Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

gnom

Думаю, что при сечении магнитопровода в 18см2 вам и 2400 витков вполне хватит. А диаметр провода точно рассчитайте с учетом толщины прокладок, поскольку окно желательно заполнить полностью.

Насчет пропитки, то я пропитывал подобный транс, эмоциональность звучания повысилась.

Поделиться сообщением

По поводу компенсации фона (при питании накала перемекой), о котором я писал тут с год назад:

- за восемь месяцев пришлось пару раз подстраивать, подумываю о компенсации с помощью оцифрованого 20-ти ms периода этой самой "бяки".

Оно конечно не просто, но зато работать должно оч. хорошо.

После прогрева ус-ля оцифровываем один период "бяки" инвертируем и подаем в катод.

8 -ми разрядов должно хватить, при частоте диск-ции в 10 кгц ОЗУ должно быть не большим, примернр 4 кб.

Сдается мне, что схема с компенсацией с помощбю доп. вакуум. диода потребовала бы еще более частой рег-ки.

Хотя она оригинальна, я пробовал вместо диода 1П24Б, но остановился на той, что была тут опубликована.

Поделиться сообщением

Вы имеете в виду схему Сергея Васянина?

Я собираюсь опробовать именно её (когда 2Д3Б получу). В моём случае (ГУ80 в полкатода) накал всего лишь 6,3 В, а не 20 В как у ГМ70. Поэтому есть надежда на успех. Да и 2Д3Б лампочка, наверное, более подходящая, чем 1П24Б.

С уважением, Сергей.

P.S. Вас не беспокоит возможность возможность вноса цифровой помехи от цифровой схемы компенсации фона?

Поделиться сообщением

Вы имеете в виду схему Сергея Васянина?

Я собираюсь опробовать именно её (когда 2Д3Б получу). В моём случае (ГУ80 в полкатода) накал всего лишь 6,3 В, а не 20 В как у ГМ70. Поэтому есть надежда на успех. Да и 2Д3Б лампочка, наверное, более подходящая, чем 1П24Б.

С уважением, Сергей.

P.S. Вас не беспокоит возможность возможность вноса цифровой помехи от цифровой схемы компенсации фона?

В основном разница в фазовом сдвиге, 1П24Б конечно недостаточно инерционна, но выигрыша эта схема не давала, в регулировке была менее удобна. Вообщем мне не понравилась.

Я правда делал не "эту" конкретно схему (опубликованую Триодом), а свою, несколько иную.

Было так: Двухполупериодный выпрямитель, затем фазовращатель, затем 1П24Б.

Выигрыша не было!!! Теже 24-26 бд мах. подавления.

А нафига тогда городить?

Я вообще сильно сомневаюсь в упоминаемых Триодом различиях в спектре :( у разных ламп.

Чтоб не мучаться с подавлением высших гармоник, настоятельно рекомендую очистить накальное питание. Как я писал, у меня был двухзвенный Г х 2 образный фильтр. На выходе имеем синус с искажениями менее 1 %, частота среза фильтра 100гц.

Это 4-ре унифицированых дросселя в метал. коробке + рара емкостей.

Почему я дую в катод?

:)

Потому, что у меня транс межкаскадный 1:1, намотаный бифилярно (как всегда) с чудовищной меж. обмоточной емкостью в 0.2 мкф, и я опасался доп. фазовых сдвигов при компенсации в сеточную (по смещению) цепь.

Кроме того, нафига модулировать этой "бякой" анодное питание драйверной лампы серез эту паразитную емкость?

Т.е. схемы с компенсацией по сеточной цепи я проверял более двух лет назад, тренируясь на "кошках" типа 4П1Л. Дело не в приоретете, просто в ту пору обсуждая с МАИ его схему с парой диодов я ни как не мог понять как она работает.

МАИ утверждал, что работает, Я с неделю ее "моделировал" в голове, и понял, что она вряд ли сможет эфф. подавить фон.

Пришлось самому разбираться.

Ну как я думаю, б.м. удачно вышло.

Поделиться сообщением

Я имел в виду схему Сергея Васянина, а не Триода. Схему Михаила не видел.

Вчера получил 2Д3Б. Через неделю отпишу что вышло.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

[Я имел в виду схему Сергея Васянина, а не Триода. Схему Михаила не видел.

Вчера получил 2Д3Б. Через неделю отпишу что вышло.

/QUOTE]

Да, ошибся, извините.

2Д3Б это вроде шумовой диод? Где-то валяются...

Как будет время, буду пробовать цифровую компенсацию, ЦАП-ы есть DAC08, найти-б еще АЦП паралельный, 8-ми битный попроще и подешевле.

Поделиться сообщением

Сделал наконец усилитель на гм 70.Ох и попил кровушки. Мои прошлые 6п3с,и большой опыт с 6с33с-детские игрушки.ГМ-70 -шикарная с огромным потенциалом лампа. Трансы 20см.кв,вход 6н9с драйвер тоже,один перех.конд.КСГ,Uа-940в ток-120ма.Сначала боялся потом привык. Сразу проблемы полезли пришлось менять кенотроны на демф. диоды 6д22с-прекрасный диод! С фоном в накале направление по борьбе понятно -на мой взгляд увелечение емкости.Но с прыжками анодного напряжения из-за питающей сетии на +/- 80-100вольт проблем. Это приводит к прыжкам тока на 30-40ма и причем с заметной разницой на анодах в 15-20ма. Получается разболанс. Имел ли хто с этим дело? Почему разбаланс а не синхронно? Как боротся?

Поделиться сообщением

а вчем проблемы то с кенотронами? из за сети? у нас с сетью все впорядке 220-10в в сутки.или другое?

Поделиться сообщением

...ГМ-70... - Давно лежат у меня в "закромах"...

- Сделать на ней хороший усилитель - "в трубу вылетишь", а плохо делать что-то не хочется... :(

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей, зато посчитай емкость, требуемую для ГМ70 в БП по-макаровски:

50*85/1400 = 3035 мкф (!!!) Вот так-то!

Так что насчёт "трубы" не совсем верно :)

Поделиться сообщением