Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

2Uri

Марка трансформаторного железа.

Рекомендованные сообщения

Нашлась пара Ш сердечников. Железо 0,35,окно 16*100! Керн 32 соответственно. Нигде такого формфактора не встречал. Может знает кто ,где такое использовалось и чем обусловлена такая высота окна?

Добрый день!!!

Шкаф управления вибростендом 80-х годов.

По 4 шт. в шкафу.

Питали пару ГУ-81М.

Поделиться сообщением

Всплыли вот такие трансформаторы.

Обмотки 2Х1200 (0.27м) 2Х20 (1.5мм)

Е7-15 показал:

-полная первичка 120Гн (1кГц), 150Гн (100Гц).

-пол первички 40Гн (1кГц).

Явно пермаллой.

Толщина пластины 0.35.

Применим ли такой тип железа (какое - вопрос) для межкаскадного РР трнсформатора? (естественно, с перемоткой).

IMG_20180705_111555.jpg

45.JPG

Изменено пользователем Koks

Поделиться сообщением

Цапон-лак мешает точно разглядеть, но на пермаллой это не похоже, скорее - электротехническая сталь.

Сечение железа 10х30 - 3кв.см, даже у ТВЗ от ТВ 16х24 сечение - 3,84 кв.см.

Возможно, подойдёт для ламп 6C3П, 6С4П, 6Ж9П/49П in triod с током покоя 15-17мА, несколько сомнительно для 6С45П, 6Ж11П in triod c током покоя 25-30мА.

Поделиться сообщением

Трансформаторы из КИПовкого оборудования.

Железо гладкое и очень мягкое.

Фото неправильно цвет передаёт - блестящий светло-серый.

Есть несколько сердечников. Железо у некоторых однородное, у некоторых - "с кристаллами".

"Смущает" большая индуктивность для электротехнической стали.

IMG_20180705_145806.jpg

Поделиться сообщением

Соберите трансформатор и померяйте индуктивность на малом сигнале или посмотрите

форму тока х.х. Если индуктивность очень большая то может быть пермалой, если ток х.х.

начинает искажаться выше определенной индукции то может быть динамная сталь низкого

сорта(при малой индуктивности) или пермалой(в случае высокой индуктивности).

При малых напряжениях сигнала, меньше 2-х вольт эфф. пермалой из-за высокой начальной

магнитной проницаемости будет иметь большую индуктивность, трансформаторная сталь наоборот.

Вообщето правильнее говорить индукции так как вольтаж и результат будет зависеть от кол-ва

витков и сечения сердечника.

Изменено пользователем Arkadi

Поделиться сообщением

Трансформаторы из КИПовкого оборудования. Железо гладкое и очень мягкое.]

Надо сообщать в какой цепи стояли, судя по диаметру вторички (1.5мм), не думается, что в сигнальной цепи.

Определить железо по методу Васильченко.

Поделиться сообщением

Приветствую! Согласен насчёт окна = маленькое. Но такое окно стандартное для

всего железа формата EI, даже которое продаётся под маркой М4, М6. Технология

рубки такая : вырубаются две Е-шки и сразу две I-шки. отходов нет.

насчёт качества: хорошие трансы от старых микроволновок Шарп, мне попадались

маркированные Тамрадио, железо 0.5мм, проницаемость выше, чем у ТСШ170 или

аналогичных российских, типов Ш30-Ш32. дли силовиков и дросселей сгодится

вполне. А вот самсунговское железо, мне не понравилось даже в силовике,

греется, и ток х.х. больше в РАЗЫ, чем на шарповском. Поэтому, тут, как повезёт.

Ещё хорошее железо ЕI96х30 от принтеров Епсон старых матричных. на них

почти идеальные выходники для 6Ф3П,6П14П и подобных выходили. Сейчас таких

трансов уже не найти, а жаль. Покупать ОСМки современные желания нет, да

и ценник на них не совсем адекватный. Поэтому, если нет под руками нужного

железа, иногда можно использовать, то, что валяется под ногами, НО!! всегда

после доскональной проверки и измерений на пригодность. Удачи! :)

Решил ответить тут как в более подходящей теме.

На самом деле,заглянув в каталоги производителей проката, можно убедится что Анизотропное,ориентированное железо (GOES ), выпускается только в ленте толщиной не более 0.35мм.

Т.е как я и говорил до этого , если вам попадается сгоревший трансформатор из бытовой аппаратуры с толщиной пластин более 0.35мм, то это 100% какая нибудь динамная, изотропная,не ориентированная сталь (не работающпя в слабых полях),с большими потерями и подходящая разве что на силовые трансформаторы ( с маленькой индукцией) или силовые дроссели.

Поэтому целесообразней и правильней,применять на выходники хотя бы сердечники ОСМ,как 100% гарантию применения анизотропного железа с малыми потерями .

Вот скрины списка выпускаемой Американским,Японским и Российским комбинатоми GOES ленты.

Screenshot_5.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.png

Изменено пользователем VRG-audio

Поделиться сообщением

Заранее прошу извинения за "ламерский" вопрос...столько копий сламано о потерях в железе.....под потерями я понимаю потер на токи Фуко и перемагничивание (поправьте если вру)........хочу прикинуть потери в выходнике на 2-х железках......кпд 0,9....вых.каскад триодный SE...имеем сердечник 3 кг. динамная сталь....3 кг. трансформаторная сталь.....толщина пластин 0,35.....индукция допустимая 6000 гауссов.....допустим для динамной стали потери 2,6 ват\кг с учетом массы сердечника потери  - 7,8Вт ......трансформаторная сталь 1ват\кг здесь 3Вт .......выходная мощность каскада  во вторичке 7 Вт.......получается что в первом случае мощность на выходе равна 0 во втором 4Вт.......дичь какая то ....неужели так?:).....или просто порядок величин не тот ( я про потери)

Изменено пользователем total

Поделиться сообщением

Вот именно что дичь.

Основные потери в меди.

По железу 0,0...%. В ТВЗ  параметр "ватт на килограмм" стоит на последнем месте.

Есть более важные и нужные.

Поделиться сообщением

1 час назад, total сказал:

Заранее прошу извинения за "ламерский" вопрос...столько копий сламано о потерях в железе.....под потерями я понимаю потер на токи Фуко и перемагничивание (поправьте если вру)........хочу прикинуть потери в выходнике на 2-х железках......кпд 0,9....вых.каскад триодный SE...имеем сердечник 3 кг. динамная сталь....3 кг. трансформаторная сталь.....толщина пластин 0,35.....индукция допустимая 6000 гауссов.....допустим для динамной стали потери 2,6 ват\кг с учетом массы сердечника потери  - 7,8Вт ......трансформаторная сталь 1ват\кг здесь 3Вт .......выходная мощность каскада  во вторичке 7 Вт.......получается что в первом случае мощность на выходе равна 0 во втором 4Вт.......дичь какая то ....неужели так?:).....или просто порядок величин не тот ( я про потери)

Порядок величин не тот. Потери  в стали производителем указываются на индукциях 1.5 и 1.7Тл . со снижением индукции они снижаются квадратично.

Однако дело в том что потери в стали звуковых трансформаторах выражаются в виде искажений тока намагничивания,которые через лампу попадают в нагрузку.

Вот например  обычная динамная сталь М400 ,толщиной 0.5мм 

Форма тока при индукциях   0.5Тл ,0.7Тл и 0.9Тл.  Как можно убедится применять такое для сигнального трансформатора,тем более СЕ (в котором реактивный ток является рабочим) ,нельзя от слова -СОВСЕМ🤢

2058189952_0.5.thumb.png.9c3168869d80c0ddc922a505b6ca7b98.png1894377384_0.7.thumb.png.27c905bdb44997a7743a3de1736852a7.png2130273304_0.9.thumb.png.dcf4f2de5701daef07288032cb9b15ec.png

Поделиться сообщением

Графики даны как я понял для частоты частоты тока 50 кГц.......есть мнение что на высоких частотах влияние сердечника минимально, косвенно это подтверждается тем ,что для увеличения полосы вверх нужно просто увеличить секционирование т.е. усилить связь между обмотками......если так то искажениями железа можно пренебречь.... Ни на что не претендуют ......просто пытаюсь установить мир между теорией и практическими результатами....

Поделиться сообщением

46 минут назад, total сказал:

графики для частоты 50 Гц…

если правильно понимаю, для измерения был использован делитель 1:10, т.е. на последнем графике подано амплитудное ~ 24,6В(~17,5В),
интересно сколько витков на вольт у вас получилось на этом железе? Спасибо!

Поделиться сообщением

49 минут назад, vitivsev сказал:

если правильно понимаю, для измерения был использован делитель 1:10, т.е. на последнем графике подано амплитудное ~ 24,6В(~17,5В),
интересно сколько витков на вольт у вас получилось на этом железе? Спасибо!

Честно говоря я уже точно не помню  все подробности  измерения. Это было больше года назад.

Единственное скажу что измерял форму на резисторе ,  через понижающий мощный трансформатор на 24вольта и ЛАТР.

Делал пробную катушку на набор Е120 на 60мм. Есть так же измерения на такой же  набор  немецкой ,отожженной  М6... Но там по КНИ не намного лучше получается.

М6 на  индукции 0.9Тл

1175295434_0.9.thumb.png.f7d8baadd1fe3fde1c01bf364748eb8f.png

Поделиться сообщением

2 часа назад, total сказал:

Графики даны как я понял для частоты частоты тока 50 кГц.......есть мнение что на высоких частотах влияние сердечника минимально, косвенно это подтверждается тем ,что для увеличения полосы вверх нужно просто увеличить секционирование т.е. усилить связь между обмотками......если так то искажениями железа можно пренебречь.... Ни на что не претендуют ......просто пытаюсь установить мир между теорией и практическими результатами....

Это не совсем так.

Потери с ростом частоты у стали только растут ( ясно при сохранении той же индукции).  Поэтому например для трансформаторов работающих на частотах 400 гц применяют тонкие ленты ,например 0.08мм . Поэтому в сигнальных трансформаторах  нельзя применять ленты толще 0.35мм

В аудио делах сердечник всегда вносит свое влияние на общее звучание,потому как на разных частотах его потери меняются не линейно...т.е в отличии от меди и потери в обмотках, потери в сердечнике зависят и от частоты и от интенсивности сигнала.

Более того в СЕ трансформаторах ,из-за того что они используют в работу  реактивный ток,эти потери выражаются намного значительней чем на классических трансформаторах.

Например в стремлении снизить рабочую индукцию ,вы можете сильно увеличить размер МП но при этом, не смотря на большую индуктивность в показаниях, вы не получите широкой полосы по НЧ. Все уходит  в потери на массу железа и на магнитные потери в зазоре

Изменено пользователем VRG-audio

Поделиться сообщением

08.03.2019 в 13:19, VRG-audio сказал:

Например в стремлении снизить рабочую индукцию ,вы можете сильно увеличить размер МП но при этом, не смотря на большую индуктивность в показаниях, вы не получите широкой полосы по НЧ. Все уходит  в потери на массу железа и на магнитные потери в зазореаа

Что значит широкая полоса на НЧ?

И о каких потерях идет речь на НЧ или быть может на СЧ, или быть может на ВЧ?

Пожалуйте в цифрах!

А у Вас есть "развязка" по "земли" в приобретенном USB осциллографе? Я имею ввиду USB разъем и входные клеммы?

Поделиться сообщением

Уважаемые любители "железа" попалась мне в инете такая инфаhttps://glavpromenergo.ru/ru/products/products.htm?yclid=1283100097245909118 ПЛ сердечник вот такой интересной конфигурации. Вот как они заразы такой изготавливают?

Я так понимаю такой хитрый разрез( шип) сделан для уменьшения технологического зазора.

IMG_0969.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, gu-48 сказал:

Уважаемые любители "железа" попалась мне в инете такая инфаhttps://glavpromenergo.ru/ru/products/products.htm?yclid=1283100097245909118 ПЛ сердечник вот такой интересной конфигурации. Вот как они заразы такой изготавливают?

Я так понимаю такой хитрый разрез( шип) сделан для уменьшения технологического зазора.

IMG_0969.JPG

Такой «шип» сделан для уменьшения потерь в случае зазора, особенно изготовители имели ввиду технологический зазор, в данном  варианте как раз достаточно грамотно нивелируется зазор! Очень даже хорошо для схем Р-Р… Р-Р! Для SE … придется изобретать.

Поделиться сообщением

17.03.2019 в 21:34, VRG-audio сказал:

Велосипед.

Не только... Можно еще и зазор. В Вашем велосипеде в том числе!

Поделиться сообщением