Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

-=skv=-

Выбор СЧ и ВЧ динамиков

Рекомендованные сообщения

Собираюсь дорабатывать Корвет 150АС, в том числе поменять сч и вч динамики и сейчас озадачен выбором. Если кто-нибудь знает чем можно заменить родные подскажите. И еще интересно насколько хороши динамики Senon в особенности Pt25z, pt35a, pt25b-1.

Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Мерил и слушал Сенон пищали, и та, что чёрная с красным ободком, кажись,Z, очень качественная, а вот та, что собрана на базе советского вч- динамика, но с их магнитом, на 16 ом, дала дикое чутьё, под 103--105, но хрипела из-за сборки дефектной. Очень понравились средники ихние dyp, КАЖИСЬ, 135-80, жаль, не дотягивают до 90 дб, а ачх- ровненькая и звук- превосходный, другого нет сравнения.

У ЭТИХ СРЕДНИКОВ- РАЗМЕР НАШИХ 10ГД-34 125мм.

Поделиться сообщением

Гость Alex.z

Рупор - хорошо, смотря какой и за сколько.

Обычно у рупоров (недорогих) высокая Fs,а значит резать надо высоко, и слушать их приятно с расстояния не менее 2-х метров.

З.Ы. зато чутье - хоть убавляй

Поделиться сообщением

Гость The_mad_pirate

Лучше чем рупорные вч пока ничего не придумали, но в корвет они никак не пойдут из-за сильной чуйки, больше подходят для широкополосных динамиков (короткий ход, лёгкий диффузор, много дюймов ну и т.д....)

Вот неплохой динамик:  SEAS  SS H1149

ВЧ-динамик с тканевым куполом (27TDC)(без ферромагнитной жидкости)

P=150 Вт, S=90 дБ, F=550 Гц

оч хорошие и качественные пищалки. У моего друга стоят очень доволен, мне тоже звук нравится.

Выбирай из SEAS самое то по цене качеству , если деньги есть то Scan-Speak D2905/950000  N.R.C. Tweeter.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Похвалю также Визатоны, SC-10N, за полторы тысячи рупий пара- изумительный звук и ровная частотка, отдача 91--92 честных

Также: пищалы АРКАН, 600 р пара, пищалы Филипс для ауди- фольксваген, делает Украина, аж по 100 рублей за штуку. Купол шёлк, неодим, магнитожидкость, размер с 5 рублей.Звук- чудо, ачх- сказка.

Поделиться сообщением

Гость trhe_mad_pirate

Мусор какойто.

1. На неодиме братьне надо, железо перенасыщено

2. С магнитной жидкостью вобще фигня полная, звук сильно портится.

Вот у меня вопрос кто себе делал на свои уши аудиограмму.

Ну хотя-бы кустарным способом, подключаем генератор к колонкам или наушникам и крутим пока звук не пропадёт, там дальше хоть громче делай хоть тише человек не слышит и всё.

Я провёл опыт более чем на 25 человеках, все слышат примерно от 14 до 18 кГц, в основном 16. Я сам отношусь к очень маленькому числу людей кто слышит ультразвук у меня 23 кГц. Вот и к пищалкам отношусь критично.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Я мог бы посоветовать, например, Фостекс Т-500, но я в своей стране живу и зарплата тоже своя, и чужие деньги мне тоже жаль, поэтому советую, что есть незадорого, а вифа или сканспик сейчас вполне доступны, это точно, а есть ведь и ещё дешевле, нормального качества, а мусор я не рекламирую, его тоже предостаточно.

Я сам их слышал, в кладовке лежат, ждут очереди, а первым пойдёт пищала на бериллиевом куполе TAD TD-2001, на нашем рупоре, точёном , вот это вещь. А Т-500 имеет весьма плохой спектр, звенит как сатана, на милливаттах ничего, а на 1 ватте гармоники аж до 7-9-й. Такой вот франчайзинг., и никакой шутки юмора.Если не вериТЕ, то могу отснять и сбросить видок т-500, е-925, т-90 и др.

Поделиться сообщением

Гость Klangfilm
Похвалю также Визатоны, SC-10N, за полторы тысячи рупий пара- изумительный звук и ровная частотка, отдача 91--92 честных

Peerless WA10 за примерно те же деньги лучше на ПОРЯДОК.

Поделиться сообщением

Гость The_mad_pirate
Мы сам их слышал, в кладовке лежат, ждут очереди, а первым пойдёт пищала на бериллиевом куполе TAD TD-2001, на нашем рупоре, точёном , вот это вещь. А Т-500 имеет весьма плохой спектр, звенит как сатана, на милливаттах ничего, а на 1 ватте гармоники аж до 7-9-й. Такой вот франчайзинг., и никакой шутки юмора.Если не вериТЕ, то могу отснять и сбросить видок т-500, е-925, т-90 и др.

ВОт T90 ближе к жизни, как они звучат жутко интересно, при условии оценки что ft17h мусор.

Поделиться сообщением