Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Doc777

Лампа для раскачки 6С4С

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите подобрать лампу для раскачки 6С4С. Что, будет лучше по звуку , качеству и усилению?

Есть варианты на : 6Г2,6С2С,6С5П,6С4П,6С45П,6Э5П.

6с4С с фиксированным смещением!

С уважением Григорий!

6?2?+6?4?.gif

Поделиться сообщением

Да все они по своему хороши и по разному звучат.Нужно все варианты пробовать самому.Оставить то ,что понравилось с участием Вашей акустики.

Поделиться сообщением

Я думаю SRPP не климотит! По крайней мере на 6Н23П-ЕВ Непонравился! А какие лампы можно ещё?

С Уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Кажется схем на эту лампу более чем достаточно и на форуме ну просто море инфы.

Поделиться сообщением

Включен как раз правильно. Интереснее будет пересчитать номиналы под современный уровень схемотехники. Естественно по скорости нарастания. И послушать после этого.

Поделиться сообщением

Сейчас попробывал на EC86(6C4П) слушаю, звук нравится :D , по громкости тоже ! Осталось только одно Поставить номальные Выходные транзы . Параметры 6С4С 230в на лампе, 55мА, смещение 35в , нагр. Ra2,5к.

Поделиться сообщением

Для 6С4С надо бы повыше анодное, см выше. 280 В 65-70 мА - самое оно.

При автосмещении, во всяком случае.Учтите, что Ri приблизительно обратно пропорционально анодному току. 6С4П вполне дает возможность раскачать выход нормально и при бОльшем, чем 35В, смещении.

Кстати, как дела с "мертвечиной в звуке" 6С4П? :) :)

Поделиться сообщением

В принцепе звук ничего, но чтото такое мертвое наблюдается! Ещё транз стоит некудышный! Собираюсь прикупить пару VR20CSE на нагрузку Ra 5-7кОм пока денег нет.

А на счёт 6С4П ,что посоветывали бы? Посто у Меня EC86 пока нормуль! Чем её реальней было-бы заменить?

Пока смещение автоматическое , планирую фиксированое но чуть попозже, думаю 50в хватит?

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Пробовал для раскачки 6С4С разные лампы: 6Н9С (SRPP), 6Ж4, 6П9. Больше всего понравилась 6П9 в пентоде.

Поделиться сообщением

Во-первых, совершенно не нужно ставить 2 каскада (даже самых замечательных!) там, где и одного достаточно. Например, как я обычно советую - на 6Н7С. Или как советует Константин Мусатов - 6Ж8 в пентоде. И т.п. и т.д.- все уже сто раз обсосано до тонкостей, поиск рулит.Во-вторых, как известно,число ламп типа 6С2С и ей подобных (0,5 от 6Н8С, 6J5) желательно не превышать 1 на канал на весь тракт, об этом писалось неоднократно.

В третьих, я бы все-таки не стал делать категоричных утверждений насчет 6С3/4П. Ибо реальный опыт не показывает ее однозначной "никудышности". Скорее наоборот. (См. например опыты

форумчанина Славы с РР на 6С4С) Вопрос в правильном приготовлении, остальных компонентах тракта, да много в чем.

6С4С не хуже и не лучше 2С4С, но они немного все же разнятся. Хотя бы режимами. Это надо учитывать.

Важный момент! Напряжение питания драйвера должно быть не ниже 370-450 В, чтобы можно было корректно рассуждать о "мертвечине",

"живости", "вуалевых дымках" и прочей аудиофильской дребедени не совсем на пустом месте. И сравнивать разные лампочки не на сухом походном пайке. Закон Бокарева: анодное для драйвера - не менее

6-7 амплитуд раскачки. Т.е. на 60 в - около 400-420.

Да, Еще. Питать 6С4С постоянным током накала - не есть правильно, об этом написано даже в документации на лампочку. И это не предмет для споров, хотя они часты. Поскольку чистая физика и никаких чудес.

Поделиться сообщением

2C4C лучше 6С4С тем что они меньше фонят по накалу, у 2-ки нити накала соединены параллельно, а 6-ки последовательно, да + ко всему питание накала 2,5в. Получается напряжение пульсации на выходе меньше :D .(Об этом Я читал и не раз! 2С4С более приближена к 2A3).

А кто говорил о питании накала постоянкой ;) ?

Лично Я питаю накал переменкой а земля через искусственную среднюю точку(пока), резисторы 30 Ом, а в дальнейшем думаю накальную обмотку с средней точкой!

На счёт раскачки завтра попробею на 6Н7С. Потом напишу ,что получилось!:D

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Doc777,что там светится у Вас "гоубым боллон",не понятно?

вот фото ,как выглядит 6с4с(может у Вас не она).

http://www.istok2.com/photo/2945.jpg

Поделиться сообщением

Светится стекло баллона напротив анодов. Разгорается не сразу, примерно через сутки после установки. Речь идёт о новых лампах из упаковки. Да, и анодное 330В. Оччень красиво в темноте!

Поделиться сообщением

Понял,я этого магического свечения не видел,анодное 300В,смещение-45В.А 6п3с светится видно и при свещении,потому и спросил.

Поделиться сообщением

У меня такое свечение примерно на половине ламп было, что новых, что б-у. Всё нормально. Оно если есть то и при 250, если нет, то и при 400 вольтах на аноде.

Насчет 6С3П - у таких авторитетных людей (с очень разными концепциями, вплоть до диаметральных!) как Вадим, Лаболанты, В.Ульянов, Ю.Макаров и еще и еще - у всех сурьезный дэфэкт ух и они

поэтому все как один ничего против 6С3-4П не имеют, а даже наоборот-за? гы-гы

Поделиться сообщением

Нет у Меня точно 6С4С 70-ого года!!!:D

Я не могу ошибаться! Что Я прямонакал не отличу!?

А на счёт свечения это правда!!!Ввиде смайла!

С Уважением Григорий!!!

Поделиться сообщением

Нет у Меня точно 6С4С 70-ого года!!!:D

Я не могу ошибаться! Что Я прямонакал не отличу!?

А на счёт свечения это правда!!!Ввиде смайла!

С Уважением Григорий!!!

Забавно, 2А3 Совтековские светятся при анодном выше 300-320в, ниже - нет. Причем, этот эффект заметил Манаков и не рекомендовал загонять лампу в высоковольтный режим. Однако (у меня) эта лампа хорошо играет как раз под 380-400 анодного.

Драйвер 6ж43(23)п 230в, 30ма, -4в

Еще не пробовал 6ж4 триодом в драйвер... Что скажут мэтры о режиме и, в целом, о применимости этой лампы? В частности, для схемы с межкаскадником.

Поделиться сообщением

Не знаю что скажут мэтры, причем как с кепкой, так и без оной,

со своей стороны скажу - впечатления от всех попробованных применений 6Ж4 самые позитивные! Что в триоде, что в пентоде, что на входе фоно, что в раскачке оконечника. Кстати, кто-то тут еще 6П9 упоминал - тож гуд!

Поделиться сообщением

6П9 действительно хороша и в триоде и в пентоде. Правда, в триоде маловат коэффициент усиления. Уже месяц слушаю SE 6П9(в пентоде)+6С4С - звуком более чем доволен. Попробовав несколько режимов 6П9 остановился на таком: Ua=220B, Uc2=150B, Uсм=-3В.

Поделиться сообщением

У меня 6С4(3)П звучали очень неплохо.Правда я использовал межкаскадник.Вот у 6С45П мне действительно показался мёртвым звук.Правда тоже с межкаскадником.Может с резистивными нагрузками они играют наоборот.

У меня 6Н2П использовалась с резистором 360-400 кОм.На 100 она не звучит.И то мне нравятся только серии ЕВ(ЕР) с серебристым анодом.

Поделиться сообщением

У меня 6Н2П использовалась с резистором 360-400 кОм.На 100 она не звучит.

Это ж кого она качала (с ВЧ проблем не было ?) и сколько Еа было :shock: ?

Поделиться сообщением

и я с вами!

1. 6С4(3)П вполне достойная лампа, её я слушал в, том числе и в качестве драйвера для 6С4С, причём как с резистивной наргузкой, так и с трасформаторной. Никакой мертвичины. Нет, конечно, 6С2С звучит поблагороднее, но надо два каскада, а сделать их хорошо уже сложнее.

2. Вообще, ИМХО, лампы не столько звучат, сколько звучит их окружение. Просто одни лампы раскрыть проще, другие - сложнее. ТщатильнЕе надо :)

3. чего ещё можно пробовать с 6С4С. Хороша 6Ж4 в триоде, про 6П9 уже писали. 6Н8С - классика, но опять два каскада. Если доступен импорт, горизонт расширяется. Я вот сейчас драйвером к 6С4С поставил C3g (в триоде) от Telefunken. Режимы близки к 6С4П, звучит на порядок лучше. Синдром большого анода ;) Хотя, см п.2 :)

4. Свечение 6С4С. Оно есть и его нет :) То есть, некоторые светятся, некоторые - нет. Абидна, панимаешь.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за рекомендации!

Будем пробывать и слушать!

Но, что вы могли бы сказать о 6Э5П?

В триоде она хороша! Мне понравилась.

С Уважением Григорий!!!

Поделиться сообщением