Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость Сергей Z

Александру R.

Я по поводу провала на 20кГц. Может это потому, что секционирование равномерное? Может это те самые резонансы на ВЧ, о которых писал Сергей Рубцов? Я тут ранее приводил часть его сообщения с другого форума.

Сергей.

Поделиться сообщением

Что касается горбов-мне самому многое не ясно,в иеории я ничего конкретного не нашел. Интуитивно мне видется следующее: пол секции первички охватывают секцию вторички далее секция первички охватываеи эту секц. втор. и следующую секц. втор.( Жаль не могу нарисовать-пока не знаю как отсылать картинки. ) При таком расположении обмоток сцепление между ними максимально (см.Цикин).

С емкостями я не разобрался до конца-возможно Рубцов прав.

Выходное сопротивление примерно можно посчитать как Ri*Ктр*Ктр+Rвтор+rприв перв. Последние два слагаемых очень трудно уменьшить ниже 0,7Ом(реально) Первое слагаемое уменьшается при увеличении Rа/Ri . В жертву приносится выходная мощност,что компенсируется переходом в класс А2. На мой взгляд чрезмерное увеличение Rа/Ri приводит к потере динамики,хотя в свете информации от Wizard допускаю сущесвование обхода этог явления.

Решение таково-делать отводы вторички и пробовать.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Наверное, мне имеет смысл секционировать обмотки по-Рубцову. Если получится ровнее, значит Рубцов прав. А если горбы будут, значит - дело в другом. Вот такой совместный эксперимент будет. Завтра пойду на базар за стелотекстолитом и проводом, пора приступать!

Сергей.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Александру Rezvoy.

Александр! Спасибо за добрые пожелания! Материалы закуплены. Перед началом "трансотворения" еще раз рассмотрел нашу переписку. Возникло несколько вопросов:

1- Я где-то читал, что объем меди в первичной и вторичной обмотках должен быть примерно одинаковым. Так ли это? Может увеличить диаметр провода вторички до 1 мм?

2- Ранее мы общались на тему о влиянии Ra на характер звучания усилителя, его динамику. Хочу намотать экспериментальный вариант с возможностью изменения Ктр, т.е. Ra. Для этого надо иметь разное колво витков в слоях, т.е. делать отводы или мотать слой в 2-3 провода. Как лучше поступить?

3- Вы хотите намотать выходник на Ш40Х120, не увеличивая числа витков. А разве при увеличении сечения сердечника число витков не уменьшают? Может и мне стоит увеличить толщину набора, скажем до 105-110 мм? Что от этого получится - польза или вред?

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Про медь я тоже читал но применительно к выходникам никогда не мог получить такого соотношения-не влезало.

В идеале следоало бы разработать конструкцию без "висячих"концов и коммутироать особым образом обмотки. Практически приходится идти на компромисс,поэтому считаю надо мотать с отводами в каждом слое вторички. Не пикидывал-но кажеться что провод 1,0-1,3 не влезет.Попробую подумать над такой конструкцией.

Увеличивать набор не стоит-итак витки будут сильно выпирать по длинной стороне-обмотки будут рыхлыми.

Я хочу получить индукцию на 20Гц 25Вт не более 4000-5000Гс и не мотать много витков потому что мне из моих конструкций больше нравятся именно "маловитковые" c высоким КПД.

По поводу неравномерного секционирования-посчитал в выходные и не нашел ни одного "за". Не понимаю как это приведет к уменьшению межобмоточной емкости,зато ясно вижу что увеличиться индуктивность рассеяния запас по которой с учетом потерь в железе не так уж и велик.

Думайте!

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Я снова по второму вопросу. Если взять провод диаметром 1 мм, с изоляцией - 1,1, то в один слой легко ложатся 66 витков. При параллельно- последват. соединении 66+66//66+66, имеем 2 обмотки по 132 витка, Ктр=30,3, Ra=8.16кОм. Если тем же проводом намотать слой в 2 провода, получим 2 полуслоя по 33 витка. Соединив 66+33//66+33, имеем Ra=10,9 кОм на 6 Ом - у меня 6-тиомная акустика. Как Вы относитесь к параллельно-последовательному соединению? Как к намотке в 2-3 провода, для того, чтобы не тащить провода из середины слоя? Это сильно ухудшает частотку тр-ра?

Поделиться сообщением

Как скажеться на частотке намотка в 2-3 провода сказать точно не могу.Пробовал делать подобие лицтендрата из тонких проводов-работало хорошо но конструкция была единичной.

Полагаю что последовательно-параллельное соединение возможно. эстетических соображений."Висячие" концы конечно не правильно,но у меня работает даже во входных трансах.

Плохо представляю намотку в 2-3 провода диам. 1,0-1,3 мм - провод толстый,ложиться плохо. Можно намотать часть слоев по 66 вит. , а часть по 33 увеличив шаг намотки.С коммутацией секций стоит поэкспериментировать-иногда это дает результат.

Сергей! Не помню-писал ли вам: не ставьте в блок питания электролиты,лучше меньше емкость (60мкФ на канал) чем "транзисторный" бас и путанные середина и верх.

С уважением! Александр Р.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Привет Сергей!

Не удержался я , прочёв тут твои вопросы и домогания к .....:)

во первых , если тебе так уж интересно было на той же ГМ70 сотворить ,причём "ОХ КАК ДАВНО" :), то за прошлое время , я как понимаю ты ничегошеньки не читывал , и уж тем более сам для себя не открыл ( хотяб амЭрику ту же :)

Когда-то , лет так с пяток назад тема по " ТВОЕЙ МЕЧТЕ" т.е . ГМ70 была подробно , причём с энтузиазмом ! :) обсуждена в форуме на http://www.dvdworld.ru . ( оттуда , к стати , ты Рубцова цитировал !)

покопайся в архивах тамошних , там ты и доходчиво ответ на " зачем первички вот так , а не этак ..." , и узнаешь , к примеру , что необходимо ещё и соотношение R первички ко 2-ке по постоянному току соблюсти ( а это и к другим лампадам также относится ) , изоляционную прочность учитывать расскажут как ...одним словом МНОГО ЧЕГО узнаешь

А вот что от себя добавлю - внутреннее сопр-е лампады сей , как и её буржуиских высоковольтный сородичей :) ( 845 , 211 , VT4 b и прочее ) в зависимости от анодного напря-я варьируется от 1300 ом до трёх кОм ( это когда под max ) , более конкретно : при анодном 550 - 650 в районе1330- 1500 оМ , а в диаппазоне 850 - 1000 вольт , то все 2500 - 2800 Ом ! Почему не константа?!- так ведь разные экземпляры- различичные хар-ки! Да , и ещё - это уже не к тебе ( но не помню кто в этой ветке сообщил , что внутреннее 6П9 в триоде около 1 (одного) кОм ....??? Около 3-х кОм ! как -то нехорошо в заблуждение вводить! :)

Если в чём -то ошибся - поправте , все ошибаются :)

С уважением !

Андрей ( пока не зарегестрированный читатель :)

Поделиться сообщением

Гость

Пардон , предыдущее не правильно именовал - это я к Сергею Z обращался ....

Андрей

Поделиться сообщением

Ну не надо так людей пугать! Пусть творит человек. И про 2500 у ГМ-70 преувеличение- это в области небольших Iа. И подобрать лампы можно (а для ГМ-70 и нужно). И Рубцов себя мессией не объявлял.

Скромнее надо быть.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Не думаю, что Серёжу запугаешь, он выводы делает только после полного сбора информации, и на выбросы на фронте не реагирует, постоянная большая...

Поделиться сообщением

Гость

Rezvoy !

......И Рубцов себя мессией не объявлял.

а это ты к чему ? Я про то как Сергей не мог вспомнить откуда сию заметку содрал , вот и УСЁ ...собственно .... Я не его адьютант к то му же :)

с уважением !

Поделиться сообщением

Гость
Не думаю, что Серёжу запугаешь, он выводы делает только после полного сбора информации, и на выбросы на фронте не реагирует, постоянная большая...

Привет и тебе , Александр ! ( иль ВАМ?! А? )

Чёт не "въехал" - я собственно про "ИВАНА...." ...:)

.. и вовсе я не напугать , а вопросы уж больно у вашего СЕРЁЖИ ....как бы помягче ...ээээ - доставуче- назойливые :) ( а он мальчик скольких лет от роду? :) сам ширинку застегнуть самостоятельно могЁт? :)) иль Вы ему нянькими приходитесь ? :)

Никоим образом никого обидеть не собирался - мне больше вот по усилителям бы услышать ...а это так , чтоб растормошить тему ...

С уважением

Андрей

Поделиться сообщением

Так в чем дело? Надо поднять забрало и вперед! Предлагайте вопросы для обсуждения.Обсудим-может и сами чего поймем,а то съезжает тема каждый раз на обочину!

Поделиться сообщением

Гость
Так в чем дело? Надо поднять забрало и вперед! Предлагайте вопросы для обсуждения.Обсудим-может и сами чего поймем,а то съезжает тема каждый раз на обочину!

Без доспех вот , в одних ...эээ трусах сидЮ - весь как на духу :)

Зарегестрируюсь официально , так сказать и темы может позадаю -, но это уже ж не про ГМ70 будет .....хотя я б вот спросил : " Что , окромя совковых металобумажных кондюков , более ничего и нет выходит ? Я эту ветку прочёл , особливо упоминание про элекролиты - кисло так стало :( Аж прям как представил , что звук никаким становится от последовательного включения ..да и вообще :(.....Мне вот интересно схему того же коммерческого CAD 805 увидеть и тип ИХних электролитов узнать - здоровущие банки , правда слыхивать давненько их приходилось - за то время изрядно постарел и вкусы поменялись , но помню очень уж напорист звук был , причём на "тупую" аккустику....С хорошим БП и ГМ70 - кайф!- скоростная лампада , чего особо ценю !....Но вот сгородить БП на тех же МБГВ , но не с "жалкими" 100-200 ми мкФ арадами , а более энергоёмким - это габаритище получится ......Да , к тому же ОБЯЗАТЕЛЬНО : с Г-фильтром !!!! ( а там встаёт вопрос про вентили выпрямителя -...что ставить -то ? "Обратка " - будь здоров , а те же 6Д20-22 и прочие чЁт как -то не хочется :(

Ну -у, есть по поводу этому соображения , "свежий ветер" , так сказать :)) ?

Суважением!

Андрей

Поделиться сообщением

Ну нсчет CAD не скажу что там за банки,а из доступных пробовал рубиконы-ничиконы-элны, причем честные,-не нравиться! Допускаю что набрав емкость 50*Ia/Ua (как "рекомендует" Ю.Макаров) все измениться. В моем случае это 4545мкФ и 2,7 кДж-страшно становиться. Три дня банки заряжаешь ,выключаешь и час потом слушаешь. При 500мкФ кайфа нет.

Есть такой вот эффект-наращиваю емкость выше определенной(не электролитами) и увеличивается субъективно бас,но нарушается частотный баланс и четкость в середине и верхах.Объяснить это пока не могу,можен есть какие соображения?

Поделиться сообщением

Гость
Ну нсчет CAD не скажу что там за банки,а из доступных пробовал рубиконы-ничиконы-элны, причем честные,-не нравиться!

Да чёт " малепусенькие" кондеры - они и в африке ...Хочется , что б всё таки габаритища не размахивать ! , шведские Рифы слухануть - ёмкости 500 вольтовые на приличный номинал выпускают !, ..НО - дорогие , заразы , на попробовать - кусаются , ежели тоже "не то" - попросту жаль растраченного будет :((

[[quote name="Rezvoy")

Допускаю что набрав емкость 50*Ia/Ua (как "рекомендует" Ю.Макаров) все измениться. В моем случае это 4545мкФ и 2,7 кДж-страшно становиться. Три дня банки заряжаешь ,выключаешь и час потом слушаешь. [/quote]

а этож на какую напругу набрал ? Иль всё для неё , для ГМ-70 ? ! Ого , вО манИак:) (шутка!)

При 500мкФ кайфа нет.

Тут -это ежели смотря чего туда втыкать - увеличение "подвижности" на слух происходит даже при 2х200 (МБГВ 1 кВа ) ....больше не прбовал - нет под рукой ....

... Есть такой вот эффект-наращиваю емкость выше определенной(не электролитами) и увеличивается субъективно бас,но нарушается частотный баланс и четкость в середине и верхах.Объяснить это пока не могу,можен есть какие соображения?

Здесь умничать не стану - я не "аудиофил" , а МЕЛОМАН , и по сей причине на составляющие музыку не расщепляю !:) Так . что этот вопрос советую задать на форуме Лихницкого - там эксперты мониторят ... :))) Нижнейго баса больше , ессно , ну а верха меньше ?.... не замечал , если честно ... Мне общая тенденция "телесности" звука прельщает , причём ещё раз повторюсь : Г-фильтр -однозначно лучше ! ( это чисто физика , ну ты это знаешь ;)

С уважением!

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Что Вы, право, на этот CAD-805 молитесь, там такая экономия всего, от железа до меди, что не будет нормального звука там никогда. У нас стоял кэрри на 572-3 в салоне, стоял- стоял, пока один несчастный его не купил незадорого, как уценёнку, теперь очень жалеет, на запчасти продаёт...

Поделиться сообщением

Гость
Не всякий дроссель для Г-фильтра долетит до середины Днепра-уж больно тяжел!

Так я ж про то ! Но вот чёто хочется ....Незнаю , может и впрямь "ПОНАСТОЯЩЕМУ" сгородить ГМ -усь , а то всё никак законченный конструктив не создал .... В раздумьях я покуда ....вновь трансами связыватся придётся , а самому уже не хочется - оказывается совсем не прусь от намотки сих , вот и подумываю : " А не раскошелится ль на готовое , иностранное изделие ...к примеру " James Audio" ? ...Но я так и не узнал как оно звучит - никто из моих знакомых не юзал :( У Тамур и Танго чёт токи первички маловаты - Сакуму надо на ГМ -70 "подсадить" , те б для него расстарались бы ....:))) Ну а если честно - слыхивал я Тамуру с 845 лампадой ( модель не помню . но аморф ны ) - меня очень середина впечатлила , а вот "оболочки" нет - с басами никак ! Если в качестве монитора использовать , а на низ - саб ? ноонсенс какой-то ....

С уважением!

Поделиться сообщением

Трансы я мотаю сам по принципиальным соображениям,а импортные не использую по финансовым (ну если только заказчик раскошелится). А ГМ-70 мне уже не столь интересна-довольно я всяких схем попробовал пока не дозрел до двухкаскадной.Другое дело ГУ-80: Ri=450-550Ом,Ра=80-110Вт(пока в работе),ауж мечта - ГМ-100.

Поделиться сообщением

Гость
Трансы я мотаю сам по принципиальным соображениям,а импортные не использую по финансовым (ну если только заказчик раскошелится). А ГМ-70 мне уже не столь интересна-довольно я всяких схем попробовал пока не дозрел до двухкаскадной.Другое дело ГУ-80: Ri=450-550Ом,Ра=80-110Вт(пока в работе),ауж мечта - ГМ-100.

Если не "большой секрет" - что за "фирмА" ? !

про ГУ-80 Очепятка , наверное - 800-1100 вольтей ?! А внутреннее сопрот-е приятно :) Я переспрашивать не стану - читал твои отклики по поводу звука ГУ-80 ....один вопрос : А МУЗЫКУ -ТО СЛУШАТЬ иногда удаётся ? ;) Просто слушать , а не докапыватся до составляющих ? :) Я это к тому спросил , что чуть сам из меломана в попросту электронщика - модельера не превратился .....:(

Задумываю создать ( правда не с нуля !) окончательный усь , и далее просто слушать музыку !

С уважением!

Поделиться сообщением