Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сашка М

УНЧ из Ригонды

Рекомендованные сообщения

Гость Александр  Бокарёв

Поменяите обязательно, 6н1 внутреннее 11 кил, поэтому 2-5 внутренних анодная нагрузка.

Поделиться сообщением

Тогда в оба каскада в катоды ставлю по 1 к,

а в аноды что лучше поставить 33к или 47к ?

Просто сейчас у меня нет 36к :)

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Неважно, всё равно заработает, хоть на 33, хоть на 47, ставьте, что есть, а резючками можете в катоде подправить, а можете и нет, режим сильно не упляшет, размах сигнала ничтожный, там никто не заметит, на 5 или на 10 вольт уедет анодное.

Применив лампу низкоомную, типа 6н1п, можете уменьшить номиналы резисторовделителя между каскадами , примерно в 2-3 раза.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вернулся всетаки к варианту с одним каскадом, хоть громкость и потише, но качество лучше.

С экспериментами из трех ламп (6Н1П-ВИ, 6Н2П-ЕВ и 6Н23П-ЕВ), сейчас остановился на 6Н23П-ЕВ.

Многое из схемы повыкидывал, вот что получилось.

Пробовал выкинуть R9 и ставить перемычку вместо R11, но звука не стало вообще :)

Думаю завтра вообще соединить напрямую анод первой лампы с сеткой второй лампы.

Поделиться сообщением

Гость Александр Матвеев

Ни в коем случае не трогайте R9. Этот резистор держит нулевой потенциал на сетке 6п14п. Без него лампа полностью откроется, что приведет к перегрев тр-ра, выгоранию R12 или потере лампы. Аналогично можно сказать про C11. Ее коротить ни-ни. Первый каскад убрали совершенно правильно. Он был необходим только с темброблоком. Если хотите произвести чистку до предела, то Вам осталось выкинуть только R2. :D Остальное советую оставить в покое.

Поделиться сообщением

Ни в коем случае не трогайте R9.Аналогично можно сказать про C11.

Еще раз спасибо за советы.

Многое сейчас понял из этой статьи.

Стоит ли проходную емкость (C11) ставить МБГО 0.25 мкф, будет лучше К73 ?

У меня ее нет, потому и спрашиваю, стоит ли их покупать ?

Есть в наличии МБГО 1мкф, но это наверное многовато.

Поделиться сообщением

Влезу в эту тему :D

Подскажите пожалуйста вот есть у меня какие-то кондеры написанно на них:

184 К 1HW

Что это значит? Сколько чего?

Поделиться сообщением

И еще вопросик :) Проходного кондера емкостью 0,18мкф будет достаточно при сеточном резисторе 220К ? С басом усе в порядке будет?

Вот фиг его знает. По нижеприведенным формулам вроде все класс. С одной стороны фазовые искажения наступают раньше частотных и соответственно имет смысл расширять нижнюю границу. С другой стороны есть мнение, что на трансформатор не стоит подавать то, чего он не в состоянии воспроизвести. Ригондийский УНЧ хорошо работает до 120Гц, ниже начинает расти 2я гармоника, а ниже 60Гц она начинает сильно расти. Так что еще большой вопрос стоит ли на него подавать что то ниже 60Гц. Короче, пробовать надо :D

Был бы не против формулы по каторой можно это посчитать :)

Вы это серьезно ? Можно на это смотреть как на обычный фильтр верхних частот, тогда С=1/(2*Pi*Fн*R), все размерность в Си. В справочнике радиолюбителя в главе УНЧ приводится более мудреная формула С>=150/(Fн*Rc*sqrt(M^2-1)) где Fн - нижняя частота в Гц, Rc - сопротивление следущего каскада в кОм (в нашем случае 220кОм), М - допустимый коэфф. искажений на нижней частоте в разах, не в дБ. Емкость получается мкФ.

Поделиться сообщением

Ну трансформатор у меня способен воспроизводить где-то от 10Гц.

А за формулы спасибо.

Поделиться сообщением