Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Jan Zaslavsky

tda1543 стоит попробовать ?

Рекомендованные сообщения

Тема у нас - TDA1543, а это... Ламповый генератор - не Бхагавад-Гита, напустили эзотерического тумана на задачку для радиокружковцев.

Залпами из нескольких постов. Заметили...

Присматриваю себе Филипс 604 на СДМ4 и ТДА 1543, а, т.к. ламповый генератор-весьма влияет (любой генератор влияет -и это факт), поэтому закрывать глаза на определенное-немалое улучшение звука...почему?

Поделиться сообщением

Уважаемый KYCT! Нельзя же с таким завидным упрямством отрицать такие вещи. Сколько коллег пишет о том, что своими ушами слышат. Почему же Вы отрицаете с таким упоством очевидное? Вы сами слушали разницу? А если не услышали, то считаете что такое явление не существует?

Владимир, давайте разберемся в этой ситуации.

Я ни разу не говорил, что данное решение (ламповый клок) не даст разницы в звуке - я говорил лишь, что оно не даст улучшений. Разница слышна очень хорошо, но "по-другому" вовсе не является синонимом "лучше".

Допустим, однако, что некий ламповый клок действительно даёт какие-то преимущества - но ведь Георгий-то, судя по его же словам, собрал устройство, которое даже просто функционирует неуверенно, да и собрано из рук вон плохо, о каких преимуществах можно говорить в такой ситуации?

Но пойдём дальше и допустим, что ламповый клок собран аккуратно и с учетом требований ВЧ-монтажа, работает идеально, заводится строго на своей частоте и не уплывает. Тогда зачем же портить это "великолепие", подавая клок на ЦАП через формирователь и приемник SPDIF, которые мало того, что не ламповые и даже не на рассыпных транзисторах - они изменяют исходный сигнал клока, пользоваться приходится восстановленным тактом, который заметно ухудшен, что подтверждается как приборными измерениями, так и прослушкой. Ведь автор "конструкции" рассуждал о каких-то якобы лишних деталях в гальваноразвязке на ISO1176, а по факту сам и приткнул в свою конструкцию массу совершенно лишних сущностей.

Так что в данном конкретном случае речь идёт вовсе не о "секрете чудесного звука от непризнанного гения", а о банальной гордыне и мнительности самодельщика. Восхваление позорной микросхемы только потому, что на ней собрана своя конструкция, и использование (неумелое!) ламп ради использования ламп.

А сможете быть преподавателем? А шо Ви будете прэподавать? ;):D

Ну вел же я год практические и лабораторные занятия по металлоконструкциям в строительном университете, так что смогу и в радиокружке, куда я денусь? :D

Изменено пользователем KYCT

Поделиться сообщением

Да, наверное, это некая часть системы. Я, очень сильно извиняюсь, Вы все должны понимать, прослушка же идет в конкретной системе. Я здесь, уже пытался ее оптисывать. Что, сказать, у меня ЧИСТО АНАЛОГОВЫЙ звук. Нет, может, это кому и не на надо, ну например, KYCTу, так это его проблемы. Схема... м-м-м, вообще-то не вопрос. САМИ в меня будете кидаться всем, что под руку попадется, ну когда не запустится. ЕЩЕ РАЗ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТАЛЛА И ХАРД-РОКА, ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ДЛЯ ВАС!

Поделиться сообщением

А что,в названии темы разве есть упоминание о жанре проигрываемого материала?

У 1543 как и любого другого ДАКа есть свои жанровые предпочтения,но она при этом достаточно универсальна для своего уровня.Может метал не такой драйвовый и электроника "мягковата" на слух,нo слушать вполне можно.

Поделиться сообщением

"жанровые предпочтения" это синоним недостаточного уровня качества или самого девайса,или прослушиваемых фонограмм.И чем этих предпочтений меньше,тем девайс хуже.Что собственно и подтверждается на практике.Может вернёмся к технической стороне вопроса?

Поделиться сообщением

И чем этих предпочтений меньше,тем девайс хуже.

Может наоборот? Чем предпочтений меньше тем девайс лучше?

Поделиться сообщением

У 1543 как и любого другого ДАКа

Насчёт любого другого - мягко говоря, преувеличение. Скорее - любого другого ЦАП аналогичного уровня. Качественные ЦАП способны одинаково хорошо воспроизводить музыку произвольного жанра.

[off]

Что, сказать, у меня ЧИСТО АНАЛОГОВЫЙ звук.

У Веги-109 тоже "чисто аналоговый", но это ничего не говорит о качестве.

Нет, может, это кому и не на надо, ну например, KYCTу, так это его проблемы.

Тоже верно - мне нужен не "аналоговый", и не "цифровой" звук, а натуральный и естественный.

Схема... м-м-м, вообще-то не вопрос. САМИ в меня будете кидаться всем, что под руку попадется, ну когда не запустится.

Даже автор признаёт, насколько неудачна схема :)

[/off]

Поделиться сообщением

Сегодня прослушивал кое какие знакомые фонограммы на устройстве базирующемся на ES9023,и следует признать что звук недурственный,лучше чем у 1543.При том что в обоих случаях звук имеет "аналоговый" характер,es9023 более детальна.Кроме того сцена у нее прорисовываетса четче.

Поделиться сообщением

Очень правильное решение, потому, как, выхлоп этому изделию нафиг не нужен. Достаточно iv резистора и простейшего фильтра. Все равно звук будет аналоговый, как с самой дешевой советской вертушки...

Нет, ну, пожалуйста, Вам выхлоп не нужен, ни к 1543, ни может еще к чему. Мы, говорим, о 1543, здесь. И насчет "правильных" решений - в другую ветку!

Поделиться сообщением

Очень правильное решение, потому, как, выхлоп этому изделию нафиг не нужен. Достаточно iv резистора и простейшего фильтра. Все равно звук будет аналоговый, как с самой дешевой советской вертушки...

Любителей такого мерзкого флуда, большая просьба, больше сюда не писать. МЫ ОБСУЖДАЕМ КОНКРЕТНУЮ ТЕМУ, ВАШИ ИНСИНУАЦИИ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. ПИШИТЕ, ЧЕТКО И ЯСНО, ПО ТЕМЕ, С АРГУМЕНТИРОВАНИЕМ. ТО, ЧТО ВЫ НАКОПАЛИ В ИНТЕРНЕТЕ - ВРЯД ЛИ ИНТЕРЕСНО.

Moderator`s panel on

----------------------

Предупреждение за грубость и злоупотребление тегами.

Предупреждение последнее, дальше только бан для вечного внимательного изучения правил.

[Tommy]

----------------------

Moderator`s panel off

Изменено пользователем Tommy

Поделиться сообщением

Господа, коллеги, друзья!

Дошло до того, что приходится удалять чуть ли не половину сообщений нарушающих правила конференции. Неужели нельзя не собачиться и уважать мнения друг друга? Администрация будет внимательно следить за этой темой. Нарушители понесут строгое наказание.

Изменено пользователем Tommy

Поделиться сообщением

Несмотря на то что тема 1543 уже вроде расписана вдоль и поперек находятса пиплы,которые не только собирают ДАКи на этой микрухе,но и делают на этом деньги.В последнем номере немецкого журнала "Einsnull" расписан ДАК выпускаемый некоей фирмой Computer Audio Design,сокращено CAD.Дак имеет акриловый корпус,только USB вход,16х тда1543 включенных в паралель,поддерживает частоты дискретизации вплоть до 176,4 килогерца и стоит порядка 9000 евро.Про устройство приемника USB ничего не описано,в питании ДАКа стоит 5! торроидальных трансов.В кратком интервью создатель ДАКа упомянул об превосходстве мультибитников над большинством дельта-сигм,упомянул что пришел к этому экспериментально,что навело его на мысль о создании ДАКа на тда1543 без экономии на лучшие комплектуещие и решения.ДАК имеет несколько высоко положительных отзывов от слухачей,а продает его известная немецкая контора Black Forest Audio,которая также продает к примеру изделия Audio Note.

Возник вопрос,неужели с этого чипа действительно еще что то можно выжать или это банальный аферизм? Мои эксперименты и сравнения с 1541 показали превосходство последней микрухи,особенно по части динамики.Хотя на классику и джаз... Может в этом конек 1543,именно в мягкой подаче?

Поделиться сообщением

... или это банальный аферизм? Мои эксперименты и сравнения с 1541 показали превосходство последней микрухи,особенно по части динамики.

Это не "банальный аферизм", а банальный маркетинг. Почему так любят 1543? Из-за простоты обвязки, требуется всего один источник питания и при этом имеем настоящий мультибитный ЦАП. Для производителей ещё приятна дешевизна чипов 1543.

Что касается экспериментов с 1541, то результаты моих опытов аналогичны.

Поделиться сообщением

С давних пор лежит эта микруха. Вот решил собрать в законченный блок. Выхлоп будет на ОУ по даташиту. Обязательно ли подтягивать неинвертирующий вход ОУ к Uref, или можно к земле и избавиться от постоянки на выходе.

Поделиться сообщением

Обязательно ли подтягивать неинвертирующий вход ОУ к Uref, или можно к земле...

К земле нельзя. "От постоянки на выходе" избавиться не получится, поскольку питание 1543 однополярное.

Поделиться сообщением

Несмотря на то что тема 1543 уже вроде расписана вдоль и поперек находятса пиплы,которые не только собирают ДАКи на этой микрухе,но и делают на этом деньги.В последнем номере немецкого журнала "Einsnull" расписан ДАК выпускаемый некоей фирмой Computer Audio Design,сокращено CAD.Дак имеет акриловый корпус,только USB вход,16х тда1543 включенных в паралель,поддерживает частоты дискретизации вплоть до 176,4 килогерца и стоит порядка 9000 евро.Про устройство приемника USB ничего не описано,в питании ДАКа стоит 5! торроидальных трансов.В кратком интервью создатель ДАКа упомянул об превосходстве мультибитников над большинством дельта-сигм,упомянул что пришел к этому экспериментально,что навело его на мысль о создании ДАКа на тда1543 без экономии на лучшие комплектуещие и решения.ДАК имеет несколько высоко положительных отзывов от слухачей,а продает его известная немецкая контора Black Forest Audio,которая также продает к примеру изделия Audio Note.

Возник вопрос,неужели с этого чипа действительно еще что то можно выжать или это банальный аферизм? Мои эксперименты и сравнения с 1541 показали превосходство последней микрухи,особенно по части динамики.Хотя на классику и джаз... Может в этом конек 1543,именно в мягкой подаче?

Дак 1543.

Поделиться сообщением