Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Александр Шумилов сказал:

я за те что перед выходными стоит, Ш и катушка делённая на две части)))

перед выходными тебе надо будет убивать проницаемость сердечника зазором.

И амплитуда сигнала там уже недетская будет. 

На входе 3 вольта и нет постоянки.

Надо делить на входе. Минимум витков и перрмаллой/нано/аморфы.

Логично ?

Да и как ты на Ш сделаешь на две части ?

Типа первичка по центру, вторички на боковушках ? Вч и там и там сожрет индрасс. 

Первички и вторички на центральном стержне ?

Динамические емкости первичка тире вторичка 1 и первичка тире вторичка 2 будут сильно разные. В одном канале не будет вч.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр Шумилов сказал:
3 часа назад, Михаил К. сказал:

С хорошим фи-трансом на входе РР раскроется на все сто...

я за те что перед выходными стоит, Ш и катушка делённая на две части)))

Я вам третий вариант предложу - полностью балансный УМ с балансным входом, и балансный выход на преде.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Eugene K. сказал:

Я вам третий вариант предложу - полностью балансный УМ с балансным входом, и балансный выход на преде.

мы люди приземленные. Расчитываем и на обычные источники сигнала с RCA выходом.

Поделиться сообщением

С хорошим фи-трансом на входе РР раскроется на все сто...

Ни РР, ни SE..... с трансом на входе никогда не раскроется.

Транс на входе, значит звук убит!

Хайендо насмерть. :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Ни РР, ни SE с трансом на входе никогда не раскроется.

Ой, да ладно...МС-трансы на входе корректора ничего не убивают. И все студийные конденсаторные микрофоны, к-рыми записана вся музыка в мире, с трансформаторами и ничего...

Поделиться сообщением

9 минут назад, Дим Димыч сказал:

Ни РР, ни SE..... с трансом на входе никогда не раскроется.

Вот вообще не согласен. Ибо имею диаметрально противоположный опыт, фактически все мои УМ имеют трансы на входе или трансформаторый аттенюатор. 

Поделиться сообщением

Я немного не довёл свою мысль.

Повышаюший транс, пусть он же аттенюатор повышающий на входе только во вред звуку.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Дим Димыч сказал:

Я немного не довёл свою мысль.

Повышаюший транс, пусть он же аттенюатор повышающий на входе только во вред звуку.

Повышающий транс  на входе- сложная нагрузка.  Но если согласование сделано хорошо - то и звучит хорошо.

Посмотри схемы Сакумы %)

Поделиться сообщением

26 минут назад, Eugene K. сказал:

Повышающий транс  на входе- сложная нагрузка.  Но если согласование сделано хорошо - то и звучит хорошо.

Посмотри схемы Сакумы %)

Не могут такие схемы хорошо звучать.

Сакума трансформеры лепил.

Я предполагал что о нём ты и напишешь....

Плотность музыкальности не должна теряться на пассивных усилителях напряжения.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Плотность музыкальности не должна теряться на пассивных усилителях напряжения.

Это не пассивное усиление. Если источник способен отдавать мощность, то это нужно использовать пол своему усмотрению - либо для раскачки током, либо для раскачки напряжением.  С помощью трансформатора.  И это часто самый лучший способ усиления напряжения .

Поделиться сообщением

4 часа назад, Михаил К. сказал:

Динамические емкости первичка тире вторичка 1 и первичка тире вторичка 2 будут сильно разные. В одном канале не будет вч.

Ты забыл такой вариант)))

смить.PNG

Поделиться сообщением

Ой, да ладно...МС-трансы на входе корректора ничего не убивают. И все студийные конденсаторные микрофоны, к-рыми записана вся музыка в мире, с трансформаторами и ничего...

Там где либо источник либо нагрузка десяток ом с трансом проблем нет, но это не распространяется на межкаскадные...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Eugene K. сказал:

Посмотри схемы Сакумы %)

Послушай  схемы Сакумы))) с таким повышением от вч там только пшик остаётся

Поделиться сообщением

Только что, Александр Шумилов сказал:

Послушай  схемы Сакумы))) с таким повышением от вч там только пшик остаётся

Все там хорошо с полосой. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Александр Шумилов сказал:

смить.PNG

Это плохой вариант, тут все не правильно. Такие варианты всегда имеют провал на ВЧ в районе 10кГц, это связано с последовательным включением первичных обмоток. 

Каждая секция первичной обмотки имеет свою Ls и емкость. и на частоте их резонанса превращается в фильтр - пробку, включенную последовательно со второй секцией. Для того, чтобы этот провал убрать, коммутация должна быть другой. 

Ну и, кроме того, часть вторичных в таком случае мотают с переворотом, т.к. в варианте на картинке как раз проблемы с динамическими емкостями.

Вот правильный вариант, симметричный и хорошо работающий:

PPtr.jpg.2d0ed04578f5f2322af762dc7733ec4e.jpg

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Eugene K. сказал:

Это плохой вариант, тут все не правильно. Такие варианты всегда имеют провал на ВЧ в районе 10кГц, это связано с последовательным включением первичных обмоток. 

Каждая секция первичной обмотки имеет свою Ls и емкость. и на частоте их резонанса превращается в фильтр - пробку, включенную последовательно со второй секцией. Для того, чтобы этот провал убрать, коммутация должна быть другой. 

Ну и, кроме того, часть вторичных в таком случае мотают с переворотом, т.к. в варианте на картинке как раз проблемы с динамическими емкостями.

Вот правильный вариант, симметричный и хорошо работающий:

PPtr.jpg.2d0ed04578f5f2322af762dc7733ec4e.jpg

Ну ты прям Америку открыл)))

вапролд.PNG

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр Шумилов сказал:

Я тут походу дела сделал еще один дроссель на разрезанном торе из аморфного кобальта с двумя обмотками 1600 и 2707 витков. Одна, потом доп изоляция и вторая. Материал держит 1.4 Тл максимум.

Если 2707 использовать как первичку межкаскада, он будет иметь 30 Гн и работать до подмагничивания 60 мА, но есс-но с понижением. 

Я его в таком вкл не планирую, просто щас решил посмотреть- а что будет по АЧХ до 100 Кгц без нагрузки (т.е. на вторичке 1 Мом), без постоянки

Получается его как будто вполне можно использовать как межкаскадник. 

Тут меандр 1 кгц и ачх с таким вкл и наоборот, как повышающий.

дроссель ачх понижение.jpg

дроссель ачх повышение.jpg

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я тут походу дела

Подсказываю как убить двух зайцев, измеряешь 811 который тебе не упёрся, и тут же меняешь их МКТ на свои, заказы обрывают телефон, люди записываются в очередь.... 

Поделиться сообщением

14 часов назад, Александр Шумилов сказал:

Подсказываю как убить двух зайцев, измеряешь 811 который тебе не упёрся, и тут же меняешь их МКТ на свои, заказы обрывают телефон, люди записываются в очередь.... 

Давай так, я могу за два дня попробовать сделать пару таких небольших (весом грамм на 500-700) межкаскадников для лампы с током покоя в районе 10 мА и индуктивностью 70-80 Гн. Можно 1 к 1, можно понижайку для типа наушников или преда с любым Ктр.

Активное первички будет 300 плюс-минус ом, надо уточнить по мере расчетов с конкретикой. Можно с отводом для разных коммутаций. 

Вышлю тебе, ты его испытаешь и вынесешь вердикт- годящие или нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Давай так, я могу за два дня попробовать сделать пару таких небольших (весом грамм на 500-700) межкаскадников для лампы с током покоя в районе 10 мА и индуктивностью 70-80 Гн. Можно 1 к 1, можно понижайку для типа наушников или преда с любым Ктр.

Активное первички будет 300 плюс-минус ом, надо уточнить по мере расчетов с конкретикой. Можно с отводом для разных коммутаций. 

Вышлю тебе, ты его испытаешь и вынесешь вердикт- годящие или нет.

А мне их где испытывать? Двухтакт на ГМ70 пока только мечта, а в остальных частях идейно не применяю.

Поделиться сообщением

56 минут назад, TubeGlow сказал:

Саш, это будет деревенская бричка. Хотя в твоем исполнении может и не будет так дребезжать по пути. Только под БСО, рок-слухачей, ничего больше. 

вот!!!  Когда владелец Зарры выбрал Айон на 4шт в плече кт88 , а были ещё Хорд топовый, третий не помню. но тоже мощный, вот тогда впервые и родилась эта мысль. ГМка в А2 с фазиком что опустил)) Комиссаров дала бы им всем прикурить и Айону уж точно мало не показалось, а он рокер ещё тот, слушает как наш Беруши только площади КДП не сопоставимые.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Александр Шумилов сказал:

А мне их где испытывать? Двухтакт на ГМ70 пока только мечта, а в остальных частях идейно не применяю.

Ну вот надо когда то начинать...

Сегодня в порядке изучения процесса, намотал на другом материале и другой геометрии пока две обмотки по 1500 витков, одна, потом изоляция и вторая. Индуктивность по 10 Генри, активные по 100 ом

Потом можно будет домотать еще две аналогичных секции, будет соответственно межкаскад 1 к 1 по 40+40 Генри, понятно, что емкости вырастут и все станет хуже, но место под изоляцию есть. 

В зависимости от разных коммутаций, получил 4 разных АЧХ. Тут все без нагрузки. Отложилось в голове, что лучший меандр (вроде вторая кривая) и лучшая ачх получились на разных коммутациях.

Но меандр тут считаю малоинформативен...

межкаскад 1 к 1 1500 витков 3,6 кв  10 генри.png

Поделиться сообщением

Коллеги, я может лох, но зачем надо 40 килогерц и дальше?

Человек слышит где-то около 10 килогерц, 3-я гармоника - 30, ну пусть 40 килогерц.

Воспроизвести многие  килогерцы - была в 1960-е тема с плазменными звукоизлучателями (плазма модулировалась усилителем на ГУ-50)...

Вот только так, никаких "динамиков" даже на 20 килогерц нету...

А о чём вообще тема дальше по частоте?

Зачем?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, SergV сказал:

Вот только так, никаких "динамиков" даже на 20 килогерц нету...

https://audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/speaker/s-955iii.html

Вот очень распространенный динамик в эндовой акустике https://audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/et-703.html

Поделиться сообщением

Ухи то человеческие, они до пусть 30 Килогерц (с обертонами)...

Тема ниже 20 Герц - она в чём-то понятна
(человек всем телом чувствует), а вот выше - не понимаю в принципе.

Изменено пользователем SergV

Поделиться сообщением