Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа! А не взяться ли нам за "Вильяма Шекспира"?

Лампа ведь совсем не плоха, да и 40 Вт в А2 мы вполне можем снять и в однотактном режиме. Обсудим? :beer:

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

А если плясать от Медведевской статьи про гм-ку, из Магазина, там вроде всё посчитали, даже в а2?

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Если делать в А2 и без трансов, то один выход- гальваносвязь, причём перед гм-кой ставим катодник, и запитываем его от двуполярного источника, как у Демченко, только я не стал бы первой лампой пентод ставить, триода, однако, лучше...И с первой лампочкой тоже- гальваносвязь.

Поделиться сообщением

Нда, запас там не таков, как в 300В. А если нужен А2 - то может, лучше катодный повторитель, или српп смастерить, на 6с19п.

Всё же, с межкаскадным красивше получается. Как-то логичнее и завершённее 8) Вот например: 6с2с - гальваносвязь с 6с4с+Sowter 8424 - ГМ70+Sowter SE17. Смещение ГМки фиксированное, конечно. Первые два каскада с автосмещением, питание через делитель от общего, с удвоением на кенотронах. Но это так, навскидку.

Поделиться сообщением

С межкаскадником мы не получим нормальную полосу снизу и, думаю будет проблема с гладкостью АЧХ сверху. Тем более, хороший (именно хороший) межкаскадник дорого стоит. Но - на вкус и цвет...

Поделиться сообщением

На анодном резисторе трехсотки придётся высадить за 30 ватт. Если только с анодным дросселем. Но хороший анодный дроссель тоже стоит...

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Тогда - лофтик с дросселем в первой лампе, но ГМ-ка такая противная в плане высокого смещения, что раздуть её, да в А2, лофтину не под силу.Опять катодник выплывает...

Поделиться сообщением

Насчёт Саутеров это я помечтал, конечно. Там цена влетает в ого-го.

Попробую прикинуть на 300В: 400 анод-катод + 80 смещение + 250 драйвер + 5 ком анодный резистор и на нём ещё 400 вольт. Итого имеем 1130 вольт. Вот если сделать именно такое общее анодное, то развязывать от ГМ можно просто дросселем, ибо впритык. А если не бояться мощных резисторов, то и ГМ с автосмещением. Батарею ПЭВ - на заднюю стенку, за мет. кожух с дырочками, и под обдув :smile:

Вы знаете, я боюсь себе даже представить, что это такое - ламповые 2*40 ватт в типовой комнате, и чем это может закончиться :twisted:

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Уважаемый DIM! а про ОНГАКУ вы не вспоминали?

Поделиться сообщением

Вспоминал, да и слушал в свое время - не впечатлил, извините. Кстати, совсем не обязательно делать гальванику между первым и вторым каскадом - дещевле обойдется, тем более, где один межкаскадный конденсатор - там и второй.

Поделиться сообщением

Уважаемый Дмитрий! Мысль была - запитать все каскады от одного анодного в предложенном Вами варианте. Если первые два питать независимо от ГМ - тогда емкостная связь однозначно.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

это я уже скумекал, ведь без гальваники смогут все, кроме предвыходного работать. А надёжность схемы резко выше при емкостной связи. А ОНГАКУ я сам не понял, когда в Когерере побывал...Ну, играет: Звуки издаёт.

Поделиться сообщением

Уважаемый DIM, а есть ли всё же преимущество БОЛЬШОГО звука, от больших баллонов? или всё дело в выходной мощности? я вот только однажды слышал ГМ, она меня в кресло вдавила :)

Слышал один аппарат на Росхайэнде - РР на ГМ-70 с раскачкой через фазоинв. тр-р ГМ-кой же. на входе не помню что. Запомнилась только ураганная, гипертрофированная динамика. Даже соло контрабаса эти моноблоки подавали с таким напором и атакой, что становилось не по себе. Акустика при этом была так ничего себе, обычный ФИ.

Поделиться сообщением

Так вот слышал один аппарат на Росхайэнде - РР на ГМ-70 с раскачкой через фазоинв. тр-р ГМ-кой же. на входе была 34-ка, вроде. Запомнилась только ураганная, гипертрофированная динамика. Даже соло контрабаса эти моноблоки подавали с таким напором и атакой, что становилось не по себе. Акустика при этом была так ничего себе, обычный ФИ.

Верно, сильная сторона ГМ70 - это именно динамика, во всем остальном она проигрывает хорошей 300-ке.

Поделиться сообщением

И чего вы все прицепились к ГМ-70 :sad: ?  ГК-71 в триоде  играет гораздо интереснее и транс для неё проще сделать: у неё внутреннее сопротивление меньше. Да и вообще можно двумя каскадами усиления обойтись,и анодный дроссель сделать достаточно просто, а если межкаскадная ёмкость будет достаточно большой,  то и с заходом в А2 будет работать.

Alex Сомов писал:
А ГК-71 реальная замена ГМ70? Какие там выходная мощность и анодное напряжение?

Вполне реальная,только ГК-71 более распространена,режимы могут быть те же,что и у ГМ-70 и вых. мощность та же,только смещение немного побольше(у неё Кус. немного поменьше,чем у ГМ-70,около 5).   Наиболее оптимальный режим: триодное включение,  анодное напряжение 800-850В,ток анода 120-130мА.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Из своего опыта общения с неудобными лампами типа 572--3, гм-70, думаю, что самый простой но недешёвый вариант,- это усилитель лофтин на 2а3, он работает на сч--вч, и на телефоны, а вот гм-ку он раскачивает через повышающий транс ТАМУРА ТКС-22, ТКС-24, это очень достойные изделия, и за них не жалко денег, тем более, что они универсальные, с отводами

Поделиться сообщением

гк71 конструктивно неудобная лампа-при киловольтах на аноде-оставлять анод открытым опасно. да и сама по себе -сняряд еще тот, гм70 в этом плане-лампочка поудобнее

Поделиться сообщением

Гость
да и сама по себе -сняряд еще тот

В высоте больше на 15мм, в диаметре - 3мм. Мизер

Поделиться сообщением

Эх, какие ностальгические воспоминания навевает ГК-71!!! Добрый выходной каскад в передатчике получался во времена всеобщего радиохулиганства на средних волнах.

Поделиться сообщением

Я как раз не понимаю, зачем такая мощность и А2.

Вот и я согласен, а то господам "воровать так миллион, а иметь так ГМ-70 в А2".

Мне однотакта ватт на 15 за глазища, а то порвет. :smile:

Может кто-то из господ нарисует параметры на А1 ?

Поделиться сообщением

Про мощность и А2 я говорил отн. ГМ-70. Т.е. с ней и А1 достаточно - это 10-15 ватт. Хотя кому как.

Почему 10-15? 25 легко в А1 при Ua=1200.

Поделиться сообщением

Может кто-то из господ нарисует параметры на А1 ?

Что нарисовать, подробнее. Мы делали с разными режимами, в общей сложности штук десять усилителей. С А2 не делали, смысла не заметили :), надо ставить сильноточный драйвер, а прирост мощности невелик.

Поделиться сообщением