Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

2Uri

Марка трансформаторного железа.

Рекомендованные сообщения

Оне завсегда готовы своим "опытом" поделиться, как в известном анекдоте про Сахару и ларёк с Кока-колой !

Поделиться сообщением

Уважаемый hydr. Я не только посоветовал применить железо с меньшими потерями но еще и с максимально возможным значением индукции .

Кстати , вам наверно не надо доказывать что человек с больными органами не может считаться здоровым. Конечно пример корявый, но IMHO. его так же хорошо можно отнести к железу. На кровельном железе транс всегда будет хуже чем на специальном - трансформаторном:-)

И еще интересный факт,почему то все фирмачи мотают на разных М ...и аморфах.Знают ведь что делают.

Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

И еще интересует какие марки по европейской и нашей классификации близки, ну чтоб както ориентироваться.

Поделиться сообщением

На кровельном железе транс всегда будет хуже чем на специальном - трансформаторном:-)

Не утомляйте фирмачами.

Марок трансформаторного железа сегодня выпускается множество. Раньше еще больше.

И каждая марка "специальная" для чего то. Общие соображения не помогут разобраться. что и для чего. Нужно не мельком а вдумчиво с букварями.

Лично работал со сталями силового применения, обладающими минимальными потерями, высокой индукцией, громадной проницаемостью. И уже не раз говорил о том, что преимущества перед горячекатаными такие стали не имеют, скорее наоборот.

С тех времен когда у нас и в Европе производили сталь для звукового применения, было сформулировано требование, чем выше отношение начальной проницаемости к максимальной, тем лучше сталь.

С этой точки зрения кровельная сталь лучше чем HiB.

Когда то на этом портале мастер Tommy говорил о том, что и на кровельном железе сделает трансформатор хорошего звука. Он не шутил.

С уважением hydr.

PS

Последние из Могикан Японцы, делают сталь для звукового применения, искать там, или Э45 на развалах Родины.

Изменено пользователем hydr
ps

Поделиться сообщением

Это говорил А.Резвой.

А он знает о чём говорит...

С горячекатанами сталями нам попроше, потому что они много где применялись у нас и сейчас их вполне не сложно найти.

В Европе и Израиле их уже нет.

Вот Роман и упёрся в эти 2 параметра. (потери, индукция):)

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

К сожалению у меня совсем другое мнение. Про параметры как раз убедился в обратном . И транс на HiB у меня играет просто волшебно,не смотря на его маленькие размеры.

А вот какой аналог у HiB среди российских сталей,это было бы интересно узнать. Может у кого есть серьезные данные в электроном виде?

Поделиться сообщением

Привет Дима.

Я за правду бьюсь и всего:-). Сейчас намотал две пары, одни на аморфе одни на HiB. Обе пары для 2А3 и под ток 60мА.

Так вот из-за того что у аморфника индукция 1,4Тл а у HiB 1,8Tл,второй получился почти на 20генри больше,полоса сверху на 10Кгц выше и к тому же чуть меньше размером.

Простая личная практика исходя из конкретных Технических параметров,таких как индукция и потери . Поэтому если вместо аморфа взять что то горячекатанное то ситуация наверно так и будет выглядеть. IMHO. Как я понял у ГК сталей с индукцией насыщкнией тоде проблема, 1.2-1.4Тл.

Поделиться сообщением

А при чём полоса?

Попробуй намотать на Э42,45....да и сравни просто звук, не цифры.

Может и не покажутся аморфы, нибы...волшебными.

Интересно сравнить бы, но аморфов я в глаза не видел...

Как я не люблю это выдуманное слово Hib.:)

Поделиться сообщением

Я за правду бьюсь и всего:-).

Бьются не так, за правду. Еще раз, берете буквари, смотрите какие параметры у сталей специально создававшихся для звукового применения. Не нужно походя на основании собственного, пусть и волшебного но небольшого опыта, пытаться отрицать знания и опыт тех кто во всем мире, разрабатывал ТУ, проводил сотни опытных плавок с сталеплавильных печах, катал, штамповал и получал на выходе сталь великолепную в звуке и никому не нужную в части силового применения. И тут Вы со своими рассуждениями.......... как то баланс не сводится.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

А при чём полоса?

Мотая транс на железке у которой значение В.макс ниже, мы вынуждены увеличивать колличество виков и тем самым терять полосу сверху ( через увеличение соб.емкасти). Так же вынужденны увеличивать зазор в магнитной цепи, чтобы спасти сердечник от насыщения. А это уменьшает проницаемость и следовательно индуктивность. Вот поэтому я порекомендовал на пост 51 выбрать железо с лучшими параметрами по В.макс и потерям. Почему это вызывает такой протест у hydr ,не понимаю!!

Да и писали об этом уже давно на разных ветках ,и не мной . Даже не удобно повторяться:sad:

Поделиться сообщением

А при чём полоса?

Попробуй намотать на Э42,45....да и сравни просто звук, не цифры.

Может и не покажутся аморфы, нибы...волшебными.

Интересно сравнить бы, но аморфов я в глаза не видел...

Димыч, дык ему это самое Э42 или 45 найти сложнее, чем тебе "аморф" гы-гы. Хотя, и у нас-то вон ты все последние скопы СИ-1 уже повыгреб, ни штучки не найти (правда, не уверен, что и в них сталь ГК, что-то по виду не оч. похожа...) :) .

Поделиться сообщением

Так же вынужденны увеличивать зазор в магнитной цепи, чтобы спасти сердечник от насыщения.

В любом случае, больший зазор это хорошо. Вот у Тамуры при 2900в зазор 0,6! К чему бы это? Может они неграмотные?

Поделиться сообщением

Никита, ты прям Мессинг!:)

Я только что думал про это, думаю вот у кого спросить?

Чтобы 100%-но знать.

КТО ТОЧНО ДАСТ ИНФОРМАЦИЮ??? Был бы очень благодарен!!!

Склоняюсь что Э310, но железо в моих 8 штуках отличается

В 2-х серо-белое, ближе именно к э310 по виду, в остальных с коричневым оттенком.

Но оно всё отожжёное, вот и не пойму...

К стати в старых учебниках есть рекомендации к применению этого железа в выходных трансформаторах.

Чисто Э320 маркированное отличается от этих си-1.

Что точно, так горячекатаное в кинапах и ту-100м.

Да его не сложно и по виду узнать...

Поделиться сообщением

А простых технических параметров , как и положенно техническому форуму ,так и нет.

Да-а, видимо, пора нам в такие игрушки поиграться ;) : http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=71216&postcount=40 по кр. мере мне уже точно пора, сижу перед кучей всякого железа и чешу затылок - что оно такое и чего с ним делать? :roll:

Поделиться сообщением

следующий шаг - рассматривание и сравнение петель.... ))))) да уж...

"Влияние наклона петли магнитного гистерезиса на вовлеченность в прослушивание высокого конца среднесатистического удифила. ХРЮН Н.С."

)))))

Поделиться сообщением

Так ведь в свое время подобный опус (переводной) был в АРА - там человек тоже рассмотрел петли и даже, помнится, пришел к выводу про какой-то выходник от АN-UK - что если у него зазор увеличить, то получится вполне приличный транс... Но с меньшей, чем исходно заявляется, индуктивностью, что естественно.

Поделиться сообщением

Димыч, дык ему это самое Э42 или 45 найти сложнее, чем тебе "аморф" гы-гы. Хотя, и у нас-то вон ты все последние скопы СИ-1 уже повыгреб, ни штучки не найти (правда, не уверен, что и в них сталь ГК, что-то по виду не оч. похожа...) :) .

Порылся я в остатках пластин с известной маркой: э31,41,42 и э310,320,3413...

Сравнил по виду и на излом.

Получается что в СИ-1 было ГК, а в последних по годам С1-5 Э310.

Из 8-ми штук явно один э310, второй похож, но пластины с какой то синевой отожжёной.

И ломаются как ГК.

Стали э310, а особенно 3413(э330) не сломаешь, долго гнётся и нагревается(пластина).

Поделиться сообщением

Так ведь в свое время подобный опус (переводной) был в АРА - там человек тоже рассмотрел петли и даже, помнится, пришел к выводу про какой-то выходник от АN-UK - что если у него зазор увеличить, то получится вполне приличный транс... Но с меньшей, чем исходно заявляется, индуктивностью, что естественно.

Вполне серьёзный опус, кстати.

Не просто человек, а доктор Том Хадсон, весьма авторитетный товарищ.

Выходник был не АN-UK, они делают отличные трансформаторы!

В данной статье, АN-UK приводили как раз в пример вполне хорошего транса, а речь там шла о безымянном трансформаторе, на плохом железе, с большим количеством витков и низкой ценой!

Поделиться сообщением

С тех времен когда у нас и в Европе производили сталь для звукового применения, было сформулировано требование, чем выше отношение начальной проницаемости к максимальной, тем лучше сталь.

С этой точки зрения кровельная сталь лучше чем HiB.

В вестнике А.Р.А В статье про выходники от Dr.Tot Hodgson есть такие слова что Партридж еще в 30-40 года был убежден что значительный зазор ( пример 0.13мм кроме обычного технического) нужно было применять даже в Пуш Пульных трансах. Это при том что на дворе была золотая эра для аудтофилов,и железо было " правильное". Вот и получается что никаких малых отношений проницаемости в начале и на максимуме даже тогда не было,и большой зазор требовался даже пушпульникам. Зачем тогда вся эта погоня за винтажными ГК сердечниками,если им так же как и современым ХК материалам нужен зазор для принятия линейных характеристик:sad:

Поделиться сообщением

Я надумал купить железо на трансы М4 н,но случайно нашел что можна применить сталь 3406 3407 3413 3414 или 1562 но пока не разобрался.Может хто просветить что к чему и что это за стали и будет хоть одна из них приближатся к М4

Поделиться сообщением

Да-а, видимо, пора нам в такие игрушки поиграться ;) : http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=71216&postcount=40 по кр. мере мне уже точно пора, сижу перед кучей всякого железа и чешу затылок - что оно такое и чего с ним делать? :roll:

"Быть иль не быть - вот в чём вопрос !"

Конечно быть и не надо гадать-нужно просто вовремя обратиться к врачу !

Любому железу можно найти область применения, не в одном, так в другом режиме.

Хотя можно продолжать рассказывать сказки про потери на ВЧ в пластинах 0,5мм, про жуткие искажения на малых уровнях в трансформаторах без подмагничивания, про увеличение начальной проницаемости без подмагничивания и т.д и т.п.

Поделиться сообщением

Любому железу можно найти область применения, не в одном, так в другом режиме.

Гипотетический случай. Ищем применение 3423 толщиной 0,08мм с ее стабильными 30% 5 и 7 гармоник в диапазоне индукций от 0,1 до 0,7Тл.

Что делать? Ну досталась такая железяка по случаю. Два варианта развития событий:

1. Выбросить и потратить время и деньги на поиск хорошего железа.

Или

2. Рассказывать сказки.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Я надумал купить железо на трансы М4 н,но случайно нашел что можна применить сталь 3406 3407 3413 3414 или 1562 но пока не разобрался.Может хто просветить что к чему и что это за стали и будет хоть одна из них приближатся к М4

М4 по стандарту идет из ленты 0.27мм. Из отечественных образцов вы наверно не найдете что то похожее. Если есть возможность взять М4 то нечего даже раздумывать.

Кроме того отечественного сейчас новое не производят,значит будете вынужденны подбираиь пару.А на западе заказать М4 -никаких проблем.

Поделиться сообщением

Гипотетический случай. Ищем применение 3423 толщиной 0,08мм с ее стабильными 30% 5 и 7 гармоник в диапазоне индукций от 0,1 до 0,7Тл...... Рассказывать сказки.

Если вы имеете ввиду SE трансы,то слушать и читать сказки про 0.1-0.7Тл, малый сигнал и т.д уже очень не интересно и грустно :sad: А про 30% и.т.д ,даже Партридж писал что делать надо.Смотрите пару постов выше.

С уважением

Роман

Поделиться сообщением