Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Нашёл трансик, там на вторичке 260в. Намотал к нему поверх обмотку на 6.3в для накала. Всё остальное спаял. Вот только диоды забыл купить, анодку выпрямить. Теперь только в понедельник буду пробовать.

20130517_202034.jpg

Поделиться сообщением

Трансик, похоже, подняли со дна Чёрного моря?.;)

U анодное получится где-то 320-350в, так что электролиты нужны на 380в, что-то таких на фото не видно.

Поделиться сообщением

Обязательно электролиты? Там на 1мф, 400В стоят неэлектролиты. А трансу рад и этому. :)

Поделиться сообщением

1 мкф очень мало, будет фонить. Надо хотя бы парочку 20 или поболее мкф, и сделать фильтр на резисторе. Иначе фон отобъёт всё желание заниматься этим делом.

Поделиться сообщением

Ну как сказали, так и воткнул. :) Ср~1-5mf>350в.

Или Вы про фильтр переменки на аноде? Про него я даже ещё не думал, проверить бы работоспособность на макете, дальше будем решать.

Поделиться сообщением

Естессно, я о фильтре анодного. А как проверять то собрались? Питание ведь всё равно надо фильтровать, даже на макете. А на выход 1мкф -нормально.

Поделиться сообщением

Спасибо, сейчас попробую купить что то подходящее.

По пути слегка оффтопный вопрос, не по ламповому выходу, чтобы не искать на просторах инета:

От чего зависит ёмкость разделительного кондёра на выходе ОУ? По той схеме, что я выкладывал, в Филипсе стоит 22мФ. Попытки ставить от 1-2.2 до 20мФ плёночных и прочих неэлектролитов провалились по звуку. Вчера, пока делать было нечего, связал их все вместе, получилось порядка 44мФ на канал, и стало намного правильнее на мой ух. Кондёр просто воткнут в выход ОУ и другим концом в усилок. Мои скромные познания что то твердят о входном сопротивлении усилка и соответствии ему этого кондёра, это оно? Как то это можно рассчитать правильно? Ткните носом плиз. :)

Поделиться сообщением

Величина ёмкости определяет нижнюю частоту среза сигнала. Формулы не помню, обычно ставлю от 1 и более мкф, сейчас на выходе E88CC стоит 3,3 мкф. Всё равно приходится подбирать конденсаторы на слух, а нужной ёмкости под рукой обычно нет. А так смотрите в ветке для начинающих есть много литературы. Ищите, и обрящете...

Поделиться сообщением

В общем включил, играет. Пока подбирать токовые резисторы не из чего, стоит 47 Ом, дальше будем через переменник пробовать, это уже дело десятое.

Усиления в принципе хватает, даже не половина регулятора. Звук пока оценить не могу, гудит заметно. Вот теперь можно заняться подавлением переменки. :)

Сейчас стоит кондёр 220мФ 400В сразу за диодами, и на плюсе далее резистор на 1К 10Вт. Что из этого менять в какую сторону не подскажете? :)

Поделиться сообщением

Как то это можно рассчитать правильно?

Выходное сопротивление каскада на ОУ + конденсатор + входное сопротивление усилителя образуют частото-зависящий делитель напряжения с комплексным коэффициентом передачи (если пренебречь входной емкостью усилителя) К=Rвх/(Rвх+Rвых+1/(jwC)). Модуль |К| посчитайте сами.

Поделиться сообщением