Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

А.А.

SE на 6С3П и 6П31С-EL36

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Lenivo сказал:

У Теслы - кстати анодная система самая большая.......

среди "мелких" ламп да, у 6DQ6 и 6CU6 она заметно больше, режимы похожи на El36, в зависимости от личных предпочтений.

20190922_123600.jpg

Поделиться сообщением

Lenivo   6Q7 мне тоже нравится как поет, разнообразная палитра (звук ассоциируется у меня с цветовой гаммой), но в данной конструкции 6п31с/E235L  как то не хватает легкости в звуке. По измерениям все ок. Буквально сегодня между делом перепаял на 6ж3 в триоде  к E235L, Есть зажатость, по АЧХ норм, но все в одном цвете, как будто очки одеваешь со стеклами слегка подкрашенными одним цветом. 

В настоящее время пробую  6Q7 с КП в другом СЕ на 6п20с. Не знаю получится. Кстати Есть 6CB5A пара от RCA и одна Сильвания. Савсем разные по звуку лампы.

У Сильвании анод похож на анод 6п20с и 6Q7 по виду и поет как 6п20с, а RCA  не такая - звук блеклый аж тоска берет.

Подозреваю, что E235L подобные попались, что не получается драйвер подобрать.

Да, недавно открыл для себя РР EL86 в триоде, набаланс на 6н7с - не знаю в чем причина - но это действительно звук. А ЕСС81 пела также как то в одном цвете все.

Поделиться сообщением

<< 6Q7 -лучше играет, чем 6н8с, 6н9с, 6ж4п, 6AU6, 6F5 >>

Lenivo  

Можно применить  6K5G,  тоже неплохо,  также  оч. неплохи EBC33,  до сих пор стоят в моём усилителе..

6K5_6F5.png

EBC33-ОМ4-CV1055.pdf

Поделиться сообщением

9 минут назад, Гэгэн сказал:

<< 6Q7 -лучше играет, чем 6н8с, 6н9с, 6ж4п, 6AU6, 6F5 >>

Lenivo  

Можно применить  6K5G,  тоже неплохо,  

Добрый день.

6K5G - у меня есть и я их ставил несколько раз...... но толи мне такая пара досталась, но не зацепили меня. Про EBC33 - не слышал даже, посмотрю что за лампы. Но EF800 мне понравились....... Хоть их у меня всего одна пара, но пускай играют....... Вообще нет претензий....... К лампам нет претензий пока, к типу ламп... Всё нравится..... надо дошлифовать кой какие мелочи в сборке......... Стоял дорогущий потенциометр DACT, снял поставил винтажный ALPS ....... пришлось напаивать сразу сопротивление утечки на вход сетки ламп первого каскада. При выкрученном в ноль потенциометре видать уходил движок с токопроводящей дорожке и начинался возбуд.... припаял по 100 к - и всё ушло....  DACT - чуть ли не вплотную к лампе своим пластиковым корпусом стоял - боязно, перегреется корпус и поплывет пластик........

Вот все смеются провода-провода. А стал проверять на этом усилителе переключатель каналов - и крокодилы со входа на сетки ламп переключил на RCA - разъемы - со стороны подпайки проводов, и ВСЁ !!!  - БАСЫ отрезало, на герц 30.. исчезло весь поддиапазон - который саб обычно отыгрывает.............. Даже не поверил. Переключил обратно и снова переключил......- а разницы то - 30 см проводок - от RCA разъёма до переключателя каналов.......... Сейчас буду эту разводку проводов убирать и подбирать ставить чего получше........ Поробую из недорого решения - микрофонный провод был хороший у меня..... попробую его.

Поделиться сообщением

О ЕВС33  пишу на форуме в разных ветках уже несколько лет.  Я ранее делал монтаж расплетённым KIMBER 4TC,   несколько лет применяю МГТФ1х1,0.

Поделиться сообщением

Поставил 6CU6 /6BQ6GT RCA - на аноде 297 вольт, на одной 303 на другой лампе. На первой ток ниже 67мА не опускается, на второй 52 мА. Мощность на первой рассеивается   19,89 ватта, на второй 15,75. Что то как, то боязно их калить..... Регулировки у себя выкрутил на минимум ...... Поставил другую лампу STEWART USA - 6BQ6GT, черноанодная- она ток 87 ма и просадила напряжение до 285 вольт -24,8 ватта .

А в даташите написано 11 ватт мощности и на второй сетке 2,5 ватта...... итого 13,5 ватт..... при рекомендуемых параметрах - 7,5 ватт и 1,57 ватта - около 9 ватт.......

Как то ....... плохо вяжется с 20 ваттами EL36....... 

Хотя если посчитать по другому 310 вольт на 79 ма = 24.5 ватта......

Чего то я запутался в ихних даташитах...... 

6BQ6GT.thumb.JPG.a19abfb9390284297b336307b1607ee4.JPG

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Ушли лампы 6CU6 /6BQ6GT  обратно в тумбочку.... За час так и не покраснели, но в данный усилитель они не подходят - может трансформатор им не подходит, но вот то что EF800 в триоде с ними плохо сочетается это точно - усиления не хватает ...... Звук плоский сцены нет, всё зажато....... поставил обратно EL36 и звук преобразился........ Для 6CU6 /6BQ6GT   надо совсем другой подбор деталей делать......... Я пробовал своих три пары 6CU6 /6BQ6GT  на разных своих усилителях и не нравились мне эти лампы......

Но попробовал , сделал выводы и душа успокоилась......

Поделиться сообщением

12 минут назад, Lenivo сказал:

. Я пробовал своих три пары 6CU6 /6BQ6GT  на разных своих усилителях и не нравились мне эти лампы....

У вас эти лампы "не той системы", по своим параметрам они недалеко ушли от наших 6п31с. Хороший звук у 6CU6 /6BQ6GA, фото я приводил выше или 6DQ6A, электродная система обеих типов очень похожа на 6av5ga, только анод выведен на "пипку". 

Поделиться сообщением

Странно. Если человеку нравится усь, так замечательно. Как можно критиковать аппарат, его не слыша ?? Почти по Жванецкому. Мне например нравятся мои 6CU6. Очень :) А драйвером я к ним поставил 6AQ7, это наша 6Г7.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Валентин Рябов сказал:

Странно. Если человеку нравится усь, так замечательно. Как можно критиковать аппарат, его не слыша ?? Почти по Жванецкому. Мне например нравятся мои 6CU6. Очень :) А драйвером я к ним поставил 6AQ7, это наша 6Г7.

Вы не допоняли. Усилитель сделан для использования ламп EL36 во втором каскаде и сними играет очень хорошо. Поставил на пробу сходные с EL36 - лампы 6CU6 /6BQ6GT . Эти лампы не заиграли - не встали в режимы. Поэтому и была ремарка , что ставить надо не 6CU6 /6BQ6GT  , а 6CU6 /6BQ6A . Но 6BQ6A  - у меня нет, и в планах нет их покупки, так имею более 20 ламп EL36 разных производителей.

Поделиться сообщением