Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Кто сказал что телевизионные лампы - гадость (cм. спектр гармоник в приложении)

Мне кажется, что большинство сугубых неудач с телевизионными лампами объясняются употреблением б/у в телике ламп. Их можно заставить звучать.

Звучит с Хаммондами, а с более достойными трансами наверное звучало бы и выглядело еще лучше. На экране - полоса 40-20000.

А вот фотка моего многострадального шасси.

Я отечественные аналоги 6П31С не пробовал, у меня стоят юговские (Ei) 36-ки. В драйвере пробовал 6Н9С и 5691 - 6Н9С более "открыто" звучит.

Небольшая ложка дёгтя в бочке меда - обнаружил что у ЕЛ36 разброс по характеристикам от лампы к лампе. Все NOS, одной партии, но есть заметная разница между процентом гармоник в одном и том же каскаде.

В любом случае - как вам идея ввести локальную ООС в выходном каскаде, поставив C6, С7 вместо земли на 16-ом вывод вторичной?

EL34_THD.gif

EL36schem_rev1.GIF

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Помните сцену на выставке в картинной галерее из фильма "По семейным обстоятельствам" Вот только рамки побогаче надо :lol:

Такое солидное шасси и такие хлипкие терминалы.

По схеме, а что у вас за источник, по-моему 6н9с в srpp с вашей лампочкой справилась бы совершенно замечательно, неужели это хуже чем 2 каскада усиления ?

Поделиться сообщением

Собсно, а кто говорил, что они не звучат, ацтой и т.п.???

6П42С, 6П36С , 6П31С и 6П13С, предыдущий оратор, помнится долго и придирчиво исследовал 6П13С на предмет одобрения, положительные отзывы про 6П41С и 6П44С, есть у нас любители 6П45С

- и не зря, Карпов (если не ошибаюсь) объявил ЕЛ36 чуть ли не самой-самой линейной лампой.Мой скромный опыт связан лишь с 6П13С и 6П36С,

но - они однозначно рулят! (И, вероятно, даже педалят :-) )

Вопрос раскачки их ничем не отличается от раскачки 6С4С, та же или близкая амплитуда сигнала, значит и напряжение смещения.

Поделиться сообщением

Еще помнится была Sv83? Думаю что в исполнении Светланы они и есть

6П15П. Наверняка хуже по качеству чем 6П15П.

Поделиться сообщением

SE на EL36 - звучит!

Два вопроса:

1. Почему бы и нет?

2. Кто так делает раскачку? :shock:

Насчет раскачки идея взята отсюда по совету Ю. Елизарова

http://www.angela.com/catalog/how-to/SE.2A3.html

Источник - Marantz OC4300. Я знаю из опыта, что чувствительность должна быть 1 Вольт или меньше у усилителя.

Поделиться сообщением

Дык если источник только ПКД, то явно зря вы такой драйвер нагородили. SRPP даже 6н8с должно хватить, но на 6н9с лучше - запас небольшой не помешает. А сейчас вообще модно на пентодах (тетродах) драйвера делать :)

Поделиться сообщением

Ну и супер! Полезный опыт. Единственное - никак не пойму - нафига там катодник в раскачке? Зачем так через ж..у делать? Лампочка совершенно ординарная, зачем ее так хитро, два каскада, да еще и катодник - совершенно нелогично! При смещении 40 вольт ее чем угодно раскачать можно, хоть той же девяткой с параллельными триодами, хоть СРПП, хоть как..... Вывод - срочно менять, будет только лучше!

А так - молодец, очень похвально - наконец-то кто-то и за 6П31С взялся! :-)

И это - автомат - фтопку! :) Смещение ей - фиксу, или автофиксу :)

Поделиться сообщением

вариант нынче ОДИН ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ - 6П15П в пентоде

(см соседнюю ветку) а ВСЕ - ОПТОМ!- остальное - фтопку немедленно!!!

Не стОит быть столь категоричным. Никто не отменял прекрасные пентоды 6П9 (имхо, получше 6П15 будут), а также тетроды 6Э6, 6Э5, и ряд других :)

Поделиться сообщением