Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

2Uri

Марка трансформаторного железа.

Рекомендованные сообщения

Ах ! Нарисуйте мне петлю гистерезиса для музыкального сигнала !

Я Вам нарисую в личку!гы-гы:D:beer:

Поделиться сообщением

Смотрим, сравниваем, 1513 и 1211 это горячекатаные изотропные стали, а 3413 это ХК анизотропная сталь. Отвечаем на вопрос у какой стали более выраженно магнитное насыщение? У какой кривая намагничивания с более резким изломом? Полезно поразмышлять над вопросом, какие трансформаторные стали во времена написания Цыкиным книги назывались "обычные кремнистые трансформаторные стали"

Наиболее любознательным рекомендую, взять карандаш и попробовать на основании кривых намагничивания нарисовать петли гистерезиса а затем ответить на вопрос какая из петель будет больше похожа на прямоугольник? Да, да, коэффициент прямоугольности ровно об этом.:D

Уважаемый hidr, помойму,практический вывод из представленного графика только один. Сталь 3413 работает в более слабых полях. Следовательно мотать витков надо меньше , при одной и той же индуктивности , что хорошо скажется на общих параметрах трансформатора . Ну еще можно сделать вывод, что нельзя по древним книжкам с их империческими формулами считать транс на М4 или Amorphus. ( ну это и так довно извесно). Что дальше?

Петлю гистерезиса на ГК ,я так понимаю, вы не представите на обозрение;)?

Поделиться сообщением

Ну еще можно сделать вывод, что нельзя по древним книжкам с их империческими формулами считать транс на М4 или Amorphus. ( ну это и так довно извесно).

У-у-у, блин ! Всё чудесатее и чудесатее! Я то думаю, отчего лажа, а там формулы ИмпЕрические ! Надо в других книжках ЭмпИрических поискать ! Вот тут :«Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии» В.И.Ленин

Поделиться сообщением

У-у-у, блин ! Всё чудесатее и чудесатее! Я то думаю, отчего лажа, а там формулы ИмпЕрические ! Надо в других книжках ЭмпИрических поискать ! Вот тут :«Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии» В.И.Ленин

А шо? Власти законы физики поменяли "под себя"?!!!гы-гыгы-гыгы-гы

Поделиться сообщением

Сергей Павлович, в сети есть книга-учебник "Магнитные материалы" - Мишин Д.Д., В.Ш., 1991 г...

Спасибо. У меня есть аналогичная книга, но 1981 г. издания.

А вот нашёл 1991 г, второе издание. Скачал, ОК.

Изменено пользователем illarionovsp

Поделиться сообщением

Гидр,помогите разобраться с вопросом

Ссылка не открывается.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Раздел "Источники питания", тема :"Подмагничивание трансформатора при питании от ОППВ",там всего две странички ,так что "вводная" много времени не займет.Собственно интересующему меня вопросу посвящена вся 2-я страница.

С Уважением Сергей.

Поделиться сообщением

То нотариус

Если Вас интересует практическая сторона вопроса, то нужно последовать советам Бурцева.

Точных же формул не существует и причина, как раз лежит в области свойств магнитных материалов.

Физика процесса более подробно рассматривается в книгах посвященных трансформации униполярных импульсов импульсными тр.

Ровно такие процессы происходят в трансформаторе однополупериодного выпрямителя.

В момент окончания первого импульса (полуволны) тока индукция в сердечнике не вернется в исходное состояние В=0 а останется в точке Br1. За время токовой паузы, опустится в точку Br2, но не до нуля.

Получается, что второй импульс будет иметь добавку по индукции в виде этой самой Br2, третий Br4, и тп. Выручает то , что процесс сходящийся.

А параметры процесса значительно зависят от формы частных петель гистерезиса а те в свою очередь есть визитная карточка материала магнитопровода. Вот почему ни какой завод не будет запускать импульсный трансформатор в серию, если он рассчитан на основании формул из учебника ТОЭ. На таких предприятиях есть бережно хранимые опытные данные, строгий входной контроль за параметрами магнитных материалов.

Можно только сделать общие замечания. Чем менее выраженно насыщение стали те менее заметен ОППВ. Отсюда и разные мнения относительно проблемы. Какой ни будь старый трансформатор может вообще не заметить умеренную несимметричную нагрузку.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Можно только сделать общие замечания. Чем менее выраженно насыщение стали те менее заметен ОППВ. Отсюда и разные мнения относительно проблемы. Какой ни будь старый трансформатор может вообще не заметить умеренную несимметричную нагрузку.

С уважением hydr.

Да,именно так. Делал когда-то опыт - давал одинаковую нагрузку через ОППВ на 2 трансформатора. Один, древний силовик (естественно, из ГК стали) от "большого" радиоприемника - отнесся к "неумеренной" несимметрии нагрузки совершенно спокойно, а второй - бОльшего размера гораздо более качественный тр-р от некоего осциллографа (конечно, из лучшей ХК стали и с очень умеренной расчетной индукцией), был, можно сказать, в жутком "стрессе", гудел, грелся и т.п.

Поделиться сообщением

Сталь 3413 работает в более слабых полях. Следовательно мотать витков надо меньше , при одной и той же индуктивности , что хорошо скажется на общих параметрах трансформатора .

Вы делаете ошибку типичную для начинающих.

Из того же Цыкина, стр221.

"В следствии зависимости проницаемости и следовательно индуктивности тр-а от подведенного к нему напряжения, частотная х-ка обычно получается наихудшей при наименьшей амплитуде сигнала, так как при этом проницаемость минимальна. Поэтому при конструировании тр-а индуктивность его первичной обмотки должна рассчитываться по проницаемости, имеющей место при наименьшей рабочей амплитуде сигнала на первичной обмотке тр-а."

Имеет ли смысл объяснять, что усилитель приличного уровня должен без амплитудных искажений воспроизводить весь динамический диапазон гарантируемый источником и при этом почти в любом положении РГ?

Это означает, что хайэндный тр. должен рассчитываться по начальной проницаемости.

Начальная относительная проницаемость анизотропных структурированных ХК сталей составляет 700, ровно столько же имеет правильно термообработанная ГК Э45 (она специально создавалась для этого а не силовых применений).

Вот и получается, что витков придется мотать одинаковое количество, что для супер ХК, что для старушки Э45.

Но в первом случае получим, вновь цитируем Цыкина: "большое количество высших гармоник с медленно убывающими амплитудами"

То о чем рассказал конечно не означает, что ХК стали вообще неприменимы в звуке. Нужно ведь быть реалистами, очень трудно сегодня найти настоящую звуковую сталь а уж о подходящей геометрии вообще говорить не приходится. Вот как раз правильная геометрия позволяет намотать тучу витков на ХК сердечник и максимально приблизится по искажениям к Э45.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Начальная относительная проницаемость анизотропных структурированных ХК сталей составляет 700, ровно столько же имеет правильно термообработанная ГК Э45 (она специально создавалась для этого а не силовых применений).

Вот и получается, что витков придется мотать одинаковое количество, что для супер ХК, что для старушки Э45.

То о чем рассказал конечно не означает, что ХК стали вообще неприменимы в звуке. Нужно ведь быть реалистами, очень трудно сегодня найти настоящую звуковую сталь а уж о подходящей геометрии вообще говорить не приходится. Вот как раз правильная геометрия позволяет намотать тучу витков на ХК сердечник и максимально приблизится по искажениям к Э45.

Очень странно что вы пишите про одинаковое колличество витков для ГК и ХК. Очевидно из любого графика,что это не так.

Начальную проницаемость тоже наверно стоит определить более точно например ,при какой напряженности поля, в 15А/M или 50А/М! и даже это интересно только для Пуш-пулов,српп и входных трансов. Для любителей SE это как-то "фиолетово" уж извеняюсь. Доля ток намагничивания ,у правильно спраектированного транса, Ооочень мала. Его искажения зависят от индуктивности (проницаемости),колличества витков ,частоты и зазора.!

Я еще раз хочу вас попросить произвести и опубликовать результы измерения ГК стали ,желательно с разными зазорами ,это бы помогло , даже через интернет, прикинуть варианты трансформатора на нем и его параметры:D

Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

Очень странно что вы пишите про одинаковое колличество витков для ГК и ХК. Очевидно из любого графика,что это не так.

Цифры приводимые мною по проницаемости получены собственноручно. Вместо того что бы изображать Станиславского и требовать доказательств измеряли бы сами, чего воду в ступе толочь. Как здорово, въезжаете на белом коне с опровержениями, аплодисменты, цветы и тп.

Берете один из своих SE, ток и напряжение на первичке трансформатора надеюсь измерить сможете.

Достаточно на двух частотах 20 и 1000Гц. Начинать надо с напряженности магнитного поля 0,2А/м.

Удачи.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Достаточно на двух частотах 20 и 1000Гц. Начинать надо с напряженности магнитного поля 0,2А/м.

А давайте сразу с 0.02А/м попробуем замерить. Наверно ГК в таком поле-просто супер!гы-гы. Сорри за офф,но мне нравится ваше чувство юмора:beer:

Цифры приводимые мною по проницаемости получены собственноручно. Вместо того что бы изображать Станиславского и требовать доказательств измеряли бы сами, чего воду в ступе толочь. Как здорово, въезжаете на белом коне с опровержениями, аплодисменты, цветы и тп.

К сожалению у меня с ГК дефицит , поэтому то и прошу вас ( как явного защитника )опубликовать его измерения. У вас то наверно много таких сердечников:roll:

Хотя , конечно подозреваю,что параметров так и не будет. Все сойдется в тему про "правильный " звук.

Поделиться сообщением

Гидр,большое спасибо.

Учитывая поставленный "опыт" Хрюна,из очень, кстати, своевременного поста,в котором он экспериментально подтвердил Ваши "общие соображения" ,теперь стало понятнее, в сторону каких материалов смотреть при возможной реализации.Сам бы я, вряд ли докопался,тем более что копать,как оказалось, опять таки надо было в "материал" самого трансформатора,а не режима его работы,естественно первое не отменяет второго.

Роман,скачайте книгу Цыкина,там есть все интересующие Вас графики и ответы на вопросы,при условии изменения Вашего отношения к ней(старая/эмпирические/не интересует и т.п).

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

To hydr.

Будьте добры, покажите Кп на примере,из букваря хотябы:-) Ну что бы не пришлось фантазировать, как в сообщении про напряженность поля (в соседней ветке http://audioportal.su/showthread.php/1768-Зазор-и-прокладка-в-звуковом-трансформаторе?p=860896&viewfull=1#post860896 )

P.S http://www.k-volt.ru/magnitnye-materialy-prjamougolnoj-petlej-gisterizisa.html Вот эти марки имеют прямоугольную петлю .

http://www.gammamet.ru/russian/dlaimpulsnuhtr.htm А вот эти материалы совсем из другой оперы.

http://www.transformerlaminationcore.com/crgo.htm вот тут можно узнать о действительно качественном железе для звукового применения ;)

Поделиться сообщением

Коэффициент прямоугольности петли гистерезиса как отношение Br/В ( В = 1Тл) можно увидеть в книге Дружинина, стр96, Рис.2-42. Для стали Э45 (В = 1,14Тл) на стр12 этого раздела форума, тема ветки, "характеристики магнитных материалов".

Итак Кп для некоторых сталей:

М6W - 0,93

Э320 - 0,92

Э43 - 0,68

Э41 - 0,60

Э45 - 0,41

Э45 была на выходном трансформаторе трансляционного усилителя (марка стали была указана в спецификации). Тип усилителя не знаю, помню только, что был выполнен в виде высокой стойки.

Пошел на слом как морально устаревший.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Дал Вам наколку, но не хотите вникать и разбираться. Так, что это сообщение не для Вас а для тех кто готов чему то учиться.

Спасибо "Учитель" за науку, но про действующее и амплитудное значение переменного и постоянного поля мне давно известно . Правда дажу с делением на 1,41 всеравно 150 и 250 А/м не получается ;) Все же побольше -за 1000![ATTACH=CONFIG]131217[/ATTACH]

По поводу граффика,Он не совсем ясен. Вернее вообще не ясен. Внизу написаны малые и максимальные значения поля, они обозначены буквами А и Б и в обеих этих положениях имеются по 4 (четыре) кривых причем три из них в переменном поле и только одна в постояном. Хорошо бы узнать контекст этого графика ( что имел ввиду автор книги), сканируйте пожалусто полный текст к описанию граффика!

Для стали Э45 (В = 1,14Тл) на стр12 этого раздела форума, тема ветки, "характеристики магнитных материалов".
К сожалению не могу найти это тему. Вы бы могли просто дать ссылку на эту страницу и эту информацию.

Коэффициент прямоугольности петли гистерезиса как отношение Br/В ( В = 1Тл) можно увидеть в книге Дружинина, стр96, Рис.2-42.

М6W - 0,93

Э320 - 0,92

Э43 - 0,68

Э41 - 0,60

Э45 - 0,41

Пожалусто,не задавайте ребусы, просто отсканируйте эти страницы и выставите их здесь для пользы дела:D

http://www.k-volt.ru/magnitnye-materialy-prjamougolnoj-petlej-gisterizisa.html До ваших заявлений ,Э320 и М6 не обладали Кп 0.93 . Из статьи видно что этими свойствами обладают совершенно специальные сплавы,для специальных вещей.

Э45 была на выходном трансформаторе трансляционного усилителя (марка стали была указана в спецификации). Тип усилителя не знаю, помню только, что был выполнен в виде высокой стойки.

Пошел на слом как морально устаревший.

Все верно .! Пришли новые материалы,и всем стало очевидно что время Э45 ушло. Наверное инженеры не могли и подумать что эту марку так будут стараться реабилитировать в 21 веке:roll: Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением

...... но про действующее и амплитудное значение переменного и постоянного поля мне давно известно . Правда дажу с делением на 1,41 всеравно 150 и 250 А/м не получается ;) Все же побольше -за 1000!

По поводу граффика,Он не совсем ясен. Вернее вообще не ясен.

Ничего Вам неизвестно.

Инструкция:

Пальцем ведете вдоль линии соответсвующей индукции 1,8Тл, для Н действующего, считываете 650А/м, для Н амплитудного, считываете 1600А/м.

Какие, "умножить на 1,41" , начните со сложения.

Относительно непоняток с "граффиком" сидите, разглядывайте, ничем помочь не могу, в принципе не могу понять, что там сложного.

Будете хорошо себя вести раскажу о разнице в кривых намагничивания на 50 и на 20Гц.:D

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Будете хорошо себя вести раскажу о разнице в кривых намагничивания на 50 и на 20Гц.:D

.

Прекратите пожалусто Хамить и Тролить!! Это не Чат а Форум!!

Я вас конкретно и культурно спросил обяснить этот график!!

1.41 это корень из 2,написаный на графики внизу!

Кривые намагничивания 1,2,4 относятся к переменному полю ( так написано внизу), кривая 3 относится к постоянному полю. Разница конечно между ними есть,тот же коэф. корень из 2. Теперь смотрим на буквы А и Б..

Буква А относится к слабым полям, Буква Б относится к сильным полям!

Все 4(четыре ) кривые фигурируют и в А и в Б.!! Вопрос- Для чего автор нарисовал эти кривые в слабых и сильных полях?!

Поэтому я и говорю-нужен контекст .!

З.Ы Откуда вы взяли это

Индукцию в 2Тл сталь 3408 обеспечит при Н = 150А/м, тогда предельное количества витков не вгоняющее в насыщение внутренний слой тора, при токе н****анса 60мА:

W = H * lм. мин. / I = 150 * 0,07 * 3,14 / 0,06 = 550вит.

Нет, это уж совсем мало, концепция концепцией а хоть какой то здравый смысл должен остаться.Поэтому вариант с такой железкой отставим в сторону ,Возьмем чего попроще, ту же юзаную-переюзаную милионами любителей Э310(3413). До 2Тл она не тянет, кривая намагничивания превращается в букву Г уже при 1,87Тл, но при напряженности магнитного поля в 250А/м.

Получим W = 900вит.

Если уже сейчас пишите

Пальцем ведете вдоль линии соответсвующей индукции 1,8Тл, для Н действующего, считываете 650А/м, для Н амплитудного, считываете 1600А/м.

.

Поймите,я не смеха ради пристаю к вам с такими вопросами. Я просто постоянно преобретаю железо HiB, а оно совсем не дешево стоит. Возможно я делаю серьезную ошибку и ваша верная информация поможет мне избежать ее в будующем:sad:

Поделиться сообщением

Вопрос- Для чего автор нарисовал эти кривые в слабых и сильных полях?!

З.Ы Откуда вы взяли это Если уже сейчас пишите

Возможно я делаю серьезную ошибку

1. Потому, что в одном масштабе не уместить кривые в слабых и сильных полях. А контекст тут простой, показать как меняется вид кривых намагничивания в зависимости от системы координат.

2. На низких частотах, которые нас и интересуют в первую очередь когда говорим о индуктивности трансформатора, кривая намагничивания подымается более круто чем более высоких. Разница на 20 и 50Гц очень существенна.

3. Нет Вы не делаете ни каких страшных ошибок. Если сердечник с зазором, то вполне пойдет.

Но не делайте на нем РР без зазора.

Говорил уже , совсем не против использования ХК сталей (куда деваться). Вот когда появляется автор и заявляет, что вот у него суперсовременное железо, всем стоять и бояться, то вот тут извините.

Кстати, в те времена, когда делался упомянутый мною усилитель, уже широко применялась ХК сталь. Но прекрасно понимаю разработчиков, которые для РР выбрали Э45.

Давайте будем откровенными, 99% процентов самоделок и "фирменных" изделий к по настоящему Высокому Концу отношению не имеют. Можно изголится с хитрой термообработкой ХК стали и получить прекрасные характеристики, но во первых для того, что бы услышать разницу нужно иметь акустику, КДП, не намного хуже чем у Макарова. Во вторых, кто же Вам расскажет тонкости технологии?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Ну зачем обязательно как у Макарова, можно и попроще.

Я на своих усилителях совместно с аналогом дэкой и цифрой фил-303

всё прекрасно это слышу.

Пару раз сравнивал звук с применением выходников на ХК ОСМ-0,25

и ГК э42..45 Ш25...40, все в районе Pгаб 250вт.

Звук явно в пользу второго.

Давненько и А.Шалин специально такую прослушку делал,

очень корректно, единственно что менялось, это именно железо в катушках.

Всё в пользу ГК.

Описание его у меня было..да потерял, вернее нечаянно удалил.

А насчёт Кп все цифры из Br/B получены.

Какие ещё ссылки нужны?

Кстати э310...320 Цыкин тоже рекомендует для выходных трансформаторов.

По всяким нибам и хибам есть сомнение:)

Как и наше э330а.

Не в параметрах сомнение конечно, они то почитай выдающиеся по цифрам.

Роман! Что так истерически отстаивать своё железо, никто же у тебя его не отбирает:) да вполне оно нормально для se, но взял бы да и попробовал намотать на гк.

И нам бы рассказал свои впечатления.

А то уже от этих цифр в глазах рябит...а так ли они и нужны?

Чтобы мотать повсеместно 3000 вит для любых случаёв....

И ВООБЩЕ, откуда вдруг столько такого хорошего железа взялось?

Все уши уже прожужжали этим нибом, на самом деле простое "М6".

Вопрос для понятливых.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

То Rezvoy

Отвечу Вам в этой ветке, поскольку Ваше суждение по поводу режимов каскада все таки связано со свойствами магнитного материала.

Ну во первых не прибедняйтесь Ваш уровень знаний и опыта, дай Бог каждому.:D

По предмету. Конечно Вы правы, если трансформатор имеет 2Гц (-3дб) то его влияние на режимы каскада будет незаметным, пускай индуктивность изменится хоть в сто раз.

А вот с искажениями ситуация будет иная.

Если на каждый вольт напряжения сигнала индуктивность будет прирастать строго пропорционально то это не добавит искажений разве, что микроскопическое, практически не измеряемо и неслышимое влияние на амплитудную характеристику.

Но мы же знаем, что этот прирост индуктивности не линеен.

Сравним три трансформатора у первого индуктивность меняется на 1000%, второго на 1%, третьего на 0%.

У второго влияние собственной нелинейности материала зажато в трубку шириной в 1%.

Это как с воздушным зазором. Вводя оный мы не меняем свойств материала в том числе в части искажений. Меняется лишь масштаб. Наверное можно еще сравнить с эффектом разбавления. Так чашка цианистого калия, равномерно распределенная в океане, вряд ли может быть замечена, хотя по форме вода отравлена.

У последнего вообще никаких искажений, по причине неизменного реактивного сопротивления намагничивания.

С первым думаю тоже понятно даже небольшая ( относительно этих 1000%) нелинейность проявит себя в полный рост.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Трудно мне Вас понять. Ладно, оставим нагрузочную характеристику и перейдём к собственно искажениям трансформатора. Чем больше индуктивность - тем меньше искажения, учили партия и правительство ! С другой стороны искажения растут с ростом индукции - факт известный и непреложный. Ну и что ? Вы подводите к коэффициенту прямоугольности ? Помилуйте ! Давно известно что чем больше прямоугольность - тем выше уровень нечётных гармоник, в чём лично я давно убедился на примере ХК сталей и пермаллоев . Но этот факт известен давным давно. Не вижу тут какой-то сакральной связи с изменением именно индуктивности , это, скорее ,следствие природы магнитного материала в комплексе, а не только в одной проекции, весьма условной, кою мы именуем индуктивностью.

В любом случае, при соответствующих расчётах, влияние вышеозначенного фактора на общий уровень КНИ незначителен, НО всё-таки имеется некоторая дополнительная ложка дёгтя : нелинейное изменение индуктивности вызовет модуляцию сигнала и породит на нелинейностях усилительного элемента и собственно трансформатора комбинационные составляющие, а это крайне неприятный и очень заметный на слух процесс. В этом плане я с Вашей Тезой согласен.

Поделиться сообщением

24.jpg

Вот из Дружинина. Можно посчитать Кп.

По Э45 12стр раздела "усилители, лампы, трансформатоы" тема "характеристики магнитных материалов".

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Помилуйте ! Давно известно что чем больше прямоугольность - тем выше уровень нечётных гармоник, в чём лично я давно убедился на примере ХК сталей и пермаллоев . Но этот факт известен давным давно.

Это Вам известен, понятен и проверен на опыте. Но периодически всплывают, разные и с пеной у рта и апломбом начинают по этому поводу нести чушь. Дело не в них а в разводе неокрепших умов присутствующих на Портале.

Что же касаемо связи между Кп и диапазоном изменения проницаемости (индуктивности), пожалуйста обратите внимание на отношение m.max / m.min и Кп в даташите "Гаммамет", строгое соответсвие - больше отношение, больше Кп.

С увазжением hydr.

Поделиться сообщением