Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

По поводу стабов согласен. Достаточно 2 канала по 320 В для драйвера и выходной лампы.Сейчас схема именно такая. 6с3п тоже вполне живет при -2.5В на сетке и 10К в аноде. Чутьё получается 1.5В. Я просто не уверен что 6с3п прокачает входную емкость 6п31С. Да и чувствительность мне желательна до 1В.

Поделиться сообщением

Не вижу петли ООС в нарисованном Вами драйвере

Объясните тогда принцип работы верхнего баллона српп, который является катодным повторителем. Каково там смещение первой сетки катодного повторителя?

Поделиться сообщением

Вехний баллон SRPP не является катодным повторителем в чистом виде, это очень горячо обсуждали в соответствующей ветке. Скорее это нечто среднее между катодным повторителем и регулируемым источником тока :D

Смещение верхней лампы SRPP задается током через резистор между анодом нижней лампы и катодом верхней. Больше ток - больше смещение, меньше - меньше. Напряжения на катоде верхней лампы и аноде нижней соответственно изменяются. :D

У Вас катод лампы повторителя через резистор сидит на земле. Если потенциал анода первой лампы идет "вверх" на большую, чем заданное смещение второй лампы, величину то смещение второй лампы уменьшается, и при превышении разницы напряжений на сетке и катоде напряжения смещения, лампа входит в режим работы с токами сетки, искажения растут.

Поэтому в Вашей схеме напряжение смещения второй лампы следует выбрать больше, чем максимальная амплитуда сигнала на аноде первой лампы.

Поделиться сообщением

Амплитуда напряжения на аноде первой лампы 60-70В.

При увеличении напряжения на аноде первой лампы начинает открываться вторая(тк отрицательное напряжение на сетке относительно катода падает). Растёт ток через катодный резистор и на нём падает больший потенциал, что автоматом подтягивает потенциал катода вверх и смещение лампы(напряжение сетка-катод) увеличивается(лампа запирается)...ну и тд. Так что Вы наверное неправы может и я ошибаюсь..

Поделиться сообщением

Представьте, что связь со вторым каскадом (повторитель)-- емкостная :D исходя из каких критериев будете выбирать смещение ?

Поделиться сообщением

Представьте, что связь со вторым каскадом (повторитель)-- емкостная :D исходя из каких критериев будете выбирать смещение ?

Исходя из требуемой рабочей точки. Вообще есть книга по катодникам - Л.Б. Каминир "катодные повторители". Там все варианты смещения рассмотрены.

Вы не учитываете что по переменному току через катодный резистор есть обратная связь.

Поделиться сообщением

Да, пришлось срочно "освежить" знания. :D Действительно, я не учел "линеаризующее" действие обратной связи, так что Вы правы.:D

Поделиться сообщением

Наглость города берет гы-гы , вместо R7 использовать светодиод,

стабилизатор в аноде драйвера всад

6p3s-6p31s.JPG

Поделиться сообщением

xen

Если у вас уж стоит катодный повторитель, то imho разделительный конденсатор имеет смысл ставить на его входе, а выходную лампу подключать непосредственно.

Смещение при этом регулируем на сетке КП.

Катодный резистор КП подключаем к минусовому источнику.

Резоны тут следующие:

1) из-за большого вх. сопротивления КП можно ставить разделительный конденсатор небольшого номинала, что резко увеличивает их выбор.

2) здесь не очень актуально, но почти полностью убиваются влияние термотоков сетки выходной лампы.

3) есть возможность работать в А2.

Поделиться сообщением

В начале ветки обещал выложить свои мысли по поводу 6ж4 и 6п31с,

схема в атаче.

По примерным результатам в микрокапе выдаёт ~6ватт RMS

Гармоники на полной выходной мощности:

2 гармоника ~1.5%

3 гармоника ~1.4% ( не многовато ли ? )

4 гармоника ~0.1%

5 гармоника ~0.1%

Чувствительность ~2в амплитудного.

Транс 5кОм, активное сопротивление первички 160 Ом, индуктивность первички ~29гн.

В скором времени надеюсь опробовать эту схему на макете.

lintech_6j4_6p31s.GIF

Поделиться сообщением

У меня в драйвере запараллеленные триоды 6н9с по схеме Манакова. Звучит очень хорошо.Чуствительность высокая. На выходе максимум 3.0-3.5 ватта при суммарном КНИ менее 1 %. Далее КНИ резко возрастает.Режимы анод-катод для 6п31с 250 вольт 60-65 ма смещение -41 вольт.Если не нужна высокая чуствительность поставил бы в драйвер 6ж4 и больше не мучался бы.Выходной на ОСМ-0,1 (бас вполне присутствует), но лучше бы на ОСМ-0,16 (у меня он в корпус не влезал).6с3п то же вариант при наличии достаточной мощности блока питания (у меня в корпус влезал только силовик для драйвера на 6н9с).С двухэтажными драйверами не зацикливался бы - это портить хороший звук 6п31с.Делал с автосмещением-часть катодного резистора переменная, т.к. 6п31с имеют значительный разброс.Никаких стабилизаторов. Шунтировал электролиты в катодах и фильтрах питания бумагой и полипропиленом (этот усилитель его любит).Выпрямитель на быстрых диодах со средней точкой.Питание драйвера и 6п31с от одного выпрямителя.

Поделиться сообщением

В общем остановился на драйвере на триоде от 6Ф12П: -1.5в смещение,10К в аноде, чутьё 0.8В. Или 6с3п 10К в аноде, -3В смещения. Чутьё 1.5В амплитудки.Гармоники на максимальной мощности в 1 случае

Поделиться сообщением

При 16 ватт, рассеиваемых на аноде 6п31с в классе А, номинальная выходная мощность усилителя порядка 3,0-3,5 ватт, В этом режиме и надо на мой взгляд и мерить КНИ усилителя, который укладывается обычно в 1 %. Большая мощность-это сильно искаженный звук. Если надо 6 ватт надо ставить на выход, например, 6п36с. С акустикой 90 дб и выше 3 ватта вполне достаточно. Проверено не раз.

Поделиться сообщением

Смотрим ВАХи:

1. Рабочая точка: 250В 60ма -38В 4.5к гармоники 4.2% мощность выходная 3.545 Вт

2. Рабочая точка: 310В 49ма -51В 4.5к гармоники 4.76 % мощность выходная 5.8 Вт

Снимал спектры усилителя при выходной мощности 5Вт и драйвере на 6с3п уровень гармоник на выходе усилителя 3.48%. Но это с подборкой рабочей точки драйвера. Если не подбирать то гармоники 4-4.2%.

Сегодня ещё раз обмерю усилитель при рабочей точке 250В. Сниму спектр сигнала на выходе.

Поделиться сообщением

Так эта вся затея и ежедневные перемены только ради рассматривания спектров??? Без АС нормальных можно и "ребенка выплеснуть с грязной водой"! :)

Поделиться сообщением

Так эта вся затея и ежедневные перемены только ради рассматривания спектров??? Без АС нормальных можно и "ребенка выплеснуть с грязной водой"! :)

Ну на этих овальниках сильно слышно разницу в звучании разных ламп в драйвере. Так что не всё так плохо. Громко не послушать конечно если только через делитель.Да и вортекс не совсем уж плох по звучанию. А спектры смотреть полезно...для развития))

Поделиться сообщением

наконец-то купил два десятка 6п31с...

Незнаю когда займусь, но предварительные соображения такие:

Если она (6п31с) похожа на 6п13с то должна быть довольно "сухой".

Из чего - пентодный драйвер ей немного противопоказан.

т.е. действительно надо попоробовать 6ж4 (в триоде), 6ж43п (т), если есть 6н26п...

Поделиться сообщением

На 6п13с не похожа.Их лего сравнить, т.к. цоколевка и режимы близкие.По звучанию 6п31с в триоде напоминает 6п43п (может быть чуть мягче звук), но басы получше. При режиме анод-кактод 250 вольт 65 ма и смещении -39-42 вольт 6ж4 для драйвера вполне подходит, но можно и более низкоомные попробовать. Экспериментируя с 6п43п я был очень доволен драйвером к ней на 6ж11п.ТВЗ желателен не менее чем на ОСМ-0,16.Внутреннее сопротивление я принимал для 6п31с в этом режиме порядка 700 ом.Это меньше чем у 6п13с. На мой взгляд любит шунтирование полипропиленом (бумагой тоже).:D

Поделиться сообщением

не подскажете какой ток стабилизации выбирать для стабилитронов? Могу купить только одноваттники и то глядя на них сложно поверить в 1вт рассеиваемой. Ток сетки 3.4ма.

Поделиться сообщением

не подскажете какой ток стабилизации выбирать для стабилитронов? Могу купить только одноваттники и то глядя на них сложно поверить в 1вт рассеиваемой. Ток сетки 3.4ма.

Обычно стремятся ток стабилизации иметь максимально возможным.

Это, вроде бы, легко считается - максимальный ток через стабилитрон Imax = P/Uст, тогда ток стабилизации плюс ток в нагрузку не должны его превышать (для безопасности уменьшаем на 5-10%) и все.

Например 1Вт при 150В, тогда Imax = 1/150 = 6mA, берем за Imaxsafe 5мА - резистор получаем R = Up-Uст/ Imaxsafe. Пример для вашего случая нехороший, через стабилитрон течет только 5-3.4 = 1.6 mА, что может быть уже не на правильном месте х-ки стабилитрона. Тогда есть вариант взять два стабилитрона по 75В - ток увеличивается в два раза. Удачи.

Поделиться сообщением

Проще выбрать удвоенный ток сетки.Я так и считаю тк простой з-н ома.Всё ещё зависит от диапазона колебания тока сетки.

Поделиться сообщением

Проще выбрать удвоенный ток сетки.Я так и считаю тк простой з-н ома.Всё ещё зависит от диапазона колебания тока сетки.

Конечно из диапазона и лучше еще и ВАХ стабилитрона посмотреть, смысл моего опуса был в том, что резистор выбирается исходя из варианта, когда ток через нагрузку не потечет:D, чтоб не згорело, а меньший ток выберет нагрузка...

Поделиться сообщением

I=2*Ic2, если выполняется условие I>Iст.мин.

Если же не выполняется, то I=Ic2+Iст.мин. ,

Но при этом всегда обязательно должно выполнятся условие I

где:

I - ток через стабилитрон,

Ic2 - ток второй сетки,

Iст.мин. - минимальный ток стабилизации стабилитрона (из его датшита),

Iст.макс. - максимальный ток стабилизации стабилитрона (тоже из датшита).

Резистор по закону Ома ;)

R = (Eа-Uст-Urk) / I

где:

Eа - напряжение анодного питания,

Uст - напряжение на стабилитроне,

Urk - напряжение на катодном резисторе (т.е. напряжение автосмещения на первой сетке).

P.S.

Не забудте зашунтировать стабилитрон хорошим "бутербродом" конденсаторов.

Поделиться сообщением