Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Но замечу, что на качественной акустике почему-то всякая такая околозвуковая продукция не очень звучит.

Такая продукция тоже есть разного качества, и иногда (правда очень редко) попадается хорошего качества. К примеру, один из моих контрольных тестовых дисков это DJ Tiesto Magik 7 (помоему, цифру не помню). Эта записб хорошо раскрывается только в тракте высокого уровня, по радио вообще не звучит. Так что не надо так критично относиться.

Да и то не долго, очень скоро станет раздражать и обрыднет. Будет самому стыдно перед собой и всё это умрёт в тебе без тени сожаления.

Не набрыднет, настроение разное бывает ;)

ЗЫ: С НЧ динамиком я наконец определился... То что я сначала и хотел, что-то типа 25Гц, 300л, Qts=0.7 , Mmc=150g. Мне нужно от него получить в ЗЯ 120л с заполнением 60% глубокий и плотный бас...

Поделиться сообщением

Разыгрались мой SFR 200. Пора делать на них акустику. Беда в том что с временем напряг большoй и на долго. Очень не охота перепиливать. В теорию рупоров тоже некогда углублятся. Малость ознакомился конечно. Несовсем понятно, почему Сониды плохо работают в переднем pупоре, а в тыловом - на отлично. С низкими частотами то понятно, но если драйвер использовать выше 150,200,300 ... хз. Чего с ним в переднем рупоре не так будет то?

Сейчас они у меня в открытом ящике пашут всю полосу. Звук кoнечно легковестный такой - с генератора на слух завал от 150 хз. а ниже 70 вобще еле слышнo. Но при подводимой мочности до 2W (а больше точно ненадо) болтания дифузора на нч невидно и неслышно.

Поделиться сообщением

Сонидо серии SFR созданы таким образом что в обычном включении они имеют довольно здоровый перекос в сторону сч-вч. Засовывайте Вы их хоть в ОЯ хоть в ЗЯ или экран. Это очень сильные но низкоходовые дины. Установка в передний рупор, боюсь, сохранит перекос. Характер звука и строение этих динамиков вызывает приятную необходимость использовать их на всю катушку не ограничивая по частоте. На мой взгляд на это годится в домашнем применении только зад. рупор. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Заблуждение. Они хорошо звучат в переднем рупоре без всякого перекоса. Геометрия рупоров позволяет делать с динамиком всё, что угодно, тональный баланс можно корректировать изменяя её. Рупоростроение - самый гибкий, но и не простой путь к достоверности и полнокровности.

Поделиться сообщением

Не заблуждение. Скорее отсутствие опыта, т.к. сам никогда рупора не строил. Достойных еще не слушал, но чувствую что потенциал большой. А как передний и задний по р-рам относительно друг друга? С уваженим Сергей.

Поделиться сообщением

Заблуждение. Они хорошо звучат в переднем рупоре без всякого перекоса. Геометрия рупоров позволяет делать с динамиком всё, что угодно, тональный баланс можно корректировать изменяя её. Рупоростроение - самый гибкий, но и не простой путь к достоверности и полнокровности.

Сергей, твой передний рупор хорош для них, но он очень мал и только слегка корректирует их.

А что они вытворяли в рупоре у Евлампия... Собака его и то плакала и просила пощадить её чуткий слух...

Может, скоро послушаем 144-е в штатном БЛХ, тогда всё станет ясно.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Может, скоро послушаем 144-е в штатном БЛХ
Для 144-х существует штатное оформление БэкХорн? Присматриваюсь к 144, как некому компромиссу по цене. Можно где-нить посмотреть на конструкцию?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Не заблуждение. Скорее отсутствие опыта, т.к. сам никогда рупора не строил. Достойных еще не слушал, но чувствую что потенциал большой. А как передний и задний по р-рам относительно друг друга? С уваженим Сергей.

Сергей, Передний рупор очень хорош, но всвязи с ограничением по габаритам он не может быть низкочастотным, поэтому использовать ШП в переднем рупоре на весь диапазон не представляется возможным. В основном его используют для повышения эффективности излучения в определённом спектре частот (в том числе и для коррекции тонального баланса) и соотв. многополосных конструкциях. Назначение тылового рупора несколько иное - работа в диапазоне НЧ, для использования ШП как полноценного полнодиапазонного излучателя (частный случай). Габаритные ограничения и геометрия также вносят свои коррективы. Изначально фронтальный рупор является менее компромиссным решением, что связано с геометрией, но имеет указанные выше ограничения. В итоге имеем различие в целях и использовании.

Сергей, твой передний рупор хорош для них, но он очень мал и только слегка корректирует их.

А что они вытворяли в рупоре у Евлампия... Собака его и то плакала и просила пощадить её чуткий слух...

Мар, это не показатель. Геометрия определяет ВСЁ! При встрече поподробнее это обсудим. При проектировании своего фронтального рупора я преследовал определённые цели и практика подтвердила мои вычисления на 100%. Что и требовалось. Есть вещи возможные и нужные, а есть невозможные или труднодостижимые. Самое главное - точно поставить задачу и оценить возможность её решения, результат.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

2 Normann: Так я и имел в виду габариты р-ра и св-ва Сонидо как очень не плохого ШП. А, и в остальном согласен :beer: . А в случае с Dalka видимо подходит как раз таки передний рупор( ограничение по нч).С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Может, скоро послушаем 144-е в штатном БЛХ, тогда всё станет ясно.

Ага, очень интересно. Когда я свои сделаю, еще не знаю, пока времени нету :(

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Я счастливый обладатель SFR 178-8.

Динамики очень понравились. Сейчас работают в корпусах,

которые рекомендовал Иштван.

Но есть одна проблемка, не дающая покоя:

эшелонирование очень хорошее, локализация неплохая,

но все это в пределах стереобазы:( С внешней стороны колонок - как ножом отрезали.

Пока динамики стояли на разогреве в щитах,

все было вормально. Объем был. Думал, что напутал с фазировкой, ан нет - все в порядке.

Что это может быть?

Сразу скажу - это мой первый рупор, поэтому с подобным не сталкивался.

Неправильное заполнение камеры, особенности корпуса или ....?

Прошу Вашей помощи, Мэтры!:beer:

Поделиться сообщением

Сейчас работают в корпусах,

которые рекомендовал Иштван.

Подскажите, а что с низами? Какая граничная слышымая частота на слух?

Поделиться сообщением

НЧ хватает. Комната 16 квадратов. До SFR178 были Онкен на 4а32, так Сонидо практически не проигрывает по глубине, а по качеству....

просто молчу. Конкретно не замерял, но думаю герц от 50 играют точно.

Поделиться сообщением

Доброй ночи!

Пожалуйста напишите так, чтобы я тоже смог понять, что за проблема.

С Уважением, Иштван.

Поделиться сообщением

Пожалуйста напишите так, чтобы я тоже смог понять, что за проблема.

Человек хочет сказать, что звук не выходит за рамки колонок по ширине.

Для eagls_21:

Такой еффект может давать усилитель. Можно попробовать отодвинуть колонки дальше от стен, или повесить на стенки звукопоглощающий материал. Вообще, нужно для начала провести акустическую обработку помещения.

Поделиться сообщением

Доброго здоровичка! Кто слушал SFR 200 подскажите, как у них с направленностью? Планирую разместить у бОльшей стены комнаты 24м. кв.

Поделиться сообщением

Доброго здоровичка! Кто слушал SFR 200 подскажите, как у них с направленностью? Планирую разместить у бОльшей стены комнаты 24м. кв.

Также, как у всех подобной конструкции. Мне кажется, что "направленность" - это данность, больше должно интересовать "как у них со звучанием?". Если звучание очень нравится, то можно наплевать на "направленность". Или не так?;)

Поделиться сообщением

В субботу, 24 ноября, опять собирались у Мара (Доксограф) и слушали SFR200 с разными усилителями.

Сначала, пока прогревались гости, играл SE хозяина на 6С19П/6С3П по схеме Пузанова. Затем мой РР на пентодах ГИ-30 с тороидальными трансами (полоса с ООС до 90 кГц) и ещё один РР на 6С4С/6Н7С от Хрюна!

С направленностью АС проблем не было, сидели и стояли от "очень рядом" до чуть подальше, насколько возможно - просто колонки неудачно, на мой взгляд, уже стоят почти посередине комнаты и передвигать их нет физической возможности, титанический труд полной перепланировки/перестановки! Площадь комнаты примерно такая же, звуковая сцена уходит в глубину, за противоположную стену. Было нас 5 человек, трое в партере и двое на галёрке, всем хватило вполне! Самое главное, соглашусь с Нораманом, - это качество источника и усилителя, т.е. качество звучания системы. Потому, что качество звучания самих динамиков выше всех похвал, им в обрамление надо достойные компаненты подбирать - тогда всё раскроется полнее и правильно.

Уже писал про высокое разрешение самих Sonido, но тут раскрылось ещё больше ньюансов с другими усилителями - добавилось и новых деталей и прозрачности высоких - вот Вам и РР!

SFR 200 как инструмент сравнения усилителей или источников по своим качествам и способностям даже очень и очень!

Особенно удивил РР Никиты - это какой-то промежуточный вариант (1,5 -тактный!). Досадно, но у меня не хватило времени послушать его же, но вместо 6С4С на выходе с 6П36С (Никита умеет делать такие фокусы ловким движением рук!)

Поделиться сообщением

Всё не так досадно! В том смысле - что всем остальным это тоже в этот раз не удалось опять же из-за нехватки времени. :):) Равно как и выявить преимущества тда1540 над 1541 (или наоборот)при условии более-менее одинаковой обвязки. :) Тем более, что на первый случай требуется, как и раньше, обдумать впечатления от данного варианта системы Мара. Безусловно, еще более(по сравнению с прошлым разом) разыгранные СФР200 производят замечательное впечатление! Если раньше в их звучании Мар боролся с неким постепенно исчезающим "ядом", то, ИМХО, теперь настало время подбавить ядку обратно! :) Или попробовать запитать их от СЕ-пентодника!

Усилитель Александра (такой весь неправильный - и РР, и на пентодах, и с ООС, прям беда :) ) высокими звуковыми качествами не очень удивил - потому что низких или пониженных изначально и не ожидалось! :) Но вот в правильности мысли Д.Андронникова - один из усей должен быть пентодным 2-тактником - еще один, НЕлишний раз, безусловно убедил.

Поделиться сообщением

А вот мои рупора в процессе, еще не клеил, собрал на шурупах перед склейкой, ибо как без струбцин клеить по-другому я не знаю :). Выложил фотки, знаю все любят их смотреть, даже если недоделанное, и я в частности :).

box_2.jpg

Поделиться сообщением

А вот мои рупора в процессе, еще не клеил, собрал на шурупах перед склейкой, ибо как без струбцин клеить по-другому я не знаю :).

Я бы шурупы почаще ставил. У меня, например, через 8-9см... Склейка - само собой, ПВА рулит. А струбцины надо по-любому купить :)

http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=200544&postcount=26

Поделиться сообщением

Склейка - само собой, ПВА рулит.

А мне ПВА не подходит, он сильно жидкий, растекается, нужна будет герметизация, а у меня доступа не будет в рупоре.

А струбцины надо по-любому купить

Ради сборки пары АС? Если б я их каждый день делал...

Поделиться сообщением

А если эта пара не заиграет или захочется сделат ьболее другую ? Сколько стоит набор струбцин и сколько набор хороших голов ?

Поделиться сообщением