Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Да, забыл сказать на схеме выше применен ФНЧ Бесселя 4 порядка, частота среза 18 кГц. Номиналы верные.

В предыдущем сообщении я погорячился - прошу прощения. Резисторы могут быть равными, но сумма емкостей С155+С163+С164 должна быть больше суммы емкостей С159+С160+С165, а не наоборот, как на схеме.

У меня получилось, что для R=39к должно быть:

С155+С163+С164=165,5pF

С159+С160+С165=151,9pF

Во втором звене фильтра соотношения емкостей правильное, но номиналы занижены, должно быть 228pF и 87,9pF соответственно.

(У.Титце, К.Шенк, "Полупроводниковая схемотехника", глава 13 "Активные фильтры").

Поделиться сообщением

Не, номиналы правильные. Правда в первом каскаде перепутал конденсаторы местами:(

??? ???????-4 18???.gif

??? ???????-4.gif

Поделиться сообщением

Да, если хотите получить шкалу выходного тока от -2 до +2мА, т. е., симметричную относительно 0.

Поделиться сообщением

Вот какой сигнал получился на выходе PCM63 резистор 20Ом+ sowter 8347. Воспроизводил сигнал 1 кГц с тестового диска. Вторичка шунтирована резистором 47 кОм, видимо нужен еще щунтирющий конденсатор 200 пФ, как в спецификации. Еще возможно намагнитил транс, подключив к ЦАП в режиме 0-4 мА. Чем можно размагнитить кроме, Ш образного трансформатора без поперечины, да и хватит ли первички обычного трансформатора без перемотки? Возможен ли как вариант магнит от динамика или слабоват?

EPSN4364.JPG

Поделиться сообщением

1. Какой коэффициент трансформации?

2. ширина полосы КВО осциллографа? Включено ли ограничение? Если нет - то включить обязательно, иначе будем видеть всё, что творится в эфире.

3. Уровень сигнала?

4. ЦФ?

размагничивание производится ТОЛЬКО переменным полем убывающей амплитуды. Постоянным магнитом Вы мождете только еще больше намагнитить.

Поделиться сообщением

1) Сигнал на резисторе, то есть сразу после ЦАП

2) у осциллографа, при мин сигнале автоматом включается ограничение 20 Мгц

3) Уровень сигнала 0 db как напсиано на диске

4) SM 5847

P.S. Аналоговый осцилл показал тоже самое. Фотки не удачные только

Поделиться сообщением

Вообще, сигналы 20...50мВ лучше сначала отнормировать до 1...2В и отфильтровать с полосой 1...2МГц, если нужно посмотреть именно сигнал.

Сигналы до 50...100мВ будут существенно зашумлены помехами от окружающих цепей, не только на элементы схемы, но и на щупы осциллографа. Кстати, как подключали землю осца?

Поделиться сообщением

Вообще, при работе с небольшими сигналами нужно использовать т.н. "пружинку" для земли - очень короткий элемент, создающий земляную контактную точку рядом с сигнальной. И смотреть такой "парой" сигнал непосредственно на элементе (напр. резисторе).

Ну и про усиление с доп. фильтрацией я уже говорил.

Поделиться сообщением

Вообще, при работе с небольшими сигналами нужно использовать т.н. "пружинку" для земли - очень короткий элемент, создающий земляную контактную точку рядом с сигнальной. И смотреть такой "парой" сигнал непосредственно на элементе (напр. резисторе).

Дмитрий, а где можно посмотреть на эту пружинку для ликбеза. На слух слышно, высокочастоные составляющие после ЦАП. При отключенном ЦФ следовательно и ЦАП, их нет.

Поделиться сообщением

Она обычно входит в комплект стандартных щупов, напр. любых HP9ххх

Поделиться сообщением

duss1981, возможно проблеммы не в аналоге, а в цифре. Попробуйте временно поставить в I/U вместо 20-ти - 100...200 Ом и посмотрите сигнал непосредственно на нем.

Поделиться сообщением

продолжение поста 55, взял цифровую часть от другого цапа на тех же PCM63, поставил резисторы 10 оМ (обычне firestronic) и трансформаторный выхлоп от второй схемы, играет чисто без артефактов, что были изначально, значит, проблема с цифровой частью , надо с разработчиком поговорить.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте, с наступившим новым годом и рождеством!!!:D

Я извиняюсь что возможно не совсем в тему, но интересен такой вопрос, цап на основе PCM63

я вот подумал, что не хочется мне связываться с ОУ на выходе ЦАПа и решил применить вот такую схемку (примерно) преобразование I/U на резисторе, потом сразу на сетку лампы (хочу применить E80CC) и в итоге на выходной трансформатор на пермаллоевом железе, небольшое Ш.

В итоге, что хочу получить от такого варианта, триодик дает необходимое усиление, избыток которого понижается трансформатором, транс в свою очередь является еще и согласующим устройством для последующих каскадов и в тоже время выполняет функцию ФНЧ...

что по этому поводу скажете? Или такой вариант совсем не имеет право на жизнь??;)

1235.JPG

Поделиться сообщением

Я извиняюсь что возможно не совсем в тему, но интересен такой вопрос, цап на основе PCM63

я вот подумал, что не хочется мне связываться с ОУ на выходе ЦАПа и решил применить вот такую схемку (примерно) преобразование I/U на резисторе, потом сразу на сетку лампы (хочу применить E80CC) и в итоге на выходной трансформатор на пермаллоевом железе, небольшое Ш.

В итоге, что хочу получить от такого варианта, триодик дает необходимое усиление, избыток которого понижается трансформатором, транс в свою очередь является еще и согласующим устройством для последующих каскадов и в тоже время выполняет функцию ФНЧ...

что по этому поводу скажете? Или такой вариант совсем не имеет право на жизнь??;)

Вопрос - номинал резистора I/U каков?

А то вот это - "триодик дает необходимое усиление, избыток которого понижается трансформатором" - может не получиться, усиления не хватит для получения стандартных 2В/0дБ на выходе.

Поделиться сообщением

хм... да, вот сегодня померил сигнал с выхода PCM в размахе составил 80мВ (при резисторе в 30 Ом, на входе сигнал: 1кГц 0 дБ) в лучшем случае это тык в притык получается...

тогда либо 6э5п в тетродном включении, либо второй каскад...

просто хочется за счет трансформатора произвести согласование с нагрузкой и сделать симметричный выход, на мой взгляд это лучше чем городить огород на операх... :D

Поделиться сообщением

...на мой взгляд это лучше чем городить огород на операх... :D

До сих пор я в этом не уверен :) Причем совершенно искренне, благо возможность напрямую сравнить нормальные изделия имеется :)

IMG_0964n.jpg

IMG_1086m.jpg

Поделиться сообщением

изделия конечно впечатляют :shock:

а вот возможно даже операционники и лампы скорее всего некорректно сравнивать получается, все звучит абсолютно по разному, вот только как определить дальнейшее направление...

видимо только опытным путем и сравнением...;)

Поделиться сообщением

Чудес не бывает, ни простых, ни в кавычках. А трансформаторы во многих случаях являются хорошим коммерческим ходом, позволяя увеличить продажную стоимость изделия и создавая отличия в конкурентоспособности изделий :)

...а вот возможно даже операционники и лампы скорее всего некорректно сравнивать получается, все звучит абсолютно по разному...

Именно так и есть. Но, знаете, за довольно долгий период проектирования ЦА-преобразователей, заметил одну очень интересную тенденцию - чем более тщательно проработано изделие, чем качественнее его реализация, тем меньше различий в звучании наблюдается между ламповыми и полупроводниковыми устройствами. Оба типа как бы стремятся с разных сторон к одной асимптоте, представляющей собой наиболее достоверную пертедачу всей имеющейся в записи звуковой информации.

Поделиться сообщением

а вот вопрос, может я конечно не дочитал, или пропустил... а из каких соображений выбирается резистор на преобразователь I/U в смысле величина его сопротивления???

Поделиться сообщением

а из каких соображений выбирается резистор на преобразователь I/U в смысле величина его сопротивления???

1. Чтобы потенциал на выходе ЦАП еще не превысил значений, при которых начинается рост искажений.

2. Чтобы удалось удобно состыковаться со следующим каскадом по уровню сигнала.

Поделиться сообщением

Чтобы удалось удобно состыковаться со следующим каскадом по уровню сигнала.

ну да, это получается как следствие...

а про какие искажения идет речь и как их отслеживать?

Поделиться сообщением

При использовании трансформатора в качестве и/у в цапе, чем после него будет хуже буфер на операционнике или эмитерном повторителе? Почемуто почти везде только ламповый буфер рассматривается.

Поделиться сообщением