Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

2Uri

Марка трансформаторного железа.

Рекомендованные сообщения

Гость qa7

Железо 400Гц-2.jpeg

Подскажите: какое железо хорошеЕ для межкаскадника или выходного трансформаторов Э310 или 400 герцовое? (Sж=16см2 и 15см2, соответственно). Или лучше например ОСМ1-0.63кВт взять?

Спасибо, Сергей.

Железо Э310.jpg

Железо 400Гц.jpeg

Изменено пользователем qa7

Поделиться сообщением

Э310 или 400 герцовое?

Не используйте тонкое 400Гц железо. Искажения намного больше и спектр шире. На слух очень плохо.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

есть несколько трансформаторов с железом, тип которого не могу даже ассоциировать с чем либо, сфотографировать нечем, даю примерный рисунок, толщина 0.3мм, квадрат 6.5см сторона средняя полоса 2см, если переберу выйдет комплект из двухсердечников набором 3см. Что-то подсказывает, что железо не плохое для звука, применимо ли для SE? разрез средней пластины как зазор сможет служить?[ATTACH=CONFIG]132154[/ATTACH]

Это европейский типоразмер сердечника Ф/М65 сталь 0,35мм может быть только с потерями 3,3Вт/кг - светлосерого цвета без окалины или 1,1Вт/кг - темносерого цвета с окалиной(оксидным слоем).

Импортное железо нормировано и его лучше всего мерять снаружи сердечника:

-Ш/ШЛ-образное мерять по самой длинной стороне сердечника,

-П/ПЛ поперек или по самой короткой стороне сердечника.

Тогда можно быстрей определить, инача нужно рыться в каталогах.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

А существует импортное железо (пригодное, разумеется, для использования в звуковых трансформаторах) с габаритами такими же, как в ОСМ-01 и 016 (для замены в трансформаторах, намотанных на этих сердечниках)?

Поделиться сообщением

Именно такое, стандартное ,вы наверно не найдете. Но. Всегда можно заказать нужные вам размеры

Поделиться сообщением

А существует импортное железо (пригодное, разумеется, для использования в звуковых трансформаторах) с габаритами такими же, как в ОСМ-01 и 016 (для замены в трансформаторах, намотанных на этих сердечниках)?

Нужно смотреть по каталогам, честно говоря никогда даже не интересовался размерами ОСМ,

но намотать можно почти любое. Я както предлагал на портале прямую замену сердечников

ТС270 и ТС180 в колличестве десяти комплектов из стали М5. Большого резонанса это не вызвало,

наверное из-за цены поэтому я прекратил его заказывать. Думаю таже участь будет ждать и ОСМ-ы

которое будет значительно дороже.

Поделиться сообщением

Нужно смотреть по каталогам...
Я смотрел EILOR MAGNETIC CORES, да и на Ваш сайт заглядывал – однотипных по размеру сердечников не увидел. А с заказом 2-3-х комплектов вряд ли стоит связываться.

Поделиться сообщением

Гость qa7
Железо Э310.jpghydr спасибо большое за совет! А что про железо ОСМ1-0.63кВт (витое, П) по сравнению с подковами на фото Э310? Может кто знает? Не могу найти марку железа в ОСМ-ах.

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG] А что про железо ОСМ1-0.63кВт (витое, П) по сравнению с подковами на фото Э310? Может кто знает? Не могу найти марку железа в ОСМ-ах.

В ОСМах может быть разное железо. Сердечник на 310й хорош, с таким высоким окном можно сделать отличный тр.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Есть пара трансформаторов от неизвестного устройства, предположительно Венгрия или Германия, может кто сталкивался с такими. Что можно от них получить? Выходной можно намотать? Или можно ли без перемотки?

7C06E8FD-B3E0-4ECB-8300-E09EBE530537.jpg

Поделиться сообщением

всем доброго времени сутокоткопал в закромах 2 вот таких трансика,может кто сталкивался с подобными?стоит ли железо на выходник пускать?IMG_20140605_132739.jpg

IMG_20140605_132709.jpg

Поделиться сообщением

Друзья, попали в руки на разборку два осциллографа СИ-1 (1958 года, вроде бы) именно такой, а не не С-1-5(СИ-1),самое ценное для меня- силовые трансформаторы- железо Ш25х63, пластины 0,35 мм. Кто сталкивался,- что за железо может быть? Пустить на выходники можно?

Поделиться сообщением

Спасибо...железо мягкое как алюминий в отличии от того, что мне досталось с Ж/Д трансляционников. Марка их действительно была ТУ100/100.

Поделиться сообщением

Спасибо...железо мягкое как алюминий в отличии от того, что мне досталось с Ж/Д трансляционников. Марка их действительно была ТУ100/100.

Поделиться сообщением

Подскажите,данное железо куда можно применить?

толщина 0,35, мягкое.Происхождение-какой-то блок питания,сосед разбирает на медь)))

11IMG_7287.JPG

Поделиться сообщением

Гость qa7

VEB2.jpg

Подскажите такое железо можно на МКТ использовать, кто-нибудь пробовал?

Спасибо, Сергей.

VEB1.jpg

Поделиться сообщением

Если пластинки 0.35мм, то можно.

Только Вам не кажется,что великоваты они для межкаскадников?

Поделиться сообщением

Подскажите марку железа-Ш образное имеет треугольный вырез как на Ш пластинах ,так и на I пластинах,Размер Ш 32.

Поделиться сообщением

Интересно, какое железо используется в источниках бесперебойного питания если с трансформатора Ш 32х45 реально снимается 500 ватт, толщина пластин 0.5 и пойдёт ли оно на выходные трансформаторы

Поделиться сообщением

Да ничего особенного в том железе нет. Типа М6 ,может чуть попроще . Для выходника подойдёт ,лучше брать 0,35 мм (пластины)

Поделиться сообщением

Интересно, какое железо используется в источниках бесперебойного питания если с трансформатора Ш 32х45 реально снимается 500 ватт, толщина пластин 0.5 и пойдёт ли оно на выходные трансформаторы

500 Ватт с такого маленького сердечника ,с окном 48*16, не снять. По крайней мере с индукцией меньше 1,9-2Тл ,а при ней гул и нагрев транса будет просто ужасный.

Кроме того ,железо толщиной в 0.5мм для нормальных выходников и межкаскадников не применяется.

Изменено пользователем Buran81

Поделиться сообщением