Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Канделев

О переделке на FM ламповых блоков УКВ

Рекомендованные сообщения

30.10.2014 в 16:52, Гость dilin сказал:

Везет же ,работает у людей :D, я так два раза пытался ни разу не получилось:cry: ,видимо руки кривые… с приёмниками не дружат ,лежит нетронутый блок может еще раз попробовать.....

Это я тут писал давно ,так что по перестройке не помогу , ИП 2 тоже разные бывают с двумя вариометрами бывают с одним , у меня получился отличный генератор помех ,давил ФМ на ура ....... для себя решил или конвертер (есть даже схема лампового ) или приделывать укв блок от какой то балалайки ,ни то ни другое не реализовано .......

Поделиться сообщением

Хорошие, имел ввиду прежде всего имеющие хорошую прессу. Пожалуйста, я, если слухи о практической идентичности блоков УКВ на одной 6Н3П в Фестиваль и Ригонда-102 подтвердятся,  планирую воспользоваться для своего Фестиваля оной из ж.Радио, №12, 2011, стр.21.

Поделиться сообщением

Диапазон перестройки частоты задаётся вариометром и останется 10 МГц (74-65 МГц). Для полного FM нужна перестройка 20 МГц (108-88 МГц). Т.е. получится "урезанный" FM.

Поделиться сообщением

На фото Блоки УКВ Фестиваль 1962 г. и Ригонда-102 1975 г.

Воспользовался названной выше мною методикой. Получилось сразу. Осталось повысить уровень приема (настройкой конденсаторов из Методики), и, может быть, выбрать другую половину диапазона FM (по воле Заказчика).

УКВ Фестиваль Ригонда.jpg

Поделиться сообщением

Думаю,  книга будет полезна. Регулировка УКВ диапазона в любительских приёмниках.  Аттач.

mrb0326.рег.УКВ.djvu

Поделиться сообщением

Гэгэн, последняя ваша ссылка - здорово! Буду читать, но может быть уже сейчас сможете однозначно ответить на вопрос:  что нужно сделать (какой элемент из вмешиваемых в изменить), чтобы повысить уровень приема? (в динамике было громче). И второй вопрос: какой (какие) элемент определяет качество (КНИ) сигнала на выходе переделанного УКВ-FM? Так, у меня после перетягивания УКВ-ИП2а одна станция ловит очень громко, но отстроиться от КНИ трудно, иногда они заметные, иногда меньше. Здесь же другие станции на порядок тише прием. Отсюда, собственно, и два мои вопроса выше.

Спасибо заранее.

Александр Буц

Поделиться сообщением