Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Канделев

О переделке на FM ламповых блоков УКВ

Рекомендованные сообщения

До сих пор валяется вот это стерео декодер пока не разобрал .

http://audioportal.su/showthread.php/43092-FM-Multiplex-Adaptor-mpx?highlight=

Если кто в Москве заберет пожалуйста ,цена вопроса 3500 инфляция .

Поделиться сообщением

Всем привет, купил Emerson ax-217, ам работает, даже чет ловит, теперь хочу засунуть карманный приёмник туда фм слушать, по сему вопрос, ак его запитать( 3в) и куда с него подать сигнал на ламповый унч.

http://www.greenhillsgf.com/IndexOwn_Emerson_AX217.htm

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Ребята, может кто нибудь объяснить мне почему зеркальные каналы принимаются на порядок лучше основных. У меня перестроенная Ригонда. УКВ-ИП2. "Европа+" на том месте , где должна быть, принимается еле слышно, на уровне шума, зато ее зеркалка на частоте 93.4 принимается на ура даже на отвертку

Поделиться сообщением

Везет же ,работает у людей :D, я так два раза пытался ни разу не получилось:cry: ,видимо руки кривые… с приёмниками не дружат ,лежит нетронутый блок может еще раз попробовать.....

Поделиться сообщением

Везет же ,работает у людей :D, я так два раза пытался ни разу не получилось:cry: ,видимо руки кривые… с приёмниками не дружат ,лежит нетронутый блок может еще раз попробовать.....

Должен работать. У многих работает. Просто нада как следует подобрать емкости и уложить новый диапазон. Я вот сделал так чтобы ловил и основные каналы и зеркальные. Соответственно теперь современный диапазон как бы перекрывается почти полностью

Поделиться сообщением

Говорю же везет людям .Видимо придётся давать объяву с просьбой за долю малую переделать ,а то убью еще один блок и на этом дело закончится ……

Поделиться сообщением

Я вот сделал так чтобы ловил и основные каналы и зеркальные. Соответственно теперь современный диапазон как бы перекрывается почти полностью

Усилитель высокой частоты блока УКВ и после переделки не перекрывает весь диапазон FM. Поэтому часть станций FM будет слышно тише чем другие.

Кроме того, не понятно как можно настроить гетеродин блока УКВ, чтобы можно было принимать с использованием зеркального канала весь диапазон FM. Или речь идет о приеме по зеркальному каналу станций УКВ диапазона?

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Ну конечно. Часть станций принимает по основному сигналу, часть зеркальных каналов ловит. Гетеродинный сердечник ввернул до упора, а ВЧ сердечником добивался равномерности усиления по всему диапазону. Ну тут, конечно, все достаточно условно , блок то, скажем прямо, плохой. Я с ним ковырялся очень долго. Чтобы он сносно работал пришлось С7 подбирать по месту. И его значение в 3 раза большем оказалось, чем в рекомендациях. С7 стоит в анодной нагрузке УВЧ.

Кроме того, не понятно как можно настроить гетеродин блока УКВ, чтобы можно было принимать с использованием зеркального канала весь диапазон FM. Или речь идет о приеме по зеркальному каналу станций УКВ диапазона?

А, я не внимательно прочел вопрос. Щас расскажу как я мыслил. На самом деле я не большой специалист в этом. Может и ошибаюсь.

Значит , что у в этом блоке дает ослабление по зеркальному каналу? Входной контур, который настроен на середину диапазона. Так? Ну так я его, можно сказать, выкинул. У меня на входе УКВ-ИП-2А стоит автомобильный усилитель высокой частоты. Запитан от катодного сопротивления выходной лампы УНЧ, а выход его соединен только с одним из входов УКВ блока. Тоесть входные контура если и работают, то совсем не так как должны. Поэтому , видимо, нет подавления зеркальных каналов. И вот что я слышу. Шкала от 91.2 до 103.7 . Если прибавлять по 13 мгц, то я вроде как должен слышать и 104.2 и выше, ну и вниз таким же образом.

Я вот так думал. Ну и когда собрал и настроил все так и вышло, реально слышно и сити фм и европу

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением