Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

А если эта пара не заиграет

Да ну что Вы, сплюньте!

захочется сделат ьболее другую ?

У меня ящики для трехполоски стоят без динамиков, так шо работа пока есть с уже собранным.

Поделиться сообщением

не жмись, Витя, покупай струбцин побольше. будешь давать товарищам поюзать.

а ты по оригинальным чертежам ящики для Сонидо кроил?

почему не пишешь как поет?

Поделиться сообщением

Склеил один рупор под 144-й сонидо, боковую стенку все еще прикрутил просто винтами, но щели не большие, думаю это не сильно влияет. Бас есть, но в районе 110 Гц слышны неприятные резонансы камеры. Это так и должно быть в рупоре? Может при правильной акустической обработке помещения они будут не так заметны?

ЗЫ: был бы рад услышать мнение Normann`a по этому поводу...

Поделиться сообщением

рупор - суть гребенчатый фильтр. конечно будут холмы. а ты что хотел? полку получить?!

Заметный холм только в одном месте, и это по всей видимости просто резонанс камеры.

Если поукать в рупор, можно найти это частоту...

Поделиться сообщением

Нельзя рупор демпфировать. Там срез сверху определяется габаритами компрессионной камеры. А горбыли на второй и третьей гармонике рупора... ну а кому легко. Если в TQWP приходится их давить - то владельцы рупорных АС обычно на такие мелочи внимания не обращают :))))

Поделиться сообщением

Понятно )

Нифига не понятно! Я не думаю, что АС, который делает Иштван, так гудят...

Поделиться сообщением

Склеил один рупор под 144-й сонидо...

Я тоже склеил (уже пару) и слушаю 3-ю неделю. Ожидания от этого ширика оправдались полностью: очень быстрый и детальный и при этом, на хороших записях, комфортный звук. Корпуса сделаны из 18 березовой фанеры по чертежу Иштвана, который отличается от размещенного на http://www.sonido.hu (больше по высоте). Качество изготовления динамиков очень обрадовало, + натуральная шерсть и клеммные колодки в комплекте:D . Если кого интересует могу подробно сфоткать динамик.

Корпуса были сделаны (и полностью склеены) за субботу на даче, поэтому времени поиграться с изменением объема компрессионной камеры и расположением внутренней перегородки не было. При всех очевидных плюсах (висящие на стене Castle Inversion 15, в сравнении, звучат как компьютерные пластмассовые колоночки) есть одно но.... Как отметил V R P, имеется очень неприятный резонанс (горб?) в районе 100 Гц (может чуть ниже). Есть ли у кого идеи как его устранить. Уменьшать объем камеры наклеивая что-то плотное на стенки или в раскрыве рупора что-то корректировать?

Дело в том, что резонанс этот очень неприятен и ощущается как узкие и резкие, чуть оторванные во времени всплески гудежа.

Помимо прочего колонки очень хорошо заиграли на малой громкости (гудежа не слышно), лично я первый раз слышу аккустику на которой, при поздно-вечернем прослушивании не хочеться поддать громкости.

Поделиться сообщением

Нифига не понятно! Я не думаю, что АС, который делает Иштван, так гудят...

наверно не гудят. Витя, сначала ставишь мне пузырь, потом на стыке комп камеры и рупора - в самом узком месте трубы закладываешь синтапон методом уплотнения до тех пор, пока гудежь не пропадет, а давление заметно не уменьшиться.

Поделиться сообщением

Пол часа уже слушаю на одной колонке Mussorgsky "Pictures and other Showpieces" и точно даже оторваться выйти в туалет не могу...

и это на одной недоклеенной колонке с не очень удачной сборки звуковухи... на колонках проблемы на СЧ звуковухи почему-то не слышно на классике... мда... передать словами звучание нельзя... Я просто в шоке от звука, такого я услышать в своей комнате 9м2 с бетонными стенами точно не ожидал. При чем, раньше я всегда делал классику громче, чтобы детальность поднять, и любил слушать кульминации, а тут даже на маленькой громкости все слышно и чем тише звук тем больше он завораживает... Надо вторую АС делать и усил на второй канал побыстрее...

Поделиться сообщением

Пол часа уже слушаю на одной колонке Mussorgsky "Pictures and other Showpieces" и точно даже оторваться выйти в туалет не могу...

и это на одной недоклеенной колонке с не очень удачной сборки звуковухи... на колонках проблемы на СЧ звуковухи почему-то не слышно на классике... мда... передать словами звучание нельзя... Я просто в шоке от звука, такого я услышать в своей комнате 9м2 с бетонными стенами точно не ожидал. При чем, раньше я всегда делал классику громче, чтобы детальность поднять, и любил слушать кульминации, а тут даже на маленькой громкости все слышно и чем тише звук тем больше он завораживает... Надо вторую АС делать и усил на второй канал побыстрее...

Ещё раз мои поздравления! :beer:

Хорошо когда всё хорошо заканчивается :ku)

Поделиться сообщением

VRP на п. 190: Я хоть и не Норманн, однако отвечу по существу Вашей проблемы. Этот гудеж есть результат образования стоячих волн за счет взаимодействия прямой и отраженной от окружающей среды волн. Для небольших низкочастотных рупоров, у которых периметр устья рупора меньше длины волны, соответствующей частоте среза рупора и которые являются компромиссными рупорами, в частности четвертьволновые как у Вас это явление возникает при несоответствии нижней граничной частоты динамика и частоты среза рупора. Если нижняя граничная частота динамика ниже частоты среза рупора., то на этих частотах в рупоре преобладает реактивное сопротивления и рупор работает на самого себя как генератор стоячих волн, а эффективно пропускает во внешнюю среду только частоты выше частоты среза рупора. Рупор начинает эффективно работать с частоты равной корень из 2 умноженной на частоту среза рупора, когда реактивное и активное сопротивления рупора равны друг другу. При двойной частоте среза в рупоре уже преобладает активное сопротивление, которое при трехкратной частоте среза становится максимальным и независящим от частоты - вот здесь он наиболее эффективен и нет никаких признаков подгуживания. Затыкание рупора синтепоном или другим поглотителем сводит на нет применение рупора, так как его наличие\синтепона\ влияет на излучение и других частот. С уважением Barbaris

Поделиться сообщением

Barbaris:

Спасибо за подробное обьяснение, буду вникать в него долгими зимними вечерами :). Но что можно сделать ясно так и не стало пока... :(

ЗЫ: Резонансная частота динамика 57,7 Гц, настройку рупора не знаю, по -8 Дб 38Гц, ниже не слышно.

Поделиться сообщением

VRP на п. 190: Я хоть и не Норманн, однако отвечу по существу Вашей проблемы. Этот гудеж есть результат образования стоячих волн за счет взаимодействия прямой и отраженной от окружающей среды волн. Для небольших низкочастотных рупоров, у которых периметр устья рупора меньше длины волны, соответствующей частоте среза рупора и которые являются компромиссными рупорами, в частности четвертьволновые как у Вас это явление возникает при несоответствии нижней граничной частоты динамика и частоты среза рупора. Если нижняя граничная частота динамика ниже частоты среза рупора., то на этих частотах в рупоре преобладает реактивное сопротивления и рупор работает на самого себя как генератор стоячих волн, а эффективно пропускает во внешнюю среду только частоты выше частоты среза рупора. Рупор начинает эффективно работать с частоты равной корень из 2 умноженной на частоту среза рупора, когда реактивное и активное сопротивления рупора равны друг другу. При двойной частоте среза в рупоре уже преобладает активное сопротивление, которое при трехкратной частоте среза становится максимальным и независящим от частоты - вот здесь он наиболее эффективен и нет никаких признаков подгуживания. Затыкание рупора синтепоном или другим поглотителем сводит на нет применение рупора, так как его наличие\синтепона\ влияет на излучение и других частот. С уважением Barbaris

Вопросик...? в нашем случае нижняя граничная частота динамика больше чем частота среза рупора. Что будет в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Barbaris:

Спасибо за подробное обьяснение, буду вникать в него долгими зимними вечерами :). Но что можно сделать ясно так и не стало пока... :(

В данном случае - ничего Вы не сделаете. Обработайте предрупорную камеру поглощающим материалом, только к устью вплотную не подходите. Это сможет немного уменьшить попадание СЧ в рупор, но на 100гц пик не повлияет никак.

Поделиться сообщением

Это сможет немного уменьшить попадание СЧ в рупор, но на 100гц пик не повлияет никак.

Тоесть этот пик должен присутствовать и в АС которые изготавливает сам Иштван по этим же чертежам?

http://www.sonido.hu/hun/nea.htm

Поделиться сообщением

Неравномерность в виде пиков будет присутствовать всегда, но величина её напрямую зависит от компромиссности рупора (читай размера) и места установки его. Задвиньте в угол, неравномерность станет меньше на неск. dB.

Поделиться сообщением

VRP на п.203: Судя по всему частота среза Вашего рупора 40 или 45 гц. Если взять динамик с резонансом хотя бы 80 гц или выше, Вы избавитесь от этого неприятного гудения. Можно повысить резонансную частоту Вашего динамика с 57,7 гц до нужной величины за счет пропитки воротника динамика цапонлаком. С уважением Barbaris

Поделиться сообщением

Борис Борисович, что Вы такое говорите!:) Иштван Вам этого не простит, динамик трогать не стоит совершенно.

Поделиться сообщением

Normann: "Неравномерность в виде пиков" - это как раз и есть результат образования стоячих волн, актуальность которых тут же исчезает как только периметр устья рупора становится соизмеримым с длиной волны, соответствующей частоте среза рупора. В этом случае он становится уже бескомпромиссным. С уважением Barbaris

Поделиться сообщением

Неравномерность в виде пиков будет присутствовать всегда, но величина её напрямую зависит от компромиссности рупора (читай размера) и места установки его. Задвиньте в угол, неравномерность станет меньше на неск. dB.

А может наоборот, понизить частоту рупора... У меня и материал еще остался...

Поделиться сообщением