Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Eugene K. сказал:

Это каскод. Верхняя лампа работает с общей сеткой, нижняя нагружена на ее входное сопротивление. 

В этом случае нижняя лампа имеет усиление около 3, верхняя - как обычно.

Ку=S1*Ra, 

Тут - S1 - крутизна нижней лампы, Ra - сопротивление анодной нагрузки. 

Но, главное тут другое (что видно из приведенной формулы) - каскод имеет пентодные выходные характеристики, т.е. высокое выходное сопротивление, фактически источник тока, и на трансформатор его нагружать ни в коем случае нельзя, только на цепь с постоянным импедансом.

Также каскод плохо работает с емкостной нагрузкой. 

Так что про эту схему вообще забудьте, не знаю, кто ее нарисовал :)

Вы чего-то, по не ведомым для Нас причинам напутали, господин Евгений. :)  Все работает очень хорошо, а о правильном расчете уже написали, нет смысла повторяться. Проблемное место у него это 55-е лампы - иногда звенят механически на частотах от средних и выше, ну и для их отбора нужно достаточное кл-во, а это не дешево.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Arkadi сказал:

Я пробовал в триоде, с анодным примерно 740-760В, нагрузка 6,2К и драйвером на 6Ж43П с межкаскадником и мощнейшими трансами в БП. По параметрам было все ок. и звук всем кроме меня нравился. Когда сделал с 920-940В анодного, нагрузкой больше 9К и драйвером С. Васянина только со стабилитронами в сетке 6С19П все стало совсем по другому, и ушам на мног радостней.

Вы ещё один человек на форуме, которому нравится каскод С. Васянина.

Остальные, скорее всего, не пробовали.  А напрасно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Arkadi сказал:

Вы чего-то, по не ведомым для Нас причинам напутали, господин Евгений. :)  

Это вряд ли.

Если вам нравится заваленные НЧ и ВЧ то такая схема, несомненно, подойдет.

Но проще взять один пентод и сделать на нем. Будет то же самое.

Поделиться сообщением

Не то же. Здесь выходное сопротивление меньше.

Полоса усилителя была не большая - примерно 80 кГц. И определялась выходным трансформатором.

Думаю, Вы тоже не услышали бы завала.

Сейчас нет под руками учебника. Понятно, что каскод искусственный пентод. В нашем случае совершенно замечательный. С низким эквивалентным сопротивлением. Практически триодным.

Предмета для спора нет. Драйвер практически работает нормально. Без завалов и длинного хвоста гармоник. 

Проверено жизнью.

Аркадий тоже опробовал практически. И тоже остался доволен.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Сергей Z сказал:

Не то же. Здесь выходное сопротивление меньше.

Полоса усилителя была не большая - примерно 80 кГц. И определялась выходным трансформатором.

Думаю, Вы тоже не услышали бы завала.

310290474_Kukask.jpg.147ba6b2dd17aea35de49c3ba441a28d.jpg

Точная формула.

Тут gm1 - крутизна нижней лампы, ra2- внутреннее сопротивление верхней, Rн - сопротивление нагрузки, мю1 и мю2 коэффициенты усиления нижней и верхней ламп. 

Ясно, что все определяется крутизной нижней лампы и сопротивлением нагрузки. 

Зависимость Ку от нагрузки (линейная) для драйвера, тем более трансформаторного, неприемлема. 

Поделиться сообщением

25.06.2019 в 12:55, дроздов сергей сказал:

Нет мой усилитель СЕ на ГК-71 выглядит совершенно по другому 😉 (как и схема).

PA100674.JPG

PA120686.JPG

Я так понял выходники и межкаскадники на М6 с широким окном? А в драйвере что, по фото на видно? 

Поподробней про схему если можно.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Eugene K. сказал:

Это вряд ли.

Если вам нравится заваленные НЧ и ВЧ то такая схема, несомненно, подойдет.

Но проще взять один пентод и сделать на нем. Будет то же самое.

Женя, с нормальным межкаскадником этод каскад имеет полосу от примерно 5Гц до почти 170кГц по -3дБ.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Arkadi сказал:

Женя, с нормальным межкаскадником этод каскад имеет полосу от примерно 5Гц до почти 170кГц по -3дБ.

И какая же индуктивность у такого межкаскадника, что у него на частоте 5Гц Z=2,7К?

А по сути вопроса - тут просто лампа 6С19П лишняя. 

Е55L, включенная пентодом и нагруженная на 2,7К, даст ровно те же усиление, выходное сопротивление и еще меньшие искажения. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, gu-48 сказал:

Я так понял выходники и межкаскадники на М6 с широким окном? А в драйвере что, по фото на видно? 

Поподробней про схему если можно.

Да М6.Драйвер 6АС7(в стекле).

P3260706.JPG

Поделиться сообщением

Я вам поясню свою позицию по драйверу.

Самое важное в драйвере - звук самой лампы, его характер. Они или встает в гармонию с выходной лампой, или нет.

В драйвере, схему которого я выкладывал, можно использовать PX4, PX25, УО-186, AD1, с изменением накала - 45...

И они все по - разному звучат. 

А затачивать драйвер под две конкретные, к тому же совершенно убогие по звуку лампы и лишать себя всякой возможности настройки - глупо. Тем более что никаких преимуществ, кроме Ку каскод не дает. 

Поделиться сообщением