Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, ВКН сказал:

Роман предложил резистивный  вариант высоковольтного  драйверного каскада. 

Нет, не предлагал. 6HV5 подразумевает работу на дроссель или МКТ. Проскальзывал на АП SRPP на них. Резвой тоже грузил 811 на дроссель. Там и так около 2кВ требуется. Как вариант, можно подумать об источнике тока. 

18 часов назад, ВКН сказал:

Евгений, идея Романа и была в том, чтоб использовать общее анодное. Тут о непоср.связи речи нет.

Не совсем так. Можно подкинуть источник подземного для обоих каскадов. Выходному каскаду на ВВ лампе в любом случае нужно смещение. 

В моём варианте LW на МС1/60 питание также общее. Хотя 211 это не ГМ-70 конечно. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Eugene K. сказал:

Дроссель и автортанс звучат хуже, чем нормальный трансформатор. 

Да и работают хуже, т.к. серочный ток не дашь. 

Исключение - непосредственная связь анода с сеткой, но в этом случае надо делать отрицательный БП для драйвера.  

При непосредственной связи все одно нужен дроссель на землю в качестве нагрузки драйвера, так понимаю. Да и драйвер нужон с большими внутренними емкостями

Поделиться сообщением

Странно, Вас отговорили от D3a, а Вы поставили лампу ещё хуже и у Вас есть результат. Может это мнение Вы составили от новизны в звуке? 

В моём гибриде 6Ж43п переиграли её 6Э6П EL861 и D3a. Последняя сейчас и стоит. 6Э5П не дотянула до этой троицы по звуку. 

У 6Ж43п много микродинамики, а вот с макродинамикой есть небольшие проблемы. Имхо

6Э5П и 6Э6П усиление не хватит. 

Если будете пробовать D3a, обязательно третью сетку на землю. Звук меняется в лучшую сторону. 

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Вот интересная схемка....надо немножко теории: усиление ламп умножаетса? как со смещением верхней если применить обе 6Э5п?, ток то ясно что надо чтобы потходил обеим....если внизу применить Эшку то вверху 6с19 зажирно, еи надо рабочий ток поболее, вот мож 6н6п или 5687 или ту самую Эшку, подать току 40-45 ма....

draiver6c19c.gif

Поделиться сообщением

Это целую главу из книги здесь излагать, на несколько  страниц...  http://www.radiolamp.ru/library/mrb/5.php
0561 А.П. Ложников, Е.К. Сонин. Каскодные усилители.    

Поделиться сообщением

1 час назад, Zymantas сказал:

Вот интересная схемка....надо немножко теории: усиление ламп умножаетса? как со смещением верхней если применить обе 6Э5п?, ток то ясно что надо чтобы потходил обеим....если внизу применить Эшку то вверху 6с19 зажирно, еи надо рабочий ток поболее, вот мож 6н6п или 5687 или ту самую Эшку, подать току 40-45 ма....

draiver6c19c.gif

Если заинтересовались именно этой схемой, то сделайте её один в один, без изменений.

Это каскод Сергея Васянина. Он хорошо звучит именно в таком виде, с батарейками.

Я пробовал ставить нижней лампой 6С15П с изменением режимов и стабилитронами в сетке 6С19П, усиление увеличивалось, качество звука ухудшалось.

Позднее С. Васянин опубликовал новый вариант этого каскода. Есть в разделе гибридных усилителей.

Я собирал старый вариант. Нравился.

Поделиться сообщением

Всем, добрый день !  

Начал делать SE на ГК-71. Немножко задумался  ---  включать её триодом или пентодом ? Может кто - то делал и может сказать своё мнение о разнице в звуке ? 

Спасибо !

Поделиться сообщением

Когда 6шт "Кинап" 4А32 ..хрен ее убъешь😋 эту"музыку".. В этом случае только пентодом.."дискотеки70-80" отплясывать.

Поделиться сообщением

Всем -- большое спасибо !  Послушаю оба варианта и сделаю выводы о звуке.

Поделиться сообщением

Для каждого варианта нужен свой качественный выходной трансформатор, а не нечто средней паршивости на два, а то и на три варианта, включая УЛ. 

http://zzxm.narod.ru   __  Книга Цыкина «Трансформаторы низкой частоты»,   расчёт для активной нагрузки.

Смотрите сообщения Сергея Васянина в ветке, начиная с первой страницы от : 17 августа 2005

Поделиться сообщением

2 часа назад, ew2fj сказал:

Всем -- большое спасибо !  Послушаю оба варианта и сделаю выводы о звуке.

Тогда про третий вариант не забудьте-УЛ  выходные трансформаторы под него с отводом(была возможность сравнить,но это все стало уже совершенно неинтересно).

P3270696.JPG

P3270697.JPG

Поделиться сообщением

6 часов назад, дроздов сергей сказал:

Тогда про третий вариант не забудьте-УЛ  выходные трансформаторы под него с отводом(была возможность сравнить,но это все стало уже совершенно неинтересно).

Это слишком сложно для меня.  Я делаю попроще.

SAM_1476.JPG

7 часов назад, Гэгэн сказал:

Для каждого варианта нужен свой качественный выходной трансформатор, а не нечто средней паршивости на два, а то и на три варианта, включая УЛ.

Я делаю только качественные ТВЗ, каждый для своего варианта включения лампы.

Поделиться сообщением

Раз пошла тема про трансформаторы. Укажите для ГК-71 оптимальный Ктр для триода и пентода для 8-ми Ом. 

Поделиться сообщением

48 минут назад, ew2fj сказал:

Это слишком сложно для меня.  Я делаю попроще.

Ага, ещё бы знать имя того "пальчика", которым можно в одиночку качнуть ГК-71 в триоде.

Разве что комбинированные в одном флаконе.....

Поделиться сообщением

2 CHEL_EV.  Для триодного вкл  подробные ВАХ, можно посчитать Мю, S, Ri лампы в рабочей точке, и трансформатор(я посмотрел три варианта),  в пентоде - приблизительно, все ВАХ  ГК-71с большими плюсами на упр сетке,  с плюсом на защитной сетке порядка 50В;  ВАХ ГК-71 в УЛ я сколько лет ни искал, не нашёл к сожалению,  в этом варианте отталкиваться не от чего,  какие бы качественные тр-ры ew2fj  не делал.    

2 Кружка.  Имя этого "пальчика" - 6Ф5П, видно по конфигурации анодов. В-)

Поделиться сообщением

Для триода проблем нет, мимоходом спросил. А вот для пентода не смогу посчитать. Если кому не трудно, подскажите Ктр. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Гэгэн сказал:

Имя этого "пальчика" - 6Ф5П, видно по конфигурации анодов. В-)

Это -- 6Ф5П.

Поделиться сообщением

20 часов назад, дроздов сергей сказал:

Подробное фото Вашего усилителя на  ГК 71 наталкивает на мысль, что усь имеет звуковой тракт на лампах:

6Н9С  >  6П3С > ГК 71.

У Вас драйвером 6П3С?    6П3С, это плохой драйвер по качеству звука для ГК 71.

Возможно Вы хотели получить максимальную мощность для дискотеки, тогда понятно.

Поделиться сообщением

16 часов назад, CHEL_EV сказал:

Раз пошла тема про трансформаторы. Укажите для ГК-71 оптимальный Ктр для триода и пентода для 8-ми Ом. 

ГК-71 и 813-я лучше всего звучал в ультралинейном включении, трансформатор 5К:8 (Кnh 25), UL отвод от середины. 

при 1000В анодного, 90-100мА ток в UL  выходная мощность 40Вт. 

Ктр для триодного, пентодного и UL включения одинаковый.

Трансформатор должен быть спроектирован по правилам ULтрансформаторов - с хорошей связью UL отвода с "горячим", иначе может возбуждаться. 

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением

В теме про ГК-71, народ ставил в драйвер SRPP D3a. Дороговастенько конечно. 

Есть ли смысл? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, May сказал:

Подробное фото Вашего усилителя на  ГК 71 наталкивает на мысль, что усь имеет звуковой тракт на лампах:

6Н9С  >  6П3С > ГК 71.

У Вас драйвером 6П3С?    6П3С, это плохой драйвер по качеству звука для ГК 71.

Возможно Вы хотели получить максимальную мощность для дискотеки, тогда понятно.

Нет мой усилитель СЕ на ГК-71 выглядит совершенно по другому 😉 (как и схема).

PA100674.JPG

PA120686.JPG

Поделиться сообщением

23 часа назад, CHEL_EV сказал:

Я пробовал в триоде, с анодным примерно 740-760В, нагрузка 6,2К и драйвером на 6Ж43П с межкаскадником и мощнейшими трансами в БП. По параметрам было все ок. и звук всем кроме меня нравился. Когда сделал с 920-940В анодного, нагрузкой больше 9К и драйвером С. Васянина только со стабилитронами в сетке 6С19П все стало совсем по другому, и ушам на мног радостней.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eugene K. сказал:

ГК-71 и 813-я лучше всего звучал в ультралинейном включении, трансформатор 5К:8 (Кnh 25), UL отвод от середины. 

при 1000В анодного, 90-100мА ток в UL  выходная мощность 40Вт. 

Ктр для триодного, пентодного и UL включения одинаковый.

Трансформатор должен быть спроектирован по правилам ULтрансформаторов - с хорошей связью UL отвода с "горячZим", иначе может возбуждаться. 

Извините, тут я ошибся, запамятовал, сейчас вспомнил - трансформатор был Tango S-10 . 10К приведенки. 

5К было для ГМИ-30 :)

Поделиться сообщением