Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Спасибо и .. извините мне! Я перепутал. Размеры мое железо не такие. Вторая цифра - ето тольщина набора, а она у меня 60мм для одногова трафа. Тоест железо Ш32х60 (18 кв.см). Окно - 65 х 16 мм. Беда в том, что форма состаиться из две одикаковые симетричные половини которые образует форма магнитопровода и конструктивно нет начина сделать зазор.

Я бы не стал делать зазора, с таким железом практически гарантированно потянет 20 мА. Не переусердствуйте при сборке, не стягивайте трансформатор сильно - и зазоров за счет этого будет достаточно, площадь зазора очень велика.

Поделиться сообщением

Ну а в углах нельзя разве поставить тончайшие прокладки?

Сложно ! На изображение трудно видно, но там в где соединяютса 2 пластини (в углах) есть одни маленкие издатки которые действует как "click" и захватит две пластини друг за другой.

Но Вы как и Vikt0r правы - технологический зазор явно довольно велик, что можно уйти и без него при 20ма и при 18кв.см сечения. Но ето надо проверит на практику...

Поделиться сообщением

за Марк Фельдшер

и не только:). Вообще за всех знающих.

Я скачал сюдя один файл, который сделал по описание Марк Фельдшера (прочитал в одной тему).

Можете ли Вы ответите меня - он правилной или там есть ошибки?

И еще один вопрос. Окно у меня 65х16мм и еще не посчиталь сколько слоев входят там. Если я вместился в более маленькое число от 32 (16 первичной и 16 вторичной) - ето хорошо или нет? И как идет дело с емкость намотки? Она будеть велика или нет?

Посоветуйте мне что делать:

- намотка "ала Танго"

- или Транс № 28 Шалина, Первичка - 2+4+8+4+2, Вторичка - 5+5+5+5

Извините за большое количество вопросов, но мне очень хотелась сделать почти безкомпромисной межкаскадник.

interstage.jpg

Поделиться сообщением

Если транс нужен 1:1 то мотать можно в два провода бифилярно.НО! Для исключения пробоя хотя бы один из проводов нужно брать ПЭЛШО. Индуктивность рассеяния практически нулевая,межвитковая динамическая емкость - тоже. Очень небольшая межслойная емкость. Если Ктр несколько больше ,то сначала мотается 1/2 превышающей части,затем бифиляр и снова 1/2 превышения. Соединять начало бифиляра -это начало вторички,конец соединен с началом нижней обмотки,а ее конец-с началом верхней. Конец верхней-это конец вторички.Включать такой транс инвертирующим нельзя,а вот менять начало и конец обеих обмоток одновременно можно,иногда от этого зависит полоса .

Поделиться сообщением

Спасибо Rezvoy Я читал Ваши мнения про бифилярной намотке. Мне устраивает 1:1 или несколько больше (1:1.125 до 1:1.25). У меня драйвер имеет усиления в триоде 77 и при 2Vrms на входе достатачно для разкачки ГМ70 (-85V смещение). Больше 18-20W не надо мне.

Я подумаю за Вашим предложением.

Поделиться сообщением

На ОСМ-0,25 не выйдет транса для ГМ70.

Минимально возможно - ОСМ-0,4.

С таким набором неплохо представляется SE на 6С4С, 6С41С, 300В на худой конец...

Алексей,

Почему не выйдет? Не влезет обмотка что-ли? Просто меня интересует факт, реально-ли физически построить на этом железе работающий выходник для ГМ-70? Конечно понимаю, что вы даже в преде меньше ОСМ-025 не ставите, но мне важен принцип: Будет ли оно работать и выдавать положенную мощность или нет.

Просто я хочу опробовать прямонакал, (доставшейся мне бесплатно кстати) в действии. ;)

Поделиться сообщением

На: пост 1505

Алексей совершенно справедливо сказал, что железо от ОСМ 0.4 это минамалистический вариант транса для ГМ70 (на первое время, для пробы) Те что делал я на железе от ОСМ0.4 имел полосу 30гц 20 кГц по -3 дб и активное сопротивление первички около 200ом, вторички около 1.2 ом. Сечение 20см2 и окно у него небольшое (много меди не положишь).

У ОСМ0.25 параметры еще скромнее, КПД и звучание будут транса для ГМ70 на таком железе будут далеки от приемлимых.

И скорее всего железо ОСМ 0.25 не переварит 18-20W на 30-40Гц

при подмагничивании 120 ма. (на ОСМ0.4 уже внизу приличные искажения синуса 30Гц)

Зачем делать неудачный транс для этой лампы? Алексей привел вам список ламп для которых однотактный транс на железе ОСМ 0.25 можно намотать вполне приличный.

Юрий.

Поделиться сообщением

Если транс нужен 1:1 то мотать можно в два провода бифилярно.НО! Для исключения пробоя хотя бы один из проводов нужно брать ПЭЛШО.

Сколько раз так делал (межкаскадники 1:1).

Мотал просто внавал до заполнения, в два провода, потом варил в обезвоженном парафине.

– Результат получался (при всем примитвизме и кажущейся «халтурности» гы-гы ) гарантированно хороший! :)

// ПЭЛШО на вторичку, а ПЭТВ (с примерно таким же наружным диаметром) на первичку.

P.S.

Предвижу полеты несвежих овощей в свой огород, но прежде чем кинуть, сначала попробуйте так намотать, несложно же ;)

P.S.S.

Варить в парафине обязательно т.к. это повышает и «выравнивает» емкость между обмотками, а она в этом варианте работает, как ни странно во благо ;)

Поделиться сообщением

На: пост 1505

Зачем делать неудачный транс для этой лампы? Алексей привел вам список ламп для которых однотактный транс на железе ОСМ 0.25 можно намотать вполне приличный.

Юрий.

Тогда сделаю на ГМ-70 генератор для теслы, нету у меня железа такого огромного, да и меди и подавно! (а надо её наверное огого!!!!). А лежит у меня такая лампочка, Г-811 называется, вот для неё этот транс будет в самый раз! Или я неправ:?

Поделиться сообщением

Здраствуйте,

буду навивать по схему описана Марк Фельдшера (Танго NC-20).

Если използовать скажем бы провод 0.24 у меня получиться 16 слоя х 250 - близо 4000 навивки (ето только для одна намотка). Но я думаю что больше 3000 не нужно. При 3000 и сечение 18 кв.см получаеться 20 кОм первичке.

Вопросы у меня такие:

1. заполнить окно - 4000 для 1 намотка.

2. заполнить окно, но увеличить диаметра провода (намалить омическое сопротивление)

3. намалить броя слоев - незаполненое окно

4. намалить толщина пакета(сечение магнитопровода) - ето не влияет на брой намоток, а только на их длина. Но может быт мне не нужно такое сечение или вследсвие что у меня нет воздушная междина все таки большое сечение нужно.

И последно. Я буду мотат слой по слой и могу пропитать кажды слой парафином или лаком. Ето добро или все таки окажет влияние звуковы качествах межкаскадника (изменяет емкост). Но при етом намотке (Танго) есть большая емкост но не протекает емкостной ток, потому что срещулежащие навивки еквипотенциалны - все равно там нет капацитет.

Так мне говорил один большой специалисть из Болгарии (Жоро Цветков)

Поделиться сообщением