Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Цитата

я использую гм 70 как оконечник без драйвера.  подключается к любому однотакту по такой схеме. удобно. 

IMG_20190326_115418.jpg

Поделиться сообщением

33 минуты назад, asd сказал:

я использую гм 70 как оконечник без драйвера.  подключается к любому однотакту по такой схеме. удобно. 

Какую-то нагрузку все же вешать на выход однотактника ? Иначе выходной транс в роли дросселя, будет ли оптимально? без нагрузки во вторичке выходного транса?

Идея интересная, попробую NEM A300SE в качестве входного блока к выходному на гм70.

Изменено пользователем VladimirMK

Поделиться сообщением

ничего не вешаю на однотакт.  транс работает как дроссель. к однотакту добавлено обычное гнездо 5-ти штырьковое.  можно играться с  любой раскачкой не подвергая себя влезанием в гм 70.  да и  если не нужна мощность большая колонки подключаю к однотакту. когда нужно качнуть помещение колонки перетыкиваю на гм 70.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, asd сказал:

ничего не вешаю на однотакт.  транс работает как дроссель. к однотакту добавлено обычное гнездо 5-ти штырьковое.  можно играться с  любой раскачкой не подвергая себя влезанием в гм 70.  да и  если не нужна мощность большая колонки подключаю к однотакту. когда нужно качнуть помещение колонки перетыкиваю на гм 70.

Понятно, а имеет смысл оторвать вторичку выходного транса однотакта от земли, и замкнуть вторичку через резистор типа 100 Ом? Снизится емкость обмоток "дросселя" на землю, полоса расширится.

Поделиться сообщением

я не пробовал нагружать вторичку. пробовал однотакты  есс85 ,6п14п с катодной обмоткой и ультралинейным включением и 6н7с и 45 триод. работают оба.

такого баса на гм 70.  ни давал ни один резистивный драйвер. как дает отдельный однотакт. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр Шумилов сказал:

Уговорили, ставлю на 1400 вольт. 

Не обязательно, как Вы написали выше, можно зашунтировать конденсатор резистором 400кОм ( например последовательно соединить 3-4 двухватных резистора ). Он будет выполнять функции разрядного для конденсатора 150мкф*700В, а через резистор 150к будет разряжать конденсатор блока питания на 1200В.

Поделиться сообщением

3 часа назад, asd сказал:

IMG_20190326_115418.jpg

820 ом и 1200 вольт, это ж сколько на аноде выделяется?

Поделиться сообщением

24.03.2019 в 20:49, Александр Шумилов сказал:

24.03.2019 в 17:19, gu-48 сказал:

А вот драйверу на 76 отдельное питание не помешало бы.

спорный момент, можно повернуть как в плюс так и в минус

Ну делать третий источник питания оно конечно тоже неохота. Тогда уж логичней входной и драйверный каскады запитать от одного источника, а выходной каскад на гм-70 от другого. 

1 час назад, Александр Шумилов сказал:

Да и осм-0,25 на выходе как то уж совсем бюджетно .

Поделиться сообщением

125ват на аноде. да бюджетно я даже осм 0,16 ставил. так и лампа гм 70 самый бюджетный прямонакал  дешевле чем 6с4с. 

да и в фирмовых усилителях на гм 70 совсем скромные выходники судя по габаритам на фото

Поделиться сообщением

3 минуты назад, asd сказал:

лампа гм 70 самый бюджетный прямонакал  дешевле чем 6с4с. 

Согласен, вон в барахолке на днях ящик семидесяток по триста руб. ушел.

Поделиться сообщением

думаю народ боится 1200 вольт поэтому и цена такая.

Поделиться сообщением

18 часов назад, gu-48 сказал:

Да и осм-0,25 на выходе как то уж совсем бюджетно .

Ой, и в правду 0.25, чё та стрёмно с таким напряжением, ничего не понимаю как люди умудряются такие делать?

18 часов назад, asd сказал:

да бюджетно я даже осм 0,16 ставил. 

Да ладно?:classic_blink:

Поделиться сообщением

Смотрю я на всю эту почесуху со схемотехникой и мне просто жалко тех, кто пытается изобрести трехколесный велосипед... Есть ведь опыт изготовления правильных усилителей на этой лампе, которая сама по себе не фонтан во всех отношениях ...  

greenvalve-luddite-marcin1.jpg

img_4066(1).jpg

img_6418(1).jpg

Поделиться сообщением

19 часов назад, Александр Шумилов сказал:

Это действительно вопрос, и выделяемая на аноде мощность будет сильно зависеть от конкретного экземпляра лампы. Разброс анодных токов при одинаковых смещениях сетки и напряжениях анод-катод у гм70 довольно значительный. На некоторых экземплярах гм70 при таких катодном резисторе и 1200В да, существенно больше чем 125Вт будет выделяться. Если отобрать лампы с меньшими индивидуальными токами анода, то возможно и 125Вт будет. Я стараюсь использовать лампы с более высокими токами анода, с ними бас лучше. Сейчас у меня удачная пара "железных" с латунным цоколем, катодный резистор 840 Ом, анодное 1000В, напряжение на катоде 93В. Ток получается 111мА, напряжение анод-катод 907В, мощность на аноде 101Вт, аноды светятся малиновым цветом. На "железных" более 100Вт высаживать нежелательно. Некоторые за это не любят "железные", с алюминиевым цоколем "железные" еще менее стойкие, более 80-90Вт нежелательно.

2 часа назад, Old Rat сказал:

Смотрю я на всю эту почесуху со схемотехникой и мне просто жалко тех, кто пытается изобрести трехколесный велосипед... Есть ведь опыт изготовления правильных усилителей на этой лампе, которая сама по себе не фонтан во всех отношениях ...  

Нет, железные и даже медные как раз фонтан во всех отношениях, и лучше железной с латунным цоколем не найти, НИКАКОЙ европейский и американский импорт лучше не будет, если конечно выходные трансформаторы и компоненты равнозначные. Другое дело что таких железных почти не осталось в природе, и желать собирать на них почти бессмысленно. И вынужденно остается европейский и американский импорт, графитовые гм70 конечно не фонтан.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Александр Шумилов сказал:

Да ладно?:classic_blink:

осм 0.16 мотал по шалину из статьи выходные трансформаторы на все случаи жизни под 6с4с. проварен в парафине. поначалу боялся что прбьет подавал на гм 70  300 потом 600 900 и в конце на полную 1200в и хоть бы што так проработал несколько месяцев пока на осм 0.25 не намотал но уже по своему.

Поделиться сообщением

2 часа назад, VladimirMK сказал:

Нет, железные и даже медные как раз фонтан во всех отношениях, и лучше железной с латунным цоколем не найти, НИКАКОЙ европейский и американский импорт лучше не будет, если конечно выходные трансформаторы и компоненты равнозначные. Другое дело что таких железных почти не осталось в природе, и желать собирать на них почти бессмысленно. И вынужденно остается европейский и американский импорт, графитовые гм70 конечно не фонтан.

Владимир, Вы бы заглянули этим лампам под юбку, как выполнено соединение штырей лампы с штырьками цоколя... Об этом же уже писали, там в любом случае их слабое место независимо от материала анода. 

Но это детали - я же выложил Вам ПРАВИЛЬНУЮ практическую схемотехнику использования данной лампы с правильным питанием накалов и анодов и прямонакальным драйвером. Если Вам нужна эта лампа, хотя бы используйте правильные схемотехнические решения, о чем Вы почему-то не написали... И эта лампа лучше всего работает из-за высокой входной емкости в схеме с общей сеткой (читайте статьи Боба Даниеляка в вебархиве), эта схемотехника тоже уже проверена и прекрасно работает. 

Вы по всей видимости просто не в курсе ассортимента и характеристик как наших, так и импортных мощных ламп, утверждая совершенно безосновательно, что ГМ-70 - ламповая вершина в звуке. Есть, мягко говоря, много лучше, перечислять - пальцев не хватит даже с учетом ног.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Old Rat сказал:

Владимир, Вы бы заглянули этим лампам под юбку, как выполнено соединение штырей лампы с штырьками цоколя... Об этом же уже писали, там в любом случае их слабое место независимо от материала анода. 

Нормально все соединено точечной сваркой, если не лежали 60 лет в мокром гараже и не отгнили. У "железной" и механическая конструкция на 4-х стойках (графитовые и медные на двух). Хаять железные гм70 смысла нет, они реально круто звучат. Насчет большого количества хороших импортных мощных ламп - слава богу, можно и нужно их применять и удачно продавать.

Поделиться сообщением

20 часов назад, VladimirMK сказал:

Нормально все соединено точечной сваркой, если не лежали 60 лет в мокром гараже и не отгнили. У "железной" и механическая конструкция на 4-х стойках (графитовые и медные на двух). Хаять железные гм70 смысла нет, они реально круто звучат. Насчет большого количества хороших импортных мощных ламп - слава богу, можно и нужно их применять и удачно продавать.

Всё познается в сравнении. Возможно, и Вы к этому придете лет через 20... Развлекайтесь пока ...

Поделиться сообщением

27.03.2019 в 10:52, Old Rat сказал:

Вы бы заглянули этим лампам под юбку, как выполнено соединение штырей лампы с штырьками цоколя... Об этом же уже писали, там в любом случае их слабое место независимо от материала анода. 

что мешает качественно приварить новые выводы?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, asd сказал:

что мешает качественно приварить новые выводы?

Материал сплава (инвар или ковар, не в курсе) и малая длина. Не исключено и ирастрескивание стекла вокруг них с последующей постепенной потерей вакуума.  

Но это вообще не тема по определению, просто лампа сама по себе звучит весьма посредственно. Для любопытства посмотрите в разделе "Продам" с лампами какого уровня я имею дело, тогда станет, наверное, понятнее. А никакая схемотехника вопросов не вызывает?  

Поделиться сообщением

1 час назад, Old Rat сказал:

Для любопытства посмотрите в разделе "Продам" с лампами какого уровня я имею дело, тогда станет, наверное, понятнее.

Кто этим лампам наклеил ярлык "божественности", с железной гм70 с латунным цоколем сравнивали? И схемотехника с кучей импульсных блоков питания - это то, что каждый должен применять?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Old Rat сказал:

Для любопытства посмотрите в разделе "Продам" с лампами какого уровня я имею дело

Говорит лишь о том что их продают, а раз упор делается только на лампы значит усилителя как такового чтоб на них ещё и играл не получилось, но во всем конечно виновата ГМ70. :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр Шумилов сказал:

Говорит лишь о том что их продают, а раз упор делается только на лампы значит усилителя как такового чтоб на них ещё и играл не получилось, но во всем конечно виновата ГМ70. :classic_biggrin:

В науке логике это называется логической ошибкой, поскольку неверен посыл. То, что продаются лампы, ровным счетом не значит  ничего кроме того, что они не нужны в данное время, вывод о виновности в чем-то (!) ГМ-70 Вы сделали сами. Кстати, интересно - в чем же она по Вашему просвещенному мнению виновата? Не надо придумывать и, тем более,  заниматься демагогией. Пилите, Шура, свою гирю, она золотая... 

У меня монофонический однокаскадный усилитель на высокочувствительной акустике, выходная мощность не более 0,5 ватта.. Туда мне надо всего две лампы - одну рабочую, одну на запас. Ресурс у них не менее 4000 часов каждая. На мой век этой пары хватит. Тем более, что пока есть еще и третья лампа, и четвертая. До остальных уже руки просто не дойдут, да и не нужно мне это. Это для Вашего сведения, милый мой. Купите себе хорошую высокочувствительную акустику и никакие ГМ-70 Вам уже не понадобятся. Или сделайте, как я это сделал...

P1030325.JPG

Поделиться сообщением

10 часов назад, Old Rat сказал:

Или сделайте, как я это сделал...

P1030325.JPG

А столько шириков типа АЧХ ровнее? Может пару нот.....ну как на ГМке лёгкого жанра? https://youtu.be/qeT-yTF730Y

Поделиться сообщением