Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вот, последний штрих - ввел неглубокую локальную ООС в выходном каскаде посредством пропуска переменной составляющей катодного тока через вторичную. КНИ упали на 30-40% и главное - расширилась граница нижних, аж до 20 Гц. Ура!!!!

Звучит мягко, "по триодному".

Драйвер тут ругают, как вижу, но пока менять не буду. Хотя можно SRPP попробовать, вполне.

Всем спасибо за дельные комментарии и советы!

EL36schem_rev2.GIF

Поделиться сообщением

Идея раскачки не просто взята, а ... cдерта. От того и подвергается жесточайшей критике.

А ООС в катод читать тут http://rumine.donbass.com/~us3iat/radio/1958/ultra_pa/ultra_pa.htm

Поделиться сообщением

Идея раскачки не просто взята, а ... cдерта. От того и подвергается жесточайшей критике.

А ООС в катод читать тут http://rumine.donbass.com/~us3iat/radio/1958/ultra_pa/ultra_pa.htm

Мне порекомендовали попробовать в ветке про 6Н8С/ЕЛ34 :) Возможно, я в дальнейшем вернусь к SRPP.

Да, отельная обмотка для ОС - это то что надо. Но разбирать залитые эпоксидкой Хаммонды не хоцца.

Поделиться сообщением

Я с 6П9 в пентодном режиме работал. При этом брал напряжение второй сетки достаточно малым (80...100В), анодное - максимально возможным (315в на аноде при питании ок. 600В).

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вот решил сделать усилитель на этих лампах. Набросок схемы прилагается. Покритикуйте пожалуйста и посоветуте как улучшить.

Image00001.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую. За деревьями чуть лес не проглядел. Схема нормальная, добавлю - все стабилизаторы я бы лично исключил, надежней применить автофикс или компенсацию анодной мощности. Самый простой вариант - просто фиксированное. Собирайте и не заморачивайтесь. Для полного раскрытия потенциала вых лампочки - поднять питание повыше, а анодную нагрузку - может чуток снизить. Но это уже изыски, не обращайте внимания.....гы-гы.

Удачи.

Поделиться сообщением

Приветствую. За деревьями чуть лес не проглядел. Схема нормальная, добавлю - все стабилизаторы я бы лично исключил, надежней применить автофикс или компенсацию анодной мощности. Самый простой вариант - просто фиксированное. Собирайте и не заморачивайтесь. Для полного раскрытия потенциала вых лампочки - поднять питание повыше, а анодную нагрузку - может чуток снизить. Но это уже изыски, не обращайте внимания.....гы-гы.

Удачи.

Автофикс я применял в своём усилке на 6п45с. Здес лишнее. Лампы при 25 вт на аноде в разнос не уходят так что при 15 проживут без проблем. А сетевое то гуляет огого как((( Так что стаб нужен. При увеличении анодного растут гармоники судя по ВАХ так что тоже увеличивать вероятно не стоит.Драйвер планирую ипользовать наверное в другом режиме: Ia=15ma, Ua=196V, Ucm=-2.5V, Ra=10K.Анодное питание 350 В. Судя по ВАХ линейность достаточно высокая да и чутьё усилка подтянется до 1В амплитудки.

Поделиться сообщением

При увеличении анодного растут гармоники судя по ВАХ так что тоже увеличивать вероятно не стоит.

При правильном выборе драйвера и его режима - это не проблема :)

Чуть позже выложу свой вариант такого усилителя на 6Ж4 и 6П31С,

анодное 320в, транс 5кОм, на выходе ~6ватт.

Поделиться сообщением

Покритикуйте пожалуйста и посоветуте как улучшить.

У Вас ошибка в схеме смещения вых. ламп (обе сетки соединены).

PS: Если есть возможность увеличить напр.питания драйвера, то очень хорошо работает 6Н8С ( от 400В питания) или 6Н6П(от 350В), но чувствительность будет ниже. Оба варианта опробованы (режим 6П31С Va=240V, Iа=65 mA).

Поделиться сообщением

В драйвере, имхо, стабилизатор лучше оставить. Ну и мю-фолловер не помешает

Поделиться сообщением