Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

На работе запарка после отпуска. Как только - так я зараз... и - в рупор!

Далиус! Поставь на щит, или в открытый ящик, будет намного лучше, чем в фазике. Ну или сними заднюю крышку и положи до половины ящика наполнителя. А сцена будет расширяться с добавлением правильного баса! У меня стоят посреди комнаты - отлично!

Мар.

Поделиться сообщением

Снял заднюю стенку фазику, деивствительно лудче:) Звук открытий, очень быстрый, обэмный. Правда нижний бас пропал совсем. Послушали AC/DC. Драив, напор, вокал на высоте:) А вот бас гитара ели слышна.

С вокалом "по тоньше" чем у Б. Скота пока проблемы, но слушать можно. Акустическая гитара Аллана Таилора местами звучит громче вокалиста, ранче токого незамечал. Словом надо греть.:D

И думать над оформлением тоже надо. Первычный план Сонидо в передний рупор с поддержкой Goodmans Audiom в коком нидь "быстрозвyчном" оформлений вряд ли реализуемый от одного усилителя. Сильно недатягивает по чувствительности Audiom. Увы...

Поделиться сообщением

Не надо, как мне кажется, Сонидо в передний рупор, это не для такого оформления динамик, а про биампинг уже говорилось, это практически идеальный в наших условиях подход к подобной акустике. Много проблем сразу снимается, если сделать активный кроссовер, можно регулировать даже фазу, а не только частоту и уровень. А без него будет "дёргание" ширика басовиком и никакими Цобелями здесь не поможешь!

Если кто знает, как надо, очень просим, расскажите!

Ещё раз скажу, для СФР200-8 лучше обратный рупор, там и так хватает баса, люди, у которых они стоят в рупорах, это подтверждают.

ОФФ: Иштван написал, что наш форум читают люди из Болгарии, Сербии и других стран Восточной Европы и узнают про Сонидо, у него уже спрашивают, ссылаясь на нас.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Приветсвую всех на форуме!

Мне очень нравиться Ваш разговор о шириках.Но мне все-таки хотелось бы , чтобы кто-нибудь построил для них задний рупор.

Я согласен с Маром в том, что биампинг снимает почти все проблемы, остается разница инерции ширика у низкочастотного динамика.

У низкочастотника обычно большая двигающаяся масса, поэтому будет разница в быстроте на низских частотах, значит одна часть когерентности теряется.

С Уважением,Иштван.

Поделиться сообщением

Иштван, спасибо, что нашли время присоединиться и прокомментировать.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Приветсвую всех на форуме!...

...Я согласен с Маром в том, что биампинг снимает почти все проблемы, остается разница инерции ширика у низкочастотного динамика.

У низкочастотника обычно большая двигающаяся масса, поэтому будет разница в быстроте на низских частотах, значит одна часть когерентности теряется.

С Уважением,Иштван.

Добрый день, Иштван, это большая проблема, поэтому ищем НЧ динамики с большим магнитом, высокой чувствительностью, малым ходом и очень лёгким подвесом. Мой RFT L3711 не совсем такой, но вполне подходит.

Вот если бы вы бы разработали такие на основе вашей прекрасной бумаги! Я понимаю, это сложно, но можно. А современных НЧ динамиков, с которыми можно соединять такие ширики очень мало. Ещё есть выход - это использование для таких систем больших широкополосных динамиков 12", чтобы массы были как можно ближе. Об этом говорил Норманн в ветке "Изготавливаем рупорные АС "

Но эти 12" ширики и сами могут иметь хороший бас, особенно, если они разработаны для оформления типа ОНКЕН или фазоинвертор. Но бас качественнее в рупоре!

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

Добрый вечер Мар!

Начну с конца.Согласен с тем, что бас качественнее в рупоре! Ваш динамик RFT мне очень хорошо знаком (у меня даже где-то он есть)

Я провел предварительные расчеты, сделал некоторые симмуляции с 12" динамиком, минимализирую двигающуюся массу. Если резонанс в районе 40 Гц и Vas 180 L , то получается при этом , что масса должна быть при этом около 20 г. И тогда этот динамик может быть и шириком и низкочастотником.

И самое главное нужно приготовить для него очень легкий бумажный диффузор, примерно около 10 гр.Сделаю диффузор, потом расскажу.

С Уважением, Иштван.

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия. Наверняка, в сравнении с основной массой участников форума, мои познания в акустике, крайне не велики и в данный момент, я обладатель комплекта (DVD+ресивер) Marantz 4500 + 7.0 Tannoy Mercury. Не имею ничего против ухмылок, но на момент покупки, при тогдашнем достатке, считал себя самым счастливым.

Лет 5 назад, с отцом, шутки ради завели, давно пылившуюся в гараже, его гордость, в своё время – Симфонию с двумя АС от неё же, которая мне, в моё отрочество, казалась лишенной «мяса» и комплект сменился более современным с АС-ками Электроника (с пищалкой 10 ГИ). Так вот поймал себя на мысли, что сейчас с бОльшим удовольствием слушаю старые бумажные колонки, часто на одном, как Вы их называете, ширике, чем разного рода сладкоголосые новоделы. Потихоньку пристрастился к соответствующей литературе, поездкам на радио рынок и экспериментам собственного сочинения, вследствие чего гараж похож на столярную мастерскую, а ухи так и не получили желаемого. Необходимых приборов в наличии нет, да и в случае неудачи, будет очень жаль время, хотя очень люблю помастерить и руки на месте.

Участники форума показались мне людьми компетентными и лишенными мотивации на продажу того или иного предмета обсуждения, поэтому прошу подсказать:

- заказывал ли кто Sonido sfr200-8, как выглядит процедура заказа\получения и какова оказалась итоговая стоимость головок?

- Возможна ли установка головок в ящики объемом около 40л. (буду признателен за чертеж)

- Как, на Ваш взгляд они будут вести себя с неламповыми усилителями, если пристрастия к музыке - в страницу не поместить.

- Какой саб приобрести, или сделать под данные головки, чтобы в комнате 24м.кв не акцентировал на себе взгляд, а играл достоверно.

Совершенно четко осознаю, что это будет компромисс, но все лучше чем Tannoy Mercury (или нет?). А может, при моих обывательских требованиях к размерам, стоит внимательней посмотреть на упомянутые здесь B200 6R, в предлагаемом Visaton-ом корпусе SOLO 50. Кто-нибудь их слушал?

Спасибо всем, кто поможет в решении вопроса.

С уважением Владимир.

Поделиться сообщением

Вальдемар

Ваши Tannoy Mercury - был вполне удачный выбор на тот момент. Конечно, с разрешением у них беда, но в тоже время они легко переигрывают множество систем вдвое большей стоимости. Может не с них начать, а с усилителя и источника?

Поделиться сообщением