Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сашка М

УНЧ из Ригонды

Рекомендованные сообщения

iarick

Я лишь хотел Вам подсказать значение ВАХ. Коль Вы уж начали изучать... Начинать надо с ВАХ и динамических характеристик.

Т.е. если Вы хотите избавиться от С2, то должны спроектировать предидущий каскад, таким образом, чтобы у него Ua было равно 49 Вольт. По ВАХ 6н2п и 6н1п видно: неподходящие это лампы... 

Повторный вопрос: Вы конденсатор питания в точку "340 Вольт" на  центральную обмотку не забыли поставить? На схемах его нет.

Из всего вышесказанного, Вы должны догадаться и ясно понять, что напряжение первого каскада нужно снизить. Сопротивление между R3 и R4 и конденсатор "верхняя точка R3 - земля". Вот такое у Вас будет электропитание.

Поделиться сообщением

8 часов назад, x22 сказал:

Т.е. если Вы хотите избавиться от С2, то должны спроектировать предидущий каскад, таким образом, чтобы у него Ua было равно 49 Вольт. По ВАХ 6н2п и 6н1п видно: неподходящие это лампы... 

Тематика построение унч из Ригонды, где априори 6н2п и 6п14п в УЛ SE , а далее и УЛ РР трудились по 1 классу. Схема отработаная до нельзя! И вдруг из-за болезненного желания пациэнта присоеденить ламповый УНЧ к выходу ПК с 2,5 вольтами RMS как вдруг 6Н2П становится неподходящей лампой для этого!? А зрители срочно приводят атачи на буржуйском в надежде, что оно то точно, ему (пациэнту) надо

Други что у вас происходит! 

Поделиться сообщением

А что происходит?

Да, УНЧ из Ригонд - своеобразное законченное устройство с определенными параметрами входа/выхода. И когда имеется этот УНЧ и желание изменить его параметры под собственные нужды, начинается ТВОРЧЕСТВО. 

Это лишь потом придет осознание, что целесообразнее сотворить усилитель заново. 

Ригонда(Урал, ЛатвияМ и пр.) для многих - "проба пера".

Поделиться сообщением

Верно, Костя.  Если подумать об особенностях УНЧ "Ригонда": 1.  Выходной каскад-с катодной связью-селфсплитер имеет  коэф усиления на 6дБ меньше чем стандартный с ОК, 2 регуляторы тембра - ослабление на 15дБ, 3. входной сигнал  с детектора   150мВ.  Поэтому в преде применена 6Н2П  с большим Мю. Для у другого усилителя, без ТБ,  с меньшей чувствительностью, нужна другая лампа в преде, не держаться же за 6Н2П  как за единственную на всём белом свете и в его окрестностях .... В-) 

Поделиться сообщением

17.09.2021 в 15:00, x22 сказал:

Нет не хочу, он как раз и обеспечивает мне свободу в раздельном регулировании драйвера и ФИ

Из всего вышесказанного, Вы должны догадаться и ясно понять, что напряжение первого каскада нужно снизить. Сопротивление между R3 и R4 и конденсатор "верхняя точка R3 - земля". Вот такое у Вас будет электропитание.

Те я правильно понял, что вы предлагаете увеличить R10 в несколько раз для обеспечения в этой точке напряжения порядка 300в?

Повторный вопрос: Вы конденсатор питания в точку "340 Вольт" на  центральную обмотку не забыли поставить? На схемах его нет.

О каком конденсаторе идет речь? не могу понять, зачем он нужен? Если не сложно можно как то на картинке его нарисовать....

Схема собрана как ее Анатолий Иосифович опубликовал, что на схеме - то и смонтировано....

Поделиться сообщением

Скажите я правильно понимаю, что при переходе на лампу 6н1п нужно будет:

1. Анодный резистор в драйвере порядка 22ком?

2. Смещение 2в, это подстроечный катодный резистор порядка 500ом-1ком?

3. !!!! В фазоинверторе получается ничего менять не надо????

18.09.2021 в 00:07, Вассилич сказал:

Тематика построение унч из Ригонды, где априори 6н2п и 6п14п в УЛ SE , а далее и УЛ РР трудились по 1 классу...

Как я понимаю, сейчас на вход подобного усилителя (ламповый, сделанный с душой и для себя любимого) есть смысл подавать сигнал только от двух источников:

1. Винил, там да 1в и нет проблем

2. Качественная карточка, у многих качественных моделей выходное порядка 2-2,8в... Это сейчас уже норма... Пример, я 2,6в снимаю с карточки SB live 5.1 на нее уже даже официальных драйвером под вин7 нет!!!!! Так, что ситуация с входным в 2,6в на сегодняшний день уже норма.... Я согласен если конечно не задумываться о том, что сколько у тебя на выходе (входе усилителя) то ждать хорошего результата наверное не приходится... Повторюсь ситуация с входным в 2,6в уже должна быть стандартной...

А вы что подключаете к своему УМ? Вы там знаете выходное напряжение?

18.09.2021 в 09:04, ВКН сказал:

......, начинается ТВОРЧЕСТВО.  Это лишь потом придет осознание, что целесообразнее сотворить усилитель заново. Ригонда(Урал, ЛатвияМ и пр.) для многих - "проба пера".

А можно более подробно, что вы имеете ввиду? Вы считаете что заменой 6н2п на 6н1п ситуацию не решить? И нужна какая то в принципе другая схема?... Мне, как наичнающему, правда интересна ваша мысль... ПЛЗ подробнее....

Поделиться сообщением

1. 6Н1П; в 1м каскаде Ra~33k, Rk~0.36k - 250+110 Ом, фазоинверсный- катодный и анодный резисторы  порядка 18к, R6~490-510 Ом, согласно приведённым вами ВАХ.  2. Источников может быть несколько при желании, винил, тюнер, CD, комп.  3. Решить можно без проблем, если подумать и сделать грамотно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, iarick сказал:

Вы считаете что заменой 6н2п на 6н1п ситуацию не решить? И нужна какая то в принципе другая схема?... 

Напротив, мне подобная замена кажется необходимостью.  А "другие" усилители у Вас обязательно будут! Чуть позже.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, iarick сказал:

О каком конденсаторе идет речь? не могу понять, зачем он нужен? Если не сложно можно как то на картинке его нарисовать....

Схема собрана как ее Анатолий Иосифович опубликовал, что на схеме - то и смонтировано....

Идет речь об основном конденсаторе блока питания. На всех общих схемах он есть. У Вас отдельно схема усилителя и схема Вашего электронного дросселя. Ни там, ни там его на схеме нет. Он ставиться в точке подачи напряжения в схему усилителя : между центральной точкой первичной обмотки и землей. Поизучайте схемы... Ну, например, на стр. 50 пост 783875

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

2 часа назад, iarick сказал:

есть смысл подавать сигнал только от двух источников:

1. Винил, там да 1в и нет проблем

В этом случае с винилом со встроенным ФК или через ФК вам одной 6п1п может быть недостаточно.

А вы что подключаете к своему УМ? Вы там знаете выходное напряжение?

А в профиле можно ознакомится. Естественно знаю. 

Повторюсь ситуация с входным в 2,6в уже должна быть стандартной...

Нестандартная ситуация подключать ламповый усилитель к ПК! Для чего?, просто нравятся как лампочки светяца? 

Поделиться сообщением