Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, Сергей А сказал:

RC цепь ко вторичке в помощь , от звона.

Она звук убивает. Наглухо. Совсем. 

Поделиться сообщением

Этот больше подходит, но Толян почему-то молчит, видимо совсем не похож))) Лучше бы рассказал что да как, смотрю у вас с вентиляцией как-то совсем скромно или продув принудительный?

смирт.png

Поделиться сообщением

10 часов назад, Eugene K. сказал:

Он у меня срисовал. 

50.thumb.jpg.08b000bac4e6cab6a80e7f8bb9ae224e.jpg

А что инновационного в подобной компоновке?

c1.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, Александр Шумилов сказал:

Лучше бы рассказал что да как, смотрю у вас с вентиляцией как-то совсем скромно или продув принудительный?

Там тяга образуется, как в каминной трубе. Я ее и рассчитывал, кстати, по этим правилам. В результате при рассеиваемой мощности 600Вт (анод+накал) трубу  можно руками трогать. 

"Крылья" из 15мм алюминия тоже рассеивают тепло очень хорошо. 

Корни ты правильно увидел, только реализация - хай-тек +минимализм. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Eugene K. сказал:

Там тяга образуется, как в каминной трубе. Я ее и рассчитывал, кстати, по этим правилам. В результате при рассеиваемой мощности 600Вт (анод+накал) трубу  можно руками трогать. 

"Крылья" из 15мм алюминия тоже рассеивают тепло очень хорошо. 

Корни ты правильно увидел, только реализация - хай-тек +минимализм. 

Идея моего черпалась от сюда, а вот про тягу и руками потрогать ты конечно загнул))) как бы есть с чем сравнить...

at-at_sm.jpg

foto-standartnoy-burzhuyki.jpg

Поделиться сообщением

Мне этот чёрный агрегат нравится. Возможно, себе подобное ретро чудо сооружу с круглыми миллиамперметрами.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Александр Шумилов сказал:

про тягу и руками потрогать ты конечно загнул))) как бы есть с чем сравнить...

В самой горячей точке (наверху) стеклянная труба нагревается до 60-ти. Внизу около 30.

Лампа же отдает тепло ИК. 

Труба из специального кварцевого стекла, 5мм толщиной, пропускающего в ИК диапазоне. 

Довольно догорая штука, такая труба стоит 40тыр. 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Eugene K. сказал:

В самой горячей точке (наверху) стеклянная труба нагревается до 60-ти. Внизу около 30.

Лампа же отдает тепло ИК. 

Труба из специального кварцевого стекла, 5мм толщиной, пропускающего в ИК диапазоне. 

Довольно догорая штука, такая труба стоит 40тыр. 

Всё верно, ни в верху ни тем более внизу ничего греться и не должно, но средняя часть жарит как калорифер о какой руке может быть речь, ты же на Скай Уокер с железным протезом))) 

По кварцу вас надули или кто там у вас кого надувает, мои обошлись в 120$ пара и это при том что половину отдал за доставку.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Александр Шумилов сказал:

жарит как калорифер о какой руке может быть речь,

400Вт калорифер такой площади это не много. 

Труба -то холодная, все насквозь проходит. 

Насчет "надули" это вряд ли, я брал прямо с завода в Гусь Хрустальном и общался с их технологом. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Eugene K. сказал:

400Вт калорифер такой площади это не много. 

Труба -то холодная, все насквозь проходит. 

Включаем, ждём пол часа, прикладываешь руку держишь 10 секунд и получаешь 500уе , ок?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Александр Шумилов сказал:

Включаем, ждём пол часа, прикладываешь руку держишь 10 секунд и получаешь 500уе , ок?

Легко! 

Я и дольше грел :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Eugene K. сказал:

Легко! 

Я и дольше грел :)

Всё, ты мой кумир, верю!!!  Где сейчас это чудо стоит?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Александр Шумилов сказал:

Всё, ты мой кумир, верю!!!  Где сейчас это чудо стоит?

Это был макет "в железе", как раз для проверки всех этих моментов. Я его пока разобрал, собираем версию с улучшенным дизайном, как на картинке. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eugene K. сказал:

Это был макет "в железе", как раз для проверки всех этих моментов. Я его пока разобрал, собираем версию с улучшенным дизайном, как на картинке. 

Ничего себе пока, уже 2 года прошло, похоже проблемы не только с теплом, снять мощность не значит добыть звук. Смотри вон у Анашкина тоже катодник на выходе, выкладывали ролики, труп. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Eugene K. сказал:

В соотношении площади соприкосновения обмоток к объему обмоток.

У ТОРа свои проблемы, и большие. На практике у них все совсем плохо, но это в основном технологические проблемы, вроде присущего ТОРам скрытого витка, веерной намотки и сложности точного распределения витков по слоям так, чтобы было полное покрытие в каждом слое. 

Скрытый виток элементарно устраняется правильной раскладкой. Допустим, вот сегодня я намотал дроссель на разрезном аморфном кобальте торе, 7 слоев с раскладкой по часовой, семь - против часовой. И все 7-7=0...

Кроме того можно не париться со слоями, а мотать не меняя раскладку тупо заматывая отвод намоткой.

В сумме отвод+ намотка при любом количестве слоев, всегда дадут нулевой скрытый виток. Никаких проблем с точным распределением витков по слоям тоже нет.

Вообще не понимаю что за проблемы тут озвучены...

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Александр Шумилов сказал:

вон у Анашкина тоже катодник на выходе, выкладывали ролики, труп. 

А в чем вообще фишка включения высоковольтной лампы с малой крутизной повторителем? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Кружка сказал:

А в чем вообще фишка включения высоковольтной лампы с малой крутизной повторителем? 

В чём вообще фишка выходной как повторитель, этот вопрос задай гурам видимо им известно то чего нам не ведомо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр Шумилов сказал:

Ничего себе пока, уже 2 года прошло, похоже проблемы не только с теплом, снять мощность не значит добыть звук. Смотри вон у Анашкина тоже катодник на выходе, выкладывали ролики, труп. 

Со звуком как раз все супер, вопросы чисто финансовые, некоммерческий проект. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Александр Шумилов сказал:

В чём вообще фишка выходной как повторитель, этот вопрос задай гурам видимо им известно то чего нам не ведомо.

У КП есть несколько "фишек". 

Первая - контроль акустики. Если обычный УМ с нагрузкой анода "вкочегаривает" амплитуду на пиках импеданса, то катодник этого не делает, он держит амплитуду, и, соответственно, не кричит там, где обычный орёт. Это очень хорошо видно при измерении АЧХ под реальной нагрузкой. 

Вторая - он гораздо легче, вообще очень легко работает с токами сетки, максимум 10мА требует. 

Третья - можно (и нужно) работать вообще с нулевым смещением, небольшое автосмещение дает сопротивление первичной, а больше не надо.  А это - надежность. Сетка на земле, катод через транс на земле..  А с лампами вроде 833, ГМ-60 и пр, для которых "родной" режим смещение "0" - вообще единственный годный вариант.

Четветая - изоляция выходного трансформатора требуется на 1кВ, а не на 2,5кВ. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кружка сказал:

С высокой, вроде 833, у которой номинальный  режим - ноль на сетке. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Вообще не понимаю что за проблемы тут озвучены...

Вот поэтому и трансформаторы дерьмо получаются... 

А я не понимаю, зачем продолжать мотать на ТОРах, и разбираться, в чем причина дерьмового звука, если можно взять нормальные сердечники и сразу сделать хорошо :)

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Eugene K. сказал:

С высокой, вроде 833, у которой номинальный  режим - ноль на сетке. 

Какая ж там высокая крутизна? Пусть даже с нулевым смещение - в районе 10мА/в.

Поделиться сообщением