Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

ближе к делу господа. Валентин, alpetr2003 -как вы отнесетесь к тому, что 2 спиральных канала Торнадо можно констуктивно оформить как 2 гибкие трубы, уложенные определенным образом в сколь угодно плотном материале? сечение труб так же можно организовать желаемой формы.

Работать не будет, поскольку плотный материал скорее всего будет лишен эластичности. А он необходима!!! так как практически все "тело" винта участвует в процессе звуковоспроизведения.

Поделиться сообщением

Когда я ходил на Баха - я потом дня три не мог вообще дома слушать музыку ни на чём!! ...

У меня после таких мероприятий пришло четкое понимание возможности с бОльшим успехом воспроизведения МУЗЫКИ одним ШП динамиком, чем многополосными системами. :-)

Поделиться сообщением

Работать не будет, поскольку плотный материал скорее всего будет лишен эластичности. А он необходима!!! так как практически все "тело" винта участвует в процессе звуковоспроизведения.

слова понимаю, а смысла нет. почему будет лишен эластичности? а слои предлагаемого материала не лишены? почему не сделать из такого же.

из ваты пойдет? из плотной ваты, опилок, крупы, пены, пенопласта, поролона и всей остальной таблицы Менделеева из хозтоваров.

если не хватает мистики - можно надуть ее и распушить по вкусу, но об этом позже. пока хочется разок попробовать концепт не тупо повторяя неловкие попытки, а осмысленно. мне показалось что у вас подобная цель.

Поделиться сообщением

слова понимаю, а смысла нет. почему будет лишен эластичности? а слои предлагаемого материала не лишены? почему не сделать из такого же.

из ваты пойдет? из плотной ваты, опилок, крупы, пены, пенопласта, поролона и всей остальной таблицы Менделеева из хозтоваров.

если не хватает мистики - можно надуть ее и распушить по вкусу, но об этом позже. пока хочется разок попробовать концепт не тупо повторяя неловкие попытки, а осмысленно. мне показалось что у вас подобная цель.

На сегодняшний день экспериментально получено, что оптимальным материалом является листовой строительный изолон.

Поделиться сообщением

На сегодняшний день экспериментально получено, что оптимальным материалом является листовой строительный изолон.

понято. принято. но мне показалось что вырезание-скрепление слоев -довольно геморная процедура, которая к тому же затрудняет возможность оперативно менять сечение, конфигурацию каналов.

т.е. я предполагаю что "настройка" сабжа может быть облегчена при возможности легко менять такое параметры.

на данный момент, глядя со стороны на вертушку есть масса вопросов. почему 2 канала? почему такие разные варианты площади сечения каналов у рассматриваемых готовых конструкций? почему это все не называется ФИ, сильно заполненный демпфирующим материалом? почему это не ТЛ? 2 канала по 10см2 и 4 канала по 5 см2 это не одно и тоже? а 1 канал по 20? а длина канала(ов)? не считается ли длина каналов и площадь их сечения по вульгарной формуле ФИ? а ТЛ?

но то такое. фантазии мои.

Поделиться сообщением

дочитал до того, что рупор нерезонансное решение. простите Норман, при всей любви к своему детищу это необъективно и нечестно по отношению к остальным жертвам Гельмгольца. :)

Поясните пожалуйста, какое отношение рупор имеет к Гельмгольцу и резонансным типам АО?

Поделиться сообщением

Поясните пожалуйста, какое отношение рупор имеет к Гельмгольцу и резонансным типам АО?

про Гельмгольца - это о владельцах портированных АС, а по рупорам.... какие у меня есть варианты ответа? я затрудняюсь.

Поделиться сообщением

Вариант ответа только один: к счастью рупор не является резонансным акустическим оформлением (там просто нечему резонировать по физ. сути), а любая периодическая неравномерность на характеристиках является исключительно его компромиссностью, так называемая продольная стоячая волна. Непериодические резонансы вызываются исключительно применяемыми материалами, конструкцией и свойствами самого драйвера.

Поделиться сообщением

....................................................................

на данный момент, глядя со стороны на вертушку есть масса вопросов. почему 2 канала? почему такие разные варианты площади сечения каналов у рассматриваемых готовых конструкций? почему это все не называется ФИ, сильно заполненный демпфирующим материалом? почему это не ТЛ? 2 канала по 10см2 и 4 канала по 5 см2 это не одно и тоже? а 1 канал по 20? а длина канала(ов)? не считается ли длина каналов и площадь их сечения по вульгарной формуле ФИ? а ТЛ?

но то такое. фантазии мои.

У вас те самые вопросы которые приносит любой начинающий знакомясь с Торнадо. Мы уже неоднократно на подобное отвечали в родном форуме. Так что есть предложение не засорять эту ветку и перейти туда где вопросы будут актуальными. ;)

Поделиться сообщением

У меня после таких мероприятий пришло четкое понимание возможности с бОльшим успехом воспроизведения МУЗЫКИ одним ШП динамиком, чем многополосными системами. :-)

У меня тоже, и случилось это в середине 90-х. Вот тогда я и начал эксперименты с Lowther. А дальше пошло-поехало...:D

Поделиться сообщением