Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Doc777

Лампа для раскачки 6С4С

Рекомендованные сообщения

Если в целом усилитель на 6С4С у меня приживется, то обязательно попробую и 6K5GT.

Пока уже достаточно драйверных ламп набрал на опыты (включая 6T7G от KAA)

Изменено пользователем Jaster

Поделиться сообщением

По мне так двухкаскадный драйвер не оставляет никаких шансов однокаскадным. Перепробовал-переслушал много чего. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Robinzon_T11 сказал:

По мне так двухкаскадный драйвер не оставляет никаких шансов однокаскадным. Перепробовал-переслушал много чего. 

А конкретнее? Я припас лампы и для такого варианта.. :) 6Н8С например. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jaster сказал:

А конкретнее? Я припас лампы и для такого варианта.. :) 6Н8С например. 

Отдельный предусилитель, в данный момент на el803s с выходным трансформатором 6/1, в оконечнике 6j5wgt -  Ra25к, Ua200в,  Ia10 мА и 6с4с - 220В/70 мА. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Robinzon_T11 сказал:

в оконечнике 6j5wgt -  Ra25к, Ua200в,  Ia10 мА

Усиление как у половинки 6Н8С получается. А смещение какое?

Поделиться сообщением

11 минут назад, Robinzon_T11 сказал:

5 Вольт...

Да, вполне норм. К такому каскаду кстати вполне подойдут имеющиеся у меня входные трансики UTC 1:6 или 1:3. Что-то я про них подзабыл... хорошо что напомнили!

Поделиться сообщением

Если у Вас будет двухкаскадный драйвер, то сигнал на выходе усилителя будет инвертированным.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Вадим Пузанов сказал:

Если у Вас будет двухкаскадный драйвер, то сигнал на выходе усилителя будет инвертированным.

Не всегда, зависит от примененной схемотехники. По мне так более критично когда каналы в противофазе.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Robinzon_T11 сказал:

Не всегда, зависит от примененной схемотехники. По мне так более критично когда каналы в противофазе.

Я имел в виду два усилительных каскада, ну, типа, как схема Райчерта на 6SN7.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вадим Пузанов сказал:

Я имел в виду два усилительных каскада, ну, типа, как схема Райчерта на 6SN7.

Я понял о чем речь. Сам не пробовал(и не буду), но слышал/читал неоднократные восторженные отзывы. Так что наверное не все уж так и плохо. До недавнего времени использовал предусилители на 37 триоде с кп на 6sn7 на выходе, второй на с3м в резистивном каскаде. Очень даже не плохо, но - все познается в сравнении.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Вадим Пузанов сказал:

И что, есть какая-то разница?

Поделиться сообщением

Есть.  Сходите на концерт, в Женеве это - просто.  

Об этом неоднократно писалось на форуме.  Послушайте композиции в стиле  Ритм энд блюз,  групп "Чикаго", Кровь пот и слёзы" и др, или простой классич рок, где большой   барабан-бочка в реале выталкивают звук. Как-то ко мне пришёл друг-джазмен, я решил схитрить,   перед его приходом переполюсовал провода на АС.Он сел, слушает и спрашивает: А почему б. барабан у тебя втягивает воздух и не звучит???  Есть разные диски, в том числе и диск  Best Drummers из серии Jazz favorites, при его воспроизведении отлично слышно. Диски Рея Брауна и др. исполнителей, всех не перечислить..... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Jaster сказал:

Получается что вопрос решается переполюсовкой на АС? :)

Получается, что так…. 

Честно говоря, слушал 2-х каскадные драйвера не так уж часто, но что  при этом мои "ухи" всегда  отмечали – это, если можно так сказать, худшая "детальность" или "прозрачность" в звуке у 2-х каскадного драйвера. Хотя "музыкальность" при этом – на хорошем уровне. Понимаю, что всё это субъективно и на уровне нюансов в той или иной степени, но …, для своих ведь "ух" и делаем. Именно по этой причине, больше нравится однокаскадный драйвер. 

А вот то, что сигнал при этом был инвертирован, мои «ухи» при этом, как-то никак не отмечали. Хотя, конечно, сравнений «на лету» я никогда не делал, возможно там что-то и вылезет. 

PS. Концерт есть концерт, там всегда не так как дома, там и в разных местах зала - по разному...

Поделиться сообщением

18.04.2019 в 18:29, Гэгэн сказал:

У  6С2С, 6С5С, 6Ж7 и 6Ж8 в триоде, да, мало, Мю-20; 6Ж3 в триоде  Мю порядка 40.

6Н9С в SRPP имеет Кdin ~ 48-50.

Подскажите пожалуйста режим и обвязку для 6Ж3, Ea могу сделать 300-350В.

Поделиться сообщением

Цитата

30.04.2019 в 12:35, Гэгэн сказал:

Об этом неоднократно писалось на форуме.  Послушайте композиции в стиле  Ритм энд блюз,  групп "Чикаго", Кровь пот и слёзы" и др, или простой классич рок, где большой   барабан-бочка в реале выталкивают звук. Как-то ко мне пришёл друг-джазмен, я решил схитрить,   перед его приходом переполюсовал провода на АС.Он сел, слушает и спрашивает: А почему б. барабан у тебя втягивает воздух и не звучит???  Есть разные диски, в том числе и диск  Best Drummers из серии Jazz favorites, при его воспроизведении отлично слышно. Диски Рея Брауна и др. исполнителей, всех не перечислить..... 

Уважаемый Анатолий Иосифович, а "немузыкальными" методами можно определить правильность фазировки (типа программой какой-либо или измерительными приборами)? Батарейку1,5в на вход усилителя,  "плюсом" в сигнальный провод, динамик должен наружу выталкиваться?

Поделиться сообщением

1 час назад, AVB сказал:

Батарейку1,5в на вход усилителя,  "плюсом" в сигнальный провод, динамик должен наружу выталкиваться?

Да

Логично

Поделиться сообщением

01.05.2019 в 13:04, Гэгэн сказал:

6Ж3 tr ; Ea-320V, Ia-5mA, Ua~120-125V,  Ra-39k, Rk-390 Ом Uk~2V.

Мне лично очень понравились 6Ж3 RFT и раздеть можно для "радости ока"))) у них баллон в полтора раза выше нашей и анод огромный!! Раскачивал ей КТ55, советую!))

IMG_20170525_002214.jpg

Изменено пользователем drakon

Поделиться сообщением

D3a

Pl802

EF50

Какая из этих ламп лучше подойдёт для 6С4С и 2A3

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

EF50

Нда, уж...сколько сот раз писано, что каждый ух имеет свой чух, а человек - предпочтения, мало кто пытается сам настраивать, измерять, слушать, сравнивать, анализировать, предпочитая жить чужими  подсказками ещё со школы...

"Как лучше кушать манную кашу, с киселём, вареньем, или с сгущённым молоком? А какой   кисель, жидкий, средний или густой?" 

Поделиться сообщением

Именно я сам все включаю и слушаю. Всё эти лампы были мной отслушаны в гибриде. И у меня есть представление о характере каждой лампы. Но хотел услышать кто юзал эти лампы именно с 6С4С и 2А3. Интересно мнение других. Будет интересно потом сравнить со своим. 

Это же не запрещается.

Анатолий Иосифович что-то Вы строги нынче. 

Поделиться сообщением

‎30‎.‎04‎.‎2019 в 13:24, Jaster сказал:

Получается что вопрос решается переполюсовкой на АС?

Вопрос решается двухкаскадным драйвером на лампах с умеренным мю и трансформаторной связью с оконечным каскадом, что позволяет и иметь стабильный Ку, и организовать переключатель абсолютной фазы усилителя в случае отсутствия балансного входа, и легко и просто включить выходную лампу с фиксированным смещением.

Поделиться сообщением