Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость Александр  Бокарёв

Из своего опыта общения с неудобными лампами типа 572--3, гм-70, думаю, что самый простой но недешёвый вариант,- это усилитель лофтин на 2а3, он работает на сч--вч, и на телефоны, а вот гм-ку он раскачивает через повышающий транс ТАМУРА ТКС-22, ТКС-24, это очень достойные изделия, и за них не жалко денег, тем более, что они универсальные, с отводами

Поделиться сообщением

А ГК-71 реальная замена ГМ70? Какие там выходная мощность и анодное напряжение?

Вполне реальная,только ГК-71 более распространена,режимы могут быть те же,что и у ГМ-70 и вых. мощность та же,только смещение немного побольше(у неё Кус. поменьше,чем у ГМ-70,около 5).Наиболее оптимальный режим: анодное напряжение 850-900В,ток анода 120-130мА.

Поделиться сообщением

гк71 конструктивно неудобная лампа-при киловольтах на аноде-оставлять анод открытым опасно. да и сама по себе -сняряд еще тот, гм70 в этом плане-лампочка поудобнее

Поделиться сообщением

Гость
да и сама по себе -сняряд еще тот

В высоте больше на 15мм, в диаметре - 3мм. Мизер

Поделиться сообщением

Судя по приведенным режимам, внутреннее у ГК килоом, плюс-минус (?). Уже более-менее. Ещё 572 интересная банка, но не слышал.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Есть все данные по 572, их целая стая, они все из Светиного каталога, а на 572--10 и 572--3 я слышал и делал уси, это - добрая лампочка!

Поделиться сообщением

Эх, какие ностальгические воспоминания навевает ГК-71!!! Добрый выходной каскад в передатчике получался во времена всеобщего радиохулиганства на средних волнах.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Десятки, но есть нюанс, они не мои, а барина,,,

Поделиться сообщением

Я как раз не понимаю, зачем такая мощность и А2.

Вот и я согласен, а то господам "воровать так миллион, а иметь так ГМ-70 в А2".

Мне однотакта ватт на 15 за глазища, а то порвет. :smile:

Может кто-то из господ нарисует параметры на А1 ?

Поделиться сообщением

Про мощность и А2 я говорил отн. ГМ-70. Т.е. с ней и А1 достаточно - это 10-15 ватт. Хотя кому как.

Почему 10-15? 25 легко в А1 при Ua=1200.

Поделиться сообщением

Про мощность и А2 я говорил отн. ГМ-70. Т.е. с ней и А1 достаточно - это 10-15 ватт. Хотя кому как.

Почему 10-15? 25 легко в А1 при Ua=1200.

Ну вот, тем более. А ещё посмотрел 572-10. Типовое включение 750 анодного, 30 вольт смещение. Т.е. двухкаскадная схема запросто.

Это уже радует.

Поделиться сообщением

Может кто-то из господ нарисует параметры на А1 ?

Что нарисовать, подробнее. Мы делали с разными режимами, в общей сложности штук десять усилителей. С А2 не делали, смысла не заметили :), надо ставить сильноточный драйвер, а прирост мощности невелик.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Алексу Сомову. Для 572- 10 не применяем типовой режим, там другое, киловольт на аноде, 100 ма ток, и 56 вольт на сетке. Это взято из губинского моноблока на 572-10, добрый зверь.

Поделиться сообщением

Гость

Возвращаясь к теме ветки...

Думаю, компромиссное решение по раскачке ГМ70 в А2 - хороший катодник. Это гораздо дешевле, чем межкаскадник. Хуже ли - вопрос спорный. Самый лучший катодник - на пентоде с высокой крутизной (6Ж52П) и источником тока в катоде( или дросселем не менее 10Гн). Искажения такого каскада до наступления А2 практически нулевые.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Есть также вариант с катодником, где в катоде имеется управляемый генератор тока, типа катодника Уайта, и управляется он по- разному, хоть со входного каскада, хоть с выходного, а результат весьма хорош.

Поделиться сообщением

Гость

Катодник Уайта позволяет компенсировать ток нагрузки. Он значительно снизит искажения непосредственно в области прямых сеточных токов. До этой области он будет работать как обычный катодник, при заходе в режим А2 включится обратная связь по току, которая скомпенсирует сеточный ток выходной лампы.

Но и в этом варианте обе лампы - верхнюю и нижнюю лучше брать пентоды.

Впрочем, это теория. Неизвестно, как эти выверты отразятся на звуке.

Надо делать оба варианта - простой катодник и Уайта , слушать, сравнивать.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

В транзисторном усилителе на полевике, однотактном, с управляемым генератором тока в истоке, были получены гораздо лучшие параметры, чем с резистором или просто генератором, а ведь есть ещё и дроссель , как нагрузка катодника, ну-ка, Цыкина открыли, ребята!

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Вообще-то если работать с сеточными токами, я бы и оос не побрезговал, уж больно кривульки там выскакивают, получаем что-то на транзистор похожее, управляемый ТОКОМ прибор...

Поделиться сообщением

Алексу Сомову. Для 572- 10 не применяем типовой режим, там другое, киловольт на аноде, 100 ма ток, и 56 вольт на сетке. Это взято из губинского моноблока на 572-10, добрый зверь.

Всё равно в два каскада уложиться реально, а это уже интереснее, чем с ГМ70. Предложите достойный драйвер к 572-10, господа.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

В родном Губине стояла 6Н23, 2 каскада с параллельными двухтактниками в нагрузке, играло плохо, пока на 6с4с не сменили с межкаскадником, от губинского же моноблока на 300ви раскачкой на 6SN7

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

пАРДОН, ДВУХВАТТНИКАМИ в аноде как нагрузка...

Поделиться сообщением

...кто-нибудь видел-слышал аппарат, который Золотая середина предлагает...

Там в драйвере 6Ф6С с дросселем, но сами же рекомендуют ставить "ёлку" или 6550С. Анодное 860В, ток 115мА; только транс подозрительный, всего 8К. Не густо, для ГМ70. Да и комбинация 5Ц3С+2 п/п диода тоже особого оптимизма не внушает.

А ящик получается весом в 80Кг! :o

Поделиться сообщением