Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Normann

Продукция Sonido

Рекомендованные сообщения

Климентий, ну ведь правильные претензии. Неужели в солидном возрасте ещё не научились правильно реагировать на критику?

Поделиться сообщением

Вот замеры SFR-200 во фронтальном рупоре с частотой среза 250 Гц. Провалы на 1,2 и 3,3 кГц - это проблемы моей комнаты.

Это не комната. Похоже что именно болезни динамика.

Коллеги, прошу совета. В схеме фильтра большие емкости 22 и 68 мкФ.

У меня имеются такие кондеры по 10 мкФ. Кто-то сталкивался с такими? Как они по качеству? Или это аналог нашего МБГО / МБГЧ или типо того?

Хочу их параллельно поставить на 10х2+2мкФ?

И Что посоветуете на 68 мкФ?

[ATTACH=CONFIG]212664[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]212665[/ATTACH]

Насколько помню, раньше Иштван присылал для этих кроссоверов вообще неполярные электролиты. Когда я делал на этих динамиках АС, то кроссоверы менял под свой вкус. Но у меня сфр175 был в неглубоком направляющем фронтальнике. http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/akustika/dvukhpolosnye_kolonki_na_inamikakh_sonidoscw300_sfr175_frontalnyj_rupor/4-1-0-7

У меня сейчас в планах собрать за лето 3-х полосную АС в составе которой будет SFR175A. Его удалось послушать в щите и небольшом рупоре. Лично мне ВЧ не хватает, рупорная ВЧ пищалка с высокой чуйкой, подрезанная на 18 К первым порядком решила этот вопрос, понял, что без нее никуда.
Соглашусь. Если делать двухполоску по конструкции Иштвана, когда ширик ставится в небольшой зя сверху АС,т.е. без всяких фронтальников, то ВЧ вполне достаточно. Но даже небольшой широкогорлый фронтальник, при всём при том, что делает середину повкусней, у этих динамиков вызывает лёгкий дефицит высоких частот при отклонении от точки прослушивания. Если слушать строго с одного места, то пищалка не нужна. Проблема легко решаема расположением пищалки П.Аудио 409(подключенной через конденсатор 0,68-1мкФ) за фронтальным рупором и направленной назад. Изменено пользователем DIY SOUND

Поделиться сообщением

Скорее рупора.

СФР имеет ровную АЧХ.

Не было у них ровной АЧХ отродясь(впрочем как и у большинства подобных широкополосников). Пока возился с их шириками, я их не измерял, доверяясь бумажкам, а когда делал трёхполоски с SCW-200 , вот намучился...

Рупор, тем более широкогорлый и с экспоненциальным раскрывом не будет точечно влиять на АЧХ подобным образом. Он будет давать мягкий горб на частоте настройки с плавным спадом в область НЧ и ВЧ. Вернее сказать, что для данной конструкции будут страдать как раз ВЧ, опускаясь после 11-12кГц.

Но чтоб рупор режектором вырезал узкие куски на 1,2 и 3кГц... ну это врядли объяснимо.

Изменено пользователем DIY SOUND

Поделиться сообщением

Вообще, применительно к паре СЦВ300+СФР175, самым лаконичным и беспроигрышным для любой комнаты будет конструкция , ранее рекомендуемая Иштваном Варга к этим динмикам. Её почему-то мало кто делает, полагаясь на собственную изобретательность и тягу к самостоятельному творчеству. Но она была действительно очень неплохая. Я бы только если добавил бы щель сзади СЧ бокса к ней и чуть уменьшил литраж НЧ ящика(бас получается более "ударным" и разборчивым с этим динамиком при объёме фазоинвертора 120-130литров):

300+175.jpg

Поделиться сообщением

Не было у них ровной АЧХ отродясь(впрочем как и у большинства подобных широкополосников). Пока возился с их шириками, я их не измерял, доверяясь бумажкам, а когда делал трёхполоски с SCW-200 , вот намучился...

1 и 3 кГц находится в рабочей зоне фронтального рупора, сами СФР не имеют провалов в этой зоне глубиной 10 дБ, обычно не более 3 дБ.

SCW - это низкочастотник.

Поделиться сообщением

1 и 3 кГц находится в рабочей зоне фронтального рупора, сами СФР не имеют провалов в этой зоне глубиной 10 дБ...
Но у широкогорлого фронтального неглубокого направляющего рупора с экспоненциальным раскрывом, этим провалам тем более взяться негде. SCW-200 у меня был под индивидуальный заказ, с облегчённой подвижкой для работы в качестве расширенного СЧ звена в трёхполоске.

Поделиться сообщением

Но у широкогорлого фронтального неглубокого направляющего рупора с экспоненциальным раскрывом, этим провалам тем более взяться негде.

Если в АО АЧХ хуже чем в экране, виновато только АО. Причин может быть несколько:

- неправильный расчет

- исполнение рупора и т.д.

Поделиться сообщением

Ага, динамик в вакууме. В конечном счете, сонидо превратился в средник в обычной трехполоске, чтд. Классика, проверенная временем. Шп живет лишь во влажных мечтах удифиловфвф.

Поделиться сообщением

К слову об АЧХ Динамиков Сонидо.

Попала мне в руки пара динамиков Сонидо SWR200. Чтоб было понятно кто в каком месте и что кривит выкладываю снятую АЧХ обоих динамиков в щитке 40х40 на расстоянии около 60 см по оси динамиков. По моему равномерность и гладкость, при условии, что это обычная комната с деревянной мебелью, очень даже приличная. Ни каких взбрыков или наоборот не наблюдается. Те же Лаутеры на этом фоне выглядят заметно скромнее...

Sonido SWR200-8A.jpg

Поделиться сообщением