Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Д16ат кажется так называется

А, ну тогда и в правду дюраль.

Достаточно серьезный и трудозатратный траф, внешняя коммутация и начало всех слоев первички с одной стороны. Насколько реально вычленить именно этот момент, при всем остальном в звучании траффа, вот это действительно интересно. Сам сейчас думаю мотать, но пока что, и хочется и колется...

А в чем приемущестао такой конструкции, какие плюсы она дает , чтобы нивелировать минус от множество точек спайки проводов?

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Насколько реально вычленить именно этот момент,.

Двух одинаковых во всём кроме коммутации, не делал, всегда что-то ещё дополнялось и изменялось(((

Поделиться сообщением

А в чем приемущестао такой конструкции,

В потенциалах слоёв, в меньшей дин. ёмкости, у Вдовина много чего написано, но это всего лишь теория, главное побороть свои догмы, тебе это просто коммерчески не выгодно мудохоться мотать такие кракрозябры, имеешь право:D

А не проще возврат делать и никаких паек.

В магнитном поле локальные зоны возмущений, теория и практика старших товарищей, опять же Вдовин.

Поделиться сообщением

В потенциалах слоёв, в меньшей дин. ёмкости, у Вдовина много чего написано, но это всего лишь теория, главное побороть свои догмы, тебе это просто коммерчески не выгодно мудохоться мотать такие кракрозябры, имеешь право:D

Я не про кому что выгодно спрашиваю .(перегнать укладчик после слоя обратно и уложить проводок , да и даже распаять на большом выходнике ,это не проблема ).

Вопрос , какое объективное приемущество дает подобное " извращение"?

Например большой ТВЗ для 833 лампы с классической намоткой имеет полосу по ВЧ скажем 25кГц, а с такой " волшебной" сколько может быть?

Поделиться сообщением

Саша, а ты их при этом Ктр к какой нагрузке подключаешь?

К Аудио Нот (6 Ом)

например большой ТВЗ для 833 лампы с классической намоткой имеет полосу по ВЧ скажем 25кГц, а с такой " волшебной" сколько может быть?

Я так подозреваю надо пробовать самому, может полка там и останется, сможешь ли ты услышать качественный прирост, вот в чём дело. Из моих это пока лучшие варианты.

Поделиться сообщением

Brown Boweri уже на Восток укатили. Там запасов халявых ГК-71 видимо нету.

Борьба с 20в накалом наших ламп уже стала притчей во языцех.

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".

а чего там бороть-то, выпрямил да и все.

Поделиться сообщением

Предыдущая схема усилителя:

Очередная переделка: решил избавиться от катодных колпачков в целях техники безопасности ( всё-таки 850 вольт ) и поменять пальчиковые лампы драйвера на октальную серию ( дизайн плюс было моё мнение, что будет небольшая прибавка к качеству ). С демпферными диодами 6Ц10П и 6Д22С проблем не было - поменял на 6Ц17С.

Схема драйвера стала такой:

Мощность стала немного меньше 32-33вт. АЧХ ровная, завал на краях диапазона не более 1 дб.

Переделал один канал, чтобы можно было объективно сравнить с предыдущей версией.

Результат отрицательный: выпяченная середина, нижняя середина завалена, верхний бас завален, бас то-же. Высокие в норме.

Гармоники в данный момент посмотреть не могу. А может все проще и я просто не вижу в чем дело? Прошу подсказку.

гм70.6.1.JPG

гм70.6.3.JPG

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Я так понимаю в питании без изменений? Дроссель на осм 0,1 20гн -его сопротивление?

про гармоники не подскажу, выходной каскад без изменений, Значит драйвер виноват .

Изменено пользователем gu-48

Поделиться сообщением

20 минут назад, gu-48 сказал:

Я так понимаю в питании без изменений? Дроссель на осм 0,1 20гн -его сопротивление?

Каналы усилителя одинаковые, кроме драйверов. Сопротивление дросселя позже напишу - в данный момент, я думаю, это не важно.

Меня драйвер интересует, что не так.

Изменено пользователем Николай С

Поделиться сообщением

‎14‎.‎03‎.‎2019 в 17:09, Николай С сказал:

Мощность стала немного меньше 32-33вт. АЧХ ровная, завал на краях диапазона не более 1 дб.

Такая нехилая мощность получается, нагрузка наверное 5-6 кОм ?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Александр Шумилов сказал:

Такая нехилая мощность получается, нагрузка наверное 5-6 кОм ?

Измерял на эквиваленте нагрузки 8 Ом ( мощный проволочный резистор ).

Поделиться сообщением

Как то страшно смотреть в такой напичканый драивер.............

Поделиться сообщением

Совершенно не к месту используется SRPP, сон разума.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Совершенно не к месту используется SRPP

Обоснование? Форум всё-таки технический.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Николай С сказал:

Обоснование? 

Строго говоря, обосновывать-то должны Вы. Зачем здесь SRPP? С какой целью применён этот каскад? Используются ли его положительные свойства? И т.д.  

Поделиться сообщением

Перед оконечным каскадом катодный повторитель на 6п43п с источником тока на транзисторах. Коэффициент передачи каскада 0.875. Без источника тока К=0.7  и выходная мощность с 35вт снижается примерно до 25вт.

При моделировании драйвера выявились следующие преимущества каскада SRPP перед резистивным: максимальное выходное напряжение и бОльшая линейность, отсутствие самовозбуждения каскадов и, самое главное, на порядок выигрывает по шумам.

Поделиться сообщением

Усилителем напряжения я бы поставил каскод, и именно так в нашей "Системе Шефа", в другом УНЧ используем 14F7 с ОК, потом КП с ИТ на 6080. 

Поделиться сообщением

Вопрос ведь не в том какой драйвер применил Николай(ведь это его выбор), а в том почему произошли изменения в худшую сторону при замене ламп в драйвере.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Stan Marsh сказал:

Усилителем напряжения я бы поставил каскод,

КаскОды были тоже опробованы. С одним каскОдом недостаточно усиления. КаскОдный каскад с источником тока на лампе с низким мю удовлетворял требованием, но требовал стабилизированного питания. Был также испытан каскад на мю-повторителе. Все эти каскады сравнивались с двойным SRPP. При субъективной оценке драйвер на 6Н1П, 6Н6П, 6П43П показал лучшие результаты. Получился очень хороший и мощный однотактный усилитель. Было мнение, что драйвер на 6Н8С и 6П6С отыграет лучше, но нет. Это есть основной вопрос: почему он не играет?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Николай С сказал:

Измерял на эквиваленте нагрузки 8 Ом ( мощный проволочный резистор ).

Это конечно радует, но какое приведённое к лампе ?

Поделиться сообщением

Насколько увидел в схеме, вы неглядя катодные резисторы 910 ом перенесли в катоды восьмых?

может уменьшить смещение вольт до 4-х первого каскада(310 ом) и поднять анодное второго каскада вольт до 600-700  и смещение сделать вольт 12-14? 

с вашими режимами амплитуды драйвера не хватает, не говоря уже про заход за "0"

Изменено пользователем drakon

Поделиться сообщением