Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KYCT

Конденсаторы БП

Рекомендованные сообщения

Геннадий, а быть может ёмкости в фильтре БП влияют не только на "уровень фона"? Вообще-то они находятся в звуковой цепи.

Normann вот тут то и получется с какой стороны посмотреть на эту проблему. Прихожу к мысли о компромисе.

Формулу компромиса не знаю:D .Скорее всего это субъективный параметр.

Да потом, в моем случае, чтобы достичь расчетной емкости фильтрующего конденсатора в 500000мкф!!! мне надо добавить еще порядка 380000мкф:D , так что делаю это постепенно.....Во всем наверно нужна разумная или расчетная достаточность;) .

Поделиться сообщением

Я не о количестве, а о каКчестве говорю! Куча навоза не заменит, по вкусовым ощущениям, ложку мёда. Извините за некорректное сравнение.:)

Поделиться сообщением

........ Куча навоза не заменит, по вкусовым ощущениям, ложку мёда. Извините за некорректное сравнение.:)

:DNormann пока при увеличении с 40000мкф до 120000мкф "навозом не запахло", что будет дальше - сделаю и посмотрю, точнее послушаю:D. Также, извините за некорректное сравнение:D

Поделиться сообщением

по 20 баксов за кондер МКР ??? Это что за кондеры такие ?

Это не кондеры такие, это каталог Эльфы у Тевало такой :)

http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=65-470-04&lng=rus

По моему брал что-то порядка 30mkf (точно не помню сейчас). Самое плохое, что выбора особого нет. Можно было достать тоже самое с инет-магазина в 3-раза дешевле, но с учетом пересылки usps ems смысл терялся.

Поделиться сообщением

:DNormann пока при увеличении с 40000мкф до 120000мкф "навозом не запахло", что будет дальше - сделаю и посмотрю, точнее послушаю:D. Также, извините за некорректное сравнение:D

Если, чисто гипотетически, пофантазировать на тему набора Вашего номинала, но только из BG N, то поймёте, что попахивало, только незаметно.:D Шутка! Это я снова о кач-ве конденсаторов.

Поделиться сообщением

Если, чисто гипотетически, пофантазировать на тему набора Вашего номинала ..........я снова о кач-ве конденсаторов.

Normann чисто гипотетически можно предположить, что необходимая емкость будет составлять порядка 30% от расчетной, т.е. порядка 3х68000мкф(3х60000мкф) как у Хирага, точнее даже 4х68000мкф....

На будущее хочу применить 2х120000мкф(Nippon Gemi Con) = 2х28у.е. таких пар надо 4 шт на два канала, на этом пока и остановлюсь. Не претендую на их качественные показатели, лиж бы на "подделку" не нарваться:D .

Да и потом речь в моем случае идет только о выходных транзисторах, на предвыходной и предварительный каскад стоит отдельный БП без стабилизатора с емкостью конденсатора в 22000мкф, этого достаточно(даже выше крыши).

Поделиться сообщением

Геннадий! В приводимых ссылках Гэгэна формулы для рассчёта Сф имеют совсем другую размерность, чем у такой же формулы Визарда.

В старых справочниках приводятся расчёт ёмкости фильтра в мкФ при токе нагрузки в мА: С=60*50 мА/300 В = 10 мкФ (это же для кенотронных выпрямителей то, что надо!), что оправдано удобством и простотой расчётов.

А "Волшебник" использует размерность системы СИ, т.е. ёмкость по той же формуле принимает значение в Фарадах!

Потому, что подход разный:

В старых справочниках исходили только из подавления пульсаций до значения 10% . Задавшись другим уровнем пульсаций, определяют конкретное значение ёмкости.

Визард разгоняет результат до Фарад из-за ПСН, пульсации тут не живут!

И если мостовой выпрямитель (или двухполупериодный), то формула будет: 30 I / U:beer:

Поделиться сообщением

............И если мостовой выпрямитель (или двухполупериодный), то формула будет: 30 I / U:beer:

JAS у меня ОПП, следовательно и емкость при любых раскладах необходима в два раза большая, чем для Моста или ДПП .

При входном напряжениии в 0,2в(1кГц - синусоида). Ток потребления выходного каскада 0,9А при напряжении питания в 36В.....

Поделиться сообщением

Ну, фарады-то Визард скорее разгоняет в угоду Приведенной Скорости Сползания (полки меандра) ! гы-гы Из-за ПСН он разгоняет токи каскадов, что, на ПСС сказывается отрицательно (хвост VS грива).

Поделиться сообщением

JAS у меня ОПП, следовательно и емкость при любых раскладах необходима в два раза большая, чем для Моста или ДПП

Если по формулам из старых справочников, то конечно только в 2 раза.

А если по Визарду, то как минимум в 1000 раз ( и уже по барабану, в одну или в две тысячи!):D

Поделиться сообщением