если получится приментить 144-ый для малого формата, то о фостексах и им подобных можно вообще забыть. Полочники для меня ещё в будущем, я в этой теме не очень...

По поводу 10", вероятно, будут в недалёком будущем у Иштвана и такие, надо его спросить. Я вообще, сторонник большой акустики.Про Нирвану спросите у Штурмана, он её щщупал.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Насчет споются это один вопрос, т.к. частота раздела выходит порядка 230Гц, меня еще интересует, не утратит ли свои прелести сонидо в закрытом ящике порядка 2-3л?

Кстати, а кто-то это юзал? Уж больно цены заманчивые...

http://www.nirvanaspeakers.com/nirvana.html

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Вобщем, у меня выходит обьем 2.5л, заполнение full, добротность оформления 0,467, по -3 Дб 230Гц. Тоесть частота раздела с 15" будет 230 Гц... Но я еще пасивным фильтром 1-го порядка подрежу немного, так что может еще чуть вырастет частота, до 250... Так нормально должно получиться?

Поделиться сообщением

Добрый вечер Всем! Хочу поделиться впечатлением от встречи с сонидо SFR200-8. Слушал дин целиком, по частям и в сравнении с другими вч., сч., нч., динами( разумеется с легкими диф-ми и с похожими х-ми). Звучат они весьма не дурно. Слышно всё, а при установке динов в оя ~36лит. объеме, слышно еще и везде где есть источники звука на записи. Вч звучат просто здорово, по бумажному здорово.Сравнивал с хорошим шелком и триоксидом Ti. Вч Сонидо, на мое удивление, заметно лучше легче и яснее.Середина хорошая, чистая, без сюрпризов. Еле-еле прослушивается легенький мусорочек на ~2-5 кГц.Но, я думаю, это почти не заметная борьба 2-х диф-ов и,или ( скорее ) влияние очень деликатно уст-го медного колечка на керне. Нч в полной мере оценить не удалось т.к. дины явно требуют чего нибудь рупорообразного. Но при смещении заметно большем чем +_1.8 мм. ведут себя вполне пристойно. АЧХ только подтвердила услышаное и не вышла из 8-ми Дб-го коридора на 200-20 000 Гц. От 5 кГц и выше вообще почти идеал.Импульсн. х-ку не успел снять но и так вроде бы ясно что все хорошо.Немного огорчило качество корзины и контактных площадок.Да и подвес с ц.ш. можно несколько изменить... .Но это уже другая история и СОВСЕМ другой порядок цен. В общем на этом ценовом уровне (да и на следующем) думаю что конкурентов реальных нет.

По поводу подключения к ним нч головы - во 1 только биампинг т.к. см. пост № 90. Во 2 это должна быть очень лихая голова и НЕ в зя - фи ибо думаю не угонится она за Сонидо в рупоре. Попробовал на сч затолкать их в зя разных V - неа, плохо им там, скучно как то становится. Не раскроется все на что они способны.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер, а может быть и утро!

Пока я надумал дать ответы на вопросы, оказалось, что все вопросы решены.

Качество корзин меня тоже не очень устраивает, но ответ на это тоже был дан, а это значит, что был бы другой порядок цен, если сделать аллюминиевое литье под давлением.

Контактные площадки объясняю: то, что можно готовое купить - они не прочные и разваливаются, поэтому пока не придумаю лучше или не достану, буду пользоваться этим.Эти во всяком случае прочные.

Обо всем, что писал Akustic вполне согласен, у него очень хороший слух и мне кажется, что и опыт в этом деле у него есть.

С Уважением,

Иштван.

Поделиться сообщением

Во 2 это должна быть очень лихая голова и НЕ в зя - фи ибо думаю не угонится она за Сонидо в рупоре.

Если сонидо ставить в рупор, то зачем тогда НЧ дин? И с каких это пор бас стал быстрее в ФИ а не ЗЯ?

Поделиться сообщением

Если сонидо ставить в рупор, то зачем тогда НЧ дин? И с каких это пор бас стал быстрее в ФИ а не ЗЯ?

...Во 2 это должна быть очень лихая голова и НЕ в зя - фи ибо думаю не угонится она за Сонидо в рупоре....

Извините, Вы немного не так поняли, имелось в виду " ФИ ИЛИ ЗЯ "

Т.е. они оба за обратным рупором не угонятся. Хорошо, что мне это раньше объяснили, правда, я сам не слышал, но квалификация объяснявших вне сомнения. Поэтому я сразу с`обезьянничал более равновесную схему: ШП на щите или в ОЯ, а бассекция ЗЯ или ЗЯ с ПАС.

А обратный рупор требует хорошего, полновесного ШП, желательно, специально сделанного под это оформление. Что бы обойтись без бассекции.

Я не претендую на истину, мне так кажется. Если что, поправьте.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Поэтому я сразу с`обезьянничал более равновесную схему: ШП на щите или в ОЯ, а бассекция ЗЯ или ЗЯ с ПАС.

Тоесть ШП в ОЯ "медленнее" чем ШП в ЗЯ?

Поделиться сообщением

Речь идёт, если вы читали эту ветку, о СФР200-8. Он плохо показал себя в закрытом объёме и прекрасно звучит на щите и щите/ОЯ. К нему, или подобному динамику я сделал бассекции. Но когда будет возможность, для СФР200-8 сделаю родное оформление. О других ШП я ничего не могу сказать. Особенно о скорости. Я склоняюсь к винтажу, или доработанному винтажу, или чему-либо изготовленному по мотивам винтажа (Сонидо). Там свои причуды, я не могу их отслушать и пользуюсь мнением спецов, которым я доверяю. Можно отслушать несколько маркерных пар из разных идеологий и просто спрашивать, как это по сравнению с этими или теми. Спросите, конкретно, какие динамики медленнее или быстрее в ОЯ или ЗЯ. Я попробую спросить знающих людей и ответить.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением