Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость Rezvoy

Согласен с Tommy.Есть предположение - надо с большим Rа применять более "быстрые" драйверы. Разин писал что качает ГУ-81 6П44С и это лучше чем 6С4С.Из собственного опыта-пентод с повторителем очень динамичная вещь но микродинамика страдает.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Блок питания моего усилителя был таким: кенотронный мост на 5Ц3С, бумажный кондер на 20 мкФ, дроссель Д-40-какой-то на 2,5 Г-400 мА, колбаса из Nichicon-ов 470,0 Х 400 В. Uа 1200-1250 В. Блок питания внешний, но Nichicon-ы стояли в корпусе усилителя рядом с выходными трансами.

Замена 300В на 2А3 существенно улучшила звучание, но сравнение с динамичным усилителем более не производилось.

Что же касается 6П44С, то меня эта лампа удивила. Сейчас на них в триоде с автофиксом у меня работает усь. И, на удивление, неплохо. Чувствительность акустики 95 дБ, так что мощности хватает (4 Вт)

Усь на ГМ-ках под другую акустику строится.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Серёжа, а про главное-то и умолчал, чего у тебя в драйвере поёть!

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

У меня колбаса из электролитов сильно портила звук. Пробовал разные кроме БГ. Звук сильно прочистился после перехода на 2х каскадную схему с межкаскадником. Блок питания 100-ДР10-10-ДР5-10, 5Ц3С-мостом. Пробовал в драйвере с межкаскадником 300В,6С4С,EL-34,6П6С и т.д.-не понравилось.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Надо срочно Сашу Бокарева похвалить. В драйвере для 6П44С у меня 6Н9 работает в SRPP при питании 560 В. Смещение нижней лампы за счет падения напряжения на резисторе менее 10 ом, по которому ток накала лампы течет, естественно постоянный. Подбором этого резистора регулируем напряжение в средней точке SRPP. Оно должно быть чуть выше половины питания - тогда гармоники ниже. Так намерил на спектралабе наш великий аксакал Александр Бокарев. Да не просто померил, а еще и результаты измерений по разным лампам на ветке про 6С33 выложил! Большое ему человеческое спасибо!

Т.е. мой усь на 6П44 никаких электролитов катодах не имеет, а это одна из причин по которой он поет.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

From: Sergey Z

To: Rezvoy

Если можно, поподробнее про 2-х каскадный вариант.

Cаша, вся похвальба к тому, чтоб народное внимание обратить на то, что результаты измерений немалую пользу ЗВУКУ несут.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Схема такова: входной транс-аттенюатор 1:1,41 далее SRPP на 6С45П Rвых=270 Ом Uа=420 В смещение батарейка 3 В нагружен на транс Ш30х60 1:2 далее ГМ-70 Uа=110В Iа=100мА смещение фиксированное 100-110 В.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

To: Rezvoy

Прошу прощения, что сразу не сообразил что это именно ранее описанный вариант. Спасибо за ответ.

Если можно, расскажите о своих выходниках. Т.к. у ГМ-ки Ri=1100 Ом, Ra от 6 до 10 кОм. Это понятно. Какое железо Вы используете? Слыхал, что должно быть не менее 24-х квадратов, в первичке 4-4,5 тысячи витков, Ктр около 40. Что следует из Вашего опыта? Как лучше?

Еще, пож, поясните, если кто знает. Какую макс можность рассеивает анод ГМ70? По справочнику - 125 Вт. И в том же справочнике дается коэффициент усиления при Ua=1.2 kV и токе 125 мА, а это 150 Вт. Так на сколько его греть?! На 150?

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

При таком лапте, что внутри сидит, и 200 ватт незаметно будет, а на глаз- пока не покраснеет.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Железо на вых УШ40х60 без перемычек Ш пластины встык,зазор не помню,кажеться 0,4мм. Первичка 6 секций 3500в диам 0,41 ,вторичка 15 секций по 135 в параллель диам 0,56 . Rа=5600 Ом Ri=1400 Ом.

Больше 110 Вт не советую-итак зимний усилитель получается. И еще- Гм-70 лампа с хорошим звуком но не у всех экземпляров. Требуется длительная тренировка. Бывает что причина неважного звука и нестабильной работы втом что окисляются контакты которыми соеденяются толстые и надежные внешние выводы с тонкими выводами на баллоне.Можно аккуратно разобрать цоколь и заменить окислившиеся контакты подходящими гнездами из разъемов РШ.

Поделиться сообщением

Немного не понятно, как получилось 6 секций первички и 15 вторички?

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

А провод большего сечения для вторички не лучше? Слоев поменьше будет.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Может и лучше.Со слоями я переборщил- емкость великовата получилась поэтому верх валит с 18 кГц. Хотел попробовать другие трансы но занялся другим проектом. Если дадите параметры Вашего железа могу посчитать транс.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Огромное спасибо за предложение. У меня с рачетами туго. Железо УШ32 Х около 80, т. е. 24 квадрата. Толщина пластин, кажется 0,35. Размеры окна замерию вечером. R нагрузки 6 Ом. Rа хотел попробовать 8-9 кОм, а U анодное задрать повыше, может даже под 1,5 кВ. Эт по методике Бокарева. И мощность будет, и демпфирование нормальное. Если не так, поправьте.

Поделиться сообщением

Все равно не понятно, если между, то тогда 7 вторичек получается, ну да ладно. На большом железе всегда возникает проблема с емкостью, можно попробовать более толстые прокладки между слоями и обмотками, если вы используете новый обмоточный провод, то катушку можно не пропитывать - это еще выигрыш процентов в 20. Если трансформатор все равно безбожно валит, то воспользуйтесь корректирующей RC цепочкой, она может сильно поправить это дело.

Поделиться сообщением

Гость Серёга

Можно ли в качестве драйвера для ГМ70 использовать EL34 в пентолном включении с дроссельной (20Гн) нагрузкой. При Uа=300, Iа=0,06-0,08 можно снять свыше 200 вольт, но каков при этом частотный диапазон будет?

Поделиться сообщением

Гость

Пентод с дросселем ставить нельзя. Только триод. Или, если ставить пентод, то дроссель шунтировать мощным резистором. Для 20Гн - не более 1,5 ком, ватт на 10. Но тогда теряется смысл от включения пентодом. Проще - триодом.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за предложение. У меня с рачетами туго. Железо УШ32 Х около 80, т. е. 24 квадрата. Толщина пластин, кажется 0,35. Размеры окна замерию вечером. R нагрузки 6 Ом. Rа хотел попробовать 8-9 кОм, а U анодное задрать повыше, может даже под 1,5 кВ. Эт по методике Бокарева. И мощность будет, и демпфирование нормальное. Если не так, поправьте.

Нечего править, все верно. А окно в вашем трансе 32х80 раз железо УШ, а не Ш ;)

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Cпасибо, Tommy! До железа не докопался, но размеры похоже правильные. Кстати, не могли бы и Вы про свои выходники для ГМ-ок рассказать? Попытаемся опыт обобщить, да оптимальный вариант построить. Интересен также вариант на железе стержневого типа, индуктивность рассеивания поменьше и длина витка тоже. Как они звучат? Не хуже, чем на Ш- сердечниках?

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

DYMу. Спасибо за совет,вторичек действительно 5-описка вышла.

Сергею Z. При выборе Uа=1100В я руководствовался допустимым обратным для моста на 5Ц3С 1100-1200В .Кены пришлось подбирать-искрили при включении даже с задержкой. Rа=5,6кОм выбирал исходя из предыдущего опыта-не устраивала динамика,впрочем,драйвер был другой.Еще одно соображение-при P=27Вт Uм=610-640В,а чем меньше амплитуда тем ниже индукция.Постараюсь предоставить свои расчеты завтра-послезавтра. Поддерживаю идею обсудить конструкции разных авторов-это всегда интересно. С уважением!

Александр Резвой.

Поделиться сообщением

Гость
. Интересен также вариант на железе стержневого типа, индуктивность рассеивания поменьше

На стержневом сердечнике самая высокая индуктивность рассеяния.

На броневом- поменьше, т.к. бОльшая часть катушки охвачена сердечником, и в космос уходит меньше силовых магнитных линий. Чем толще набор, тем меньше рассеяние

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

У меня тоже 5Ц3С искрили. В результате были заменены на 6Д22С. Как это отразилось на звуке не знаю, потому что произвел сразу несколько "усовершенствований". Появился заметный фон и слушать усилитель расхотелось. А потом был переезд и проект пришлось заморозить.

В моем варианте выходник мотался на железе от вых тр-ров усилителя Прибой. Там стержневой сердечник ПЛ 25Х25 - 2 раза, т.е. 2 кольца в одной катушке, сечение 6,25+6,25=12,5 квадратов. Я взял 3 ПЛ 25х25 и, получив 18,75 кв см (у Демченко Ш 30Х60), намотал выходник по намоточным данным А.Демченко (Вестник АРА). Первичка 5600 витков (по 2800 на катушке), Ктр=39. Более того, один выходник намотал "криво", т.е. там уже был тр-р под 300В, а я его просто домотал. Вторички на этом трансе посоединял кусками из разных слоев пирога. Второй транс был равномерно секционирован. Результат получился неожиданным. Вых каскад с "кривым" трансом имел по -3 дБ за 30 кГц, а с нормальным - лишь 17.

Может попробовать под новый транс 4 шт ПЛ 25Х25 взять прибойских. 25 квадратов будет. Как считаете? Или УШ 32Х80 лучше? Или все равно, главное намотать правильно?

С уважением, Сергей Z.

Поделиться сообщением

Гость Сргей Z

Олегу.

А в Цыкине, если я не ошибаюсь, написано что устержневого транса индуктивность рассеивания меньше, т.к. катушки 2 и силовые линии почти все в них. Потому же и наводок меньше

Поделиться сообщением

Думаю что и на том ина другом железе получится.А не меряли на какой нижней частоте начинало ломать синусоиду и при какой амплитуде? Что касается секционирования-прихожу к выводу что нужно минимально возможное число секций.Паразитная емкость бежит впереди Lрассеивания для высокоомных ламп.

Поделиться сообщением