Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

2Uri

Марка трансформаторного железа.

Рекомендованные сообщения

Гипотетический случай. Ищем применение 3423 толщиной 0,08мм с ее стабильными 30% 5 и 7 гармоник в диапазоне индукций от 0,1 до 0,7Тл.

Что делать?

С уважением hydr.

Силовик с индукцией 1,2-1,3 Тл , тем паче, что сердечники из неё в 99,99% случаев -ОЛ. Вы кроме карповской статьи (палочки-выручалочки) ещё на что-нибудь можете сослаться ?

Поделиться сообщением

1562

Если знаете где взять 1562, могу составить компанию, мне 200 - 300кг хватит:D. И не слушайте безграмотные советы про Мы4, HiB и пр.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

На этой самой 3423 наша контора делала силовики, купили в Аше ленту 0,08, навивали её и мотали. Начальная проницаемость у неё 600. Я заказал на сердечник 110х70х36 намотать две обмотки по 2000 витков - проверял подойдёт-ли для межкаскадников без подмагничивания. Индуктивность получилась по прибору 9Гн. Намерил я тогда 4Гц-200кГц с СРПП драйвером. Но вот никаких 30% гармоник не было, трудно не заметить , что вместо синусоиды нечто отображается. По звучанию показал себя хуже, чем железо от ТС-170 0,5мм ( видимо именно из-за гармоник) . Был разжалован из звуковых в силовые. Три здоровенные бобины с 3423 наши идиоты втихаря сдали на металлолом.

Поделиться сообщением

Вы кроме карповской статьи (палочки-выручалочки) ещё на что-нибудь можете сослаться ?

Спасибо Карпову за статью. Не думаю, что ссылка на чужую, не свою работу, что то меняет по существу.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Какова оптимальная форма сердечника, соотношение сечения к площади окна, попалось EI железо с окном в два раза шире EI 84 с окном 14х84, подозреваю оно лучше чем стандартное, ведь можно взять толще первичку

Поделиться сообщением

никаких 30%

Когда говорят о гармониках применительно к железу то всегда имеют ввиду гармоники в токе намагничивания.

Для Ваших схем с очень низким выходным сопротивлением, гармоники в напряжении выходного сигнала конечно будут не 30% а в несколько десятков раз меньше. Но тем не менее лучше их не иметь, что и подтверждает Ваш опыт.

C уважением hydr.

Поделиться сообщением

Когда говорят о гармониках применительно к железу то всегда имеют ввиду гармоники в токе намагничивания.

Для Ваших схем с очень низким выходным сопротивлением, гармоники в напряжении выходного сигнала конечно будут не 30% а в несколько десятков раз меньше. Но тем не менее лучше их не иметь, что и подтверждает Ваш опыт.

C уважением hydr.

Что в свою очередь подтверждает мои слова об области применения, которую можно найти. На разрезном сердечнике с зазором получил-бы гармоники ещё меньше. И выходное сопротивление при желании мог-бы сделать меньше. Собственно применять или не применять личное дело разработчика, может для гитарного комбика вполне ничего-себе получилось-бы.

Поделиться сообщением

Мне ппредложили сделать магнитопровод из стали 3408 ,нужно брать минимум 50кг,а 1562-от 5т. Какие теперь оптимальное размеры для 100ма и 3кОм

Поделиться сообщением

У меня есть записи замеров на ОСМ 1, присланные одним форумчаненом. При взгляде на них и записи на HiB.,ОСМ конечно "отдыхает". И по проницаемости и по индукции :sad: Это просто факт.

Правда я не знаю какое железо в ОСМ1.( помнится по фото,было рыжеватое)

Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

Вот ежели Рома секретные замеры Hib выложит, то при условии их полноты и достоверности может и поймём, что у тебя, Дима, в работе было. Может у него начальная как у 3423, а с индукцией разгоняется( недаром при 220В призывает измерять), а может это как раз тот таинственный пятый элемент проницаемость которого при постоянном подмагничивании растёт.

Поделиться сообщением

Этим же прибором был замерен NC-20,индуктивность в 1,5...2 раза больше при меньшем количестве витков, примерно на 200...300.

Вот это настоящий ниб.

Laptev:Где взять, где взять... купить, наконец!

Сергей, напиши где можно купить.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Какова оптимальная форма сердечника, соотношение сечения к площади окна, попалось EI железо с окном в два раза шире EI 84 с окном 14х84, подозреваю оно лучше чем стандартное, ведь можно взять толще первичку

Эти вопросы рассматриваются в других темах, здесь - марка.

Окно в два раза шире лучше, чем в 2 раза уже :)

Поделиться сообщением

Уже выкладывал в других ветках...нет смысла повторяться.

Ну никогда SE выходник не работает с 0.1Тл..как минимум с 0.7Тл

Там нету начальной проницаемости и в помине.. ( это только пушпулам актуально ).Писали же уже об этом сотни раз:(

Ей бо-у не ловко такое повторять тут, Что может замерить LC метр без тока?

Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

Рад приветствовать титанов "железной мысли"! Коллеги, сорри, что встреваю в столь важный разговор, но есть один конкретный вопрос по теме. Подарили немного железа (на пару трансов мне хватит), происхождение неизвестно. Человек, у котрого валялось в гараже, просто сказал, что курочил в 90-е какое-то импортное оборудование, медь сдал, а железо руки не доходили выкинуть (вандал какой, а!? :))

Фото в аттаче (размеры, на вс. случай - тоже). Пластины толщиной 0,35мм, серо-голубоватого цвета, отштампованы оч. аккуратно. С одной стороны - покрыты желтовато-зеленого оттенка лаком, а под ним, вдоль по центральной пластине - заметно просматривается непрерывно идущая надпись "...-110-35А-SWB-110-35А...и т.д.". Вопрос, собственно по маркировке и качеству данного железа. Может, кто-то уже имел опыт (или знает), что за сталь!? ;)

123.JPG

IMG_0855.jpg

Поделиться сообщением

Олег привет!

Как то мотал "шёлковые" на железе похожем по описанию, только меньшем в 1,5 раза.

С какого то станка импортного.

Так вот результат был не важный...

Хорошо если не оно!:)

А слой звонится?

Поделиться сообщением

Так вот результат был не важный...

Хорошо если не оно!:)

Привет, Димыч! Ну, измерить пока не получается, подожду, может кто из коллег еще что-нить добавит...;) Если "оно" - товарищ зарядник в гараж давно просит. :)

П.С. А я как-то мотал "шелком" на наших "БРЗ" , результат был очень даже важный! :)

П.П.С. Прими заодно и мои поздравления с завершением проекта "УО"! Сорри коллегам за ОФФ...

Поделиться сообщением

БРЗ это что?

С расстройства не въеду...:)

Эвон как тебя однако, огорчило...:) Это-жь завод, почти с тобой по соседству ;) Вот тут я спрашивал, Гэгэн - порекомендовал, ну я и мотнул со спокойной душой... И не пожалел!

П.С. Гэгэну - спасибо за рекомендацию ;)).

Поделиться сообщением

Тоже спрошу.

Надеюсь и hydr посмотрит...

Интересует марка.

Изображение 939.jpg

Поделиться сообщением

Тоже хотелось бы узнать марку железа.Пластины тестером не звоняться на торцах красноватый налёт 1.jpg.Стояли в пром.оборудовании на 220 AC первичка 1200 витков 0.41 мм.

Поделиться сообщением

Тоже спрошу.

Надеюсь и hydr посмотрит...

Интересует марка.

Разве по внешнему виду скажеш? Похоже на Э42

Ш25?

Поделиться сообщением

Разве по внешнему виду скажеш? Похоже на Э42

Ш25?

Скажеш - не скажеш, а куда целая страница форума делась, кто скажет?

Поделиться сообщением