Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KYCT

Конденсаторы БП

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Dolboyacher сказал:

лучше вообще избавиться от электролитов в БП

габариты получаются конские и по цене никакой экономии

Тут каждый руководствуется принципом разумной (для него) достаточности. Для LC твердотельные ёмкости будут впечатляющих массогабаритов.

Насколько понимаю я из всего прочитанного, требования по пульсации для PP меньше, чем для SE, но у БП есть свои нюансы в силу менее равномерного токопотребления.

Поделиться сообщением

17 минут назад, r-36m2 сказал:

но у БП есть свои нюансы в силу менее равномерного токопотребления.

В вашей же ссылке написано про неравномерность и сказано к чему это относиться ,класс АВ

Поделиться сообщением

27 минут назад, r-36m2 сказал:

Насколько понимаю я из всего прочитанного, требования по пульсации для PP меньше, чем для SE, но у БП есть свои нюансы в силу менее равномерного токопотребления.

Почти так, но не совсем 🙂. Во-первых, У SE средний ток постоянен, но мгновенный - нет. Во-вторых - PP не все одинаковы (кл. А, АВ, В).

Изменено пользователем Сергей Алекс.

Поделиться сообщением

Ну, да. Одним словом не ответить. Проще строить мысль так - дано: унч определённой мощности с определёнными требованиями для работы на определённую нагрузку, какое питание будет для него оптимальным, учитывая определённую вариативность схемотехнический решений и применяемых компонентов?

Тогда и считать. Иначе материал окажется размером со стопку книг.

А вот такой конденсатор кто-нибудь пробовал применять в БП?   https://www.chipdip.ru/product0/9000504815
Полипропилен 65 мкф 

Поделиться сообщением

27.09.2020 в 09:36, ВКН сказал:

РР на pen44(в триодном включении). Конденсаторы СВВ61. 30-дроссель-50 и 30 на драйвер (KT61 триодом с фи-трансом в аноде). 

Костя привет!

А если нарастить емкости после дросселя раз 15-20?

27.09.2020 в 12:38, ВКН сказал:

Падение постоянного напряжения на дросселе используется для смещения выходных ламп. Не надо ничего усложнять!

Дроссель стоит в минусовом проводе ?

К стати, сбб61 имеет комбинированный диэлектрик- метализация нанесена на микронную лавсановою пленку. Между обкладками положен полипропилен.

Поделиться сообщением

Расчет блока питания надо вести на ток выходного каскада на пике положительной полуволне, плюс ток драйвера, тоже на положительной полуволне. Желательно иметь запас по току на пиках сигнала, чтобы не было просадки напряжения.

Если расчет емкости конденсаторов для блока питания вести по формуле Ю. Макарова, то:

Ia               

Cф. = 50 ------

Ua       

Мой опыт подсказывает, что можно добавить в знаменатель двойку. Электролит выбирать из лучшего по характеристикам di/dt, и его шунтировать. Далее в фомуле: Сэ-емкость электролита, Сш- емкость шунта для выбранного электролита из расчета:

СЭ            

Cш =  ------

1000   

Что касается применяемых конденсаторов для шунта в БП, как подсказывает опыт лучше применить полипропилен или "слюду".

Поделиться сообщением

Мужики, ну честное слово, как в каменном веке живем, неужели трудно скачать Multislim и смоделировать выпрямитель!!! Посмотреть осциллографом пульсации там же, собрать и послушать. Какие-то формулы эмпирически-примитивные.   Больше 30 лет в радио, столько конструкций собрано и далеко не усилителей на двух лампах, а в десятки раз сложнее.

Я понимаю, что с музыкальным образованием тяжело разобраться, но можно при желании. Я освоил Multislim за несколько дней, ну "филолог" освоит за пару недель. 

Посмотреть динамику процесса можно, при изменении нагрузки. Анализатор спектра есть.

Математика в Multislim очень неплоха.

Изменено пользователем rn3gp

Поделиться сообщением

39 минут назад, #Иван_Иванов# сказал:

Ну да, мы ещё и огонь добываем трением. А как иначе катоды разогревать. 😱

Спасибо! Повеселили. Но все же Иван, есть инструмент, паять не надо, почему не воспользоваться?

Еще раз хочу акцентировать, здесь я новичок, но по образованию инженер электроник. Практика более 30 лет в радиолюбительстве.

Мой последний проект. В HAM radio.

Изображение%20005.jpg

Изменено пользователем rn3gp

Поделиться сообщением

Иван, привет!

Дроссель в минусе.

Я изначально веду расчет и в дальнейшем не прибегаю к экспериментам. Нет на это времени. Кстати, у этих моноблоков есть младшие братья на pen45. Схему где-то тут на форуме выкладывал. В питании 30+30 те же СВВ61. Звук быстрый, азартный. 

Нашел схемку:

P_20190408_150025_1.thumb.jpg.7bcaba6325ddecadd1ae316f4e270cce.jpg

Поделиться сообщением