Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Когда-то давно Сергей Васянин предложил, (ИМХО совершенно замечательный) каскодный драйвер на E55L - 6С19П с межкаскадным трансформатором.

Схему легко можно найти в его теме "Гибридник". Там усиление примерно 95 и деталей мало.

Думаю, имеет смысл применить.

С уважением,

Сергей.

Я делал. Очень нравилось.

Поделиться сообщением

Я прошу пардона, но и этих измерений не понимаю. При 64 вольтах смещения и 850 питания даже с учётом падения напряжения на первичке выходного трансформатора анодный ток семидесятки должен быть не 125 миллиампер, а где-то 180, а рассеиваемая мощность на аноде - верных ватт полтораста. Она так не умеет, по крайней мере долго. У 6П3С в триоде при напряжении анод-катод 180 вольт и смещении 6 вольт всё нормально, а у 6П43П рассеиваемая мощность на треть превышает допустимую. Если смещение меняется - то ладно, но с выходным каскадом всё равно непонятки.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, KAA сказал:

Я прошу пардона, но и этих измерений не понимаю

Я не знаю, как Вам объяснить. Выкладываю данные реальных измерений, а Вы "пардон". Посмотрите, например, вот это:

вах гм-70.doc

Поделиться сообщением

На заре туманной юности ГМ70 возбуждал SRPP на 6П14П непосредственно, схема с плавающим питанием ГМ. Ну получил 50Вт ( 1200В питания). Повторять не пробовал. У заказчика пару лет тому обратно ещё работало.

Поделиться сообщением

‎17‎.‎03‎.‎2019 в 09:29, Николай С сказал:

Приведенное сопротивление на выходную лампу 7.2 к  без учета активных сопротивлений обмоток трансформатора на нагрузке 8 Ом .

30 ватт на выходе должно быть с глубоким заходом в А2? 

Поделиться сообщением

На память, как мой самый удачный проект на ГМ70.

22 ватта, полоса 14-19000 Гц причём 19кГц это не ограничение трансформатора))) Транс спокойно выдаёт 37кГц, но так звучит лучше 😉

L1003886.JPG

L1003887.JPG

L1003860.jpg

L1003885.JPG

Поделиться сообщением

24.03.2019 в 14:42, asd сказал:

а можно схему блока питания?

Удвоитель на EY500 и двух банках 100мкф Х 700 вольт, далее дроссель 3 генри и  замыкает БП 320мкф Х 1360 вольт.

24.03.2019 в 17:19, gu-48 сказал:

А вот драйверу на 76 отдельное питание не помешало бы.

спорный момент, можно повернуть как в плюс так и в минус

Поделиться сообщением

В моих конструкциях на гм70, в основном применяется такое двухблочное решение - первые два каскада оба канала - входной блок, выходной каскад на гм70 оба канала - выходной блок. В первом каскаде применяю пентод в родном включении с резистором анодной нагрузки около 10 кОм (лампы 6ж6с, в катоде - подобранный стабилитрон). В этом вижу преимущество по сравнению с входным триодом с большим усилением - меньше входная емкость, сравнимый коэффициент усиления по напряжению, меньше выходное сопротивление.

Поделиться сообщением

1 час назад, VladimirMK сказал:

В моих конструкциях на гм70, в основном применяется такое двухблочное решение - первые два каскада оба канала - входной блок, выходной каскад на гм70 оба канала - выходной блок.

Отличный вариант, следующий будет именно таким, просто думал что драйвер будет прямонакал и горизонтальное расположение ему совсем никак.

1 час назад, VladimirMK сказал:

В этом вижу преимущество по сравнению с входным триодом с большим усилением - меньше входная емкость

Зато таким триодом управлять звучанием усилка в целом только в путь! Ставишь пробивной сильно-токовый и что в округе не меняй все под себя подминает ничего менять не хочет.

Поделиться сообщением

24.03.2019 в 16:19, gu-48 сказал:

А вот драйверу на 76 отдельное питание не помешало бы.

Аварийная ситуация может возникнуть при подачи анодного напряжения 1200В  на холодную 76 лампу. Возможен выход из строя лампы 76 и конденсатора 150мкф*700В в её анодной цепи.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Николай С сказал:

Аварийная ситуация может возникнуть при подачи анодного напряжения 1200В  на холодную 76 лампу. Возможен выход из строя лампы 76 и конденсатора 150мкф*700В в её анодной цепи.

Тау у него в БП демпферные диоды стоят, у них время готовности 40 секунд, за это время прямо-накалы успеют войти в режим.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Николай С сказал:

Тут интересный момент, представим что лампу прошило в полный обрыв, но почему конденсатор должен выйти из строя?

Поделиться сообщением

Только что, Александр Шумилов сказал:

Тут интересный момент, представим что лампу прошило в полный обрыв, но почему конденсатор должен выйти из строя?

Без нагрузки, на конденсаторе вылезет около 1200 вольт, раньше не зря в стабилитронах между выводами 3 и 7 впаивали перемычку, при выходе стабилитрона из строя сгорала перемычка, но это другая тема.

Поделиться сообщением

Э-э лампа 76-я вышла из строя( прошило в полный обрыв), ток через нее не течет, следовательно нет падения напряжения на резисторе 150кОм. Конденсатор 150мКф*700в окажеться под анодным 1200в. 

Может он и качественный , но вероятность что пробьет очень высока. Иль я не прав где?

Поделиться сообщением

2 часа назад, gu-48 сказал:

Может он и качественный , но вероятность что пробьет очень высока. Иль я не прав где?

Я вот что думаю для того чтоб пробить одного напряжения не достаточно нужно ещё и ток приложить, а вот ему через 150 ком особо взяться не от куда.

Поделиться сообщением

Только что, Александр Шумилов сказал:

Я вот что думаю для того чтоб пробить одного напряжения не достаточно нужно ещё и ток приложить, а вот ему через 150 ком особо взяться не от куда.

Еще как возьмется, в прошлом году по запарке драйвер дернул, мерикосовский кондер МР так затрещал жуть, наши КБГ и МБГ*** надежнее 2-3Uраб.держат только ну

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Еще как возьмется, в пролом году по запарке драйвер дернул, мерикосовский кондер МР так затрещал, жуть.

Что, тоже через 150 кОм затрещал?

Поделиться сообщением

58 минут назад, Юрий_Б сказал:

44Х600в через 100к

Посмотрел, 1050в вольт держит однократное напряжение без пробоя, макс длительность 50мс, 1000 раз в течении всего срока службы. Впрочем чтоб железно работало без надежды на авось надо бы поставить делитель напряжения, верхний так пусть и будет 150 кОм, ну а нижний поставить 400 ком, режим лампы чуть уползёт, но при пробое лампы кондёр спокойно будет держать 900 вольт.

Поделиться сообщением

Здесь все зависит от конденсатора, у меня МБГВ 200Х1000 новодел уже при 1200 потрескивать начал, КБГ спокойно до 4Uраб тянут долго-временно, а забугорные хилые все в основном, хваленый сименс гидра МР 6Х350 при 330 затрещал, думал мож один, ан нет все 4 потрескивают.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Александр Шумилов сказал:
13 часов назад, gu-48 сказал:

Александр вы правы совершенно. А ведь кондер ваш зарядился до напряжения пробоя( пусть 1100в) и теперь сам являеться источником энергии, да еще каким! А уж как там разряд внутри него развииваться будет неизвестно, зависит процесс данный от факторов разных. Могет и бахнуть , а могет и нет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, gu-48 сказал:

. Могет и бахнуть , а могет и нет.

Может - не может. А технику безопасности соблюдать нужно, всё таки напряжение выше 1кВ.

Поделиться сообщением