Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Doc777

Лампа для раскачки 6С4С

Рекомендованные сообщения

Хм...Интересные ВАХ. :) Судя по ним, есть-таки "сладкий квадрат" -- напряжение на аноде 120...140 Вольт, ток 10-15 мА. Что не совсем совпадает с моими данными -- напряжение на аноде 150 Вольт, ток 12 mA смещение -2.2 Вольт.

Теме то уже 2 года - во как, однако.... :)

Глянул на полке макет усилителя - в результате все-таки остался вариант 2A3 и RCA-шные 6B8. Межкаскадные трансформаторы хранятся в отдельной коробочке - не прижились. А вот 6AC7 хорошо "спелись" с 6CB5A.

Поделиться сообщением

Собственно говоря ...в чем и вопрос...Можно ли понизить напряжение питания драйвера только путем увеличения развязочного резистора по питанию до требуемого для попадания в "сладкий квадратик" напряжения...Или и при 240 вольтах будет все в порядке?

Поделиться сообщением

Собственно говоря ...в чем и вопрос...Или и при 240 вольтах будет все в порядке?

Нет, 240 Вольт для нее это слишком, совсем не попадаем :D Резистор по питанию нужно увеличиать, или запитать от отдельного источника питания, стабилизатора и т.п.

Поделиться сообщением

Можно еще вспомнить о почтовой серии - C3g(триодом, 2.3к, 200В, 17мА, мю 40,смещение -3В), D3a триодом(1.9к,160В, мю 77, ток 24мА в типовом режиме - можно чуть больше), C3m пентодом(усиление около 78 при резисторе в аноде 10к, ток 16-20мА).

Д3а интересна с понижающим межкаскадником, недостатки - маленькое смещение, хотя при амплитуде до 1В вполне нормально. У моих экземпляров сеточные токи начинаются с 0.3В.

С3г - просто с трансом 1:1. Было бы у нее чуть пониже внутренее и чуть-чуть больше ток - вообще идеальный для меня драйвер был бы. Дает очень точный и чистый звук, минимум отсебятины. Мне больше нравится звук в режиме, с несколько превышенной мощностью на аноде - около 210В и 20мА, смещение -3В. Насколько снизится долговечность пока сказать не могу, использую не так уж давно.

Поделиться сообщением

А звучит как D3a по сравнению, скажем, с триодным аналогом-6С45П? Не склонна к возбуду? Какое сопротивление ставили в анод?

Поделиться сообщением

sova355, крутизна большая, поэтому к монтажу надо относится очень внимательно - иначе конечно возбуд будет. Я бы не назвал 6с45п аналогом Д3а... разные лампы. По звуку - Д3а сильно впереди :) Искажения тоже меньше по сравнению с 45п, точных цифр уже не помню. Вообще, я не применяю 6с45п и 6с15п, а вот 6Э5П триодом в точке 235В 35мА -4.5В заставила задуматься - раньше и ее не любил.

Сравнивал я в трансформаторном каскаде, так что резистора в аноде не было:)

Да, Д3а требует катодного "тормоза" - т.е. как в даташите, 470 Ом в катод и +10В на первую сетку, для стабильности режима.

Поделиться сообщением

Не секрет, какой трансформатор в аноде использовали?

Касаемо C3g- вн.сопротивление вполне подходящее, от D3a почти не отличается, и зачем оно надо, гнаться за этим? Неужели заметно в звучании?

Поделиться сообщением

C3m пентодом(усиление около 78 при резисторе в аноде 10к, ток 16-20мА).

А у меня с3м именно в триоде прижилась, в пентоде тоже здорово, но как-то она начинает красить, отсебятины много. А в триоде кристально чисто, лучший драйвер из того что у меня были. Усиления в триоде правда мало, но я из положения вышел сделав в цапе буфер с Кус=2. На таком варианте и остановился.

Поделиться сообщением

sova355, около 230Ом, 30 Гн, бифилярная намотка.

По внутреннему сопротивлению - разница все же чувствительна, трансы разные нужны. По звуку С3г более нейтральна. Сейчас думаю попробовать еще Е55Л, транс под нее считаю.

Delta213, триодом для сабжевого применения усиление маловато, а так - поддерживаю, очень хороший драйвер!

Поделиться сообщением

триодом для сабжевого применения усиление маловато, а так - поддерживаю, очень хороший драйвер!

Я про это и говорю, ну что привязываться под определенную чувствительность, ведь уровень сигнала можно поднять в источнике. При этом еще и выигрыше с потерями в кабелях.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Извините , что вмешиваюсь.

Хочется спросить, а можно ли 6с4с раскачать лампой 4п1л и как оно примерно получиться по звуку?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Можно. Получится весьма неплохо. Подробности в ветке про 4П1Л.

Спасибо за быстрый ответ даже не ожидал так скоро получить :ku)

ещё раз извините, не подкинете ли ссылочку на ту ветку где 4п1л

Спасибо.

Сори за волнения, вот нашёл уже, но всё равно спасибо!

http://www.audioportal.su/showthread.php?t=9255&highlight=4%EF1%EB

Поделиться сообщением

Дык у 4п1л статическое усиление 10.. Или имеется в виду пентодное включение?

Если включать триодом, то 2 таких лампы придётся ставить... :(

Поделиться сообщением

У 4П1Л в пентодном режиме мах динамический коэффициент усиления порядка 18.

С Ri=5-10k - ЕС900, ЕС97, ЕС95, ЕС80, ЕС91, ЕС92, ЕС86, ЕС97.

C Ri=>40k - 6Г7/6Q7, 6Ф5(М)/6F5, 6SF5, 6АС5.

Поделиться сообщением

Гэгэн, не могли бы Вы посоветовать лампочку(если конечно она существует), удовлетворяющую следующим критериям: ток от 25мА, смещение от -3В, внутреннее - до 3к, мю от 30 ?

Кроме E55L на ум ничего не приходит(имеется в виду из иностранных).

Поделиться сообщением

А можно не гэгэнам влезть и ответить?

В триоде усиление у 6Ж43П - 44, крутизна - 30 ма/в.

Рабочая точка: 250 в, 25 ма, -3,35 в на сетке.

Суммарная мощность, рассеиваемая двумя анодами - 6,2 вт.

здесь же на форуме нашёл.

и 6с45п подойдёт, только там току надо засандалить побольше :)

У 4П1Л в пентодном режиме мах динамический коэффициент усиления порядка 18.

тоже маловато :( Но как драйвер хороша лампа!!! А средняя точка катода на ножку - это вообще подарок! :)

Поделиться сообщением

Andrewthomas, я про иностранные говорил :)

6с45п по смещению маловата, да и по раскрыву(имхо). А что ток побольше - это как раз не страшно...

Поделиться сообщением

Да не маловата. Я как раз трёхвольтовую батарейку в сетку сувал :) Надо напряжение на аноде больше паспортного, и будет счастье.

Вот тут практически реальные ВАХи.

225В, -3В, 35 мА, но можно и мощность взять слегка выше Load Line

Звук на любителя. Я именно так раскачивал 6с45п, но в итоге лампу на входе заменил.

Поделиться сообщением

Эти ВАХ я видел:) При смещении 3В все же слишком вправо забираемся, ИМХО. Дело-то не в смещении как таковом, я не применяю батарейки - а просто хочется приличного запаса до сеточных токов и одновременно приличной линейности.

Звук 6с45п меня тоже не устроил.

Поделиться сообщением

Простите, что тоже влезаю, про иностранную лампу можно глянуть по ссылкам (слушал, но ВАХов в триоде не имею, не обмерял):

http://www.r-type.org/exhib/aaa0392.htm

http://www.pmillett.com/pentodes.htm

http://www.tubedepot.com/nos-12gn7a.html

"Звук 6с45п меня тоже не устроил." +1

Поделиться сообщением

Гэгэн, не могли бы Вы посоветовать лампочку(если конечно она существует), удовлетворяющую следующим критериям: ток от 25мА, смещение от -3В, внутреннее - до 3к, мю от 30 ?

Кроме E55L на ум ничего не приходит(имеется в виду из иностранных).

Попробуйте 6Ж11П в триодном включении.

6sh11.GIF

Поделиться сообщением

Pssbl, примерные режимы не помните?

lintech, спасибо, но повторюсь - из иностранных. Наши практически все отслушаны, включая 6ж11п, 6ж9п, 6ж52п и т.п. в триоде.

Поделиться сообщением