Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

2Uri

Марка трансформаторного железа.

Рекомендованные сообщения

Да, советское.

Применялось в аппаратуре связи(почта, радиоузел и т.д)

На фото в посту 114 всё Э42

Где ты заметил посветлее...:)

Страничка с "железом" очень полезная.

Показательна "неравномерность" ХК перед ГК.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Просто на 1м фото в сообщении 114 две Ш тёмные и две ШI рыжие

вот я и предположил что железо разное.

Если это всё Э42 почему цвет разный, отжигалось в разных средах?

Поделиться сообщением

М4, М6, Э330

Решил прикупить немного железа искал параметры

Спасибо за данные

Там еще проблема в том что М4 идет только в разрезных сердечниках ( насколько я знаю) лента 0.27мм. А его потери сильно зависят от качества реза и шлифовки торцов.(можно это сделать так что хуже М6 будет) Так что если решитесь покупать,смотрите что за производитель;)

Поделиться сообщением

... М4 идет только в разрезных сердечниках ( насколько я знаю) лента 0.27мм. А его потери сильно зависят от качества реза и шлифовки торцов.(можно это сделать так что хуже М6 будет) ...

Настоящая холоднокатка только в ленте и идёт. И пилиться будет только на качественном оборудовании. А локальные (точечные) закоротки на торцах значения не имеют и на Фуко практически не влияют.

Можно и самому шлифнуть до оптических величин. А надо?

Поделиться сообщением

Сергей Павлович, ну М6 тоже как бы настоящая ХК,но тем не мение я ее только штамповоную видел;)

На нормальном производстве ( на сколько я знаю) разрезаные подковки всегда полируются. Если режут ,и оставляют так..то это уже дикий "косяк" по мойму . В любом случае все потери должны быть сведены к минимуму,поэтому все производители и стремятся к новым М4 и HiB.

Поделиться сообщением

Сергей Павлович, ну М6 тоже как бы настоящая ХК,но тем не мение я ее только штамповоную видел.

Для витых сердечников из М6 восновном используется прокат 0,3мм, реже 0,35мм которую

некоторые так часто пытаются выдать за М4. :)

На нормальном производстве ( на сколько я знаю) разрезаные подковки всегда полируются.

Никто их там не поллирует, их или просто режут, или вдобавок, за дополнительную плату шлифуют,

что соответственно на постсовеЦком рынке преподносится как шлифовка и поллировка. :)

Если режут ,и оставляют так..то это уже дикий "косяк" по мойму .

Если бы резали по твоЙму, то было бы порезано как резали когдато в Совке. :)

"В любом случае все потери должны быть сведены к минимуму,поэтому все производители и стремятся к новым М4 и HiB."

Не все и не стремятся, так как эти стали для многих применений хуже подходят, чем простая М6. На ХайБи у энергетиков и других производителей много нареканий, так как они не держат стабильно ту индукцию которую держат М6 и другие структуриованные стали, или пик проницаемости очень острой на малом участке индукции т т.д. Сейчас то даже М6 хорошую найти проблематично, не говоря о выдерживании параметров "улучшеных" сталей..

Поделиться сообщением

Для витых сердечников из М6 восновном используется прокат 0,3мм, реже 0,35мм которую

некоторые так часто пытаются выдать за М4.

Из ленты 0.3мм мотают сердечники с обозначением М5.

М4 это 0,27мм

Никто их там не поллирует, их или просто режут, или вдобавок, за дополнительную плату шлифуют,

что соответственно на постсовеЦком рынке преподносится как шлифовка и поллировка. :)

Вообще не понятно как оккуратные немцы докатились до такой экономии. Понятно что кризис,но всему есть предел....
Не все и не стремятся, так как эти стали для многих применений хуже подходят, чем простая М6. На ХайБи у энергетиков и других производителей много нареканий, так как они не держат стабильно ту индукцию которую держат М6 и другие структуриованные стали, или пик проницаемости очень острой на малом участке индукции т т.д. Сейчас то даже М6 хорошую найти проблематично, не говоря о выдерживании параметров "улучшеных" сталей..
Аркадий, эти страшные "сказки" про не стабильную индукцию , искажения и про пик проницаемости у HiB мне читать уже даже не интересно:roll: Поскольку я мотал и на HiB и на М6 и на Amorphous... Практика говорит про значимость "потерь" на звук. Чем меньше,тем лучше. Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

Аркадий, ну если нет кризиса, чего же тогда не шлифануть на холявку людям;-)?

Сорри,уже реакция выробатывается на нападки в сторону лучших материалов...

П.С думаю у энергетиков как раз вопросов к HiB нет;-)

Поделиться сообщением

Практика говорит про значимость "потерь" на звук. Чем меньше,тем лучше.

Позвольте поинтересоваться, чья практика?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением