Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Doc777

Лампа для раскачки 6С4С

Рекомендованные сообщения

и я с вами!

3.

чего ещё можно пробовать с 6С4С. Хороша 6Ж4 в триоде, про 6П9 уже писали. 6Н8С - классика, но опять два каскада. Если доступен импорт, горизонт расширяется. Я вот сейчас драйвером к 6С4С поставил C3g (в триоде) от Telefunken. Режимы близки к 6С4П, звучит на порядок лучше
.

Хотел бы добавить,6С4С можно качнуть и от одной 6С2С,для этого

нужно ввести ПОС.Связка эта (без ПОС) звучит уж очень линейно и пресно,без "искры",связка с драйверной лампой типа 6С4П и подобными

(с высокой крутизной и низким Ri),делает звук слишком "агрессивным",особенно на верхних частотах-спектр верхних гармоник слишком обогащен,многим нравится ,создается впечатление

"повышенной четкости,ясности",но так быть недолжно.

ИМХО идеальный драйвер для 6С4С давным давно открыт и придуман,

это половинка 6Н9С,ИМХО наиболее удачный тональный баланс,

есть и "искра" и нет "каши" на ВЧ .

4.

Свечение 6С4С. Оно есть и его нет :) То есть, некоторые светятся, некоторые - нет.

Новые лампы светятся синим облаком и зеленоватыми разводами,

через месяц примерно мерцание заметно поблекнет,и останется таким в дальнейшем,аналогично ведут себя 6П3С,Г-807.

Поделиться сообщением

У меня в схеме стоят 2 6С4С 81года. Когда только поставил лампы, было по 2-3 ярких синих точки на каждом баллоне. За месяц работы эти точки расплылись на 2/3 баллона. До этого стояла пара 85 года выпуска: синее свечение было сразу, причем после нескольких дней использования в одном из каналов начались шорохи и потрескивания, в такт которым лампа "подмигивала" синим светом.

Поделиться сообщением

У меня в схеме стоят 2 6С4С 81года. Когда только поставил лампы, было по 2-3 ярких синих точки на каждом баллоне. За месяц работы эти точки расплылись на 2/3 баллона. До этого стояла пара 85 года выпуска: синее свечение было сразу, причем после нескольких дней использования в одном из каналов начались шорохи и потрескивания, в такт которым лампа "подмигивала" синим светом.

Скорей всего это был плохой контакт, может лапы с панелькой ,окисл.

У меня свечение подмаргивает в такт музыке при значительной мощности!

У меня пара 70г. выпуска.

С Уважением Григорий!

Поделиться сообщением

начались шорохи и потрескивания, в такт которым лампа "подмигивала" синим светом.

Плохая пропайка проводников в цоколе- обычное дело для октальных ламп моложе 60-х годов, особенно если приемка ОТК. Мой совет: снять цоколь, облудить контакты и провода и собрать заново. При аккуратной разборке для приклейки можно использовать исчезающе малое количество БФ-2

Поделиться сообщением

Плохая пропайка проводников в цоколе- обычное дело для октальных ламп моложе 60-х годов, особенно если приемка ОТК.

Думаю, вряд-ли. По звучанию, эти потрескивания больше напоминали паразитную генерацию. Во всяком случае, появлялись они вместе с полезным сигналом и исчезали спустя 3-5сек. после снятия сигнала. Сначала думал, что при монтаже паразитная емкость организовалась, но с заменой лампы проблема устранилась.

В любом случае, спасибо за дельный совет! :beer:

Поделиться сообщением

У меня как-то из-за плохого контакта в цоколе пропали вч. Пропаял, всё стало ок.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

С этого места по подробнее! Что это такое и с чем его едят?

С Уважением Григорий!

Когда монтаж делается не только выводами элементов, но и проводом, я в определенные места вместо меди ставлю константан или манганин (это такие высокоомные сплавы). Кстати они и по звуку очень мне нравятся.

Саша.:

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

В каие места схемы константан или манганин именно ставят? Он случайно такого желтоватого цвета? Пришлите фотку! Плз!

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Плохая пропайка проводников в цоколе- обычное дело для октальных ламп моложе 60-х годов, особенно если приемка ОТК. Мой совет: снять цоколь, облудить контакты и провода и собрать заново. При аккуратной разборке для приклейки можно использовать исчезающе малое количество БФ-2

Вдогонку, небольшое предупреждение: сдохла одна лампа по накалу, визуально нить накала не провисла, все траверсы - пружинки на месте. Снял цоколь, оказался оборван гермоввод:( , лампочка та, где цокль пропаивал. Поэтому, аккуратнее при сборке- разборке, не перетягивайте проводочки:D . А лампочку эту пришлось в топку:(

Поделиться сообщением

А какая вообще технология съема цоколя? Никогда не приходилось такое делать.

Здравствуйте!

Из полых штырьков выкачивал припой с помощю паяльника и отсоса, иголкой проверял отпаялся ли провод . Потом просто снимал с усилием цоколь и пропаивал! Те лампы,что пропаивал уже были с отклеянным цоколем.:D

С Уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Экспериментирую с драйвером для 6С4С.

Неделю слушал с 6С3/4П, сегодня переделал на 6Н9С звук преобразился добавилось баса и звуковая сцена расширилась !:D Девятка понравилась Больше!

Пробовал с 6С2С,6С5С,6Н8С звук хорош, но усиление маловато!

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Уважаемый Григорий, я бы сделал в вашем случае так. 6С2С-6П23П-6С4С. Все на фиксу. Драйвер,6п23п- триодом. Стоит копейки, а звучит изумительно. Попробуйте. Куда там будет всем девяткам...

Тут вот добрые люди вам и даташитик припасли: http://www.magictubes.ru

Можно применить в драйвере 6ф6с, 6п6с, 15-15, но все они уступают 6п23п по естественности и чистоте.

В вашем списке то, что хорошо по звуку, не годится в драйвер, а то что годится- тому тут не место. Принимая во внимание ваши поиски уо-186, 6с45п и 6э5п я бы даже не трогал. Удачи. :beer:

Поделиться сообщением

заглянул в усь из любопытства.

6с3п-ев. (2х6с4с паралл.)

хорошо это или плохо?? :roll:

Поделиться сообщением

То, что -ев ,хорошо...а то что 6с3п - Вам "слышнее".Я долго бился со своим SE 6с4с(за 8 лет раз 15 переделывал драйвер),итог не сообщу,но он тут присутствует!

Поделиться сообщением

Я долго бился со своим SE 6с4с(за 8 лет раз 15 переделывал драйвер),итог не сообщу,но он тут присутствует!

Загадочный Вы наш. 6С3П-ЕВ здорово звучит с 6С4С. Дросселя только требует в сетке, склонна к ВЧ возбуду, звук при этом становится мерзопакостный.

Поделиться сообщением

Приведите пожалуйста режимы для 6С4П в Вашем случае. Может чего подскажу.

Вообще-то у меня не 6С3П ,а EC86 (её оналог)! Режим: смещение -3в, ток 3.8mA, 220В напруги , нагрузка 27k :D

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Нет,не плохая.Просто всеми игнорируется.(высокое Rа и 1-1,5ма).Но я оставил её.

Поделиться сообщением

Нет,не плохая.Просто всеми игнорируется.(высокое Rа и 1-1,5ма).Но я оставил её.

Лампа отличная! Неплохо получится, если на ней организовать СРПП для раскачки 6С4С. Правда, придется делать раздельное питания драйвера и мощника.

Поделиться сообщением

Не хотел ведь писать о свеём "драйвере"!Теперь тема об 6н9с.Я её оставил лишь по совокупности разных причин,Но рекомендую другой вариант(78).

Поделиться сообщением

Про SRPP и не только (наверно прописные истинны но все же...).

Попробуйте сначала в оба катода ламп SRPP-каскада поставить переменные(подстроечные) резисторы и покрутить их в процессе прослушивания.

Очень знаете ли влияет, именно на характер звучания.

И еще пара моментов (прямо к SRPP не относящихся).

1. Играет очень большую роль величина емкости и тип(ы) катодного шунтирующего конденсатора.

2. Парадоксальный:

иногда бывает так, что возросшее разрешение усилителя

престает маскировать несовершенство остальных элементов тракта.

При этом первое впечатление "что стало хуже" :( .

Поделиться сообщением

Я не хочу делать SRPP т.к. слушал: не понравилось!

Присоединяюсь!

СРПП на 6Н9С вместе с 6С4С дает очень детальный ровный звук. Я бы сказал, аналитичный. Правда, эта аналитичность заставила меня отказаться от 6Н9С в пользу 6П9.

Поделиться сообщением

можно чуть увеличить катодный резистор, эдак ом до 210

катодный 300 Ом

Вы разницу видите?

А вот мой вариант.

1.GIF

Поделиться сообщением

Там написано что смещение 2.2v а у меня 1.6v!

Поэтому такой!!! Хотя по характеристикам он должен стоять 100Ом!

С уважением григорий!

Вот здесь разница из-за разного внутреннего сопротивления ламп. Я свои подбирал. Не могу сказать, что очень долго, но из 15 экземпляров выбрал 4 штуки с мЕньшим внутренним.

Все режимы, которые я дал, абсолютно реальны (это на моём конкретном усилителе измеряно).

Резистор катода 200ом, а не 300, как Вы написали.

Смещение 2,2 вольта при анодном 230 вольт и анодной нагрузке 8,1 кОм.

Попробуйте другие экземпляры ламп. И не забывайте, что у меня именно 6С4П, а не зарубежный аналог. Может у него внутреннее сопротивление выше.

И с чего Вы взяли, что должно стоять 100 Ом в катоде?

Поделиться сообщением