Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Doc777

Лампа для раскачки 6С4С

Рекомендованные сообщения

Нет, не должно. Должно именно 2,0 - 2,4 вольта. У этой лампы токи сетки появляются при 1,1 вольта.

Смотрите АСХ.

При 2 вольтах лампа работает между 1,1 и 2,9 вольта

При 2,4 вольтах ....................между 1,1 и 3,7 вольта

Если больше 2,4, то слишком велики искажения в правой части АСХ (из-за веерной характеристики лампы)

В принципе можно и 1,6, но тогда выходное сопротивление источника должно быть минимальным (менее 100 Ом).

Токи сетки при вольте. Смещение по приложенным вах 2 вольт нет. Ток до 10 мА. Усиление 30. Анодные полная кривизна. Как при вольте на входе и таком усилении качать 6с4с? Кстати фраза про входное сопротивление источника ничего за собой не влечет схемотехнически? Не напрашивается ли классическая схемотехника в 3 каскада усиления?

6?4?.gif

Поделиться сообщением

Это еще раз подтверждает известный тезис о том, что для 6С3(4)П, 6С15(45)П B 6Ж23(43)П в триодном включении -- при небольшом напряжении источника питания идеальной анодной нагрузкой является источник тока или дроссель или, как вариант, межкаскадный трансформатор. Резистивная нагрузка для этих ламп удачно применима при более высоком напряжении питания (от 350В) и величине не менее 4Ri. Так же очень хорошо эти лампы работают в SRPP. ИМХО. ;)

Поделиться сообщением

"Небольшое питание " в моем случае 320 Вольт :D Поскольку 6С4С я, как и многие, эксплуатирую при анодном 300 Вольт и токе 60...70 мА. В принципе этого напряжения питания достаточно для нормальной работы источника тока в аноде 6С4П. По дросселю -- 65 Гн при указанном на обсуждаемой схеме напряжении питания сделает "эллипс" :D менее "душераздирающим" :D . Но звук каскада с дроссельной нагрузкой, по моему, может очень понравится любителю духовых ("военных" :D) оркестров, маршей и т.п. Я предпочитаю что-нибудь более спокойное, мирное... ;)

Поделиться сообщением

Смещение 6C4П в схеме RB300 организовано фиксированным и регулируемым. Регулировкой смещения как раз и достигался минимум искаженией на выходе усилителя. Напряжение питания первого каскада 216В, анодная нагрузка 13К. Схема приведена в "Вестнике АРА" № 3.

Поделиться сообщением

Смещение 6C4П в схеме RB300 организовано фиксированным и регулируемым. Регулировкой смещения как раз и достигался минимум искаженией на выходе усилителя. Напряжение питания первого каскада 216В, анодная нагрузка 13К. Схема приведена в "Вестнике АРА" № 3.

Я спросил, не как организовано, а сколько.

А насчёт компенсации, достаточно выполнить условие

Ra1/Ri1=Ra2/Ri2, где 1 и 2 соответственно 1 и 2 лампа.

При фиксированном смещении рабочую точку можно регулировать в широких пределах, а не перепаивать детали для достижения этого условия.

Вопрос сколько там смещения и какой ток через лампу - так и не озвучен.

Поделиться сообщением

Сорри за вторжение, Уважаемые подскажите к вот етой схеме БП на трансе ТС -180-2 пойдет или он слабый? какой посоветуете?

Заранее Благодарен

?????.JPG

Поделиться сообщением

Вопрос сколько там смещения и какой ток через лампу - так и не озвучен.

Так, собственно, я не помню, чтобы и сам Дмитрий озвучивал ответ. Кто должен ответить? Кстати не совсем ясно, зачем ему понадобилось убить больше половины напряжения питания на предварительный каскад.

Поделиться сообщением

Так, собственно, я не помню, чтобы и сам Дмитрий озвучивал ответ. Кто должен ответить? Кстати не совсем ясно, зачем ему понадобилось убить больше половины напряжения питания на предварительный каскад.

Ну, так и я о том же. Может Дмитрий сам ответит?

И ещё одно. Дело в том, что я пробовал давать на каскад 6С4П напряжение (с генератора) 2В амплитуды при смещении каскада 2,0 вольта. Т.е., если верить тому, что токи сетки появляются при 1,1 В, должны они были уже появится, и на экране осц. должны были бы быть видны искажения.

Так вот, при 2В на входе - каскад выдал около 70 вольт амплитуды на выходе. Но самое смешное, что искажений я не увидел.

Может быть, не так страшен чёрт, как его малюют.

Помню ML-8 писАл о том же, но про лампу 6С45П.

Поделиться сообщением

Да, напряжения не хватит. Посмотрите трансы серии ТАН.

Можете глянуть здесь:

http://lampilich.narod.ru/trans/50TANpar01.html

Мужики, ну что Вы всё про трансы да трансы. Для этого другая ветка есть. Мы обсуждаем здесь, чем раскачать 6С4С.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! В усилителе на RB300(ГМ5Б) смещение входного каскада в действительных условиях находилось в районе -1.5...2В. К слову, реально термоток сетки проявляется лишь при напряжениях выше -0.4...-0.3В, да и то, его значение весьма невелико и при сопротивлении источника сигнала менее 10кОм (это 50к регулятор громкости в среднем, самом худшем с этой точки зрения, положении) искажения, им вызванные, при амплитуде входного сигнала 1.5в (смещение -1.7В) не превышают -70дБ, причем, в остновном по четным гармоникам и с быстрым убыванием по номеру.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Дмитрий. А что насчет напряжения питания, на душу так легло или опять-таки из-за компенсации?

Поделиться сообщением

А по поводу основной темы, могу добавить, что мне очень нравилась работа пар 6Ж3 (пентодом) и 6B4G(Raytheon) и 6Ж4 (триодом) и той же выходной лампы. Правда, в последнем случае, чувствительность была не всегда достаточна, но для большинства случаев её хватало.

По питанию каскада - исторически сложилось так, что у меня был лабораторный блок питания со стабилизированным выходным напряжением 220В, с его помощью я экспериментировал с каскадами на лампах с высокой крутизной. В общем-то оттуда и ноги растут. С другой стороны, относительно низкое напряжение питания драйвера позволило использовать менее линейный участок характеристик ламп и эффективно компенсировать искажения выходного каскада. Хотя, такая компенсация не всегда полезна с точки зрения субъективных свойств звучания.

Поделиться сообщением

Вадим, тут важен вот какой момент. Я работал с новыми 6С3П/6С4П, которые прошли лишь электротермотренировку (50 час). Если лампа эксплуатировалась более 500...1000час, то на сетку осаждается вещество покрытия катода, пусть немного, но достаточно для увеличения как величины термотока, так и запирающего потенциала. Поэтому в лампах, бывших в эксплуатации длительное время, ток сетки может начинать проявляться и при -1...-0.7В. Но мне, к счастью, с такими экземплярами работать не довелось.

Поделиться сообщением

Кстати, я так и делал в устройствах, где использовал лампы с высокой крутизной - просто менял их в среднем раз в год. Это и 6С4П, и 6С45П, и 6Ж52П, и 6Ф12П. Лампочки все очень распространенные и недорогие.

В Вашем случае смещение 2.2в - это, наверное, с БОЛЬШИМ запасом :)

Поделиться сообщением

Кстати, я так и делал в устройствах, где использовал лампы с высокой крутизной - просто менял их в среднем раз в год. Это и 6С4П, и 6С45П, и 6Ж52П, и 6Ф12П. Лампочки все очень распространенные и недорогие.

В Вашем случае смещение 2.2в - это, наверное, с БОЛЬШИМ запасом :)

Ну да, с запасом. Я ранее написАл, что больше 2,4 вольта делать не надо (1,9-2,2 самое оно, с запасом), так как в правой части АСХ будет сказываться нелинейность из-за веерной характеристики лампы. Мне почему-то не поверили и что-то нарисовали.... Ну да ладно, ничего страшного. Конечно, лучше увеличить анодное и т.д. и т.п., но иногда нет возможности. Вот и двигаем линию нагрузки туда-сюда, для получения более-менее приличного результата.

Поделиться сообщением

А кто нибудь юзал 6С4С с 6Э5П ? Может поделится Впечатлениями ?:D

ЗЫ. Все-таки рассматриваем всевозможные драйверные лампы!:D

С Уважением Григорий!

Поделиться сообщением

C 6Э5П триодом+ межкаскажный транс -- "юзал".:D С 6Э5П тетродом --нет. Это, как бы это сказать, для 6С4С -- слишком много :D ("Пиццикатто":D -- если кто помнит этот анекдот). Если можно обойтись триодом, то лучше оставить триод (и проще и ... вообще... гармоничнее:D ).

Хотя я как-то таки по случаю на макете пробовал с 6П9-- звук был очень даже хорош, такой "динамично-задорный" :D . Питание 370 Вольт, 6С4С с автосмещением, транс. в аноде 5К

Поделиться сообщением

C 6Э5П триодом+ межкаскажный транс -- "юзал".:D С 6Э5П тетродом --нет. Это, как бы это сказать, для 6С4С -- слишком много :D ("Пиццикатто":D -- если кто помнит этот анекдот). Если можно обойтись триодом, то лучше оставить триод (и проще и ... вообще... гармоничнее:D ).

Так ни кто-ж про тетрод и не говорил!:D

Я слышал ,что 6Э5П в триоде гораздо лучше звучит!

ЗЫ.Пробовал её с другими лампачками понравилось (в триоде)!:D

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

Хотя я как-то таки по случаю на макете пробовал с 6П9-- звук был очень даже хорош, такой "динамично-задорный" :D . Питание 370 Вольт, 6С4С с автосмещением, транс. в аноде 5К

А не ткнете ссылкой в схему где 6п9 драйвером? Она там у Вас в триоде или пентодом? Какое усиление выходит?

Поделиться сообщением

6П9 драйвером обсуждалась на форуме, да и в статье Гэгэна "Усилитель на 6Ж4 и 300В" -- в конце статьи 6Ж4 заменили таки на 6П9 :D

Коэффициент усиления чуть больше 40, в некотором пределе его можно менять, регулируя напряжение на второй сетке.

Еше хороший (очень музыкальный) вариант на 6Б8 -- упоминался на форуме в теме, где обсуждали "Усилитель на 6П31"...(если я правильно помню)

Поделиться сообщением

А если все таки применить для раскачки 6с4с - ef860 в триоде, нагруженную на межкаскадный транс 1:1 - это лучше будет чем та же 6ж4 в триоде на тот же транс (4000 витков 0,2 в два провода на 10 кв.см.) ? Я в смысле по звуку а не по коэфициенту усиления...

Поделиться сообщением

То есть если правильно понял есть смысл попробовать вместо своих 6Ж4 их зарубежные аналоги.

Поделиться сообщением

А если все таки применить для раскачки 6с4с - ef860 в триоде, нагруженную на межкаскадный транс 1:1 .

Проше Пана.

EF860_tr.png

Поделиться сообщением

О! ...:shock: Но все таки для гуманитария, пожалуйста, подскажите - удастся ли выбрать с трансформаторной нагрузкой для ef860 подходящий режим при общем анодном питании с выходной лампой 6с4с - там 260-320 вольт и соответственно, порядка тех же 240-250 вольт на аноде драйвера будем иметь - плюс минус падение на развязывающем по питанию межкаскадном резисторе или дросселе, падении предположительно 10-15 вольт на обмотке межкаскадного транса - какой здесь режим ef860 будет правильней задать если отдельное питание не городить для драйвера? И чего следует ожидать в сравнении с резисторной нагрузкой для той же лампы? 10 мА ток не слишком мал для трансформаторной связи? Заранее спасибо...

ef860.jpg

Поделиться сообщением