Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

2Uri

Марка трансформаторного железа.

Рекомендованные сообщения

Тоже хотелось бы узнать марку железа.Пластины тестером не звоняться на торцах красноватый налёт [ATTACH=CONFIG]117428[/ATTACH].Стояли в пром.оборудовании на 220 AC первичка 1200 витков 0.41 мм.

Все подобные трансики ш20 80-х годов марки Э310.

Красноватый налёт это чуть-чуть ржавчина.

Торцы звонятся, не звонится поверхность.:)

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Скажеш - не скажеш, а куда целая страница форума делась, кто скажет?

Да ффтопке. Тут бывает, и целые аккаунты деваются, особенно те, кто не умеет себя вежливо вести и затевает дрязги ;). Вам предупреждение, пока устное. Прошу в ЛС не грюкать, ссылка на правила у меня в подписи. Освежите.

Поделиться сообщением

Также хотел спросить: трансформаторное железо от силовых трансформаторов немецких ламповых радиоприемников Телефункен для звука хорошо или только для силовых трансформаторов использовать. По прямому назначению оказались слабоваты - анодное напряжение сильно проседает и прыгает при пиковых нагрузках.

Винтажные неме&#10.JPG

Поделиться сообщением

Также хотел спросить: трансформаторное железо от силовых трансформаторов немецких ламповых радиоприемников Телефункен для звука хорошо или только для силовых трансформаторов использовать. По прямому назначению оказались слабоваты - анодное напряжение сильно проседает и прыгает при пиковых нагрузках.

[ATTACH=CONFIG]117445[/ATTACH]

Прекрасно пойдут и в звуковые тр-ры.Хоть в РР на EL-34 (до Рвых. 25вт) или SE до 5вт.(примерно).Толщина пластины ок. 0,5мм на взгляд.

Изменено пользователем malyshev

Поделиться сообщением

Дал бы сюда фото "рисунка" пластины. Только как то получше, покрупнее с хорошим освещением.

Интересно посмотреть.

Всё равно же разбирать.

Поделиться сообщением

Для. Lenivo

Для пушпульника конечно подойдет.Но если хотите мотать сингл энд, то проверьте его.

Это совсем не сложно,и осцилограф даже не нужен:-)

P.s В старой книжке Кризе по выходникам,написано что железо должно быть не более 0.35мм.

Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

2 Lenivo.

Я как-то послал Диме Андрееву транс от "Телефункена" 30х годов, который мне подарил Саша Коротов, на обследование о пригодности, и разделить для выходных.

Дима сделал измерения, писал, что для силовика пойдёт, для выходных - проблемно, и намотал силовик для усилителя на УО-186.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Но сам я перематывать точно не буду. Пластины 0,5 мм и проложены папиросной бумагой 0,2 мм. Сами пластины имеют налет как в #105 посте. Если есть вероятность плохой пригодности для звука - значит им одна дорога в блоки питания ламповых фонокорректоров.

Поделиться сообщением

М4, М6, Э330

Решил прикупить немного железа искал параметры и вот на что наткнулся может кому будет интересно lPc1YEpRx-M.jpg

Дим Димыч железо которое в посте 114 я так понимаю это Советское?

темное Э42

посветлее Э310

если не секрет где в основном применялось?

просто много разобрал советского,чешского металлолома но очень редко попадается такое качественное железо в плане вырубки особенно Ш I

у чехов качество получше но всегда есть но, любимый тип (чехов) это Ф железо но чтоб его разобрать это надо быть совсем героем лака целое ведро

С Уважением Евгений!

Поделиться сообщением

Да, советское.

Применялось в аппаратуре связи(почта, радиоузел и т.д)

На фото в посту 114 всё Э42

Где ты заметил посветлее...:)

Страничка с "железом" очень полезная.

Показательна "неравномерность" ХК перед ГК.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Просто на 1м фото в сообщении 114 две Ш тёмные и две ШI рыжие

вот я и предположил что железо разное.

Если это всё Э42 почему цвет разный, отжигалось в разных средах?

Поделиться сообщением

М4, М6, Э330

Решил прикупить немного железа искал параметры

Спасибо за данные

Там еще проблема в том что М4 идет только в разрезных сердечниках ( насколько я знаю) лента 0.27мм. А его потери сильно зависят от качества реза и шлифовки торцов.(можно это сделать так что хуже М6 будет) Так что если решитесь покупать,смотрите что за производитель;)

Поделиться сообщением

... М4 идет только в разрезных сердечниках ( насколько я знаю) лента 0.27мм. А его потери сильно зависят от качества реза и шлифовки торцов.(можно это сделать так что хуже М6 будет) ...

Настоящая холоднокатка только в ленте и идёт. И пилиться будет только на качественном оборудовании. А локальные (точечные) закоротки на торцах значения не имеют и на Фуко практически не влияют.

Можно и самому шлифнуть до оптических величин. А надо?

Поделиться сообщением

Сергей Павлович, ну М6 тоже как бы настоящая ХК,но тем не мение я ее только штамповоную видел;)

На нормальном производстве ( на сколько я знаю) разрезаные подковки всегда полируются. Если режут ,и оставляют так..то это уже дикий "косяк" по мойму . В любом случае все потери должны быть сведены к минимуму,поэтому все производители и стремятся к новым М4 и HiB.

Поделиться сообщением

Сергей Павлович, ну М6 тоже как бы настоящая ХК,но тем не мение я ее только штамповоную видел.

Для витых сердечников из М6 восновном используется прокат 0,3мм, реже 0,35мм которую

некоторые так часто пытаются выдать за М4. :)

На нормальном производстве ( на сколько я знаю) разрезаные подковки всегда полируются.

Никто их там не поллирует, их или просто режут, или вдобавок, за дополнительную плату шлифуют,

что соответственно на постсовеЦком рынке преподносится как шлифовка и поллировка. :)

Если режут ,и оставляют так..то это уже дикий "косяк" по мойму .

Если бы резали по твоЙму, то было бы порезано как резали когдато в Совке. :)

"В любом случае все потери должны быть сведены к минимуму,поэтому все производители и стремятся к новым М4 и HiB."

Не все и не стремятся, так как эти стали для многих применений хуже подходят, чем простая М6. На ХайБи у энергетиков и других производителей много нареканий, так как они не держат стабильно ту индукцию которую держат М6 и другие структуриованные стали, или пик проницаемости очень острой на малом участке индукции т т.д. Сейчас то даже М6 хорошую найти проблематично, не говоря о выдерживании параметров "улучшеных" сталей..

Поделиться сообщением

Для витых сердечников из М6 восновном используется прокат 0,3мм, реже 0,35мм которую

некоторые так часто пытаются выдать за М4.

Из ленты 0.3мм мотают сердечники с обозначением М5.

М4 это 0,27мм

Никто их там не поллирует, их или просто режут, или вдобавок, за дополнительную плату шлифуют,

что соответственно на постсовеЦком рынке преподносится как шлифовка и поллировка. :)

Вообще не понятно как оккуратные немцы докатились до такой экономии. Понятно что кризис,но всему есть предел....
Не все и не стремятся, так как эти стали для многих применений хуже подходят, чем простая М6. На ХайБи у энергетиков и других производителей много нареканий, так как они не держат стабильно ту индукцию которую держат М6 и другие структуриованные стали, или пик проницаемости очень острой на малом участке индукции т т.д. Сейчас то даже М6 хорошую найти проблематично, не говоря о выдерживании параметров "улучшеных" сталей..
Аркадий, эти страшные "сказки" про не стабильную индукцию , искажения и про пик проницаемости у HiB мне читать уже даже не интересно:roll: Поскольку я мотал и на HiB и на М6 и на Amorphous... Практика говорит про значимость "потерь" на звук. Чем меньше,тем лучше. Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

Аркадий, ну если нет кризиса, чего же тогда не шлифануть на холявку людям;-)?

Сорри,уже реакция выробатывается на нападки в сторону лучших материалов...

П.С думаю у энергетиков как раз вопросов к HiB нет;-)

Поделиться сообщением

Практика говорит про значимость "потерь" на звук. Чем меньше,тем лучше.

Позвольте поинтересоваться, чья практика?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Роман, я пишу только об анизотропных свойствах ХК сталей. Ортогональные перемычки у шихтованных сердечников имеют на 20% меньшую индукцию насыщения и в 1.5 раза большие потери. Другое дело, что объём этих участков процентов 10 и влиять на свойства всего магнитопровода они вряд-ли могут.

Но есть рассеяние на углах сердечника. Для звуковых тр-ров это вообще значения не имеет. Типа "что в сердечник попало, то нас уже не интересует".

Другое дело, классический конструктив. К Ш-сердечникам есть уголки, рамки, крышки. Даже латунные шпильки есть. К С-корам ничего. Разве что нержавеющие стяжки от труб пожарных только (шутка).

Изменено пользователем illarionovsp

Поделиться сообщением

У стали Э42 коэффициент прямоугольности раза этак в два ниже. (Должен заметить, что для изделий высокого качества нужно применять Э45 -Э46 с высокой, нормированной проницаемостью в слабых полях).

Уважаемый Коллега, я б согласился, но не знаю, откуда эти данные. Инету ни я, ни кто другой не верит.

Открываю монографию Дружинина. Нет никаних КП. Открываю учебник Преображенского. КП появляется в главе о магнитных материалов с прямоугольной петлёй гистерезиса.

ГОСТ 1983 года по холоднокаткам 3405 ... 3409. Нету там никакого КП.

Вы же знаете, секретные сведения без указания источника информации ничего не стоят.

Мне же "кааться", что КП к нашим баранам пришить никак невозможно. Докажите обратное, поверю.

... что чем более плавная, без резких изгибов, кривая намагничивания и соответственно ниже КП тем лучше материал для сигнального трансформатора.

Кто б сомневался в прописных истинах.

Изменено пользователем illarionovsp

Поделиться сообщением

.........Мне же "кааться", что КП к нашим баранам пришить никак невозможно. Докажите обратное, поверю.

Кто б сомневался в прописных истинах.

Странный подход, выступили с заявлением, в ответ на просьбу рассказать о своей "Трансформаторной Физике" опять задаете вопросы, требуете каких то доказательств.

Но учитывая, что вещание о супер сталях есть элемент не вполне добросовестного маркетинга, для коллег которым трудно и скучно читать толстые насыщенные формулами талмуды, будет полезным следующий материал:

Это из Цыкина (стр. 234)

" Магнитные материалы с плавной кривой намагничивания и не резко выраженным магнитным насыщением, как например обычные кремнистые трансформаторные стали, имеют вторую и третью гармоники тока намагничивания значительно большей величины, чем высокие. Поэтому при расчете нелинейных искажений в трансформаторах с сердечником из таких материалов можно ограничиться лишь второй и третьей гармониками.

Пермаллои и подобные сплавы, имеющие кривую намагничивания с резким изломом и ярко выраженное магнитное насыщение, дают большое количество высших гармоник с медленно убывающими амплитудами"

32611_html_35541065.png

Смотрим, сравниваем, 1513 и 1211 это горячекатаные изотропные стали, а 3413 это ХК анизотропная сталь. Отвечаем на вопрос у какой стали более выраженно магнитное насыщение? У какой кривая намагничивания с более резким изломом?

Полезно поразмышлять над вопросом, какие трансформаторные стали во времена написания Цыкиным книги назывались "обычные кремнистые трансформаторные стали"

Наиболее любознательным рекомендую, взять карандаш и попробовать на основании кривых намагничивания нарисовать петли гистерезиса а затем ответить на вопрос какая из петель будет больше похожа на прямоугольник? Да, да, коэффициент прямоугольности ровно об этом.:D

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Сергей Павлович, в сети есть книга-учебник "Магнитные материалы" - Мишин Д.Д., В.Ш., 1991 г.

Там две главы, в которых подробно рассмотрены подобного рода вопросы,как и другие,которые активно обсуждались и вновь и вновь, периодически всплывают,очень интересно.

Гидр,помогите разобраться с вопросом : http://audioportal.su/showthread.php/14156-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%9E%D0%9F%D0%9F%D0%92?p=280886&viewfull=1#post280886

С Уважением Сергей.

Поделиться сообщением