Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость Серёга

Здравствуйте Уважаемые! Решил вот тоже построить усь на ГМ70,причем эта мысль у меня живёт уже давно. Понаблюдавши за форумом ряд вопросов разрешилось с драйвером,а вот как запитать ГМку:1)Uа 500в умн на2 или 1000-0-1000, в обоих случаях 2диода,только 500в проще намотать чем 2000 с отводом от середины.2)автосмещение или батарейное.3)накал питать постоянным током или переменным,уж оч НЕхочется задействовать пл првд диоды и оксидные ёмкости. Посоветуйте Чайнику как лучше поступить?

Зарание Благодарен.

Поделиться сообщением

Чайнику с неё лучше не начинать :wink:

Никаких ПП в питании и накале, можно и удвоитель на кенах или демпферных диодах (типа 6Д20С), накал - переменкой, но с балансировкой, или ВЧ-переменкой (блочок от ламп дневного света, вторичку транса перемотать), или, на крайняк, если прямить, то древними мощными германиевыми диодами (что-то вроде Д302-305), но электролит там должен быть действительно хороший. Вообще, я бы начал с переменки, при грамотном подходе и не очень чувствительной акустике всё будет ОК. Мне лично автосмещение не нравится, только батарейки.

Поделиться сообщением

Гость

По первому варианту понадобятся диоды с Uобр=1000 вольт, по второму - 2000 вольт.

Поделиться сообщением

Гость Alex Torres_
Чайнику с неё лучше не начинать :wink:

Никаких ПП в питании и накале, можно и удвоитель на кенах или демпферных диодах (типа 6Д20С), накал - переменкой, но с балансировкой, или ВЧ-переменкой (блочок от ламп дневного света, вторичку транса перемотать), или, на крайняк, если прямить, то древними мощными германиевыми диодами (что-то вроде Д302-305), .

Абсолютно согласен - чайнику даже смотьреть в сторону ГМ70 не рекомендуется.

Трансформатор под нее штука нетривиальная, и с высоким напряжением надо быть осторожным.

В остальном же - в питании конечно ПП, только высоковольтные и быстродействющие, накал -только переменкой ( БОЖЕ УПАСИ питать прямонакальные лампы с высоким напряжением накала от постоянки), с антифоновой балансировкой,

Кены и германиевые диоды - отправить в надлежащее место (т.е. в музей и на помойку).

Поделиться сообщением

Гость
БОЖЕ УПАСИ питать прямонакальные лампы с высоким напряжением накала от постоянки

А почему? Я собирался 6С4С постоянкой запитать.

Поделиться сообщением

Гость AMIGO

Кены и германиевые диоды - отправить в надлежащее место (т.е. в музей и на помойку

Ну так уж и в музейную помойку-)?

Диоды - да, а кены - моё такое мнение - это пока конкуренты.

Саша, а как Вы думаете, накал - переменкой, но с балансировкой, или ВЧ-переменкой

ВЧ-переменка для прямонакалов - кошерна, или начнутся медитации с модуляцией ?

Поделиться сообщением

Гость AMIGO

Олег, с ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ НАКАЛА...

У ГМ-ки 20 вольт, а теперь просуммируйте напряжение смещения + напряжение накала (постоянкой). На одном конце - V, а на другом -V+20. А оно Вам надо?

Поделиться сообщением

Гость

Хотите сказать, что один конец катода будет выгорать быстрее, чем другой? Это лечится периодической переполюсовкой. Можно сделать схемку на поляризованном реле, чтобы при каждом последующем включении усилителя накал включался в обратной полярности.

Поделиться сообщением

Кены и германиевые диоды - отправить в надлежащее место (т.е. в музей и на помойку).

Не знаю, конечно, это дело вкуса, но мне категорически не нравятся пп-диоды в ламповых конструкциях, пробовал я всякие, и быстрые, и шоттки, и HEXFERD, результат примерно один - звук становится близок к транзисторному.

Поделиться сообщением

У моего друга сейчас так и сделано - однотактник на 300-ке. Никакого фона, никакой модуляции. У меня сейчас двухтактник на 6С4С, накал переменкой 50 Гц с балансировкой, проблем с фоном нет (правда, акустика 88дБ), буду менять акустику или делать однотакт, возможно, вернусь к ВЧ накалу.

Поделиться сообщением

Гость

Ещё одна трактовка транзисторного звука, абсолютно не связанная со спектром выходного сигнала. Так в чём он выражается?

Поделиться сообщением

Хрен его знает :roll: , сухо как-то, хоть и динамично, окрасочка какая-то серая, металлическая. Вообще, для меня понятие "транзисторный звук" - это не звук собственно транзисторов, а просто звук стандартного транзисторного уся.

Поделиться сообщением

Гость

Вообще-то ПП выпрямитель имеет гораздо более низкое выходное сопротивление, поэтому звук и должен быть пожёстче и подинамичней.

Дело вкуса?

Поделиться сообщением

А если диоды последовательно с сопротивлением включать?

Получится звук как у кенотрона?

Поделиться сообщением

Гость AMIGO

Не знаю, конечно, это дело вкуса, но мне категорически не нравятся пп-диоды в ламповых конструкциях, пробовал я всякие, и быстрые, и шоттки, и HEXFERD, результат примерно один - звук становится близок к транзисторному.

Triod, вот и я к таким предложениям оч. осторожно отношусь. Давно это было, проникся идеей - полупроводники в питании ламп, поставил SF-диоды вместо 5Ц4С, включил и понял, что зря время потратил -(.

А вот сравнение 5Ц4С и 5Ц3С - однозначно было в пользу последнего. Более того, все это четко слышалось на крошечном однотактнике с ну совсем не хай-эндовой акустикой S-30.

Кстати 5Ц4М оказались предпочтительнее 5Ц4С.

Разве что эти самые SF - не самый лучший вариант...

Саша Торрес в ФИДО перечислял типы диодов для таких случаев,

может здесь повторит?

Поделиться сообщением

Гость AMIGO

У моего друга сейчас так и сделано - однотактник на 300-ке. Никакого фона, никакой модуляции. У меня сейчас двухтактник на 6С4С, накал переменкой 50 Гц с балансировкой, проблем с фоном нет (правда, акустика 88дБ), буду менять акустику или делать однотакт, возможно, вернусь к ВЧ накалу

Triod, только к накалу или анодное тоже? Я к тому, что здесь без диодиков никуда. У меня ленивотекущий "проект" на 80-ке, и проблема питания встала в полный рост. Отфильтровать пол-ампера и 800 вольт - ну очень много места надо, сразу думаешь: " А жить где? И зачем я за него взялся?"

Но если реализовать ВЧ-питание, - то почти как в анекдоте о ребе и козе, - стразу много места появляется -).

Поделиться сообщением

Кены и германиевые диоды - отправить в надлежащее место (т.е. в музей и на помойку

Ну так уж и в музейную помойку-)?

Диоды - да, а кены - моё такое мнение - это пока конкуренты.

Кому, soft-ultrafast ? Или Д7Ж ? Вот пусть с ними в музеях и конкурируют :)

Саша, а как Вы думаете, накал - переменкой, но с балансировкой, или ВЧ-переменкой

Не пробовал с ВЧ, думаю основной проблемой будут наводки с катода в сетку, и вообще.

Поделиться сообщением

Вы наверное одновременно с этим - полярность сетевой вилки поменяли - вот звук и пропал.

Или цифровой кабель наоборот включили...

А что такое "транхисторный звук" - знают вообще только "избранные".

Вот ко мне зашел как-то приятель, послушал усилок в большом закрытом корпусе, и сказал - "классно ламповик работает", и спросил - "это РР в АВ, судя по 25вт мощности?"

Я не поленился ему даже крышку открыть.

Какового было его удивление, когда усилок оказался не АВ, а чисто А, не РР и SE, но самое главное - транзисторным....

(точнее гибридником, но лампа там только на входе).

Поделиться сообщением

Так у нас же аморфное железо есть!

Tommy, где, на рынке? -).

У Артема, на Героев труда.

Кстати, текущая версия Вашего ус-ля на ГМ-70 качается 6П9 в пентоде?

Нет, триодное включение с межкаскадным трансом К=1:2

Вообще, я бы начал с переменки, при грамотном подходе и не очень чувствительной акустике всё будет ОК.

Хм.. :) А вы сами-то пробовали, или это "общие рассуждения"? ;)

У меня вот фон меньше 17мВ не получился, что на моих колонках (88дБ) заметно слышно :(

Поделиться сообщением

Гость AMIGO

У Артема, на Героев труда.

Tommy, а это не тот ли человечище, у которого ферриты вкусные выставлены? Я к нему собирался за ферритами. Хотя железа у него не видел. Номер места на вскидку не вспомните? - искать Артёма на Героях... -)))

Кстати, а почему 6П9? Звук понравился? Или межкаскадник в аккурат подошёл? Что то еще пробовалось?

Поделиться сообщением

AMIGO

а это не тот ли человечище, у которого ферриты вкусные выставлены?

Он.

Кстати, а почему 6П9? Звук понравился? Или межкаскадник в аккурат подошёл? Что то еще пробовалось?

Можно 6Ж4. А трансы мы сами делаем ;).

А можно и пентодную раскачку.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

По ВЧ питанию. Болел я этой идеей,сделал генератор на ГУ-50 PP 2 штуки в плечо.Усил на 6С4С-дай,думаю,накал переменкой запитаю,габариты силовика уменьшу (генератор непосредственно от сети) и на сонденсаторах фильтра съэкономю. С накалом все в порядке,а низов нет. Добавил емкость-появились но стал просаживаться генератор. В общем габариты получились те же.И вот чтоеще: при установке электролитов получил тот самый транзисторный звук-жирный вязкий бас и ломкие верха,хотя ПП не было вообще.

Поделиться сообщением

Гость Сергей, Ростов-на-Дону

Усилитель на ГМ-70 - моя давняя мечта. Поэтому, если возможно, хочется получить конкретные рекомендации по изготовлению нормально работающего аппарата. Например, выходной транс мотаем на таком- то железе и таким-то образом, опробован такой-то драйвер и т.д. Если есть у кого-нибудь опыт, не являющийся коммерческой тайной, пожалуйста, помогите.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Вы наверное одновременно с этим - полярность сетевой вилки поменяли - вот звук и пропал.

Или цифровой кабель наоборот включили...

Зря, я не совсем идиот, хотя цифрового кабеля у меня нет :(

А что такое "транхисторный звук" - знают вообще только "избранные".

Ну, вот, опять взаимонепонимание. Я же говорил, что для меня это просто обозначение звука, а не звук собственно транзисторов, мой друг Виктор, кстати, фанат камней, и его самодельный аппарат мне очень нравится по звуку. Просто так понятнее, о чём речь.

(точнее гибридником, но лампа там только на входе).

А! Значит, лампа всё же была :-P , причём в самом для неё подходящем месте - в усилителе напряжения! А транзисторы пусть ток усиливают.

Поделиться сообщением