Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Jan Zaslavsky

tda1543 стоит попробовать ?

Рекомендованные сообщения

Видимо , дело в том , что даже средненький мультибит всё же превосходит дорогой однобитник ........ иначе говоря - не 1543 хороши , а большинство современных ЦАПов - барахло .
дельтасигма требует к себе уважительного отношения, а не полного ламерства как 1543...

Поделиться сообщением

Скорее всего , все эти "танцы с бубнами" вокруг 1543 вызваны тем , что народ устал слушать все эти "дельтасигмы" :) . Видимо , дело в том , что даже средненький мультибит всё же превосходит дорогой однобитник ........ иначе говоря - не 1543 хороши , а большинство современных ЦАПов - барахло .

АД1853 - не оставляет 1543 никаких шансов, 1541А - другое дело.

Вопрос в сторону, наверное Линксу - вчера перед сном рассматривал даташиты на DIR9001 и DIR9001-Q1, толи спать сильно хотел, толи чего еще - только не понял, а какая между ними разница?

И почему второй в 2.5 раза дороже ?

Поделиться сообщением

"...АД1853 - не оставляет 1543 никаких шансов, 1541А - другое дело..."

Ну так и надо исходить из того, что TDA 1543 "ламерская" схемка. Для начала и разжигания интереса к процессу самая подходящая...:)

И результат будет, по сравнению с магазинными "игралками", весьма оптимистичный. И испортить трудно...

А дельта-сигму действительно гораздо сложнее "до ума" довести. И клок стабильный надо, и питание, и грамотную фильтрацию выхода.

Как я понимаю, поскольку движение долно быть поступательным, начинать ЦАПостроение стоит именно с TDA1543, а уже дальше - дельта-сигма, потом мультибит.

Ведь TDA1543 и через руки Дмитрия прошли, в свое время...:)

Так что все логично...

А вот, если по теме ветки: сколько TDA-шек стоит параллелить в "пирамидке"? Так сказать min...nom...max.

И есть ли граничное количество корпусов в параллель, когда влияние на нормализацию параметров уже незначителен.

(кстати любопытно проверить постулат перехода количества в качество. :)... хотя, может быть и не в данном случае...)

И второе: на одном из буржуйских сайтах на тему ЦАПа на TDA1543 натолкнулся на упоминание о том, что повышение напряжения питания с 5в. до 7,5...8в. положительно сказывается на звуке, получаемом от "пирамидки".

Вопрос: стоит ли экспериментировать в этом направлении?

Поделиться сообщением

АД1853 - не оставляет 1543 никаких шансов
.

Абсолютно с этим согласен, коллега. АДшка гораздо лучше.

рассматривал даташиты на DIR9001 и DIR9001-Q1, толи спать сильно хотел, толи чего еще - только не понял, а какая между ними разница?

И почему второй в 2.5 раза дороже ?

Разница только в том, что вторая официально сертифицирована ассоциацией автопроизводителей для применения в автомобильной электронике согласно нормативу АЕС-Q100. Удивительно, что она дороже ВСЕГО ЛИШЬ в 2.5 раза :)

Поделиться сообщением

Идея о параллельных TDA1543 без цифрового фильтра реализована в "Opera Consonance CD-120 Linear". По мотивам идей Ryohei Kusunoki ...

Кому интересно, можно "нутро" посмотреть: http://www.tnt-audio.com/sorgenti/opera_cd120_e.html

Конечно запрашиваемых денег не стоит, но для апгрейда сабж интересный...:)

Места много... Можно "кошерно" сделать...:)

Поделиться сообщением

АД1853 - не оставляет 1543 никаких шансов, 1541А - другое дело.

1541A - это да ! Потому что это нормальный , правильный МУЛЬТИБИТ . Ни один ЦАП из дельтасигм , ИМХО , не сможет переиграть 1541 . Чем больше я слушаю и сравниваю , тем более в этом убеждаюсь .

Поделиться сообщением

Видел на ebay в одном магазинчике китайский Сд плеер с 8 тда1543 и ламповых выхлопом всего за 15000 баков

Поделиться сообщением

Стоит учесть один момент. При сборке "пирамидок" необходимо оставлять между чипами зазор и применять искусственное охлаждение при числе чипов больше 3...

BTW, чтобы заставить заиграть дельта-сигму - надо ну оооочень сильно подпрыгнуть. Самому сделать что-то такое - почти нереально.

Поделиться сообщением

Идея о параллельных TDA1543 без цифрового фильтра реализована в "Opera Consonance CD-120 Linear". По мотивам идей Ryohei Kusunoki ...

Я слушал этот аппарат - барахло.

Поделиться сообщением

BTW, чтобы заставить заиграть дельта-сигму - надо ну оооочень сильно подпрыгнуть.

Как высоко?

Самому сделать что-то такое - почти нереально.

Да ну...Неужели? И что же нереального, хоть просветите?

Поделиться сообщением

Ну? И? Совсем непонятно ЧТО вы имели ввиду, закидав меня ссылками. На мой вопрос так и не ответили. Что значит "высоко подпрыгнуть" чтоб "заставить заиграть дельта-сигму"? По приведенным ссылкам ничего подобного нету - пару дорогущих буржуйских лохотронов и все. Или вы их слушали? (сомневаюсь...) И коль быть уж точным, НИ НА ОДНОЙ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ страниц не сказано ничего про дельта-сигму (хотя в первом случае понятно что ничего кроме Д.С. там стоять не может), а на второй ссылке вообще прямым текстом указано "Multi-bit architecture with 24 bits, non sigma delta". Неубедительно, мало предметных знаний и много желания высказаться...

Поделиться сообщением

С dCS неоднократно работал (AD и DA). Если Вы знаете что-то лучшее - дайте ссылку. Хотя я не думаю, что такое есть в природе:roll: .

Призмами я пользуюсь (AD и DA). Для профессиональной работы он вполне пригоден:roll: .

По поводу "лохотрона" - эти конторы изначально занимались не "высоким концом":D , а профессиональной техникой. Которая должна звучать, а уж потом все остальное:D .

BTW, а Вы их слушали (сомневаюсь), чтобы говорить о буржуйском лохотроне?:roll:

Поделиться сообщением

Призмами я пользуюсь (AD и DA). Для профессиональной работы он вполне пригоден:roll: .

Это смотря для какой.

По поводу "лохотрона" - эти конторы изначально занимались не "высоким концом":D , а профессиональной техникой. Которая должна звучать, а уж потом все остальное:D .

Все зависит от назначения этой "профессиональной" техники.

Если это концертная техника - то качество звука там на последнем месте :)

1543 как не используй кроме лохотрона ничего не будет.

Хотя, можно у Альтмана купить"волшебный лак" для покраски микросхем - с ним признаюсь, не пробовал :(

Поделиться сообщением

указано "Multi-bit architecture with 24 bits, non sigma delta".

Инетересно, а как это 24 бита не на сигмадельте?

Самолучший SAR АЦП я лично знаю на 18 честных бит, сам с ним работаю в точных геофизприборах, кстати очень многообещающая вещь для оцифровщика; ЦАП мультибит на 24 бита я просто не представляю.

Наводит на смутные подозрения...

Поделиться сообщением

Самолучший SAR АЦП я лично знаю на 18 честных бит, сам с ним работаю в точных геофизприборах, кстати очень многообещающая вещь для оцифровщика; ЦАП мультибит на 24 бита я просто не представляю.

Наводит на смутные подозрения...

Дык, как обычно: принимает/выдаёт 24-х битное слово - значит 24 бита :)

Поделиться сообщением

На PCM1704 например... Только давайте не начинать спор о том, "сколько там реальных битов", монотонность и линейность и т.д. Речь идет о заявленных изготовителем свойствах устройства.

Поделиться сообщением

С dCS неоднократно работал (AD и DA). Если Вы знаете что-то лучшее - дайте ссылку. Хотя я не думаю, что такое есть в природе:roll:

Играем в прятки? Я рад за Вас, что Вы пользовались dCS, и это лучшее на свете, однако:

а) причем здесь Д/С? (где на приведенных ссылках хоть намек на Д/С)

б) если он там имеется, в чем состоит собственно "высота полета", недостижимая самостоятельно?

К теме моего вопроса абсолютно не имеет отношения. О роли Д/С а также особенностях и "невозможностях" ее правильного приготовления - ни слова. А насчет лохотрона - я не по наслышке знаком с продукцией многих британских фирм, а также (не поверите...) с самими фирмами, и даже изнутри - и поверьте (можете не верить) - но львиную долю суммы вы им отвалите абсолютно не за пресловутое качество.

Признаюсь, не слушал. Зато сам участвую в подобном(ых) лохотронах и многое знаю о методах формирования цен и маркетинговых ходах, где знают только термин "прибыль" - и на него готовы обменять родную мать, не говоря уже о нескольких строчках тех. параметров, которые 99,999% НИКОГДА не станет проверять.

Поделиться сообщением

Это смотря для какой.

Мастеринг, реставрация, запись. Уже больше 20 лет:oops:

Все зависит от назначения этой "профессиональной" техники.

Если это концертная техника - то качество звука там на последнем месте :)

См. выше.

1543 как не используй кроме лохотрона ничего не будет.

Хотя, можно у Альтмана купить"волшебный лак" для покраски микросхем - с ним признаюсь, не пробовал :(

1543, на самом деле, находят в студии довольно специфическое применение: как и большинство ламповой профессиональной техники, они применяются в качестве "****илок" при трекинге и микшировании. То есть, позволяют из стерильного компьютерного звука получить хоть что-то, радующее уши.

1543, есс-но, не 1541А. Но и 1541А не РСМ63. А РСМ63 не РСМ1702. Список можно продолжить, точку в нем ставит dCS 902 (до 48 кГц), где как таковой МИКРОСХЕМЫ ЦАП просто нет: 24 бита, линейных, на "рассыпной" матрице R-2R.

И что еще интереснее - разный музыкальный материал СУБЪЕКТИВНО лучше играет на разных ЦАПах. ИМХО, и для 1543 найдется применение, благо, стОят они копейки.

Поделиться сообщением

б) если он там имеется, в чем состоит собственно "высота полета", недостижимая самостоятельно?

Там много хитростей. В частности, перенос пересчетов и чипа как такового в специальные DSP. Конечно, самостоятельно можно сделать И ЭТО (не боги горшки обжигают), но уж больно муторно, Вы не согласны? Кстати, несмотря на DSD/DXD, непосредственно DA-конвертор в 905-м - 5-битовый.

К теме моего вопроса абсолютно не имеет отношения. О роли Д/С а также особенностях и "невозможностях" ее правильного приготовления - ни слова. А насчет лохотрона - я не по наслышке знаком с продукцией многих британских фирм, а также (не поверите...) с самими фирмами, и даже изнутри - и поверьте (можете не верить) - но львиную долю суммы вы им отвалите абсолютно не за пресловутое качество.

К профессиональной технике немного другое отношение. Конечно, если ОЧЕНЬ сильно постараться, то и профессионалам можно впарить туфту за большие деньги, но долго это не длится:D .

Признаюсь, не слушал. Зато сам участвую в подобном(ых) лохотронах и многое знаю о методах формирования цен и маркетинговых ходах, где знают только термин "прибыль" - и на него готовы обменять родную мать, не говоря уже о нескольких строчках тех. параметров, которые 99,999% НИКОГДА не станет проверять.

А Вы послушайте - рекомендую! Хотя бы для ознакомления.

Поделиться сообщением

эт типа круть)) (про лаври я молчу он тут ваще не в тему)

ЦАП мультибит на 24 бита я просто не представляю.

я и дельту такую непредставляю (теоретически представляю но на практике не видел, хотя филипс потихоньку подбирается)

На PCM1704 например... Только давайте не начинать спор о том, "сколько там реальных битов", монотонность и линейность и т.д. Речь идет о заявленных изготовителем свойствах устройства.
каких таких свойствах)

1543, есс-но, не 1541А. Но и 1541А не РСМ63. А РСМ63 не РСМ1702.

гы-гы гы-гы гы-гы

где как таковой МИКРОСХЕМЫ ЦАП просто нет: 24 бита, линейных, на "рассыпной" матрице R-2R.

писец, репин, приплыли

Поделиться сообщением

писец, репин, приплыли

А Вы, типа, ковырните при случае 901-й или 902-й;) ... И ПОСЛУШАЙТЕ, а потом продолжим:lol:

Поделиться сообщением