Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

У меня такой комплект в оформлении Торнадо уже 5 лет. Менять не собираюсь. Предпочтения: джаз, рок 70-хх

Поделиться сообщением

Размеры 52х52х124, но внутренние не отличаются от чертежей Иштвана. Добавлены 2 ряда усиления по периметру только, на этом отличия внутри заканчиваются.

Что показали измерения импеданса ГГ scw300 в этом акустическом оформлении?, к сожалению, Lex пишет: "Я делал такую. Не измерял."

Поделиться сообщением

Спустя немного времени пришел к логическому выводу : любой ширик требует подпорки сверху и снизу. И , таким образом, превращается просто в ровный СЧ. Сонидо swr200отнюдь не исключение.

Для создания всеядной акустики по параметрам выдающей полосу, скажем 30-40000 Гц, конечно нужно 3 или даже 4 полосы. Но для того, чтоб сделать АС с полосой реальных 35-20000, что в большинстве случаев вполне достаточно, хватит и 2-х полос. Об этом говориться лет так с 10... При этом ширик с рабочей полосой 300-20000, подопёртый снизу, намного интереснее для восприятия, чем тот же шёлковый купол с полосой 3000-20000. К тому же раздел на 3000 ( примерно ) слышнее и противнее, чем на 300, а характер завала после 10 кГц у ширика и шёлкового ВЧ примерно одинаков.

Поделиться сообщением

Полоса шп до 20к - не встречал ровную, как у стандартного твитера. Поэтому и сверху подпираю. А насчет 3000 и двухполоски согласен. Иногда две полосы звучат интереснее 3 обычных.

Поделиться сообщением

У меня сейчас в планах собрать за лето 3-х полосную АС в составе которой будет SFR175A. Его удалось послушать в щите и небольшом рупоре. Лично мне ВЧ не хватает, рупорная ВЧ пищалка с высокой чуйкой, подрезанная на 18 К первым порядком решила этот вопрос, понял, что без нее никуда.

Поделиться сообщением

На сегодняшний день значительная часть производителей АС выпускает и с подъемом АЧХ на низких и високих частотах.Люди к этому просто привикли.Потом, болшая звуковая нагрузка имеется в городах, можно сказать безпреривная, и это действует на слух человека.Обичные музикальные инструменты дают звук где-то до 14 и 15 кГц включая гармоники.И поэтому после такой дневной нагрузки, человек просто не слишит на 18 к.И еще от возраста тоже зависит.

.

Поделиться сообщением

Что показали измерения импеданса ГГ scw300 в этом акустическом оформлении?, к сожалению, Lex пишет: "Я делал такую. Не измерял."

Не уверен что сохранились данные, если помню правильно, то Fb=32-33, F3= 39-40. Постараюсь вечером найти. Компьютер поменялся 2 раза за это время.

Поделиться сообщением

У меня сейчас в планах собрать за лето 3-х полосную АС в составе которой будет SFR175A. Его удалось послушать в щите и небольшом рупоре. Лично мне ВЧ не хватает, рупорная ВЧ пищалка с высокой чуйкой, подрезанная на 18 К первым порядком решила этот вопрос, понял, что без нее никуда.

И это правильно, т.к. ровный динамик в переднем рупоре в верхней части диапазона будет иметь некоторый завал, соответствующий передаточной характеристике применяемого рупора. в среднем как раз где то около 8-12 кГц. Если принципиально соблюдение правильности АЧХ вверху, то конечно желательно использовать супертвиттер.

Поделиться сообщением

Не совсем все таки понятно зачем пихать ШП в передний рупор и зачем резать твитер на 18 кГц, если у 175-ого снижение начинается раньше, да и что вы хотите услышать на 18+? Если и ставить то 8-10 кГц, на мой взгляд в это сочетание. А вообще, как правильно кто-то писал, 175А имеют свойство разминаться немного, или уши просто "прогреваются".))

Поделиться сообщением

Не совсем все таки понятно зачем пихать ШП в передний рупор и зачем резать твитер на 18 кГц, если у 175-ого снижение начинается раньше, да и что вы хотите услышать на 18+? Если и ставить то 8-10 кГц, на мой взгляд в это сочетание. А вообще, как правильно кто-то писал, 175А имеют свойство разминаться немного, или уши просто "прогреваются".))

В передний рупор поставил т.к.ничего другого под рукой не было, но в планах попробовать ЗЯ, рекомендованный Гэгэн-ом.

Поделиться сообщением

Конечно попробуйте. Комрад Гэгэн плохого не посоветует. ) Тем более, что Иштван рекомендует 10 Л. ЗЯ. Динамик чувствителен к демпфированию, когда будете забивать наполнитель, слушайте или лучше измеряйте. Я сначала натолкал весь материал в короба, а потом пришлось вытаскивать.

Изменено пользователем Jaskorro

Поделиться сообщением

На сегодняшний день значительная часть производителей АС выпускает и с подъемом АЧХ на низких и високих частотах.Люди к этому просто привикли.Потом, болшая звуковая нагрузка имеется в городах, можно сказать безпреривная, и это действует на слух человека.Обичные музикальные инструменты дают звук где-то до 14 и 15 кГц включая гармоники.И поэтому после такой дневной нагрузки, человек просто не слишит на 18 к.И еще от возраста тоже зависит.

.

У меня сонидо на даче, в глуши деревенской. Синус больше 13к не слышу. А пищалка добавила высоких и воздуха. Просто, через кондер 2.2 мкф. Нет в природе шп на всю полосу. И не надо.

Поделиться сообщением

Вот замеры SFR-200 во фронтальном рупоре с частотой среза 250 Гц. Провалы на 1,2 и 3,3 кГц - это проблемы моей комнаты.

Прекрасные динамики за свою цену. Нет никакого дефицита ВЧ.

FH-2_1-1 m.jpg

P1010482-2.jpg

Поделиться сообщением

Вот замеры SFR-200 во фронтальном рупоре с частотой среза 250 Гц. Провалы на 1,2 и 3,3 кГц - это проблемы моей комнаты.

[ATTACH=CONFIG]212438[/ATTACH]

Сонидо  - 200.jpg

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]212438[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]212439[/ATTACH]

С какого расстояния делали замер? Дистанцию пробовали менять ?

Поделиться сообщением

1 метр

Вот и я пробовал с 1 метра свои 175A прибором phonic paa3 (микрофон штатный), получил ровненькую АЧХ, а присев на диван, место прослушивания (около 2.5 м) с этим же приборчиком получил завал после 12 кгц.

Получилось, как с 3ГД-32, которые в ближнем поле играют замечательно, а с 2-х метров уже не то.

Помещение у меня конечно не идеальное, скорее наоборот, дом панельный, поэтому не исключаю его сильное влияние.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Планирую заказать у Иштвана новый 6Х9.

Можно к кому-нибудь "напроситься" на небольшое прослушивание динамиков Сонидо в Москве, МО и прилегающих областях?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Планирую заказать у Иштвана новый 6Х9.

Можно к кому-нибудь "напроситься" на небольшое прослушивание динамиков Сонидо в Москве, МО и прилегающих областях?

Поделиться сообщением

Коллеги, прошу совета. В схеме фильтра большие емкости 22 и 68 мкФ.

У меня имеются такие кондеры по 10 мкФ. Кто-то сталкивался с такими? Как они по качеству? Или это аналог нашего МБГО / МБГЧ или типо того?

Хочу их параллельно поставить на 10х2+2мкФ?

И Что посоветуете на 68 мкФ?

IMG_20180612_182334.jpg

175-300 -6 dB (фильтр)_1.jpg

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

Коллеги, прошу совета. В схеме фильтра большие емкости 22 и 68 мкФ.

У меня имеются такие кондеры по 10 мкФ. Кто-то сталкивался с такими? Как они по качеству? Или это аналог нашего МБГО / МБГЧ или типо того?

Хочу их параллельно поставить на 10х2+2мкФ?

И Что посоветуете на 68 мкФ?

Конденсаторы неплохие. Похожи на изделия "RFT". У меня были на 4мкф и 630в. По звуковым качествам лучше МБГО, МБГЧ и т.д. У них более прозрачное звучание, по сравнению с перечисленными. Я их даже раздевал для уменьшения емкости и применения в качестве разделительного конденсатора для ВЧ динамиков. Но с большим напряжением звучание получше, основательней, видно зависит от толщины фольги. Но для качественного СЧ динамика лучше искать конденсаторы с масленым заполнением, даже высоковольтные.

Поделиться сообщением

Уважаемые, на форуме есть профильные ветки по конденсатором и сосем незачем здесь устраивать оффтоп.

2 Климентий.

Не нужно писать что хочется и где придётся, существуют правила форума, их выполнение обязательно.

Поделиться сообщением